IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопрос про антивуаленты
Alexar
сообщение 17.7.2008, 11:26
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 1563



Всем доброго времени суток! недавно досталось мне несколько роликов сильно просроченной Фото32. Хотелось бы с ней побаловаться, может что путное получится. С такой сильной просрочкой дела практически не имел, теоретически знаю что надо вводить антивуаленты. Так вот может кто объяснит чайнику про это дело: какие лучше, сильнее и т.д.
Ещё один вопрос: есть возможность разжиться бензотриазолом, но предлагают либо в порошке, либо в растворе. Что из этого лучше, и как его вводить в проявитель?


Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 17.7.2008, 11:35
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Здесь лучше взять йодид калия в количестве ~0,3 гр./литр проявителя.
Бензотриазол берите лучше в порошке.
Для использования приготовите 1-2% раство и будете вводить при необходимости.
Если йодида ненайдете, можете ввести столько-же бензотриазола -но рост контраста будет сильнее.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
peter
сообщение 18.7.2008, 1:01
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



попробуйте сначала проявить пленку без антивуалента. вуаль не страшна на негативе. при печати продлите выдержку и/или используйте контрастную бумагу. применение антивуалента на мой взгляд не улучшает качество получаемого изображения, но зато заметно снизит чувствительность пленки. при 32 единивах это вам наверное не очень годится.

петер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 18.7.2008, 6:46
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Даже при экспонировании в 4 ед. и минимальной проявке, вуаль будет - пленкам примерно 20 лет.
Исключение лишь для пленок, хранившихся при -16С и ниже.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexar
сообщение 18.7.2008, 9:29
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 1563



Спасибо за ответы. ничего сверхъестественного я не жду от этой плёнки, просто хотелось узнать: жива ли старушка?

Другой химии кроме бензотриазола пока достать не могу, а может и не знаю где, Ф/аптека-то не рабооает(((((

Действительно, надо попробовать для начала просто без добавок, наверно экспанировать её стоит как 6-8 ед. а проявлять в стоке (есть д23 и Xtol) минут 10-12...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 18.7.2008, 11:29
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Alexar @ 18.7.2008, 10:29) [snapback]11158[/snapback]

Спасибо за ответы. ничего сверхъестественного я не жду от этой плёнки, просто хотелось узнать: жива ли старушка?

Другой химии кроме бензотриазола пока достать не могу, а может и не знаю где, Ф/аптека-то не рабооает(((((

Действительно, надо попробовать для начала просто без добавок, наверно экспанировать её стоит как 6-8 ед. а проявлять в стоке (есть д23 и Xtol) минут 10-12...

Йодистый калий есть в аптеках.
10-12 минут в стоке многовато - для начала возьмите максимум 7-8, либо добавьте бензотриазола 0,2 гр/литр готового раствора и 10 минут.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 18.7.2008, 12:45
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Цитата(Alexar @ 18.7.2008, 10:29) [snapback]11158[/snapback]

Действительно, надо попробовать для начала просто без добавок, наверно экспанировать её стоит как 6-8 ед. а проявлять в стоке (есть д23 и Xtol) минут 10-12...

я свою экспонировал как 100ед. и проявлял в D-76 кажется 7мин (точнее, в 1+1, с коррекцией времени), но моя плёнка хранилась в холодильнике. Без всяких антивуалентов. Вуаль вполне приемлемая для печати.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 18.7.2008, 13:32
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Цитата(Alexar @ 17.7.2008, 12:26) [snapback]11149[/snapback]

Всем доброго времени суток! недавно досталось мне несколько роликов сильно просроченной Фото32. Хотелось бы с ней побаловаться, может что путное получится.


