IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Амидол., Кто как, с чем и как его правильно «ест»? ;)
Aleksiy
сообщение 17.1.2009, 20:48
Сообщение #61


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



И так, я продолжаю "Дневник" жизни всё той же порции Амидолового проявителя, что была составлена в Пн 17 Дек 2007 ГОДА!!!

Всё прошедшее время до настоящего момента эта порция стояла запечатанная всё в той же хорошей посудине (0,5 литровая бутылька от Реополиглюкина - препарата для капельницы, с очень хорошей крышкой) в умеренно тёмном и прохладном месте (за унитазом wink.gif ).
За прошедшее время раствор сильно окрасился в красновато-коричневатый цвет (как очень крепкая заварка), выпало значительное количество темного осадка. Но я решил попробовать таки попечатать этим раствором. Параллельно в качестве "эталонного" проявителя в другой кювете стоял "Полумягкий фосфатный..." (а в третьей кювете - и экспериментальный Адуроловый проявитель, но это уже совсем другая история wink.gif ). Печатал я с ТИП-17, сделанной относительно "мягко" (ПУЛЛ - съёмка как 200 единиц и обработка в АКФФ 7 минут), сами сюжеты правда довольно контрастные - солнце и иней на Новогодних каникулах.

Надо сразу сказать, Амидоловый проявитель за ГОД (!!!) стояния конечно, "подкис", но работал и был в общем-то "живой". Вот так то...

Время проявления до полной проработки увеличилось примерно до 2-2,5 минут, выявление светочувствительности несколько хуже, чем в свежем Фосфатном проявителе. Чуть выше, чем в Фосфатном, и получаемый контраст. Но вот теперь холодноватый-синеватый оттенок изображения, получаемого в Амидоловом проявителе, стал достаточно отчётливым. Максимальная плотность в тенях практически одинаковая с Фосфатным проявителем (чуть-чуть лучше), но вот проработка самых теней куда более приятная (вкупе с подкраской). Средние тона в обоих проявителях практически одинаковые, а вот светА в Амидоловом несколько более контрастные, но при этом как бы более "открытые".

Всего в этой "реликтовой" порции Амидолового Проявителя было в последнюю печать сделано всего около 10 листов бумаги 12х18 см. Время печати было около 3 часов, и примерно где-то с середины времени печати этот проявитель "умер на боевом посту" sad.gif - РЕЗКО началось сильное подкрашивание им эмульсии и основы бумаги. После обработки было видно, что на последних 3 отпечатках это прогрессирует, и на самом последнем уже "не совместимо с жизнью" sad.gif . Цвет подкраски синевато-лиловый. Но даже на последних листах проработка теней осталась smile.gif .

В общем, завидная судьба - 3 печати и срок жизни БОЛЬШЕ ГОДА, а потом "смерть на посту"... Считалось, что для Амидола такое ну СОВЕРШЕННО невозможно.
Судя по всему, найденная рецептура достойна того, чтобы быть представленной в Магазине. Ждите wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Белозерский_*
сообщение 13.3.2009, 18:50
Сообщение #62





Гости






Идеальный проявитель для бумаги. 3 - 4 столовые ложки сульфита плюс столовая (без верха) ложка амидола на кювету перед работой вот и вся наука. Даже Унибром приобретает в нём неповторимый оттенок. Прекрасно выравнивает отпечаток. Особенно приятны отттенки на матовой бумаге.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 13.3.2009, 19:06
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Только амидол нынче на вес золота - дешевле 50 т.р. за килло не видел.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 10.12.2009, 3:15
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(Aleksiy @ 17.1.2009, 20:48) *
Считалось, что для Амидола такое ну СОВЕРШЕННО невозможно.
Судя по всему, найденная рецептура достойна того, чтобы быть представленной в Магазине. Ждите wink.gif .


Ждем wink.gif wink.gif rolleyes.gif
интересно попробовать было бы wink.gif

а если серьезно - это уже не актуально?


