IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пирокат, Опыт пользования этим проявителем
Andrei
сообщение 3.5.2006, 16:31
Сообщение #1


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Уважаемые фотоманьяки smile.gif
У кого есть опыт пользования этим проявителем?
каковы ваши субъективные ощущения?
Применяете ли его при печати на градуированных бумагах?
почему используете?

интересны любые мнения. спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 3.5.2006, 21:43
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Конкретного опыта по использованию этого интересного рецепта пока что нет. А писАть общие соображения с чужого голоса тоскливо, некорректно, и малопродуктивно sad.gif . Но прямо в настоящий момент размешивается порция, будем пробовать wink.gif . Кстати, а Вы пробовали smile.gif ? А то есть некоторые мысли устроить сравнительные развёрнутые испытания; несколько точек зрения, живые обсуждения, могут быть очень полезны для выявления истины wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 4.5.2006, 9:07
Сообщение #3


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(Aleksiy @ 3.5.2006, 22:43) [snapback]495[/snapback]

Кстати, а Вы пробовали smile.gif ?

Я отснял сцену с широтой в 4 ступени. Т.е. экспозицию мерил по теням 1/60, в небе присутствовали облака, они были 1/1000. Потом проявил часть в Д76 разведение 1/3, время 25мин (да, пленка Дельта100), часть в пирокате 1/1/100 время 15 минут, еще одну часть хотел в Д23, но пока небольшой затык с реактивами, придется неделю обождать. :/ пока не печатал. Негативы на глаз плохо отличимы, т.е. все одинаково хорошо видно, как и на Д76, так и на пирокате, только, что один коричневый, другой просто ч\б smile.gif мне показалось, что в тенях у пироката чуть больше деталей, короче печать покажет. Пока больше нечего сказать. Плюс пироката, то что он легко и долго хранится в виде растворов, они занимают мало места (т.к. большое разведение 1/100 водой!) Просто добавь воды! smile.gif
И еще то, что для выравнивающего проявления, нужно меньшее время. Как напечатаю, выложу результаты сюда. Только вот не знаю - сканить или сфотать цифровиком? как выложить ч\б, подскажите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 4.5.2006, 11:36
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



На современных качественных негативных ЧБ материалах, при почти любом выравнивающем проявлении, отобразить 4 ступени обычно получается без особого труда, да и больше этого вполне можно получить. Намного сложнее это при печати воспроизвести на бумаге (вот только недавно с FZB очно под сенью увеличителя дискутировали на эти темы wink.gif ); бывает и ещё один отдельный вопрос - а всегда ли нужно это вытаскивать на бумагу любой ценой (но это уже сильно ДРУГОЙ вопрос). И вопрос упирается именно в получение таких негативов, которые могли бы быть качественно отпечатаны с большим динамическим диапазоном. Т.е. нужно некоторое "сжимающее отображение". Просто низкий контраст при большой широте (как у хромогенных плёнок) помогает делу мало, поскольку тональное воспроизведение становится уж слишком вялым, неконтрастный отпечаток "не играет". И тогда приходится выкручиваться разными путями. Применять светофильтры для изменения тональных соотношений объекта (лично я, да и многие другие, на ЧБ без фильтров почти не снимаю). И тот же Д-23 (эх, зря Вы его не попробовали, особенно сравнительно с другими рецептами wink.gif ), который может дать S-образную хар. кривую, позволяет сделать то же самое - управляемо несколько изменить тональные соотношения, иметь несколько РАЗНЫЙ контраст в разных тонах.
А что касается Пироката, так наличие Фенидона почти априори позволяет получить лучшую проработку в тенях.
Я не совсем понял, как Вы разбавляли Д-76: "Д76 разведение 1/3" - это 1+2 или 1+3? Давайте, для избежания путанницы, всегда писАть через "+", тогда всё будет однозначно wink.gif , и ошибки прочтения исключены.
А результаты (отпечатки) лучше сканировать, хоть даже дешовым планшетником. Разрядность матрицы обычно всё-же выше, что оставляет бОльшее "пространство" на возможные коррекции, да и РЕАЛЬНОЕ разрешение (с учётом масштаба) лучше.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 4.5.2006, 13:24
Сообщение #5


