IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЛИТ-печать, Кодак Д-9
dimonpit
сообщение 25.1.2009, 0:08
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Долго(почти год) присматривался к данному процессу.Искал в инете статьи и описания,и чем больше читал тем больше запутывался.А в один прекрасный момент понял,что Ли Фрост в своей книге "Черно-белая фотография"в разделе "сверхконтрастная печать" именно про ЛИТ и пишет.Перечитав ее в очередной раз понял,что ничего сверхсложного в этом процессе нет.
Заказал здесь в "Фотоаптеке" проявитель Д-9 и начал познавать ЛИТ-печать.
Скажу сразу,что разведенные растворы 1 и 2 сразу лучше не смешивать,а хранить их в отдельных емкостях и смешивать порциями непосредственно перед печатью.Т.К. смешанные между собой(т.е. готовые 2литра запасного раствора) хранятся очень плохо и как не старайся плотно закрыть емкость,он(запасный раствор) воздух "сосет" как пылесос(сжатая пластиковая 2-ух литровая бутыль уже на утро становится совершенно не сжатой).
Одного литра проявителя(100мл. запасного раствора+900мл. воды) хватает на 3-4 отпечатка форматом 18х24.
Время проявки занимает от 5-7мин.(1-ый отпечаток) до 20-30мин.(4-ый).Хотя один раз уже на четвертом отпечатке проявка остановилась где-то на "пол-пути".Долил около 50-70мл. свежего раствора и обработал нормально еще два отпечатка.
Печатал на трех разных бумагах:Славич Унибром(картон,матовая,нормальная),Славич Бромпортрет(картон,глянцевая) и Rollei Vintage(картон,матовая).На всех трех эффект разный.Роллей интенсивней окрашивается,фактура получается ровненькой такой Изображение
Унибром окрашивается по разному(пока не установил зависимость,но думаю зависит от экспозиции и времени проявки),фактура более "рваная",но интересная Изображение Изображение
Бромпортрет фактура то-же получается "ровненькая",мягкая Изображение

Вот вроде и все,что успел узнать на собственном опыте.
И еще,попробовал напечатать пару портретов,судите сами.(Унибром матовая,нормальная)
Изображение Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 27.1.2009, 23:41
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Красивый результат, особенно с Роллея. Кстати, где-то читал, что еще лучше получается МАСО, надо попробовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 28.1.2009, 11:05
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(pavelt @ 27.1.2009, 23:41) [snapback]14137[/snapback]

Красивый результат, особенно с Роллея. Кстати, где-то читал, что еще лучше получается МАСО, надо попробовать.

фактуру(т.е. бумагу) как мне кажется под каждый сюжет разную надо подбирать.
где-то хорошо будет смотреться "ровненькая",а где-то и "рваная".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 29.1.2009, 22:30
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



и еще забыл добавить по самой проявке(для тех кто будет печатать в первый раз).
Во время проявления очень долго(по сравнению с обычной печатью) с бумагой совершенно ничего не происходит,т.е. как положили в проявитель чистый лист,так он там и плавает.И только после пятой-восьмой минуты(в среднем) начинает медленно появляться изображение.И вот тут-то уже и нужно быть готовым к тому что-бы быстро извлечь отпечаток из проявителя потому,что время дальнейшей проявки исчисляется уже десятками секунд.Небольшая сложность визуального контроля проявки в том,что уже после первого отпечатка проявитель начинает мутнеть,приобретая бурый цвет(который становится плотнее после каждого отпечатка).И хотя в некоторых статьях не рекомендуют извлекать отпечаток из проявителя до окончания проявки,лично я на несколько секунд достаю его что-бы проконтролировать процесс.
Само проявление прерывается стоп-ванной(обязательно наличие),а не как при обычной печати(при правильной экспозиции через 1-3 мин. проявка и остановиться),в ЛИТе отпечаток будет набирать плотность все время,пока совершенно не почернеет или пока не выдохнется проявитель.Решение о том когда остановить проявку принимаете Вы сами,или опираясь на определенные худ.замыслы по отпечатку или когда просто сочтете что"усе,хватит".smile.gif))
Экспонировать бумагу для ЛИТа нужно на две-три ступени больше,чем для обычной печати.Если к примеру для обычной печати время экспозиции 20сек. то для ЛИТа(этот-же негатив) смело можно начинать с одной минуты.Подбирая время экспозиции,можно регулировать контраст отпечатка.Если отпечаток получился контрастным,то увеличьте время экспозиции на пол-ступени(время проявки немного сократится).,если "вялый" то уменьшите время(время проявки увеличится).