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 10.12.2009, 12:36
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Оно может и красиво, но очень дорого, учитывая, что амидол не стоит меньше 15 тыс за кг (и за такую цену его еще нужно поискать), получается, что проявитель будет стоить не меньше 700р за 1 литр...
Честно, мы не думаем, что это имеет смысл выкладывать в продажу, так как продать получиться 2-3 набора, а амидола придется купить 1кг (в меньших фасовках он нам пока не встречался).
Примерно такая же картина сегодня с Адуролом (бромгидрохинон, хлоргидрохинон) - они либо дешевые, но мертвые (у нас есть пара банок сильно разложившегося реактива), либо 25-30 тыс за кг. Адуроловые проявители тоже весьма хороши, например, не вуалируют лежалые бумаги и дают теплый оттенок проявления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.12.2009, 23:40
Сообщение #66


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну, если кто-то хочет поработать "пассажиром-испытателем", то Bullet, напишите мне письмом НА МЫЛО wink.gif ...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 17.12.2009, 15:36
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Сделано wink.gif


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.12.2009, 21:51
Сообщение #68


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Отвечено wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 17.2.2010, 23:52
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



перепала мне тут килограммовая банка старого амидола, на вид еще очень живого, буду спасаться от февральской меланхолии экспериментами с ним.
вопросы в студию: как амидол прорабатывает света? насколько тонки тональные переходы в светах? и как ведет себя амидол на хлоробромосеребряных бумагах (бромпортрет)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 18.2.2010, 1:31
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(thio @ 17.2.2010, 23:52) *
как ведет себя амидол на хлоробромосеребряных бумагах (бромпортрет)?


Так никто лучше чем человек имеющий килограммовую банку амидола на этот вопрос не ответит wink.gif
Пробуйте wink.gif Напишите, пожалуйста, здесь потом о Ваших изысканиях - это будет нелишним.
Мне вот тоже предстоит испытать этот реактив в ближайшее время (постараюсь в ближайшее), правда на других бумагах пока планирую..
Спасибо Алексею wink.gif


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 20.3.2010, 11:23
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



сообщаю пока не результаты, но небольшие заметки о сохранности.
приготовил простейший раствор: 200 мл воды, 1 ч. л. сульфита, 1/4 ч.л. гидроксиламина солянокислого и 1 ч.л. амидола. Т.к. амидол старый, он дал темный нерастворимый осадок (немного. думал, что будет больше). в хорошо закрытой емкости раствор в течение 3 дней только чуть-чуть пожелтел, нового осадка и потемнения замечено не было. на куске засвеченной пленки была проверена работоспособность проявителя.
таким образом, гидроксиламин можно с успехом применять в качестве антиоксиданта. тепеь будем пробовать в "реальной жизни".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 20.3.2010, 12:34
Сообщение #72


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Про Гидроксиламин я и сам довольно много уже думал.
Но смущает возможность реакции Гидроксиламина с Сульфитом в относительно концентрированных растворах, и взаимное разложение.

Но надо просто пробовать и смотреть, что получится.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 20.3.2010, 12:40
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



в концентрированных растворах при нагревании - они реагируют, верно, гидроксиламин разваливается. но в обычных рабочих концентрациях вроде живут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 22.3.2010, 22:15
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(Aleksiy @ 17.12.2009, 21:51) *
Отвечено wink.gif .


У меня проблема.. blink.gif
Алексей, к Вам взываю wink.gif Может будут предположения где "собака зарыта"
Пока удалось попечатать только на одной бумаге - Tetenal TT Speed (grade 1) по нашему полумягкая (у немцев, так же как у Славича +1). Какие то разводы, похожие на вуаль. Возможно потому что бумага с хранения, хотя аскорбиновый проявитель прорабатывает ее абсолютно нормально.
Буду пробовать другие бумаги. В тот момент, как назло, их под рукой не оказалось mad.gif

PS. Рецепт тот самый, с закислением/восстановлением


+ самое интересное что под фонарем их особо не было видно, когда стал промывать увидел. Вот сижу ломаю голову,проявитель ли это вообще...
(разводы буро-зеленого цвета, бурый преобладает)

++ несмотря на это, - такое впечатление что на отпечатки проявленные амидолом "укладывается" больше чем на те же самые отпечатки проявленные в Аскорбиновом с добавкой М. Специально проверял при помощи негатива, который без маскирования ну никак..
Т.е. при одинаковой экспозиции и времени Амидол дает больше деталей


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 23.3.2010, 7:28
Сообщение #75


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



На первый взгляд, больше всего похоже на дихроичную вуаль.

