IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пленки и фотобумаги., Советуем.
Barns
сообщение 13.10.2006, 5:02
Сообщение #1


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Мне сказали - почти показали, где и как у меня в городе можно заполучить почти любую пленку, бумаги и т.п. Так что появился выбор, а это и есть самая большая проблема: не хочется заказывать пленку, которая окажется "не такой" и бумагу брать как кота в мешке.
Посоветуйте что для чего, как, а то всякие неопаны, илфорды, кодаки... Темный лес для меня.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 13.10.2006, 6:55
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Barns @ 13.10.2006, 6:02) [snapback]2179[/snapback]

Мне сказали - почти показали, где и как у меня в городе можно заполучить почти любую пленку, бумаги и т.п. Так что появился выбор, а это и есть самая большая проблема: не хочется заказывать пленку, которая окажется "не такой" и бумагу брать как кота в мешке.
Посоветуйте что для чего, как, а то всякие неопаны, илфорды, кодаки... Темный лес для меня.

Дружище!
Рекомендую остановиться на одной - максимум 2 пленках.
Если финансовых проблем нет - то дельта от ильфорда на 100 и 400 ед., а если предполагаете частенько снимать при низкой освещенности - то 100 и 3200 ед.
Первую при необходимости можете пулить/пушить в диапазоне 25-1200 ед, а вторую при необходимости пушить до 25000-30000 ед.
Но думаю 90, если не 99% съемок будете делать на сотке.

Если же с финансами средне - то возьмите лаки так же 100 и 400 ед. - достаточно стабильная по свойствам пленка.


Покупать рекомендую разово одной партии с расчетом на год-два.
Это позволит вам после первой съемки знать ее свойства и далее уже будет практически без промашек.
В морозилке при -14--18С срок ее хранения увеличивается в 2-3 раза.

Удачи!


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 13.10.2006, 7:31
Сообщение #3


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



А для начала можно было бы взять по одной катушке сотки ведущих производителей эмульсий и отстрелять их примерно в одинаковых условиях, проявить в рекомендуемых производителем проявителях, как правило д-76. И что сразу понравится, на том и остановиться. В http://www.photosale.ru/ сейчас есть практически все, даже узкий Акрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 13.10.2006, 9:05
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Рекомендую у каждого советующего конкретную пленку спрашивать, а чем же она хороша по сравнению с остальными. Ещё можно просить предоставить конкретные примеры подтверждающие это. Так как теоретические знания часто расходятся с практическими.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 13.10.2006, 9:34
Сообщение #5


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Когда разговариваешь с владельцами автомобилей, каждый хвалит именно свой, пробовать самому надо, а современные эмульсии одного ценового диапазона примерно все одинаковые до тех пор, пока не встанет конкретная задача, решить которую в той или иной степени может конкретный сорт пленки лучше, нежели другие. Как, например Акрос всем хорош, и на длительных выдержках ведет себя великолепно, лучше пленки мало, но абсолютно не пушится. Так у каждой пленки есть как сильные, так и слабые стороны. Но про это уже написано столько много всего, и факт остается фактом, пока сам не попробуешь, не успокоишься, и мысли о том, что сосед снимает на «более лучшую» пленку жизни-то не дадут, да и на цифру поснимать надо, что бы успокоиться. Самый лучший вариант на сегодня – брать Лаки и выжимать с нее все. Лаки - это на долго, остальные будут загибаться. Другое дело надо действительно брать много, и приспосабливаться к конкретной партии пленки и тогда действительно будет отличный результат, и обработка материала уже будет проходить, в большей степени, на интуиции. Я думаю так, что с опытом работы на той же Лаки, можно получить более интересный результат, нежели с разового залета на, скажем, Дельту. Но, это мое мнение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 13.10.2006, 11:26
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Vadim
Могу лишь дополнить что так же и с проявителями - остановиться на паре рецептов - одном основном и другом для пуша.
тогда будет и стабильность и предсказуемость результата.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 13.10.2006, 12:58
Сообщение #7


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Скорее всего Лаки - попробовал уже на SHD 100. Всё хорошо было.
а про бумагу?
буджет очень ограничен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 13.10.2006, 13:17
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Barns @ 13.10.2006, 13:58) [snapback]2187[/snapback]

Скорее всего Лаки - попробовал уже на SHD 100. Всё хорошо было.
а про бумагу?
буджет очень ограничен


Тогда лучше все же остановиться на старом добром униброме.
Еще очень редно, но попадается в продаже бромэкспресс - фактически это улучшенный унибром, с более высокой чувствительностью и максимальными плотностями за счет большего примерно на 10% количества серебра.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 13.10.2006, 13:39
Сообщение #9


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(RAE @ 13.10.2006, 18:17) [snapback]2190[/snapback]

Тогда лучше все же остановиться на старом добром униброме.
Еще очень редно, но попадается в продаже бромэкспресс - фактически это улучшенный унибром, с более высокой чувствительностью и максимальными плотностями за счет большего примерно на 10% количества серебра.