пока все.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 30.1.2009, 22:13
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



такс,просидев сегодня больше трех часов под Ф/У понял,что фактура отпечатка во многом зависит от свежести проявителя.В свежем растворе первый отпечаток получается с едва различимой(но все равно заметной) фактурой,второй-третий уже с довольно таки заметной,а вот дальше получается уже так сказать "на любителя"(неравномерная,местами "рваная",хотя на некоторых сюжетах смотрится очень хорошо).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 1.2.2009, 2:30
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



спасибо за передачу опыта. Сам я не смог пока понять вот что - у меня бумага мультиконтрастная, так вот как зависит выбор контраста в ЛИТ- непонятно.... пробовал печатать раза три, когда получалось хорошо, а когда вообще не получалось...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 1.2.2009, 11:36
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(pavelt @ 1.2.2009, 2:30) [snapback]14197[/snapback]

спасибо за передачу опыта. Сам я не смог пока понять вот что - у меня бумага мультиконтрастная, так вот как зависит выбор контраста в ЛИТ- непонятно.... пробовал печатать раза три, когда получалось хорошо, а когда вообще не получалось...

на мультиконтрастную не печатал
а вот на моноконтрастной регулируется экспозицией при печати.
уменьшить контраст-экспозицию увеличиваем,сокращается время проявки
увеличить контраст-уменьшаем экспозицию,соответственно проявка увеличивается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GriZZly
сообщение 4.2.2009, 17:25
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 4546



Цитата(dimonpit @ 1.2.2009, 11:36) [snapback]14198[/snapback]

уменьшить контраст-экспозицию увеличиваем,сокращается время проявки
увеличить контраст-уменьшаем экспозицию,соответственно проявка увеличивается.

А разве и для обычной печати это правило неверно?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 4.2.2009, 17:38
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(GriZZly @ 4.2.2009, 17:25) [snapback]14272[/snapback]

А разве и для обычной печати это правило неверно?)

не совсем,для обычной печати еще и "дыркой" объектива управляют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 12.2.2009, 21:36
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Лит-печать:
http://www.mdf.ru/contests/silvercam/silve...dbuilding_sk07/
гран-при Серебряной камеры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 13.2.2009, 12:18
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(YuG @ 12.2.2009, 21:36) [snapback]14582[/snapback]

Лит-печать:
http://www.mdf.ru/contests/silvercam/silve...dbuilding_sk07/
гран-при Серебряной камеры.

был на выставке,видел енти работы
мне не понравилось то,что они почти все пятнами,и еще сложилось такое ощущение что они недопроявленны.
енто все лично мое мнение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei_Evd
сообщение 13.2.2009, 14:17
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 143



Цитата(dimonpit @ 13.2.2009, 12:18) [snapback]14592[/snapback]

был на выставке,видел енти работы
мне не понравилось то,что они почти все пятнами,и еще сложилось такое ощущение что они недопроявленны.
енто все лично мое мнение.

На выставке не был, но то, что вы описываете, пятна это возможно брак, либо при печати непостоянно покачивали кювету (её можно останавливать, но не на долгии промежутки времени), на одном отпечатки из того, что я увидел по ссылке пятна из-за того, что его тёрли пальцами, чтобы достигнуть большей плотности.
Как такового понятия "недопроявлены" в лите быть не может, здесь отпечаток может быть в светлой тональности, тёмной тональности и то, что называют, нормальный. Большое влияние на плотность оказывает время экспонирования.
P. S. Дима, если это ты, о ком я думаю, можем пересечься и я тебе покажу разные примеры лита.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 14.2.2009, 0:53
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(Andrei_Evd @ 13.2.2009, 14:17) [snapback]14593[/snapback]

На выставке не был, но то, что вы описываете, пятна это возможно брак, либо при печати непостоянно покачивали кювету (её можно останавливать, но не на долгии промежутки времени), на одном отпечатки из того, что я увидел по ссылке пятна из-за того, что его тёрли пальцами, чтобы достигнуть большей плотности.
Как такового понятия "недопроявлены" в лите быть не может, здесь отпечаток может быть в светлой тональности, тёмной тональности и то, что называют, нормальный. Большое влияние на плотность оказывает время экспонирования.
P. S. Дима, если это ты, о ком я думаю, можем пересечься и я тебе покажу разные примеры лита.