Я вот как-то недавно ,из любопытства, тасмовскую фото-64 87г проявлял...Не холодильного хранения. (Подарили небольшую кучку "на опыты") d-76 1+3. Чуствительность около 12, и вуали немного, восновном краевая, чуть за перфорацию залезает. Больше вытягивать - только с антивуалентами, т.к. вуаль резко лезть начинает. Хотя немного иодистого и бромистого калия, и как 25 пошла.... А другая "из той-же бочки" , но другой партии и на два года свежее - подохла полностью, с какой-то странной жуткой продольно-полосато-пятнистой вуалью.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 18.7.2008, 13:45
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Вы можете просто небольшой неэкспонированный кусок проявлять, периодически, ну скажем каждые 2 минуты в темноте от него ножницами отрезать кусочек, и в стоп бросать. Потом посмотрите их, "отловите" начало сильного вуалирования для этой пленки в нужном вам проявителе (с антивуалентами или без - по желанию).
Затем только останется экспопробу от 2 до 32 ед. проявить, и будете знать "на что она способна". Быстрый метод. За две проявки позволяет со старым фотоматериалом "разобраться" . wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Заб.
сообщение 18.7.2008, 14:40
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2007
Из: Красноярск
Пользователь №: 1972



Цитата(Sergei K. @ 18.7.2008, 18:32) [snapback]11163[/snapback]

Я вот как-то недавно ,из любопытства, тасмовскую фото-64 87г проявлял...Не холодильного хранения. (Подарили небольшую кучку "на опыты") d-76 1+3. Чуствительность около 12, и вуали немного, восновном краевая, чуть за перфорацию залезает. Больше вытягивать - только с антивуалентами, т.к. вуаль резко лезть начинает. Хотя немного иодистого и бромистого калия, и как 25 пошла.... А другая "из той-же бочки" , но другой партии и на два года свежее - подохла полностью, с какой-то странной жуткой продольно-полосато-пятнистой вуалью.


К слову мне тоже интересно, как будет вести себя Тасма (ФН-64) со сроком до 2000 года. Люди на примерах использования говорят, что можно проявлять по номиналу без антивуалентов и получается хорошо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexar
сообщение 18.7.2008, 15:14
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 1563



Цитата(RAE @ 18.7.2008, 12:59) [snapback]11160[/snapback]

Йодистый калий есть в аптеках.
10-12 минут в стоке многовато - для начала возьмите максимум 7-8, либо добавьте бензотриазола 0,2 гр/литр готового раствора и 10 минут.



очень интересно, про аптеку я и не думал, всё как-то больше по знакомым реставраторам спрашивал, вот бензотриазолом обещали "угастить".

Спасибо за совет, буду пробовать

Цитата(Odnako.. @ 18.7.2008, 14:15) [snapback]11162[/snapback]

я свою экспонировал как 100ед. и проявлял в D-76 кажется 7мин (точнее, в 1+1, с коррекцией времени), но моя плёнка хранилась в холодильнике. Без всяких антивуалентов. Вуаль вполне приемлемая для печати.



Я понятия не имею где хранилась доставшаяся мне плёнка, я её купил за смешную сумму в комиссионке в Ереване,там естессно никаких холодильников и в помине нет, а вот кто её сдавал...неизвестно.

Цитата(Sergei K. @ 18.7.2008, 15:15) [snapback]11164[/snapback]

Вы можете просто небольшой неэкспонированный кусок проявлять, периодически, ну скажем каждые 2 минуты в темноте от него ножницами отрезать кусочек, и в стоп бросать. Потом посмотрите их, "отловите" начало сильного вуалирования для этой пленки в нужном вам проявителе (с антивуалентами или без - по желанию).
Затем только останется экспопробу от 2 до 32 ед. проявить, и будете знать "на что она способна". Быстрый метод. За две проявки позволяет со старым фотоматериалом "разобраться" . wink.gif



Благодарю за совет, весьма дельно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 18.7.2008, 22:33
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Цитата(Sergei K. @ 18.7.2008, 14:45) [snapback]11164[/snapback]

Вы можете просто небольшой неэкспонированный кусок проявлять, периодически, ну скажем каждые 2 минуты в темноте от него ножницами отрезать кусочек, и в стоп бросать. Потом посмотрите их, "отловите" начало сильного вуалирования для этой пленки

Идея интересная... получится максимально допустимое время проявления? а как оно соответствует номинальному? ведь если плёнка экспонирована, она будет вести себя по-другому.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 19.7.2008, 13:44
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Цитата(Odnako.. @ 18.7.2008, 23:33) [snapback]11179[/snapback]

Идея интересная... получится максимально допустимое время проявления? а как оно соответствует номинальному? ведь если плёнка экспонирована, она будет вести себя по-другому.


