IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Дайджест Дневника Обработки Пленок, Попытка систематизировать несистематизируемое :)
3aBxo3
сообщение 22.4.2011, 10:53
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



Цитата(dimich @ 22.4.2011, 12:09) *
С пунктами 3.x согласен.
Можно ли теперь, пока не выполнен пункт 1, начать обсуждение пункта 2?


Можно. Вот только пока нет человека, который будет всё это консолидировать и отделять зерна от плевел, всё это будет лежать мёртвым грузом или будет использовано сторонним разработчиком для реализации своего проекта. Да, согласен, я параноик smile.gif

Цитата(dimich @ 22.4.2011, 12:09) *
2. Запись имеет следующие поля:
- Фирма-производитель пленки (Fuji, Ilford и т.д.)
а) Вид пленки (фотоматериала) напр. FOMAPAN 100
- Тип пленки (135, 120 и т.д.)
- Полученное ISO
б) Вид проявителя, напр. Rodinal
в) Разбавление проявителя, напр. 1+100
г) Другие изменения в рецептуру, напр. добавление бензотриазола 0.1
д) Температура проявления, напр. 20C
- Время проявления (в минутах и секундах)
е) Условия агитации
ж) Сканы негативов
з) Сканы позитивов (отпечатков)
и) Описание процесса, личное мнение о результате и т.п.
к) Комментарии


Только рекомендую не хранить данные в одной таблице, а всё-таки создать нормальную реляционную модель хранения данных. Я готов её спроектировать. Осталось только определиться с СУБД.
Отображение же данных пользователю в одно-табличном представлении возможно.


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3aBxo3
сообщение 22.4.2011, 10:56
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



Также, на мой взгляд, будет полезной функция, которая позволит пользователям добавлять уже к существующим рецептам свой результат повторения этого рецепта со своими примерами сканов. Надеюсь, что понятно объяснил )))


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 22.4.2011, 11:14
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Да, конечно дополнения разумные. Как-то я упустил их.
Что касается, СУБД, то разницы большой не вижу, если не отклоняться от стандартов. MySQL везде есть, думаю его и стоит использовать. Это облегчит перенос между площадками.
И конечно же реляционные возможности СУБД надо использовать. Фирмы-производители, виды пленок, проявителей и иже с ним напрашиваются само-собой в справочники.
Набросайте структуру табличек, если есть время - обсудим ее. (Мне сейчас немного некогда - срочная работа, я лучше как DBA поучаствую в обсуждении и корректировке структуры). Уверен, все сделаете правильно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 22.4.2011, 11:24
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Цитата(3aBxo3 @ 22.4.2011, 11:56) *
Также, на мой взгляд, будет полезной функция, которая позволит пользователям добавлять уже к существующим рецептам свой результат повторения этого рецепта со своими примерами сканов. Надеюсь, что понятно объяснил )))

Что если ввести понятия как Основной результат и Повторение результата. Тогда Повторение результатов - это что-то вроже комментариев к Основному результату. Можно им отдельный статус дать. А вообще, комменты там не уместны видимо. Для этого форум есть. Добавление Повторения результата с примерами - пожалуйста. Если рецепт модифицирован, то это отдельный Основной результат.
Так? Не запутались? biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 24.4.2011, 21:47
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



а я бы каменты разрешил. если кто-то повторил и получил другой результат - почему бы это не опубликовать?
режим агитации можно записывать в сокращенном виде. тем более не так уж много разным вариаций с агитацией как может показаться.
в структуре не отображен момент с двухрастворными проявителями. нюанс заключается в том, что рецептура второго раствора может варьироваться при неизменном первом. опять же вылазит время во втором растворе. и режим агитации в нем.
при заливке сканов (а особенно 100% кропов) надо учитывать разрешение при сканировании. крайне неудобно сопоставлять кропы отсканеные с разным разрешением


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 25.4.2011, 18:40
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