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Согласен на счет серости полного выравнивания. Но тут мне кажется вопрос печати, где прибавить, где уменьшить, и без маскирования тут не обойтись. Д76 развожу 1+3, т.е. в 4 раза. Д23 я еще попробую, пленка то тестовая пока есть, я только несколько небольших отрезков проявил, а отщелкал все 36.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь_СВ
сообщение 5.5.2006, 8:03
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.4.2006
Пользователь №: 29



А что знатоки скажут про проявитель Жана Фажа?
Кратко о нём: проявка 6-7 минут в первом растворе - аналоге D23, затем доливка в бачок фенидон-гидрохинонового проявителя и допроявка ещё 6-7 минут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 5.5.2006, 23:08
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Цитата(Andrei @ 3.5.2006, 17:31) [snapback]494[/snapback]

Уважаемые фотоманьяки smile.gif
У кого есть опыт пользования этим проявителем?
каковы ваши субъективные ощущения?
Применяете ли его при печати на градуированных бумагах?
почему используете?

интересны любые мнения. спасибо.


Есть опыт, вполне положительный. Собственно мы с женой давно перешли на использование Пироката как универсального проявителя практически на все случаи жизни. Получается очень удобно, дешево и качественно. Пирокат немного "растягивает" света на мультиконтрастных бумагах, за что его и люблю. На градуированых бумагах будет работать просто как обычный проявитель. Если нужны примеры - здесь все проявлено Пирокатом http://silverimage.ru/ (сайт моей жены)
Единтсвенное, что можно приписать ему в недостатки - довольно крупное зерно, как от Родинала. Но зерно маскируется в тенях (светах на отпечатке) прокраской самого негатива, поэтом оно не "выпирает" из отпечатка так явно как у Родинала.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 6.5.2006, 11:56
Сообщение #8


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(Игорь_СВ @ 5.5.2006, 9:03) [snapback]506[/snapback]

А что знатоки скажут про проявитель Жана Фажа?
Кратко о нём: проявка 6-7 минут в первом растворе - аналоге D23, затем доливка в бачок фенидон-гидрохинонового проявителя и допроявка ещё 6-7 минут.

Слышать о такой методике то слышал, но на практике не пользовался. Не могли бы Вы описАть по подробнее? В частности, о составе второго проявителя и о режимах агитации.
А то есть стойкое ощущение, что в рекоиендуемом Вами варианте может получиться сильный перепрояв - ведь 7 минут в стоке Д-23 это уже практически нормальное время проявления для многих плёнок.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь_СВ
сообщение 10.5.2006, 12:10
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.4.2006
Пользователь №: 29



Цитата(Aleksiy @ 6.5.2006, 8:56) [snapback]513[/snapback]

Слышать о такой методике то слышал, но на практике не пользовался. Не могли бы Вы описАть по подробнее? В частности, о составе второго проявителя и о режимах агитации.
А то есть стойкое ощущение, что в рекоиендуемом Вами варианте может получиться сильный перепрояв - ведь 7 минут в стоке Д-23 это уже практически нормальное время проявления для многих плёнок.

Вот состав и методика проявки:
Запасной раствор «А»:
метол 15 г
сульфит натрия безводный 90 г
вода до 1 л
Запасной раствор «Б»:
фенидон 1 г
гидрохинон 15 г
сульфит натрия безводный 75 г
поташ 30 г
вода до 1 л
Запасные растворы при надлежащих условиях сохраняются более года. Рабочий раствор одноразовый, готовится следующим образом. Раствор «А» разбавить водой в соотношении 1+19, например, на 500 мл раствора взять 25 мл концентрата и 475 мл воды. Проявлять семь минут при температуре 20°C. Первые 30 с вращать спираль непрерывно, потом по 5 с каждую минуту. Через семь минут раствор из бачка слить в сосуд и добавить одну часть (в нашем случае 25 мл) раствора «Б» и вновь залить в бачок. Проявлять еще восемь минут.

