IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Диазониевый процесс, бессеребряные материалы, аммиак, "синька"
Denko
сообщение 13.2.2007, 3:15
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 7.2.2007
Пользователь №: 363



Ищу способы повышения плотности изображения.
В западных аппаратах для проявления используются Coupler Sheets, которые ну никак пока не доступны. Проявка аммиаком желаемой плотности не дает (то ли выдохся, то ли просто не везет).
Чем еще можно разрушить диазоний до образования красителя?
Интересно, чем пропитаны пресловутые Coupler Sheets...


--------------------
ищу преемника на должность завлаба. (в Хабаровске)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 16.2.2007, 10:02
Сообщение #2


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(Denko @ 13.2.2007, 3:15) [snapback]5436[/snapback]

Ищу способы повышения плотности изображения.
В западных аппаратах для проявления используются Coupler Sheets, которые ну никак пока не доступны. Проявка аммиаком желаемой плотности не дает (то ли выдохся, то ли просто не везет).
Чем еще можно разрушить диазоний до образования красителя?
Интересно, чем пропитаны пресловутые Coupler Sheets...

Здравствуйте... я не совсем в теме... а что такое Coupler Sheets и Диазониевый процесс?
Что такое цианотипия в курсе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denko
сообщение 19.2.2007, 7:55
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 7.2.2007
Пользователь №: 363



Цитата(Andrei @ 16.2.2007, 10:02) [snapback]5631[/snapback]

Здравствуйте... я не совсем в теме... а что такое Coupler Sheets и Диазониевый процесс?
Что такое цианотипия в курсе.

Здесь имеется в виду диазотипия.
Вы, может быть, помните, какой была индустрия копирования лет двадцать назад? Не было тогда еще ксероксов, по крайней мере у нас - точно не было. Была "синька". Которая была как синей (поначалу), так и коричневой (обычно).
Я вам опишу процесс, Вы сразу поймете, о чем я.
материал для копирования - пленка или бумага с эмульсией, содержащей молекулы диазония.
Печать производится контактным способом, ультрафиолетовым светом 390 нм.
В процессе экспонирования прошедший через оригинал ультрафиолет "выжигает" из эмульсии диазокопии диазоний. Далее пленка или бумага проявляется в нагретых парах аммиака. Аммиак разрушает оставшийся на неэкпонированных участках диазоний до образования стойких азокрасителей, которые и формируют изображение.
Таким образом, диазопроцесс - процесс прямого копирования (негатив-негатив и наоборот).

Вся штука в том, что диазопленка у меня ну никак, проклятая, не набирает плотность. Копии получаются вялыми и смотреть их совершенно невозможно. Между тем я заметил, что присутствие спирта может несколько поднять плотность и улучшить дело. Но эффект оказался настолько нестабильным, что использовать на практике его не удалось.
За бугром многие уже не мучаются с аммиаком, в ряде забугорных копировальных аппаратов используются некие Coupler Sheets - сам не знаю что это такое, видимо, листы какие-то с пропиткой?
В общем вопрос звучит так - чем можно проявить диазоматериалы кроме аммиака?
Аммиак уж больно вонюч и быстро улетучивается.
Я вот думаю попробовать обычный проявитель. Как-никак фенольные группы там присутствуют.


--------------------
ищу преемника на должность завлаба. (в Хабаровске)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denko
сообщение 19.2.2007, 8:54
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 7.2.2007
Пользователь №: 363



попробовал гидрохиноном.
Пленка на него реагирует, но очень слабо. Не годится.


--------------------
ищу преемника на должность завлаба. (в Хабаровске)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 19.2.2007, 10:05
Сообщение #5


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



что такое диазоний?
Если это светочувствительное вещество применялось для копирования, то, возможно, изображение будет сверхконтрастным, без полутонов...
А в чем причина его использования? Чем Вам не нравится цианотипия или соляная печать на бихроматах?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denko
сообщение 19.2.2007, 10:17
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 7.2.2007
Пользователь №: 363



Цитата(Andrei @ 19.2.2007, 10:05) [snapback]5749[/snapback]

Если это светочувствительное вещество применялось для копирования, то, возможно, изображение будет сверхконтрастным, без полутонов...
А в чем причина его использования? Чем Вам не нравится цианотипия или соляная печать на бихроматах?