Амидол продолжает работать и в кислой среде, поэтому стоп-ванны неэффективны поле Амидоловых проявителей. Нужна интенсивная промывка, желательно в холодной воде (15С и ниже), чтобы пониженной температурой остановить проявление. А далее отмыть по возможности бОльшее количество Амидола - длительность промежуточной промывки должна тоже быть значительной - 2-3 минуты ,и расход воды немаленьким. Иначе занесенный Амидол будет весело работать даже в кислом фиксаже, и сможет восстанавливать комплексные соединения Серебра , которые есть уже в самом растворе поработавшего фиксажа - это Серебро будет выделяться где попало мельчайшими частицами и будет давать подкрашенную вуаль (и плюс подкраска остаточными продуктами окисления Амидола - другой цвет вуали - отсюда и название "дихроичная вуаль"). Фиксаж нужен с заметным содержанием Сульфит-иона, и желательно свежий.

Буду думать ещё.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 23.3.2010, 10:26
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(Aleksiy @ 23.3.2010, 7:28) *
Буду думать ещё.



Спасибо wink.gif
Буду еще пробовать с учетом замечаний, так же попробую другую бумагу


+update!
Сегодня (спустя еще сутки) разглядывал эти отпечатки. Может, конечно это и паранойя у меня, но помоему эта "хрень" усиливается blink.gif
Недофиксировать я просто, ну никак, не мог!


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 17.4.2010, 12:44
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Итак wink.gif


К сожалению, под рукой у меня меня оказалось "правильной" бумаги в лице моноконтрастного барита и я нарушив все правила, ломая тем самым чистоту эксперимента распечатал очередную пачку Ilford MG IV RC (о существовании слухов о том, что некоторые производители добавляют в подслой пластиковой бумаги фенидон знаю, но ничего не поделаешь).
Проявитель работал достаточно агрессивно, быстро и контрастно. Проявление бумаги начиналось уже через 5-10 секунд после погружения в кювету, доходило до определенной точки, еще не достигнув черного, останавливалось на некоторое время (секунд 10-15) и продолжалось снова уже до конца, одним словом проявка пластика занимала где-то секунд 45.
Поскольку применение канонической уксусной стоп-ванны при использовании амидолового проявителя абсолютно бессмысленно мною использовалась промывка 1-2 минуты в холодной проточной воде и, далее, фиксирование в нейтральной фиксаже, дабы сохранить возможный оттенок.
Мокрые, еще промывающиеся после фиксирования отпечатки очень напоминали своей тональностью действие аскорбиновой кислоты при проявке ей фотобумаг (еле заметны тепловатый сине-зеленый оттенок), но после того как отпечатки высохли, а голова моя остыла эти впечатления так же исчезли, отпечаток охладел.
К сожалению мой сканер сильно привирает, поэтому могу только заверить что отпечаток выглядит несколько иначе.

Обязательно последует продолжение, ибо все таки надо еще попробовать этот проявитель на баритованной моноконтрастной бумаге (так же следует попробовать Амидол в "чистом" каноническом виде, с сульфитом), чтобы можно было смело говорить о чистоте эксперимента wink.gif



--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 20.4.2010, 21:45
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Только что закончил печатать Амидолом в чистом виде (сульфит да амидол) на барите Бромэкспресс-1 (лежалый - проявить до 1991, но весьма еще "ого-го wink.gif)".
Из эмоций - просто восторг!!
Контраст бумаги, судя по всему упал с нормальной до полумягкой или даже мягкой, что оказалось весьма кстати для печати с Типа-17.
Такое впечатление что с негатива на бумагу легло почти все (если не все), черная точка на высшем уровне, холодный оттенок присутствует
Остальные подробности позже wink.gif


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 23.5.2010, 13:41
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Вчера "раскупорил" бутылку со "сложным" амидоловым проявителем, приготовленным месяца полтора назад.
Жив, работает отлично:



попечатал и залил обратно, через пару месяцев еще проверю wink.gif


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 3.6.2012, 2:43
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



Встретил тут в "Советском Фото" любопытные замечания про увеличение времени хранения и жизни амидоловых проявителей, не мог не поделиться:

Прикрепленный файл  1.pdf ( 234,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31

Прикрепленный файл  2.pdf ( 238,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 4:10