IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фотопроцессы,используемые В Голографии., Химико-фотографическая обработка голограмм
Людмила
сообщение 26.2.2013, 18:23
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 22.2.2013
Пользователь №: 61456



Добрый день ! Очень интересует мнение специалистов по вопросам химико-фотографической обработки светочувствительных материалов.Для начала,как вы думаете ,зачем добавляют амидол в отбеливающий раствор след.состава: Персульфат калия 10 г,кислота лимонная 50 г,бромная медь 1,0 г, Вода до 1л Перед использованием добавляется 1 г амидола. Почему именно амидол ? Добавление гидрохинона мне понятно,а почему амидол -нет. Но утверждают,что амидол даёт лучшие результаты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 26.2.2013, 21:12
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



Очевидно тут соотношение реакций отбеливанич и проявления. Амидол проявляет в кислой среде отбеленные участки. И они снова отбеливаются.
За счет этого наверное меньше зерно становится.


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 26.2.2013, 21:31
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Похо же Людмила, Вы больше "в теме" wink.gif ! Вот лично я не уверен, что достоверно знаю, зачем класть в отбелку Гидрохинон (а действительно, зачем?).

А на счет Амидола навскидку могут быть две версии:
1. зачем-то нужны подкрашивающие продукты окисления Амидола;
2. нужен некоторый перенос Серебра физическим проявлением.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 26.2.2013, 21:39
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Амидол персульфатом сразу не окислится?
Может для окраски продуктами его окисления?
Сдается что это вариация на тему хинон-тиосульфатного усилителя.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 26.2.2013, 21:40
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



а мне сдается что это однорастворная холокопия


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 26.2.2013, 21:46
Сообщение #6


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(artoptics @ 26.2.2013, 22:40) *
а мне сдается что это однорастворная холокопия


Тоже может быть.
Но и Александр сказал то, о чем и я думаю - Амидол и в воздухе то "сгорает", а тут персульфат - активный окислитель...


И все морщат лоб и зашуршали справочниками wink.gif ...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила
сообщение 27.2.2013, 13:05
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 22.2.2013
Пользователь №: 61456



Добрый день ! Спасибо всем,проявившим интерес к моему вопросу.Сначала о гидрохиноне в персульфатном отбеливателе.Хинон -является очень хорошим активатором отбеливающих растворов.После достижения равновесия в системе хинон-гидрохинон персульфатные ионы являются активными окислителями серебра. Для повышения стабильности отбеливающего раствора вводят ионы меди.Механизм действия хинонового активатора характеризуется супераддитивным эффектом..Основная особенность персульфатных ослабителей - разрушает плотные части фотографического изображения и оставляет почти без изменения малые почернения. Что касается амидола - при окислении амидол не даёт хинона. Первая причина,почему предлагают в песульфатную отбелку добавлять амидол,а я сомневаюсь. Вторая причина - окрашивание слоя нам совсе нежелательно,а желательно,чтобы слой оставался совсем прозрачным. Вообще-то вопросов очень много. Вкратце,такой состав предлагает Славич для обработки пласти ПФГ-01 для голографии ,причём всё развешено по пакетикам ,пронумерованы,но своими именами не названы.Надо просто растворить в определённой последовательности и работать.Даже не указано,что амидол - ядовит и надо работать в перчатках,ну да бог с ними. Мои коллеги купили такой набор,пластинки и обработку (проявитель и отбеливатель ),но результатами не довольны,ну и попросили меня помочь. Вот я и подумала,может быть я в амидоле чего не знаю,а вы мне поможете.Со многими ответами я согласна,но для рекомендованной обработке,уж как -то всё сложно. Может быть получается более устойчивое к свету отбеленное серебро,за счёт лёгкого окрашивания ? Что касается последующего проявления отбеленных участков,тоже возможно. Писали бы ещё разработчики PH растворов,а то самим придётся мерить,чтобы не сомневаться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила
сообщение 28.3.2013, 12:56
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 22.2.2013
Пользователь №: 61456



Добрый день ! Мы не только проявляем,но и сами готовим фотоматериал,поливаем эмульсию методом формования.Формовочное стекло обрабатываем диметилдихлорсиланом.Последний раз как-то не очень получилось. Такой вопрос,реакив довольно старый,мог ли он как-то изменить свои свойства ? Можно ли ещё чем-нибудь провести гидрофобизацию,если не найдём свежий реактив.В эмульсию при поливе мы добавляем несколько капель ОП-7 ,но к сожалению и он у нас закончился.В магазинах предлагают смачиватели в бочках,а нам совсем немного надо.Попробовали добавлять в эмульсию Foto-flo,с ОП-7 было лучше. Вопрос, из чего делают Foto-flo и можно ли купить немного оп-7
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 25.1.2014, 17:18
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Если полазить в "закромах родины", то некоторое количество ОП-7 или ОП-10 меня может и найтись...
На благое то дело wink.gif ...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:31