IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фотоклуб в Киеве, ручная печать
Гость_Irina_Ruzina_*
сообщение 22.11.2008, 15:13
Сообщение #1





Гости






Приглашаю всех желающих в наш клуб "Фотоискусство"!
Два раза в неделю мы проводим занятия по теории и истории фотографии, разбираем и обсуждаем работы участников, ходим на выставки, делимся опытом и т.п.

В рамках клуба планируется открытие лаборатории, где будут проводиться занятия по ручной печати, и где в дальнейшем каждый желающий сможет самостоятельно печатать свои работы.

Для участников клуба организуются оптовая закупка фотоматериалов и химикатов.

Еще хотелось бы провести небольшой опрос среди тех, кто увлекается аналоговым процессом и ручной оптической печатью.
Насколько интересно было бы иметь возможность арендовать оборудование и помещение для печати. Или всех устраивает домашний формат печати?

Аська 320432652. Мыло irinaruzina@gmail.com
Будем рады новым участникам!


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 22.11.2008, 17:33
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ирина, я не могу говорить за других людей, в частности за Павла (который в Фотоаптеке занимается производством и делопроизводством), но Ваше начинание очень интересно и на мой взгляд, но стОит нашей поддержки, сотрудничества.
Возможно, в форме предоставления рецептур и материалов с большой скидкой, возможно как-то ещё. Надо будет подумать всем вместе.

С уважением, Алексей.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua_fotoplenka
сообщение 16.7.2010, 0:45
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 29.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 5336



открылась фото лаборатория ручной печати в Киеве, и что? на практике оказалось всех устраивает печатать дома в тесноте духоте но бесплатно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 16.7.2010, 9:40
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(ua_fotoplenka @ 16.7.2010, 1:45) *
открылась фото лаборатория ручной печати в Киеве, и что? на практике оказалось всех устраивает печатать дома в тесноте духоте но бесплатно



Для того, чтобы все эти начинания стали подлинно актуальными нужны две вещи:

1) Высокий уровень работы мастерской. Качество и мастерство исполнения, печатника и etc.

2) Соответствующий культурный и технический уровень заказчика, фотографа. Ведь это и определяет спрос — наличие у фотографа качественных и интересных работ, проведение выставок высокого уровня (которых за последние 10 лет видел единицы), востребованность автора со стороны общества, etc.

Если выполняется первый пункт, то, как правило, второй — никогда. В Париже или Мадриде мастерская ручной печати гораздо актуальней, чем здесь. Я говорю это на конкретных личных примерах. Но там есть рынок. У нас же его нет и пока не будет. Надеяться, что можно заработать на печати 10х15 и 20х30 — немного наивно, потому что каждая работа — штучная. Любитель с фотографиями ради эксперимента не пойдет печатать себе серию в формат от 30х40 и больше, а художник не востребован в этой стране. Я уже много лет печатаю и сделал немало чужих больших выставок как цифровым так и, бывало, аналоговым способами. На данный момент, имея оборудование, ресурс, большой опыт и технологию — не вижу возможности существовать даже в формате цифровой фотопечати большого формата, с накаткой на композитные панели и пенокартон, ламинацией, пластификацией, etc. Нет правильного и стабильного клиента. Что уж говорить о ручной печати.

PS
Я в Петербурге. Но по моим данным, ситуация в Украине ничем не отличается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Господин ПЖ
сообщение 19.7.2010, 21:06
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 5554



У меня не самая маленькая ванная комната, но печатать дома я не люблю, подготовить, убрать, да и сам процесс не удобен, особенно если доводилось печатать в лаборатории с "мокрым столом", т.е. на любителя эта печать дома...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 20.7.2010, 7:14
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(Господин ПЖ @ 19.7.2010, 22:06) *
У меня не самая маленькая ванная комната, но печатать дома я не люблю, подготовить, убрать, да и сам процесс не удобен, особенно если доводилось печатать в лаборатории с "мокрым столом", т.е. на любителя эта печать дома...


=)
Вообще не представляю как люди печатают в ванной. Это ж, наверное, мука.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antonovna
сообщение 20.7.2010, 7:54
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 19.2.2010
Пользователь №: 5495



Тесно, жарко. Мука.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 20.7.2010, 10:14
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(antonovna @ 20.7.2010, 8:54) *
Тесно, жарко. Мука.


Вообще, я знаю, можно же с кем-нибудь скооперироваться и незадорого снять какую-нибудь комнатку без окон и дверей. У меня несколько групп знакомых так делают. Меня тоже недавно звали вписываться в подобное, но условия предлагали странные — я притаскиваю свои увеличители и все оборудование, а печатаем все вместе) — Не увидел смысла расставаться со своей мастерской ради того, чтоб осчастливить пару человек. Но когда нет ничего своего, то можно же скинуться, купить нормальный увеличитель на всех, мелочевку и снять комнатку в пром. здании за копейки. Тут и отношение к работе воспитывается совершенно другое.
А потом можно и клуб сделать и поднимать культурный уровень.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimasShishkin
сообщение 22.7.2010, 9:17
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 21.9.2009
Пользователь №: 5042



Я бы пошел в чужой даркрум только в том случае если есть технические ограничения дома. Пока их у меня нет. Да есть неудобства, да летом душно, да надо тратить время на установку ФУ. Но много плюсов, все твое, все настроено так как ты хочешь, когда хочешь тогда и ставишь. Самое главное что ни от кого не зависишь.
Плюс можно совершенствовать технику, что то поменять в увеличителе в любое время, просто потому что он твой.
В общем плюсы как от обладания собственной машиной. Ты конечно можешь ездить на автобусе или маршрутке, но свой транспорт удобнее.
Да, и в волгограде нет ни аренды даркрумов, да и почти ничего что было бы связано с аналоговой фотографией нет. Поэтому лучше ни от кого не зависеть и иметь все свое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 22.7.2010, 19:57
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(DimasShishkin @ 22.7.2010, 10:17) *
Да, и в волгограде нет ни аренды даркрумов, да и почти ничего что было бы связано с аналоговой фотографией нет. Поэтому лучше ни от кого не зависеть и иметь все свое.


Если с друзьями вдвоем или втроем — это, вроде, уже не чужой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua_fotoplenka
сообщение 5.8.2010, 4:06
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 29.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 5336



Цитата(Eugene_M @ 16.7.2010, 9:40) *
Я в Петербурге. Но по моим данным, ситуация в Украине ничем не отличается.


Вы абсолютно правы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:25