Взято у В.Смирнова в Фото-Видео 09_2004. В оригинале у Фажа допускается больший разброс по времени и температуре проявки.
Первый раствор представляет собой сильно разбавленный Д-23 (0,75 г метола и 4,5 г сульфита).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 10.5.2006, 12:32
Сообщение #10


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Нет, первый раствор - всё же НЕ Д-23. На 0,75 гр Метола должно приходиться 10,0 Сульфита. Это как раз "стандартная бачковая доза" для приготовления 300 млл раствора "1+2" - я нередко не сток разбавляю, а именно сразу такую "дозу" готовлю wink.gif.

А вообще, спасибо за рецептуру и методику!!!
Если я правильно понял, после слива разбавленной Метоловой части в неё добавляется Фенидон-Гидрохиноновый концентрат, и всё это опять в бачок к плёнке!? wacko.gif ph34r.gif

Нда-а... Я уже пошёл намесить по 100 млл растворчиков...
Пробовать надо, покрацней мере, это ни на что не похоже по методике использования.
Хотя задуманный эффект то понятен - максимальное вытягивание теней.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь_СВ
сообщение 10.5.2006, 14:28
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.4.2006
Пользователь №: 29



Цитата(Aleksiy @ 10.5.2006, 9:32) [snapback]521[/snapback]

Нет, первый раствор - всё же НЕ Д-23. На 0,75 гр Метола должно приходиться 10,0 Сульфита. Это как раз "стандартная бачковая доза" для приготовления 300 млл раствора "1+2" - я нередко не сток разбавляю, а именно сразу такую "дозу" готовлю wink.gif.

А вообще, спасибо за рецептуру и методику!!!
Если я правильно понял, после слива разбавленной Метоловой части в неё добавляется Фенидон-Гидрохиноновый концентрат, и всё это опять в бачок к плёнке!? wacko.gif ph34r.gif

Нда-а... Я уже пошёл намесить по 100 млл растворчиков...
Пробовать надо, покрацней мере, это ни на что не похоже по методике использования.
Хотя задуманный эффект то понятен - максимальное вытягивание теней.

Да, именно долив в метоловую часть фенидон-гидрохинового раствора и продолжение проявки.
Как-то не удаётся провести пробы по различному перемешиванию и времени, может есть какие-либо соображения по целенаправленному изменению этих параметров для получения разного характера проявления?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 11.5.2006, 22:02
Сообщение #12


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Игорь, я сделал по Вашим рекомендациям по 100 млл концентратов. Фенидон ещё до конца не растворился, но к завтрашниму дню должен раствориться. Завтра же "добью" тестовую плёнку. А Вы сами пользовались этим проявителем? На каких плёнках, по каким режимам обрабатывали, с какими результатами?
Я собираюсь для начала попробовать ФН-64 Тасма. Свежая, 7 минут в СТ-2. Намереваюсь 6 минут в первом растворе, и 7 минут во втором (у этой плёнки время проявления обычно поменьше, чем у большинства импортных). Эта плёнка ещё осталась "классической", и хотя её качество нынче заметно повысилось, она очень чувствительна к ньюансам обработки, и на ней обычно сразу видно, "что почём". В общем, удобная тестовая плёнка (для этого её в основном и держу - для первого теста разрабатываемых рецептур wink.gif ). Сначала сделаю кусочек со ступенчатой экспопробой, а по результатам его обработки остальную плёнку, тоже с экспопробой и разнообразными жанровыми съёмками. Постараюсь завтра поделиться первыми результатами. Кстати, после внимательного рассмотрения рецептуры и методики, возникло подазрение на возможный резкостный характер работы раствора. И если можно, уточните про рекомендуемый режим агитации во втором растворе.