поподробнее rolleyes.gif
а что там про кодаки и пр. ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 13.10.2006, 14:36
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Barns @ 13.10.2006, 14:39) [snapback]2195[/snapback]

поподробнее rolleyes.gif

Как понял - вопрос касается бромэкспресса.
Бумага разработки конца 80х, когда было много критики про низкое качество отечественных материалов.
К сожалению освоил ее производство лишь Славич (жаль что Красноярский Квант не успел - я то из Кемерово - в основном в продаже была бумага из Красноярска)

Содержание галогенида увеличили примерно на 10%, что фактически увеличило максимальную плотность более чем на четверть - с 1,7-1,8 до 2,2.
Для примера - норма серебра в расчете на м2: унибром полумягкий - 1,13 гр, унибром нормальный - 1,2 гр., бромэкспресс нормальный - 1,3 гр.
Отсюда думаю становится понятным почему я не рекомендую брать мягкие сорта - реальные максимальные плотности будут ниже.
Чувствительность ее примерно в 2,5-3 раза выше.
Так что не рекомендовалось долго держать открытой при светлокрасном фонаре, а оранжевый был вообще противопоказан.
Как правило их сейчас продают по одной цене - видимо из-за этого Славич производит бромэкспресса много меньше униброма.
При обработке даже в стандартном чибисовском проявителе получаются достаточно глубокие черные тона, к сожалению не достижимые на большинстве других бумаг, включая фому и форте.

Кодак пробовал лет 10 назад - по непонравился - бромэкспресс лучше.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 13.10.2006, 15:07
Сообщение #11


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(RAE @ 13.10.2006, 19:36) [snapback]2197[/snapback]

Как понял - вопрос касается бромэкспресса.
Бумага разработки конца 80х, когда было много критики про низкое качество отечественных материалов.
К сожалению освоил ее производство лишь Славич (жаль что Красноярский Квант не успел - я то из Кемерово - в основном в продаже была бумага из Красноярска)

Содержание галогенида увеличили примерно на 10%, что фактически увеличило максимальную плотность более чем на четверть - с 1,7-1,8 до 2,2.
Для примера - норма серебра в расчете на м2: унибром полумягкий - 1,13 гр, унибром нормальный - 1,2 гр., бромэкспресс нормальный - 1,3 гр.
Отсюда думаю становится понятным почему я не рекомендую брать мягкие сорта - реальные максимальные плотности будут ниже.
Чувствительность ее примерно в 2,5-3 раза выше.
Так что не рекомендовалось долго держать открытой при светлокрасном фонаре, а оранжевый был вообще противопоказан.
Как правило их сейчас продают по одной цене - видимо из-за этого Славич производит бромэкспресса много меньше униброма.
При обработке даже в стандартном чибисовском проявителе получаются достаточно глубокие черные тона, к сожалению не достижимые на большинстве других бумаг, включая фому и форте.

Кодак пробовал лет 10 назад - по непонравился - бромэкспресс лучше.

Говорят, щас у Славича проблемы, по крайней мере контраст очень высок... sad.gif Вы когда бромэкспрессом пользовались последний раз?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 13.10.2006, 15:29
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Barns @ 13.10.2006, 16:07) [snapback]2198[/snapback]
Говорят, щас у Славича проблемы, по крайней мере контраст очень высок... sad.gif Вы когда бромэкспрессом пользовались последний раз?

Последний раз я печатал в начале февраля прошлого года на бромэкспресс примерно 10 летней давности.
Но в прайсах иногда его вижу.
Если контраст бумаги несколько выше - это не проблема.
Используйте в качестве пленочного проявителя метоловый малой концентрации - у него выравнивающие свойства лучше, что даст хорошую проработку деталей.
На моей памяти наоборот, примерно с 87 года всегда была проблема найти контрастную бумагу, т.к. снизить контраст не проблема, да и серебра в них больше и соответственно максимальные плотности.
А вот мягкую бумагу сделать контрастной не удастся, тем более достичь той глубины тонов.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 13.10.2006, 16:05
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Бромофорт очень толковая бумаженция.

