IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Nikon F75 + Тасма ФН64, Не дружат?
micci
сообщение 8.4.2009, 21:07
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 21.3.2009
Пользователь №: 4673



Никон F75 + Тасма ФН64. Пытаясь скрестить эти два девайса столкнулся с небольшой проблемкой! Никон Ф75 пленку ФН64 на катушке не видит! Выход из положения был найден моментально. Взял кассету от фомы 100 слегка выпрямил крышечку содранную круглогубцами во время извлечения родной проэкспонированной пленки с "утонувшим" кончиком. Запихал туда катушку ФН 64, вставил в аппарат, перемотка дошла до 15-го кадра и встала huh.gif . Пришлось снять эту злочасную мятую крышечку с кассеты, заклеить смотровое окошечко изолентой. Вставил - пошло! Отсюда пару вопросов:
1. Что я сделал неправильно?
2. как все таки вставлять ФН в F75?
3. как эскпонировать эту пленку (аппарат сам установил ИСО100 считав код с кассеты "фома") Насколько я знаю 64=100ИСО. Значит экспокоррекция необязательна?
Спасибо! Извините если не туда запостил. unsure.gif

P.S. Ошибся в заголовке, а как исправить не нашел blink.gif Возможно ли это?

Сообщение отредактировал micci - 8.4.2009, 21:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 8.4.2009, 22:02
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



По порядку.
Пленка, поставляемая производителем НА КАТУШКЕ - не предназначена для непосредственной зарядки в фотоаппарат. Хотя, в полной темноте в большинство отечественных аппаратов её в принципе возможно зарядить и пользоваться, но вот разрядить аппарат можно будет опять же только в полной темноте (и сразу в бачек, или в светонепроницаемый конткйнер).

А чтобы такой пленкой правильно пользоваться, её надо заряжать в МНОГОРАЗОВЫЕ кассеты ("черные"). У таких кассет боковые крышечки легко снимаются и одеваются; чтобы не засвечивать, крышечки выполнены с относительно большим нахлестом на корпус. В качестве многоразовых возможно использовать и такие кассеты:
http://www.d-76.ru/dir.php?id=167
- здесь крышечки тоже достаточно легко и удобно снимаются и одеваются. Желательно, с любыми многоразовыми кассетами заранее потренироваться...
А кассета от Фомы не многоразовая, её раскрыть не сломав практически невозможно.

64=100ИСО - НЕВЕРНО!!! 64 - это и есть 64, это на 0,5 ступени меньше, чем 100 единиц. Если Вы уже отсняли ФН-64 как 100 единиц, то делу возможно помочь перепроявом (примерно на 15% по времени), так в Д-23 (разбавленном 1+2) надо в таком случае проявлять 24-26 минут ,в АКФФ около 5-5,5 минут (но пленка уже несколько лежалая, и результат не гарантирован). А на будущее, если использовать для этой пленки кассеты с кодом на 100 единиц, то лучше ставить экспокоррекцию для переэкспонирования на 1,0 ступень - снимать эту пленку как 50 единиц. Это скомпенсирует лежалость, тогда пленку проявлять можно будет нормальное время.
Р.С. Отредактировал заголовок.
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
micci
сообщение 9.4.2009, 4:18
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 21.3.2009
Пользователь №: 4673



Про многоразовые кассеты знаю, просто не оказалось под рукой. Заряжал ФН64 в полной темноте.
Проявитель у меня фомадол (по-моему) проявил уже в нем 5 пленок. (разводил месяц назад)
Про ИСО спасибо! Экспонировать буду на 100 т.к. на F 75 это минимум. Проявлять наверно минут 35-40. Правильно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 9.4.2009, 7:29
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(micci @ 9.4.2009, 5:18) [snapback]15866[/snapback]
Экспонировать буду на 100 т.к. на F 75 это минимум.

А экспокорекции нет?
Выставите +1/3.

Цитата
Проявлять наверно минут 35-40. Правильно?