еще один момент - просрочка. неплохо бы где-то делать отметку что пленка просрочена на столько-то лет с возможностью делать выборку "только просрочка"
PS это по свежим следам так сказать - сегодня проявлял широкую свему64 просрочка 93го года smile.gif без бромистого. и без бензотриазола. вообще без каких-то антивуалентов. на выходе идеальные негативы - вуали просто нет. зерно в норме. фантастика блин smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 25.4.2011, 21:35
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Да, ценные дополнения. Стоит прислушаться к вашему мнению. Итак, за отсутствием активности других участников, позволю себе сделать наброски структуры базы и завтра выложить. Надо начинать документировать это дело и приступать к реализации. Сегодня уж извините, устал и глаза слипаются smile.gif Руководителя проекта так и не выбрали wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 25.4.2011, 22:13
Сообщение #28


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Еще мысли есть, но вот силенок сейчас имеется ровно на то, чтобы сказать об этом... sad.gif
Завтра постараюсь довести.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3aBxo3
сообщение 26.4.2011, 3:39
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



Цитата(dimich @ 26.4.2011, 0:35) *
Итак, за отсутствием активности других участников, позволю себе сделать наброски структуры базы и завтра выложить.


Над структурой я уже работаю.
Руководителя нет, поэтому в команде разброд и шатание laugh.gif


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 26.4.2011, 7:37
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Предлагаю на всеобщее голосование кандидатуру 3aBxo3, если он конечно согласен. Если согласен, то один голос (мой) уже есть. Думаю, хорошая кандидатура на должность руководителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 26.4.2011, 7:57
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Цитата(Aleksiy @ 25.4.2011, 23:13) *
Еще мысли есть, но вот силенок сейчас имеется ровно на то, чтобы сказать об этом... sad.gif
Завтра постараюсь довести.

Ваша помощь и участие, Aleksiy, очень требуется. Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3aBxo3
сообщение 26.4.2011, 8:32
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



Цитата(dimich @ 26.4.2011, 10:37) *
Предлагаю на всеобщее голосование кандидатуру 3aBxo3, если он конечно согласен. Если согласен, то один голос (мой) уже есть. Думаю, хорошая кандидатура на должность руководителя.


У меня из требуемых качеств руководителя присутствует только одно - огромное желание реализовать проект. У меня крайне мало свободного времени и почти полное отсутствие знаний предметной области.

Я вот как раз Вашу кандидатуру хотел предложить. Активности Вам не занимать, знаний тоже. Площадка для реализации проекта Ваша. Рискну предположить, что у Вас серьезные навыки DBA и девелопера. С желанием реализовать проект, похоже, тоже всё в полном порядке smile.gif

ЗЫ: это не алаверды! Это серьёзное предложение smile.gif


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3aBxo3
сообщение 26.4.2011, 8:37
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



Цитата(Aleksiy @ 26.4.2011, 1:13) *
Еще мысли есть, но вот силенок сейчас имеется ровно на то, чтобы сказать об этом... sad.gif
Завтра постараюсь довести.


Алексей! С днем рождения Вас! Здоровья и долгих лет жизни!


Если верить форумному напоминателю, то мы с Вами одногодки smile.gif


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 26.4.2011, 10:04
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Вот оно значит как! А я то проглядел unsure.gif
Алексей! Поздравляю от всей души! Пусть и оффтоп, но зато это искреннее желание поздравить и поблагодарить Вас! Будьте здоровы, пусть все будет у вас замечательно всегда и всегда Вы будете с нами. Вы хороший человек, я это знаю. Будьте всегда таким!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3aBxo3
сообщение 26.4.2011, 15:01
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



Итак, пока первая версия модели для предварительного обсуждения.
Завтра подумаю, как реализовать механизм описания двухрастворных проявителей.

Картинка удалена.


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 26.4.2011, 15:58
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Ага, ну почти как я и представлял себе. На досуге осмыслю структуру и внесу еще предложения. Пока же есть пару непонятных моментов:
1. Годность пленки. Зачем это делать через справочник? Фактически годность пленки можно выразить целым числом INTEGER в годах просрочки. 0-в пределах срока годности, 1-1 год просрочки и т.д. Или что-то иное задумывалось, потому как в таблице "Итерация" есть "Срок годности пленки"?
2. "Тип скана" - скан негатива или отпечатка. Так понимаю?
3. Так же против справочника "Разбавление". Разбавления нестандартны, помимо ходовых 1+2, 1+3 разбавляют более оригинально, 1+50,1+60 - в общем простор для творчества. Предлагаю просто типизировать запись о разбавлении и не вводить справочник.