я еще только познаю лит,но не согласен с утверждением,что не может быть недопроявлен отпечаток

по поводу пересечься немного не допонял
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GriZZly
сообщение 5.3.2009, 23:00
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 4546



Первая попытка лит принта
бумага - FOMASPEED C312 неизвестного срока годности (скорее всего чуть просрочена, над год или два)
проявитель - здешний Кодак Д-9, фиксаж фома, стоп ванна из самодельного яблочного уксуса (гложут сомнения в эффективности), чем её можно заменить из того что есть на кухне?
увеличитель - Азов.
Изображение
1 и 2 - кадры изначально неконтрастные, кодак монохром (ProFoto BW400) - получился абсолютный брак, похоже что нужно уменьшить время экспонирования?
3 и 4 - Илфорд ХП5 400, тоже результат неудовлетворил
5,6,7,8 - Одна и таже сложная и контрастная плёнка кодак 3200, все кадры примерно одинаковой плотности и какие же получились разные отпечатки!!! время экспонирования везде примерно 30-60 секунд, дыра 5.6-8, и при этом снимок №7 ужасно неконтрастный а 6 и 8 - очень контрастные...

самый интересный для меня - снимок номер 5 - он был проявлен четвёртым в кювете и совершенно недопроявился (дико контрастный - были видны ОЧЕНЬ чёрные ноги, в остальном бумага осталась белой), тогда я долил ещё проявителя - и тут на моих глазах как по волшебству стала появиляться информация в светах!!!
Это очень здорово - то есть мне удалось с очень сложного кадра одновременно получить и контрастный отпечаток (с явной чёрной точкой) и при этом как из шляпы волшебника достать информацию из светов!
К сожалению не знаю как повторить такой результат снова
вот эта картинка крупнее:
Изображение
буду рад советам )
к сожалению пока печатаю так мало, без экспериментов потому что нет бумаги, есть только 4 пачки 50х60, а резать её нет никакого желания...никто не хочет поменяться на более мелкую? (нигде кстати не могу найти где на них указан срок годности)

Сообщение отредактировал GriZZly - 5.3.2009, 23:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 5.3.2009, 23:28
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Как-то странно у Вас получается: поле отпечатка менее белое, чем, скажем лоб девушки (8) или блик на воде.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 12.3.2009, 2:17
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Цитата(GriZZly @ 5.3.2009, 23:00) [snapback]15109[/snapback]

Первая попытка лит принта

обои забавные... наверное это хрущёвка? smile.gif


p.s. наиболее перспективным для данного метода печати мне представляется сюжет номер 6. но покрупнее надо.

Сообщение отредактировал Odnako.. - 12.3.2009, 2:19


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vakenburt
сообщение 13.3.2009, 17:29
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 28.1.2008
Пользователь №: 2269



Цитата(dimonpit @ 1.2.2009, 11:36) [snapback]14198[/snapback]

на мультиконтрастную не печатал
а вот на моноконтрастной регулируется экспозицией при печати.
уменьшить контраст-экспозицию увеличиваем,сокращается время проявки
увеличить контраст-уменьшаем экспозицию,соответственно проявка увеличивается.


Да, мультиконтрастная бумага реагирует на фильтры также, как и обычная фотобумага.
При печати при прочих равных делаю чуть контрастней среднего wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 5.4.2009, 17:11
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



вчера попробовал напечатать на бумаге "Фотопринт"(пластик,срок годности до 91г.),результаты вплне устроили меня!
правда несколько листов "пошли" пятнами,но енто думаю можно списать на возраст бумаги.

Изображение

запасные растворы развел новые,т.к. остатки прошлых(около 400мл.) просто вытекли из бутыли(в честь чего,так до сих пор и не определил)

Сообщение отредактировал dimonpit - 5.4.2009, 17:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vaganov
сообщение 13.4.2009, 23:47
Сообщение #19


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 4430



подскажите пожалуйста, печатал на Д-9 (здешний) бумага Березка годов 90-ых , разводил прямо перед печатью, 100 грамм раствора 1 и 100 грамм раствора 2. довел до 2-х литров. отпечатал около 10 фотографий, эффекта лит так и не получил, и раствор еле-еле потемнел. А все пишут, что должен сильно потемнеть. Что может быть не так?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 15.4.2009, 20:05
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(vaganov @ 14.4.2009, 0:47) [snapback]15977[/snapback]

подскажите пожалуйста, печатал на Д-9 (здешний) бумага Березка годов 90-ых , разводил прямо перед печатью, 100 грамм раствора 1 и 100 грамм раствора 2. довел до 2-х литров. отпечатал около 10 фотографий, эффекта лит так и не получил, и раствор еле-еле потемнел. А все пишут, что должен сильно потемнеть. Что может быть не так?


Берёзка - отвратная бумага. В отличие от просроченного барита со временем совершенно умирает. Вуаль непобедимая и контраст никакой. А для Лита вообще думаю неподходит. Попробуйте что нибуть настоящее баритовое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:08