IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Помогите опознать фотохимию
pannet
сообщение 21.1.2007, 20:59
Сообщение #1


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 5.12.2006
Из: Краснодар
Пользователь №: 194



На нашей барахолке появилась свежая фотохимия и это не может не радовать. Цена, конечно, заметно повыше будет чем тут в Фотоаптеке, но все ж решил попробовать и приобрел. По 50 руб. и для пленки и для бумаги.
Да вот минус и еще не в цене, а в том, что если тут можно полностью посмотреть и состав и действие и спросить на форуме, то продавец даже не знает название проявителей.
Напсиано как и что, но хочется знать чем проявляю. Я сделал фото, хоть и с низким качеством, но все же, может зубры фотопечати сделабт предположение, что же это за проявители?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  films.jpg ( 57,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  paper.jpg ( 38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 21.1.2007, 21:11
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Однако.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pannet
сообщение 21.1.2007, 21:44
Сообщение #3


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 5.12.2006
Из: Краснодар
Пользователь №: 194



Да ужжж...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 21.1.2007, 23:13
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну, "поехали" wink.gif .
Опознать это досконально конечно, невозможно. НО. Некоторые вещи заметить и сказать можно.
Во первых, цвет вещества в одном из пакетов. Это явно проявляющее вещество, и скорее всего Метол. При таком цвете вещества явно СИЛЬНАЯ степень его разрушения. В результате, о реальной работе раствора ни чего хорошего сказать нельзя sad.gif wink.gif . В другом пакете проявителя для бумаги явно прослеживается какая-то углекислая щелочь. В одном из пакетов проявителя для плёнки явно Сульфит, но непонятно, почему довольно много вещества и в другом пакете. Проявитель может быть сильно щелочной и активный, и время в 10 минут может быть ЯВНО завышено!

А вообще, СТИЛЬ приготовления таких проявителей мне довольно знаком - это ОЧЕНЬ похоже на кустарную кооперативную развеску начала 90-х (каждое вещество в своём пакетике). И это весьма неоптимально. А судя по состоянию Метола, это скорее всего тогда и сделано (а не "новодел"), и сейчас кто-то просто нашел ящик этой "благодати" и начал торговать страждущим wink.gif . По крайней мере, торговать ТАКИМ по ценам свежего, у нормальных людей рука не должна подниматься sad.gif ...

В общем, проявитель для бумаги скорее всего СТ-1 (Чибисова). Он всегда был наиболее популярным для изготовления такими "жуками".

Конечно, это Ваше дело - связываться ли с такими вещами. Но лично я просто не могу зависить от "кота в мешке". Не только противно, но и непрактично.

Людей вот только из Краснодара жалко... "Огораживать" надо таких "предпринимателей".


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 21.1.2007, 23:43
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



главное не секс, а сам процесс
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pannet
сообщение 22.1.2007, 0:41
Сообщение #6


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 5.12.2006
Из: Краснодар
Пользователь №: 194



Есть у нас тут один жук и он на такое способен. Продавец. Если химия действительно просрочена, я ему выскажу. Один раз подколол меня уже с бумагой.
....
Завтра я ее попробую...А я думал что проявляющее вещ-во там гидрохинон
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 22.1.2007, 0:53
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Опознать, что же именно, довольно проблематично. Но Гидрохинон обычно при перехранении сероватый, а потом больше к черному. Коричневатость ему меньше свойственна. По этому и сказал ,что больше похоже на Метол. Но точно утверждать здесь конечно, нельзя.

Кстати, вполне может быть и смесь Метола с Гидрохиноном, Фенидона с Гидрохиноном.

Найдите книгу Журбы - там есть описания внешнего вида фотовеществ, в том числе и разной степени испорченности при хранении.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pannet
сообщение 22.1.2007, 1:13
Сообщение #8


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 5.12.2006
Из: Краснодар
Пользователь №: 194



Такая книга была бы очень кстати, у меня только в книгах описаны свойства веществ непросроченных. Вы наверное имеете ввиду книгу
Лекарственные, ядовитые и вредные растения., Журба О.В.,? В инете не нашел, посмотрю на книжном рынке.
На фото там еще темнее получилось, попорбую рассказать.
Для пленки -большой пакет (как понимаю, сульфид натрия) содержимое похоже на соль-экстру, даже чуть поменьше. Средний - как стиральный порошок, только поменьше Третий - как земля, пыль,цвет коричневый. четвертый - белый мелкий-мелкий порошок.
для бумаги, большой тоже по идеи сульфид,второй как соль, третий коричневый, как тот, тоолько посветлее и последний - чешуйчатые кристалики (метол?)
Завтра опробую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 23.1.2007, 23:45
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(pannet @ 22.1.2007, 1:13) [snapback]4546[/snapback]

Такая книга была бы очень кстати, у меня только в книгах описаны свойства веществ непросроченных. Вы наверное имеете ввиду книгу
Лекарственные, ядовитые и вредные растения., Журба О.В.,? В инете не нашел, посмотрю на книжном рынке.
На фото там еще темнее получилось, попорбую рассказать.
Для пленки -большой пакет (как понимаю, сульфид натрия) содержимое похоже на соль-экстру, даже чуть поменьше. Средний - как стиральный порошок, только поменьше Третий - как земля, пыль,цвет коричневый. четвертый - белый мелкий-мелкий порошок.
для бумаги, большой тоже по идеи сульфид,второй как соль, третий коричневый, как тот, тоолько посветлее и последний - чешуйчатые кристалики (метол?)
Завтра опробую.


Нет, разумеется книга другая. Известный фотосправочник.
Ю.И. Журба "Краткий справочник по фотоматериалам"
Москва
"Искусство"
1988

Бывали и издания других годов.
Вот например буккнига:
http://www.alib.ru/findp.php4?author=%C6%F3%F0%E1%E0


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 23:21