Возможно, контраст будет существенно повышен. Надо будет как-нибудь на досуге количественно оценить. Но контраст - дело второе. Где-то он мешает, а где-то - нужен. Все зависит от конкретной работы.
Причина использования диазоматериалов - простота копирования. Как и двадцать лет назад, они и сейчас используются в различных процессов технического копирования. Диазоматериалы можно держать и проявлять на свету (только не на прямом солнечном). Одноэтапное проявление, не требуют фиксирования, перепроявление невозможно. Вот потому и используют.
Надо будет как-нибудь скопировать что-нибудь полутоново-художественное (Вы меня заинтересовали) на диазопленку.

Цианотипия мне нравится. Как и соляная печать на бихроматах. Как и "позитивные процессы на хромированных коллоидах". Все это очень интересно.
Но по долгу службы я должен биться головой о стенку непроявленных диазопленок, и на все остальные вкусности фотографии просто не остается времени.


--------------------
ищу преемника на должность завлаба. (в Хабаровске)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denko
сообщение 19.3.2007, 4:37
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 7.2.2007
Пользователь №: 363



У меня вопрос к общественности - кто-нибудь работал с диазопленкой? помогите разобраться...
Рассказываю свои соображения:
В обычном галогенсеребряном процессе проявление может идти как в стоковом растворе, так и в разбавленном, при этом и так и этак можно достигнуть требуемых плотностей изображения, верно? Только для этого при разбавлении раствора требуется увеличить время проявления.

Теперь про диазоматериалы - там тоже химическое проявление, но вместо серебра соли диазония, а в качестве проявителя пары аммиака (могут быть также различные концентрации).

Внимание, конкретный вопрос: соблюдается ли в этом случае соотношение, вышеописанное для традиционного процесса, или нет?

Под словом "нет" подразумевается факт, что при разбавленном аммиаке пленка именно _никогда_ не достигнет нужной плотности...
Под словом "да" подразумевается факт, что в разбавленном диазопленку можно проявить с тем же успехом, только в течение большего времени...

Ответ важен, так как от него зависит, кого винить в низкой плотности изображения - дохлый аммиак (воняет, однако, крепко, точную концентрацию установить нечем), или же брак пленки?


--------------------
ищу преемника на должность завлаба. (в Хабаровске)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
unrealalex
сообщение 19.3.2007, 11:06
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 336



Да, я сначала то же долго пытался понять о чем же идет речь smile.gif
Если не ошибаюсь, процесс известен еще как Whiteprint.

Нагревать не пробовали? Вот тут: DIAZO DUPLICATION говорится, что при использовании аммиака для проявления необходим нагрев 65-95С (150-200F)

По поводу плотности: похоже что это передержка. (см. DIAZO DUPLICATION PROPER EXPOSURE)
...
Since diazo films are positive working media exposure reduces density
...
For negative appearing imagery, over-exposure will cause a fattening of the characters and, in the extreme, a loss in maximum density
...

По поводу концентрации аммиака и времени проявления (см. DIAZO DUPLICATION ANNONIA)
Концентрация аммиака не может быть большОй для проявки, но может быть маленькой. Концентрация должна быть не менее 20 Боме, иначе не будет проявлено до конца и в проявочных машинах не более 24 Боме.. верхняя граница обусловлена тем, что автомат может "задохнуться" smile.gif

P.S.
Тут проявляют (в картинках) DIAZO бумагу над парами стеклоочистителя smile.gif
How to develop a photo using blueprint paper and Windex

P.P.S.
Позвольте поправить:
Цитата

Как и соляная печать на бихроматах.

