IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Древняя ДС-4. Help!
ams
сообщение 24.2.2008, 19:02
Сообщение #1


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 24.2.2008
Пользователь №: 2383



Такая история. Еще в 80-х прошлого века потерял одну отснятую цветную пленку ДС-4. Была такая, советского производства.
Искал-искал -- не нашел. Махнул рукой.

А сегодня, случайно, нашел, спустя 20 лет.

Соответственно, вопрос.
Есть хоть какой-то шанс проявить ее и получить хоть какое-то изображение, пусть даже монохромное?

Будь это Ч/Б, сам бы справился, а вот как быть с цветным проявлением в такой ситуации.

Вопрос может быть идиотский, но уж очень хочется получить привет из прошлого.

P.S. Пленка широкая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 25.2.2008, 0:13
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



интересная задачка. мне такую плёнку знакомые собирались принести -типа лежала непроявленная,так ине нашли ещё
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
peter
сообщение 25.2.2008, 14:58
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



я эту пленку не знаю, но технология у нее, если я правильно понимаю, от Agfa/ORWO? если она выдержит температуру 38°, я бы советовал ее проявить в обычном С-41. пусть народ посоветует какие-то ЦПВ-1, но по-моему это все не нутжно, если потом отсканиоруешь все дело. я проявляю старые гдр-овские пленки в С-41, и ничего. получается нормально, остальное потом в фотошопе. наверное будет какая-то цветная вуаль, но ее можно убить потом в софте. пуш-проявление на 1-2 степени будет наверное не вредно, пленки после 20 лет обычно теряют контрастность.

пример пленки ORWO (производство конца 1980-х) в С-41:
http://flickr.com/photos/8242862@N07/2201351167/

петер.

Сообщение отредактировал peter - 25.2.2008, 15:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ams
сообщение 25.2.2008, 15:39
Сообщение #4


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 24.2.2008
Пользователь №: 2383



Цитата(ЗК @ 25.2.2008, 0:13) [snapback]10423[/snapback]

интересная задачка. мне такую плёнку знакомые собирались принести -типа лежала непроявленная,так ине нашли ещё


Ну, я могу подвести. Для эксперимента :=)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 25.2.2008, 21:55
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



боюсь что эксперимент выйдет пшиковый -чтото типа полупрозрачной плёнки. Однажды мн епопался фотоаппарат с кассетой ЧБ плёнки - чтот ороде ФОто 64 - 80-х годов. Плёнка судя п овсему просто смотана была. Ну я на удачу проявил. Получилось. Кадров нормальных там небыло - какието детские тесты - весго 2-3 кадра из целой плёнки сделанго было. Вуаль примерно D0,8 (как 4-х кратный светофильтр) получилась. Плёнку выкинул.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 26.2.2008, 8:15
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(peter @ 25.2.2008, 14:58) [snapback]10424[/snapback]
я эту пленку не знаю, но технология у нее, если я правильно понимаю, от Agfa/ORWO? если она выдержит температуру 38°, я бы советовал ее проявить в обычном С-41. пусть народ посоветует какие-то ЦПВ-1, но по-моему это все не нутжно, если потом отсканиоруешь все дело. я проявляю старые гдр-овские пленки в С-41, и ничего. получается нормально, остальное потом в фотошопе. наверное будет какая-то цветная вуаль, но ее можно убить потом в софте. пуш-проявление на 1-2 степени будет наверное не вредно, пленки после 20 лет обычно теряют контрастность.

Вы не поняли главную проблему:
Цитата(ams @ 24.2.2008, 19:02) [snapback]10422[/snapback]

Такая история. Еще в 80-х прошлого века потерял одну отснятую цветную пленку ДС-4. Была такая, советского производства.
Искал-искал -- не нашел. Махнул рукой.

А сегодня, случайно, нашел, спустя 20 лет.


И потом в приведенном примере ненашел указания о 38С.
Возможно химия и С41, но при более низкой температуре.