Имхо, для сильно просроченых пленок номинального времнни нет. Т.е. проявлять всегда до начала вуалирования и под эту чувствительность экспонировать их. Пленки-то даже одного типа совершенно по разному "себя ведут" при долгом хранении (говорим о десятке и более лет), к каждому номеру эмульсии свой тест свой подход нужен.

А что имеется в виду, что экспонированная пленка по другому себя поведет ?

Она в любом случае, если просрочена на много, "по другому" себя ведет, не как свежая.
Свойства фотоматериалов при длительном "комнатном" хранении меняются очень сильно... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Заб.
сообщение 19.7.2008, 17:17
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2007
Из: Красноярск
Пользователь №: 1972



Цитата(Odnako.. @ 19.7.2008, 3:33) [snapback]11179[/snapback]

Идея интересная... получится максимально допустимое время проявления? а как оно соответствует номинальному? ведь если плёнка экспонирована, она будет вести себя по-другому.


Экспонированная плёнка, пролежавшая долгое время непроявленной как известно требует совсем иного подхода, потому как старение скрытого изображения происходит быстрее. На мой взгляд в таком случае нужно ставить задачу вытянуть хоть что нибудь из лежалого материала. А так я и на плёнку военных времён снимал и получалось smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 19.7.2008, 20:30
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



вас эти антивуаленты перетирать не заебало ? уж про них вес стены и заборы давно исписаны
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 19.7.2008, 20:50
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Цитата(Александр Заб. @ 19.7.2008, 18:17) [snapback]11184[/snapback]

Экспонированная плёнка, пролежавшая долгое время непроявленной как известно требует совсем иного подхода


А понял суть вопрса Odnako... , тут да другой подход. В проявке пленок экспонированных десятилетия назад - я почти дилетант и не могу что-либо существенное по этому вопросу сказать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 19.7.2008, 21:27
Сообщение #17


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну, почти всё важное уже сказали и без меня wink.gif .
Но есть и ещё некоторые нюансы.

Фото-32 действительно стОит того, чтобы с ней повозиться! И дело тут не в мелкозернистости и разрешении (которые давно "переплюнуты" на современных сотках), а в тональной передачи детализации. И именно эту особенность и представляется важным получить.

Бензотриазол как антивуалент действует действительно, значительно сильнее Йодистого Калия. И действительно, сильнее поднимает контраст. Но для СИЛЬНО вуалированных материалов он всё-таки предпочтительнее. Но предельная концентрация для "обычных" негативных проявителей (типа Д-76, Д-23), при которой ещё не "сломается" тональный рисунок, представляется около 0,1 гр/литр.

Концентрация Йодистого Калия в 0,3 гр/литр представляется несколько завышенной. Обычно, при концентрации в 0,1-0,2 гр/литр достигается максимальный селективный (по отсечению вуали) эффект, а при бОльших концентрациях проявление уже просто тормозится без увеличения относительного антивуалирующего действия; хотя это всё сильно зависит от свойств эмульсии и того проявителя, к которому добавляют дополнительный антивуалент.

Из имеющихся проявителей желательно выбирать тот, который менее пригоден для "вытягивания" чувствительности, и в Вашем случае это однозначно Д-23. Проявители с Фенидоном для обработки вуалированных материалов мало пригодны.

У перехранившихся материалов кроме роста вуали и падения чувствительности падает и контрастность, поэтому лучше применять неразбавленный сток и усиленную агитацию: первую минуту непрерывно, а потом раз в 30 секунд.

При росте температуры вуаль часто растёт быстрее, чем чувствительность, поэтому оптимально температуру проявления стОит чуть снизить, примерно до 18С.

Ну а остальное по выше приведенным рекомендациям.
Удачи!
Расскажите о результатах.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexar
сообщение 19.7.2008, 22:33
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 1563



Алексей, рад Вас слышать! Спасибо за исчерпывающий ответ! как только разживусь бензотриазолом и йод/калием попробую...Единственное, что ограничивает меня в творческом порыве и заставляет с опаской обращаться к общественности, так это то, что у меня всего-то 10 роликов этой плёнки((( ну ничего, попробуем, может ещё удастся достать.
Ещё раз спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 0:10