Ни в коем случае не критика, выяснение рабочих моментов - чего недопонял.

В остальном, структура очень адекватна. Можно взять за основу.

Upd. Да, и в таблице "Пользователь", пароли хранить не стоит. Хэш пароля - да.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3aBxo3
сообщение 26.4.2011, 16:13
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



Цитата(dimich @ 26.4.2011, 18:58) *
1. Годность пленки. Зачем это делать через справочник? Фактически годность пленки можно выразить целым числом INTEGER в годах просрочки. 0-в пределах срока годности, 1-1 год просрочки и т.д. Или что-то иное задумывалось, потому как в таблице "Итерация" есть "Срок годности пленки"?


Словарь "Годность пленки" сделан для легкого разделения пленок на просроченные и нет. В нем всего два значения: "Свежая" и "Просроченная". Человек ведь может и не знать срока годности пленки, но быть уверенным в том, что она реально просрочена. В этом случае он проставляет, что пленка просрочена и не ставит срок годности. Если же известен срок годности, то он ставится для того, чтобы тот, кто будет читать рецепт, сам мог вычислить срок просрочки. Кстати, для этого надо фиксировать дату рецепта или дату добавления рецепта в базу.

Цитата(dimich @ 26.4.2011, 18:58) *
2. "Тип скана" - скан негатива или отпечатка. Так понимаю?


Именно так.

Цитата(dimich @ 26.4.2011, 18:58) *
3. Так же против справочника "Разбавление". Разбавления нестандартны, помимо ходовых 1+2, 1+3 разбавляют более оригинально, 1+50,1+60 - в общем простор для творчества. Предлагаю просто типизировать запись о разбавлении и не вводить справочник.


Особых возражений нет.

Цитата(dimich @ 26.4.2011, 18:58) *
Upd. Да, и в таблице "Пользователь", пароли хранить не стоит. Хэш пароля - да.


Таблица "Пользователь" пока в набросочном варианте. Я не имел ввиду, что в ней будет храниться пароль в открытом виде smile.gif


ЗЫ: приятно побеседовать с человеком, который разбирается в построении реляционных моделей данных smile.gif


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3aBxo3
сообщение 26.4.2011, 16:22
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



Кстати, забыл добавить к сущности "Итерация" поле "Полученная чувствительность". Уже сделано.

Вопрос такой: если избавляемся от словаря "Разбавление", то может поле "Разбавление" добавить к сущности "Итерация", а не к сущности "Рецепт"?


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 26.4.2011, 16:22
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Цитата(3aBxo3 @ 26.4.2011, 17:13) *
Справочник сделан для легкого разделения пленок на просроченные и нет. Человек ведь может и не знать срока годности пленки, но быть уверенным в том, что она реально просрочена. В этом случае он проставляет, что пленка просрочена и не ставит срок годности. Если же известен срок годности, то он ставится для того, чтобы тот, кто будет читать рецепт, сам мог вычислить срок просрочки. Кстати, для этого надо фиксировать дату рецепта или дату добавления рецепта в базу.

Ага, идея понятна. Мысль вычислять срок просрочки хорошая. Только основываться надо не на дате добавления рецепта в БД. Можно ведь по памяти довавить рецепт, или из тетрадки, воспроизведенный когда-то там уже не вчера. Но это решаемо. Не будем зацикливаться.
Цитата(3aBxo3 @ 26.4.2011, 17:13) *
ЗЫ: приятно побеседовать с человеком, который разбирается в построении реляционных моделей данных

Да, более 10 лет в обнимку с ораклом на продакшене. Да Вы, батенька, тоже не промах. Приятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 26.4.2011, 16:25
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Цитата(3aBxo3 @ 26.4.2011, 17:22) *
Вопрос такой: если избавляемся от словаря "Разбавление", то может поле "Разбавление" добавить к сущности "Итерация", а не к сущности "Рецепт"?

Логично. Один и тот же рецепт в разных разбавлениях дает разную картинку. Переносим в Итерацию - я "за".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:35