ДС-4 - немаскированная, с таким сроком хранения после съемки, и наверняка не в морозилке.
Предстваляется 2 возможных пути:

1. Проявка по обычной технологии цветных негативных пленок, можно даже с использованием реактивов С41.
Время проявки необходимо будет удлинить примерно в 3 раза.
2. Проявка по уветному слайдовому процессу с удлинением времени первого проявления также примерно в трое, и если это возможно, то исключить йодид и роданид из его состава.
Шансов получить хоть что-то будет больше, т.к. ч.б. много лучше вытягивает остатки изображения.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 26.2.2008, 20:25
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



да понял я всё - ДС и пряовленные столько не жили, хотя с начала 80-х их качество улучшилось, те что 70-х все сплош выцвели, а т ечто 80-х ещё цветастые хоть както.

А химия именно для ДС и рекомендации по температуре в любом мало мааьски приличном спарвочнике есть, намешать самому никаких проблем нету. Так что я не понимаю сути предложений про С-41. Это они там в своем пиндостане пуст ьп оС-41 проявляют. А уна ещё и химия вп родаже есть нормлаьная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
peter
сообщение 26.2.2008, 22:42
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



Цитата(ЗК @ 26.2.2008, 18:25) [snapback]10430[/snapback]

Так что я не понимаю сути предложений про С-41. Это они там в своем пиндостане пуст ьп оС-41 проявляют.


С-41 я рекомендовал для упрощения. не думаю, что человек хочет искать все химикаты и намешивать все необходимые ванны для правильного процесса из десятков отдельных реактивов, чтобы потом увидеть например сильно завуалированные негативы с такиииим цветовым искажением, чисто из-за старости пленки. лучше использовать доступное проявление, когда первоклассных результатов все равно не ожидается.

по-любому: вперед! будем сидеть в своем пиндостане и смотреть на экран... ждем результатов российских!

петер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ams
сообщение 26.2.2008, 23:57
Сообщение #9


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 24.2.2008
Пользователь №: 2383



Цитата(peter @ 26.2.2008, 22:42) [snapback]10431[/snapback]

С-41 я рекомендовал для упрощения. не думаю, что человек хочет искать все химикаты и намешивать все необходимые ванны для правильного процесса из десятков отдельных реактивов, чтобы потом увидеть например сильно завуалированные негативы с такиииим цветовым искажением, чисто из-за старости пленки.


Думаю, что C-41 эта пренка просто по температуре не выдержит.
У меня в 80-е при 28 градусах она ретикулировала.

И черт с ними с цветами, можно было бы и как черно-белую проявить, но там ведь маска из серебра.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 27.2.2008, 8:47
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(ЗК @ 26.2.2008, 20:25) [snapback]10430[/snapback]
да понял я всё - ДС и пряовленные столько не жили, хотя с начала 80-х их качество улучшилось, те что 70-х все сплош выцвели, а т ечто 80-х ещё цветастые хоть както.

Странно - мои жывы, и даже практически неизменились.

Цитата
А химия именно для ДС и рекомендации по температуре в любом мало мааьски приличном спарвочнике есть, намешать самому никаких проблем нету. Так что я не понимаю сути предложений про С-41. Это они там в своем пиндостане пуст ьп оС-41 проявляют. А уна ещё и химия вп родаже есть нормлаьная.

Да в принципе пленка нетак как нынешние - малокритична к изменениям химии - и растворы от С41 пойдут.

Цитата(ams @ 26.2.2008, 23:57) [snapback]10432[/snapback]
Думаю, что C-41 эта пренка просто по температуре не выдержит.
У меня в 80-е при 28 градусах она ретикулировала.

И черт с ними с цветами, можно было бы и как черно-белую проявить, но там ведь маска из серебра.


Делайте по цветному слайдовому процессу.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 27.2.2008, 13:11
Сообщение #11


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Всем привет!

По порядку. Эта плёнка - цветная негативная немаскИрованная, на основе гидрофильных (незащищаемый) цветообразующих компонент. Действительно, "прямая наследница" исходной Агфа.
Я много с ней работал в середине - конце 80-х.

Отличительные особенности следующие: ОЧЕНЬ нежная, слабо задубленная эмульсия! Даже если вести обработки при 22С, то уже (без дополнительного поддубливания; именно тогда у меня и "родилась" представленная в Магазине "Универсальная стоп-дубящая ванна" wink.gif ) есть опастность сползания эмульсии и ретикуляции. При 23-25С это происходило уже практически неминуемо. При этом, ретикуляция обычно начиналась на неэкспонированных краях плёнки, на больших же плотностях изображения она бывала очень редко - налицо эффект задубливания продуктами проявления. Ещё это сильно зависело от партии плёнки, некоторые партии были достаточно неплохо задублены.
Так что, хотя от перехранения эмульсии и "самозадубливаются", но вот вести обработку по С-41 при 38С категорически нельзя!