Артур, я с большим удовольствием посмотрел указанные Вами Фото. Хотелось бы уточнить, а каким именно вариантом Пироката Вы (Ваша супруга wink.gif ) пользовались? И режимы обработки. А то меня взяло некоторое сомнение, того ли я "намесил" wink.gif.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gaubitsa
сообщение 14.5.2006, 22:00
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 14.5.2006
Из: МСК
Пользователь №: 38



Цитата(Aleksiy @ 11.5.2006, 23:02) [snapback]523[/snapback]

Артур, я с большим удовольствием посмотрел указанные Вами Фото. Хотелось бы уточнить, а каким именно вариантом Пироката Вы (Ваша супруга wink.gif ) пользовались? И режимы обработки. А то меня взяло некоторое сомнение, того ли я "намесил" wink.gif.


Pyrocat-HD:

- Stock Solution A

Distilled Water 750 ml

Sodium Metabisulfite 10 g

Pyrocatechin 50 g

Phenidone 2 g

Potassium Bromide 1 g

Distilled water to make 1000 ml

- Stock Solution B

Distilled Water 700 ml

Potassium Carbonate 750 g

Distilled water to make 1000 ml


Концентрация от 1:1:100 до 1,5:1,5:100 в зависимости от пленки, сюжета и желаемого результата.
Агитация минимальная: первая минута постоянно, затем каждые три минуты по 10 секунд.


--------------------
Anastasia
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 14.5.2006, 22:12
Сообщение #14


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(gaubitsa @ 14.5.2006, 23:00) [snapback]529[/snapback]


Pyrocat-HD:

- Stock Solution A

Distilled Water 750 ml

Sodium Metabisulfite 10 g

Pyrocatechin 50 g

Phenidone 2 g

Potassium Bromide 1 g

Distilled water to make 1000 ml

- Stock Solution B

Distilled Water 700 ml

Potassium Carbonate 750 g

Distilled water to make 1000 ml


Концентрация от 1:1:100 до 1,5:1,5:100 в зависимости от пленки, сюжета и желаемого результата.
Агитация минимальная: первая минута постоянно, затем каждые три минуты по 10 секунд.



Извините, а могли бы Вы привести табличку времени проявления для известных Вами пленок? Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 14.5.2006, 22:18
Сообщение #15


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Большое спасибо за обстоятельный ответ! Как я понял, Вы применяли именно "канонический" рецепт от разработчика. Уточнение: Вы использовали именно МЕТАБИСУЛЬФИТ НАТРИЯ в первом растворе, или заменяли примерно 13 граммами Метабисульфита Калия?

Хотел попросить Вас о том же самом - поделиться именно Вашими результатами по Пирокату wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 14.5.2006, 23:19
Сообщение #16


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Игорю СВ.
Я попробовал приведённый Вами рецепт от Жана Фажа. Кусочек ФН-64 Тасма с экспопробой обрабатывался в первом растворе 7 минут, во "втором" 6 минут. Получил ПУШ примерно на 0,5-1 ступень. Изображение весьма интересное. Несколько повышен контраст, несколько "пережжены" свветА. Но при этом даже глазом на негативаэ видно великолепное разделение полутонов в средней гамме. В тенях несколько "жестко", на самых тёмных участках объекта (а снимал собственный двор с балкона, при солнце через лёгкие облака) провалы почти до "дырок" (из-за этого свойства и чувствительность полученную толком даже не удалось оценить). Но при всём при этом сильнейший резкостный эффект! Детализация и разделённость деталей просто потрясают. Зерно кажется, крупноватое. Но точно все особенности можно будет рассмотреть только после пробной печати.
Завтра собираюсь проявить ещё кусок такой же плёнки с экспопробой и различными жанровыми съёмками (почти по типу - "что вижу - то пою" smile.gif ), буду изменять время. В первом растворе планирую 7,5 минут, во "втором" - 5 минут.
А Вы сами пробовали этот проявитель, на каких плёнках и с какими особенностями работы, результатами?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gaubitsa
сообщение 15.5.2006, 11:38
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 14.5.2006
Из: МСК
Пользователь №: 38



Цитата(Aleksiy @ 14.5.2006, 23:18) [snapback]531[/snapback]

Большое спасибо за обстоятельный ответ! Как я понял, Вы применяли именно "канонический" рецепт от разработчика. Уточнение: Вы использовали именно МЕТАБИСУЛЬФИТ НАТРИЯ в первом растворе, или заменяли примерно 13 граммами Метабисульфита Калия?