Алексей вроде дал уже скорректированное время.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
micci
сообщение 9.4.2009, 10:58
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 21.3.2009
Пользователь №: 4673



Цитата(RAE @ 9.4.2009, 8:29) [snapback]15868[/snapback]

А экспокорекции нет?
Выставите +1/3.
Есть...но хочу поэкспериментировать без неё cool.gif
Цитата
Алексей вроде дал уже скорректированное время.
Да, он дал, но с другими проявителями. А у меня:
Цитата
Проявитель у меня фомадол (по-моему) проявил уже в нем 5 пленок. (разводил месяц назад)
Но все равно спасибо за ответы!

Сообщение отредактировал micci - 9.4.2009, 11:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksey Genov
сообщение 29.3.2011, 15:02
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 19.3.2011
Из: Красноярский край, Норильск
Пользователь №: 14067



У меня вопрос по экспокорекции: вот у меня например плёнка ISO 400, а на фотоаппарате чувствительность автоматически выставляется как ISO 100 (для кассет без DX кода). Как мне скомпенсировать установкой экспокорекцией чувствительность? Чтобы можно было снимать на 400? Вот тут в начале темы Алексей написал "64=100ИСО - НЕВЕРНО!!! 64 - это и есть 64, это на 0,5 ступени меньше, чем 100 единиц" Я смотрел таблицу светочувствительности - там вообще нет 64! Читал на эту тему в Википедии - не понимаю (ключ поиска EV). "Гуглить" пробовал - не понимаю! Чувствую себя непроходимо тупым! sad.gif Можете объяснить:
1. Понятие ступени экспокорекции.
2. Связь между ступенями (-1, +1 например) и значением светочувствительности материала?
Я понимаю что мой вопрос недалёкий, но не могли бы вы помочь? unsure.gif


--------------------
"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите чтобы они поступали с вами..." Мат. 7:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 29.3.2011, 15:07
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(Aleksey Genov @ 29.3.2011, 16:02) *
У меня вопрос по экспокорекции: вот у меня например плёнка ISO 400, а на фотоаппарате чувствительность автоматически выставляется как ISO 100 (для кассет без DX кода). Как мне скомпенсировать установкой экспокорекцией чувствительность? Чтобы можно было снимать на 400? Вот тут в начале темы Алексей написал "64=100ИСО - НЕВЕРНО!!! 64 - это и есть 64, это на 0,5 ступени меньше, чем 100 единиц" Я смотрел таблицу светочувствительности - там вообще нет 64! Читал на эту тему в Википедии - не понимаю (ключ поиска EV). "Гуглить" пробовал - не понимаю! Чувствую себя непроходимо тупым! sad.gif Можете объяснить:
1. Понятие ступени экспокорекции.
2. Связь между ступенями (-1, +1 например) и значением светочувствительности материала?
Я понимаю что мой вопрос недалёкий, но не могли бы вы помочь? unsure.gif



Минус одна ступень - это в два раза меньше света. Плюс, наоборот smile.gif

100исо + ступень = 200исо
200исо + ступень = 400исо.

ну и как бы 400исо - две ступени = 100исо.

Что бы камера при 100 исо давала в 4 раза меньше света на пленку, нужно ввести коррекцию в минус 2 ступени.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksey Genov
сообщение 29.3.2011, 17:37
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 19.3.2011
Из: Красноярский край, Норильск
Пользователь №: 14067



Спасибо! happy.gif
Теперь ясно!!! smile.gif


--------------------
"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите чтобы они поступали с вами..." Мат. 7:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 29.3.2011, 19:00
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(tupolev140 @ 29.3.2011, 16:07) *
Минус одна ступень - это в два раза меньше света. Плюс, наоборот smile.gif

100исо + ступень = 200исо
200исо + ступень = 400исо.

ну и как бы 400исо - две ступени = 100исо.

Что бы камера при 100 исо давала в 4 раза меньше света на пленку, нужно ввести коррекцию в минус 2 ступени.


тут я имею ввиду под "+ ступень" что это более светочувствительный материал на ступень.
Соответственно, ему и света для верной экспозиции нужно меньше на ступень.
А так все верно, разница между 100 и 400 исо в две ступени, что бы "обмануть" камеру, надо вводить -2 ступени. wink.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:59