Что касается возможности обработки по ЧБ процессу - то действительно, практически нельзя. Противоореольный серебрянный слой есть, и при попытке убрать его чем-либо навроде Фармеровского ослабителя сильно пострадает и изображение. Которое и так будет ОЧЕНЬ слабым в данном случае.

Обработка с обращением тоже практически неприемлима. Ещё в те времена я пробовал такую производить. Применял и Фенидон-Гидрохиноновые и Метол-гидрохиноновые первые проявители (от ОРВО/ЦО и Фомахром Д/"41, Е-4" соответственно). Получал жуткий разбаланс, сильнейший сиреневый избыточный тон; хотя, на некоторых партиях плёнок и получалось относительно терпимо. Вот при применении Амидолового первого проявителя (из статьи в "Химии и Жизни") удавалось получить великолепные цветА, но Амидол уже тогда был дорогой и дефицитный. Да и в работе несколько "капризный" - трудно было "попасть" в чувствительность. Но тем не менее, из 10 обработок с не Амидоловым первым проявителем примерно только 1,5 были относительно успешными, а из 5 обработок в Амидоловом - 3 полностью успешными.
Но вот для обработки лежалой плёнки процесс с обращенем я бы не рекомендовал в принципе. Разрушение изображения и потеря контраста, сильнейший разбаланс приведут к тому, что даже сканером потом "вытянуть" что-либо будет очень проблематично.

Остаётся цветная негативная обработка. Или "штатным" набором с доработками его, или химией от С-41 при пониженной температуре.
Если "штатным" набором, то первый проявитель стОит сделать примерно на 20% концентрированнее (т.е. разводить не на 500млл, а на 400), добавить к этой порции примерно 50-70 миллиграмм Бензотриазола и 15-20 миллиграмм Йодистого Калия. Обработку вести при 21С с непрерывной, но умеренной агитацией, время обработки увеличить от 7 до 12-15 минут. Потом в допроявляющую ванну ввести 0,1 гр ЦПВ-1, а сразу после допроявляющей ванны простейшую дубящую ванну (5-6гр Алюмокалиевых Квасцов на 300-350 млл воды) на 3-5 минут. Дальнейшую обработку при 20С строго (по описанию стандартного режима).
Использование ЦВ проявителя ("сливок" с машины) или регенератора от процесса С-41 тоже рекомендую при пониженной температуре. О режиме и временах надо ещё подумать.

В принципе, у меня осталост немало наборов ДС/ЦНД/ЦНЛ и самих плёнок ДС-4 выпуска начала 90-х, не холодильного хранения. Могу попробовать сделать "модельную обработку", да и набором поделиться wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 27.2.2008, 13:30
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Aleksiy
Приветсвую, Алексей.
Я без проблем ее обрабатывал при темературах вплоть до 27С.
Проявку и допроявление выдерживаешь - а дальнейшие операции при имеющейся температуре.
Дубление никогда не делал.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ams
сообщение 29.2.2008, 20:32
Сообщение #13


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 24.2.2008
Пользователь №: 2383



Цитата(Aleksiy @ 27.2.2008, 13:11) [snapback]10434[/snapback]


В принципе, у меня осталост немало наборов ДС/ЦНД/ЦНЛ и самих плёнок ДС-4 выпуска начала 90-х, не холодильного хранения. Могу попробовать сделать "модельную обработку", да и набором поделиться wink.gif .


Буду признателен, 1 <собак> 2626 <тчк> ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.3.2008, 21:50
Сообщение #14


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Сделал модельную обработку широкой ДС-4 выпуска 92-го года.
Лежала первые лет 8 в холодильнике, потом нет.
Снял экспопробу от 8 до 50 единиц и обработал в "штатном" наборе с вышеперечисленными доработками.
Реальная чувствительность около 26-25 единиц, довольно сильная синеватая вуаль. Сильный общий разбаланс, но при жестокой необходимости "вытянуть" потом в Фотошопе можно.

ams, если Вам всё-же надо попробовать обработать плёнку, пишите мне на "мыло". Мой адрес есть в профиле.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 22:26