Хотел попросить Вас о том же самом - поделиться именно Вашими результатами по Пирокату wink.gif .


Именно метабильсульфит НАТРИЯ.


Поскольку пирокатом я проявляю давно, то отношения у нас с ним на уровне интуиции: при проявке каждой конкретной пленки в зависимости от сюжета, от желаемой степени выравнивания негатива, от вИдения дальнейшей печати вносятся небольшие поправки в концентрацию, агитацию и время.
Поэтому каких-либо конкретных рекомендаций в виде таблицы дать не могу.
Могу лишь посоветовать отталкиваться от времени в районе 10-13 мин. при 24°С и минимальной агитации. А дальше уже смотреть - нравится или нет полученный результат.

PS Fortepan и Fomapan лучше проявлять с бОльшей концентрацией, иначе они слишком вялые получаются.


--------------------
Anastasia
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь_СВ
сообщение 15.5.2006, 12:29
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.4.2006
Пользователь №: 29



Цитата(Aleksiy @ 14.5.2006, 20:19) [snapback]533[/snapback]

Игорю СВ.
Я попробовал приведённый Вами рецепт от Жана Фажа. Кусочек ФН-64 Тасма с экспопробой обрабатывался в первом растворе 7 минут, во "втором" 6 минут. Получил ПУШ примерно на 0,5-1 ступень. Изображение весьма интересное. Несколько повышен контраст, несколько "пережжены" свветА. Но при этом даже глазом на негативаэ видно великолепное разделение полутонов в средней гамме. В тенях несколько "жестко", на самых тёмных участках объекта (а снимал собственный двор с балкона, при солнце через лёгкие облака) провалы почти до "дырок" (из-за этого свойства и чувствительность полученную толком даже не удалось оценить). Но при всём при этом сильнейший резкостный эффект! Детализация и разделённость деталей просто потрясают. Зерно кажется, крупноватое. Но точно все особенности можно будет рассмотреть только после пробной печати.
Завтра собираюсь проявить ещё кусок такой же плёнки с экспопробой и различными жанровыми съёмками (почти по типу - "что вижу - то пою" :) ), буду изменять время. В первом растворе планирую 7,5 минут, во "втором" - 5 минут.
А Вы сами пробовали этот проявитель, на каких плёнках и с какими особенностями работы, результатами?
Привет!
Я использую его так:
Бачок Jobo 2500, объём раствора 1,2 л, беру не по 60 мл, как по методике, а пао 50 мл каждой части концентрата. Температура 20 град., первую минуту в темноте поднимаю и опускаю спираль примерно 20-30 секунд не спеша, при этом постукиваю ей, чтобы не было пузырьков. Далее, одно переворачивание бачка медленно на каждой 2-3 минуте, после 7 минут проявки долив второго раствора и всё также, только вместо вращения спирали - 2-3 переворачивания. Плёнка FP4+ 120, поэтому о резкозстном эффекте не могу ничего сказать - не увеличивал больше, чем в 6 раз. По ощущениям плёнка сохраняет чувствительность и обладает достаточной широтой, негативы получаются не очень плотные, с чётко различимыми деталями в тенях и светах. Качественные параметры прривести не могу - нет денситометра.
Так как люблю жесткий контровой свет, очень интересно сравнить проявители: Д23 1+2, Жана Фажа между собой, при этом использую разные методы перемешивания растворов, обращая на разделение тонов в тенях и светах.