Соляная печать (она же Талботипия) ничего общего не имеет с бихроматами.
Бихроматы относятся к "хромированным коллоидам"

Сообщение отредактировал unrealalex - 19.3.2007, 11:08


--------------------
Ничего не приведет ни к чему, если ничего не делать.
www.ambrotype.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 19.3.2007, 13:00
Сообщение #9


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(unrealalex @ 19.3.2007, 11:06) [snapback]6572[/snapback]


P.S.
Тут проявляют (в картинках) DIAZO бумагу над парами стеклоочистителя smile.gif

Ужыс... такое Г. Они даже не негатив (позитив) брали на пленке, а отпечаток. Там же и фактура бумаги проявится и плотности не те... и вообще в чем "интерес" художественный в этом методе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
unrealalex
сообщение 19.3.2007, 13:53
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 336



В данном случае, скорее всего из-за цвета и из серии: "опа как я могу" smile.gif

А вообще, повсеметно используется Arista Premium Halftone Supreme (APHS) Ortho Film пленка для получения большеформатных негативов с узких и средних слайдов или негативов (через интерпозитив).


--------------------
Ничего не приведет ни к чему, если ничего не делать.
www.ambrotype.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 19.3.2007, 19:21
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Да нет -синька вполне таик применяется, это самый дешевый способ откопировать огромный огромный чертежик ! Дешевле чемн ап лоттер снвоа вывести.

А вообще это всё извращение с диазоплёнками. Если фотограф сам эмульсию делает -куда ни шло. Очередная попытка поиска "шыдевробумаги" - щыдеврообъектвиа не удалось найти видимо и шыдевропряовителя тоже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
unrealalex
сообщение 19.3.2007, 23:07
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 336



В данном случае, я так понимаю, речь не идет о поиске какого-то нового альтернативного процесса, а речь идет о рабочем процессе, в котором применяется диазопленки для копирования негативов. Обычно так делают(ли) в архивах, музеях.
Цитата

Но по долгу службы я должен биться головой о стенку непроявленных диазопленок, и на все остальные вкусности фотографии просто не остается времени.


--------------------
Ничего не приведет ни к чему, если ничего не делать.
www.ambrotype.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denko
сообщение 20.3.2007, 2:24
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 7.2.2007
Пользователь №: 363



Цитата(unrealalex @ 19.3.2007, 11:06) [snapback]6572[/snapback]

Нагревать не пробовали?
По поводу плотности: похоже что это передержка.
Концентрация аммиака не может быть большОй для проявки, но может быть маленькой. Концентрация должна быть не менее 20 Боме, иначе не будет проявлено до конца и в проявочных машинах не более 24 Боме..


Нагревать пробовал. Бесполезно.

По поводу передержки: Бесполезно, я пробовал на разных экспозициях, в сторону уменьшения вплоть до появления общей вуали (на диазоматериалах вуаль появляется при недодержке).

По поводу концентрации: имеется штатный аппарат с проявочной камерой, нагреваемой до 69С, через которую вентилятором прогоняются пары аммиака. И имеется самодельная камера, в которой без всякого нагрева также гоняются пары аммиака из той же бутылки при помощи встроенного кулера от компа.
Так вот, в самоделке проявляется гораздо быстрее. Без нагрева. Проявляется минуты за три-пять, до определенного предела - и баста. При проявлении неэкспонированной пленки (т.е. должна быть максимальная плотность) результаты 0,7.
Так вот, внимание, конкретный вопрос: Этот предел, который получается 0,7 - будет ли он плотнее если взять крепче аммиак? Ведь она может там купаться неопределенное время. Я все понимаю, погрешность наверно в моих измерениях оч. большая, но чтобы вдвое? Не думаю.

Еще по концентрации. Чем измерить руками - не знаю, нету даже ареометра. Вот сейчас пока это пишу, пришла мысль - искупать в растворе материал с плотностью 0,92. Если утонет - аммиак хороший. Если нет - нет. Насчет, так сказать, органолептических показателей крепости: 1) шибает крепко в нос 2) на расстоянии до 30 см от емкости ест глаза 3) при нахождении руки над срезом открытой самодельной камеры проявки пальны (в тканевой перчатке) ощущают нечто, вроде как тепло.
Мне позарез нужен опыт людей, реально работавших с данной пленкой.
Не всё пишут в энциклопедиях.
Спасибо за ответы.


--------------------
ищу преемника на должность завлаба. (в Хабаровске)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:18