Ну и славич в правильных проявителях замечательная штука.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 13.10.2006, 16:19
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(ЗК @ 13.10.2006, 17:05) [snapback]2201[/snapback]
Бромофорт очень толковая бумаженция.


Неспорю - но у ее максимальная плотность вроде 1,8-1,9 - как у контрастного униброма.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 13.10.2006, 18:32
Сообщение #15


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



а на данный момент какая бумага? (чем пользуетесь)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 13.10.2006, 18:58
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



именно лежалый контрастный унибром у меня и идет как бумага на каждый день, в ОРВО=105 и его миксе с фенидоном и гидрохиноном.
Результаты мне нравятся. Много приятнее имультиконтраста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 13.10.2006, 21:07
Сообщение #17


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Возвращаясь к плёнкам.
Уже сказали много хороших и правильных слов wink.gif.
Могу по этому только рассказать, как с этим обстоит у меня.Лично я в основном снимаю на плёнки невысокой чувствительности, и на узкий и на средний формат.
На СФ требования к структурным характеристикам плёнок менее высоки, и допустимо использование плёнок "попроще". Но тем не менее, наиболее "ходовые" у меня Фуджи Неопан-100 Акрос и Ильфорд Дельта-100. Но Дельта в общем нравится мне несколько меньше. Великолепные структурные и тональные характеристики Акроса, бОльшая резкость при меньшем, но более "классическом" его зерне для меня предпочтительнее, чем лучшие свойства по ПУШированию Дельты. Плёнки высокой чувствительности я применяю редко. При этом, мне также больше нравится Фуджи ПАН-400, чем Ильфорд Дельта-400 или НР5+. На мой взгляд, Дельта-400 какая-то несколько "невнятная" (по художественным свойствам), а НР5+ имеет не слишком блестящие технические характеристики (хотя и отличную тональность и "художественное" зерно). А вот Фуджи ПАН-400 как раз счастливо сочетает и отличные художественные характеристики, и технические; кроме того, она очень пластична и "отзывчива" при различных обработках, великолепно ПУШируется с малыми потерями качества.
А на узкий формат я стараюсь снимать на плёнки с наилучшими структурными характеристиками, так что это опять Дельта-100, и вот только несколько дней как получил вожделенный узкий Акрос, и надеюсь теперь "оторваться" в сласть wink.gif.

Некоторое время назад (почти год! sad.gif ) начал писАть опус по техническим аспектам пейзажей в ЧБ, относительно современных реалий. К сожалению, так и не закончил, но раздел о плёнках там написан достаточно хорошо и почти полностью. Хоть за прошедшее время немало в реалиях и отношениях и изменилось, но написанное может представлять некоторый интерес, поэтому "пристёгиваю" файл:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________________.doc ( 93,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 190
 


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 16.10.2006, 11:04
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Barns @ 13.10.2006, 19:32) [snapback]2205[/snapback]

а на данный момент какая бумага? (чем пользуетесь)

Сам на данный момент пользуюсь унибромом и иногда остатками бромэкспресса.

Цитата(ЗК @ 13.10.2006, 19:58) [snapback]2206[/snapback]

именно лежалый контрастный унибром у меня и идет как бумага на каждый день, в ОРВО=105 и его миксе с фенидоном и гидрохиноном.
Результаты мне нравятся. Много приятнее имультиконтраста.

Поддерживаю - мне так же унибром нравится много лучше мультиконтрастов.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 16.10.2006, 11:06
Сообщение #19


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Фужди акрос 400 прекрасно в пирокате проявляется, режим такой же, как с HP5+
Вот в Микрофене что то не получилось, негативы оказались очень тонкие... пуш был +2 sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 16.10.2006, 11:19
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Andrei @ 16.10.2006, 12:06) [snapback]2238[/snapback]

Фужди акрос 400 прекрасно в пирокате проявляется, режим такой же, как с HP5+
Вот в Микрофене что то не получилось, негативы оказались очень тонкие... пуш был +2 sad.gif

Значит с временем поторопились.
Поэтому я и предлагаю разбавлять и увеличивать время - влияние ошибок сводится к минимуму.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:46