Цитата(Aleksiy @ 11.5.2006, 19:02) [snapback]523[/snapback]

Игорь, я сделал по Вашим рекомендациям по 100 млл концентратов. Фенидон ещё до конца не растворился, но к завтрашниму дню должен раствориться. Завтра же "добью" тестовую плёнку. А Вы сами пользовались этим проявителем? На каких плёнках, по каким режимам обрабатывали, с какими результатами?
Я собираюсь для начала попробовать ФН-64 Тасма. Свежая, 7 минут в СТ-2. Намереваюсь 6 минут в первом растворе, и 7 минут во втором (у этой плёнки время проявления обычно поменьше, чем у большинства импортных). Эта плёнка ещё осталась "классической", и хотя её качество нынче заметно повысилось, она очень чувствительна к ньюансам обработки, и на ней обычно сразу видно, "что почём". В общем, удобная тестовая плёнка (для этого её в основном и держу - для первого теста разрабатываемых рецептур ;) ). Сначала сделаю кусочек со ступенчатой экспопробой, а по результатам его обработки остальную плёнку, тоже с экспопробой и разнообразными жанровыми съёмками. Постараюсь завтра поделиться первыми результатами. Кстати, после внимательного рассмотрения рецептуры и методики, возникло подазрение на возможный резкостный характер работы раствора. И если можно, уточните про рекомендуемый режим агитации во втором растворе.

Артур, я с большим удовольствием посмотрел указанные Вами Фото. Хотелось бы уточнить, а каким именно вариантом Пироката Вы (Ваша супруга ;) ) пользовались? И режимы обработки. А то меня взяло некоторое сомнение, того ли я "намесил" ;).


Я отсканирую копию статьи и могу выслать желающим.
microtech@mtu-net.ru
Игорь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 15.5.2006, 12:58
Сообщение #19


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Анастасия, большое Вам спасибо за обстоятельный ответ!

К сожалению, Натриевой соли у меня сейчас пока нет, и я сделал 100 млл первого раствора на Метабисульфите Калия (взял 1,25гр для 100 млл). Должно быть достаточно похоже "на правду". По крайней мере, можно "потренироваться на кошечках", пока не придёт нужный реактив wink.gif. А у меня такие же "интимные" отношения с Д-23: я более 15 лет работаю с ним, и тоже давно интуитивно чувствую, что, как и для какого эффекта надо обрабатывать smile.gif .


Игорь, также спасибо за ответ!
Я обработал уже почти целую плёнку ФН-64 Тасма в проявителе Жана Фажа. Там такая же экспопроба и разнообразные жанрово-видовые съёмки. В первом растворе делал 7,5 минут, во "втором" 5,5 минут (при 20,2С). Бачек для этого испытания у меня "полимерфото" с прозрачными спиралями универсальный 2-х ярусный на 500 (реально - до 600) млл раствора. Первые полминуты в первом растворе также в темноте гонял спирали вверх-вниз, потом через каждую минуту (и во "втором" растворе так же) по 10 секунд опракидывал, не забывая в конце каждого сеанса стучать по днищу. После проявления максимально быстро сливался раствор и заливалась стоп-ванна.
В результате получен ПУШ примерно на 0,5 ступени (уже меньше, чем в прошлый раз). Контраст опять повышен, что явно связано с чрезмерной агитацией. Очевидно, необходимо 1 раз в 2-3 минуты секунд по 5-7. СветА на ландшафтных съёмках несколько "пережженые" и "забитые". Резкостный эффект и разделение полутонов в средних тонах потрясающие, выше всяких похвал.
Попробую 2 кусочка по пол-плёнки (каждый с хкспопробой и набором жанровых съёмок) при следующих режимах:
1. 4 минуты в первом и 7 минут во "втором" растворе
2. 7 минут в первом и 4 минуты во "втором" растворе

Кстати, для добавления второго концентрата я раствор из бачка сливал в бутыль, где добавлял и перемешивал, потом заливал обратно. На всё это уходило 30-40 секунд, это время не учитвалось как время назождения в первом растворе.

А что касается исходной статьи - было бы очень полезно. И хорошо бвло бы её выложить здесь на сайте в Статьях (я думаю, Вадим сделает это с удовольствием, если материал будет предоставлен). Таким образом, многие смогут ознакомиться.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 15.5.2006, 23:01
Сообщение #20


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ещё "в догонку" по проявителю Жана Фажа. Внимательное рассмотрение полученных негативов показало, что по характеру изображения они весьма похожи на получаемые ... в СТ-2 при несколько чрезмерной агитации.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:45