IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Реле Времени С Промышленым Увеличителем Беларусь-912
PM85
сообщение 3.1.2010, 13:11
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 4719



Здравствуйте!

Недавно стал счастливым обладателем Беларусь-912, отличная штука, очень доволен. Достался без реле и без инструкции. Пугает странное поведение на реле времени. Оно не родное, а использую Вегу-3 которая как мне кажется не предназначена для него. В общем суть следующая:

У Беларуси трансформатор - это устройство отвечающее за многое, а не только за понижение напряжения и подачи на лампу. Вот вид сзади:



Он включается в сеть, спереди тумблер включения. По педали лампа включается - тихо, ровно, всё отлично.

Подключаю Суру-3М:



Работает с реле... но странно. При включении происходит громкий щелчок, на замыкание не похоже, скорее на переключение тумблера, и пока идёт время трансформатор громко гудит, чего от педали нет. Есть подозрение, что нужно реле без собственного трансформатора.

Подскажите кто в курсе по устройству, чтобы я не спалил его. Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vizzy
сообщение 11.1.2010, 14:10
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 18.9.2009
Пользователь №: 5037



Внутри этого блока стоит довольно страшное реле на 220В. В вашем реле времени, скорее всего, стоит тиристор для коммутации нагрузки и мощная индуктивная нагрузка в виде трансформатора и реле может его очень скоро убить. Кстати, какая допустимая мощность нагрузки у этого реле времени? Мощность лампы Беларуси-912 250 Вт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PM85
сообщение 11.1.2010, 16:04
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 4719



Цитата(vizzy @ 11.1.2010, 15:10) *
Внутри этого блока стоит довольно страшное реле на 220В.

В каком смысле реле стоит внутри блока? Разве реле необходимо не внешнее? Или "реле" не есть то же самое что "реле времени"?


Цитата(vizzy @ 11.1.2010, 15:10) *
В вашем реле времени, скорее всего, стоит тиристор для коммутации нагрузки и мощная индуктивная нагрузка в виде трансформатора и реле может его очень скоро убить. Кстати, какая допустимая мощность нагрузки у этого реле времени? Мощность лампы Беларуси-912 250 Вт.

В данном случае Ватт = Вольт? У Суры ~220V. Так как Беларусь питается от обычной розетки, не думаю что этот блок управления или питания чем он там является, даёт большее напряжение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vizzy
сообщение 11.1.2010, 16:40
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 18.9.2009
Пользователь №: 5037



Цитата(PM85 @ 11.1.2010, 16:04) *
В каком смысле реле стоит внутри блока? Разве реле необходимо не внешнее? Или "реле" не есть то же самое что "реле времени"?

Реле - это электромеханический прибор, представляющий собой группу контактов, замыкаемых или размыкаемых путем перемещения с помощью электромагнита: http://ru.wikipedia.org/wiki/Реле И это не то же самое, что реле времени.

Реле там как раз включает силовой трансформатор, питающий лампу, а управляется или педалью, или внешним реле времени.

Цитата(PM85 @ 11.1.2010, 16:04) *
В данном случае Ватт = Вольт? У Суры ~220V. Так как Беларусь питается от обычной розетки, не думаю что этот блок управления или питания чем он там является, даёт большее напряжение.

В данном случае, ватт - это ватт, единица измерения мощности, вольт*ампер. Мощность лампы в Беларуси-912 - 250 ватт, напряжение питания(которое выдает этот блок) - 24 вольта, собственно, трансформатор и понижает сетевые 220 до 24.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PM85
сообщение 12.1.2010, 1:32
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 4719



Спасибо ха разъяснение! =) Теперь всё понятнее. На счёт допустимой нагрузки реле Суры - не уверен, нет документов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 12.1.2010, 10:49
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Сура, которая на фото внутри в качестве коммутационного элемента использует тиристор, ток у него допустимый около 10А, но так как он без радиатора на деле больше 1кВт грузить его не стоит. Индуктивных нагрузок оно не боиться особо. В принципе все должно работать нормально.

Я бы на вашем месте разобрал блок от Беларуси и посмотрел как он устроен и куда какие провода там идут. Тогда станет понятее, как правильно к нему подключить суру. Я так думаю, что она должна подключаться аналогично педали, т.е. замыкать цепь включающую внутренее реле как и педаль, если это так, то суру без переделки подключать нельзя. В общем надо смотреть что внутри этой самой беларуси.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 12.1.2010, 16:49
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(pavelt @ 12.1.2010, 10:49) *
Сура, которая на фото внутри в качестве коммутационного элемента использует тиристор, ток у него допустимый около 10А, но так как он без радиатора на деле больше 1кВт грузить его не стоит. Индуктивных нагрузок оно не боиться особо. В принципе все должно работать нормально.

Я бы на вашем месте разобрал блок от Беларуси и посмотрел как он устроен и куда какие провода там идут. Тогда станет понятее, как правильно к нему подключить суру. Я так думаю, что она должна подключаться аналогично педали, т.е. замыкать цепь включающую внутренее реле как и педаль, если это так, то суру без переделки подключать нельзя. В общем надо смотреть что внутри этой самой беларуси.


При включении реле педаль отключается. Это всё уже предусмотрено конструкцией блока питания Беларуси. С другими реле времени всё работает отлично. Так что проблема именно с Сурой.
В сети было уже много упоминаний о проблемах при подключении индуктивных нагрузок на Суру.

Да, забыл ещё сказать одну особенность Беларуси. У него при включении в сеть постоянно работает система охлаждения. А вот лампа включается только на момент экспонирования. Это весьма логично по многим причинам.
И если вы включите не по беларусски :-) а как другие увеличители сеть->релле->трансформатор то работать будет, но возможны два последствия:
1. Сократится срок службы (потому как лампа уже погасла, но ещё горячая а обдува уже нет) хотя не сильно критично.
2. Возможны колебания системы из за запуска вентилятора в момент включения лампы. Надо проверять.

To PM85: А вообщето я не понимаю чего вы так зацепились за эту суру. Я её практически подарил без сожаления. Жутко неудобный прибор. Кнопки хлипкие, управление дебильное. Мне проще работать с электромещаническим релле без кнопок. Одна рукоятка выставления времени и всё.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PM85
сообщение 19.6.2010, 8:23
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 4719



Нашёл фотореле "Импульс-2". Более механизированное чем Сура. При включении происходит тот же щелчок, но во время экспонирования трансформатор не гудит. Учитывая что за него просят целый рубль сомневаюсь - подходит ли он (пугает щелчок). Не знаю что делать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 13.7.2010, 16:00
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(PM85 @ 19.6.2010, 9:23) *
Нашёл фотореле "Импульс-2". Более механизированное чем Сура. При включении происходит тот же щелчок, но во время экспонирования трансформатор не гудит. Учитывая что за него просят целый рубль сомневаюсь - подходит ли он (пугает щелчок). Не знаю что делать.


Механическому ничего не страшно. Да и рубль не жалко.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 13.7.2010, 17:43
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(PM85 @ 19.6.2010, 9:23) *
Учитывая что за него просят целый рубль сомневаюсь - подходит ли он (пугает щелчок). Не знаю что делать.


Щелчок — это правильно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PM85
сообщение 14.7.2010, 7:53
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 4719



Спасибо! Забрал "Импульс". И уже пробовал с Беларусью. Работает номально, и само реле действительно приятное в эксплуатации, удобнее ещё не встречал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 14.7.2010, 12:21
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(PM85 @ 14.7.2010, 8:53) *
Спасибо! Забрал "Импульс". И уже пробовал с Беларусью. Работает номально, и само реле действительно приятное в эксплуатации, удобнее ещё не встречал.


Во-во. И я про тоже что механическое удобнее всяких электронных сур.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 14.7.2010, 15:32
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(pilligrim @ 14.7.2010, 13:21) *
Во-во. И я про тоже что механическое удобнее всяких электронных сур.


Электронные тоже хороши, но не Сура конечно, а RH designs или F-stop. Я долго пользовался логарифмическим реле от Дурста на киловатт, — такое большое, механическое и на круге разметка для шага в 1/4 ступени, для тех, кто понимает*) Супер-вещь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 8:16