IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обращение ЧБ материалов
Aleksiy
сообщение 31.5.2006, 22:34
Сообщение #1


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



В последнее время стал заметен некоторый интерес к обращениб ЧБ негативных материалов.
Давным-давно я небезуспешно этим занимался, и даже разрабатывал "свой" процесс. При этом на обычных негативных плёнках удавалось получать весьма качественное изображение, и значительно поднимать их чувствительность.
Интересно, занимается ли кто сейчас такими делами, есть ли у кого наработки? Если кого интересуют мои наработки, могу попробовать поднять старые записи и привести свой процесс. Возможно, было бы небезинтересно попробовать его на современных импортных материалах.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гимли
сообщение 1.6.2006, 2:10
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Цитата(Aleksiy @ 31.5.2006, 23:34) [snapback]675[/snapback]

В последнее время стал заметен некоторый интерес к обращениб ЧБ негативных материалов.
Давным-давно я небезуспешно этим занимался, и даже разрабатывал "свой" процесс. При этом на обычных негативных плёнках удавалось получать весьма качественное изображение, и значительно поднимать их чувствительность.
Интересно, занимается ли кто сейчас такими делами, есть ли у кого наработки? Если кого интересуют мои наработки, могу попробовать поднять старые записи и привести свой процесс. Возможно, было бы небезинтересно попробовать его на современных импортных материалах.

Очень интересно, я уж давненько подумываю о Ч/Б слайдах, а специальных материалов не осталось! да и процесс мне знаком только по книжкам (( вот найду время на опыт, а потом буду поднимать что имею по литературе, на слайды )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 1.6.2006, 8:57
Сообщение #3


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Здесь все расписано. Сам не пробовал. Артур вроде этим занимался. На М-формате была длинная ветка по этому вопросу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Чех
сообщение 1.6.2006, 16:52
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 1.6.2006
Пользователь №: 46



Цитата(Aleksiy @ 31.5.2006, 19:34) [snapback]675[/snapback]

Интересно, занимается ли кто сейчас такими делами, есть ли у кого наработки? Если кого интересуют мои наработки, могу попробовать поднять старые записи и привести свой процесс. Возможно, было бы небезинтересно попробовать его на современных импортных материалах.


Занимается. Могу сказать что наиболее приятные душе и глазу результаты получал на ILFORD HP5.
Delta не очень радовала. Более всего понравился чб слайд с Rollei Retro 100. В качестве процесса брал стандартный ОЧ-80. Корректировал время первого проявления. Для Retro 100 получилось около 8,5 минут. Далее по процессу. Главная тонкость при засветке. Лучшие результаты дает засветка матовой лампой 60 Вт с расстояния около 70-80 см в течении 3 минут. Сейчас в процессе изучения рекомендуемый Ilford-ом процесс.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 1.6.2006, 22:39
Сообщение #5


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Всем спасибо за ответы!
Разумеется, Ильфордовский процесс я тоже уже смотрел, но как то "не лежит душа" обрабатывать "сборной солянкой" на основе обычных Ильфордовских проявителей. Да и работать рецептурами с неоткрытым составом просто психологически неприятно, да и не возят всё это в нашу деревню wink.gif .
Ещё несколько насторожило снижение чувствительности при обращении по этому процессу.
В общем, похоже надо таки поднимать старые записи, а может и вообще большое повествование заводить.

Я этим занимался в конце 80-х - начале 90-х. В качестве первого проявителя использовался Фенидон-Гидрохиноновый рецепт, весьма похожий на первый проявитель для ЦВЕТНЫХ отечественных слайдов (или ОРВО). На Фото-65 и потом на ФН-64 удавалось получать 250-500 единиц при очень хорошем качестве. Дальше всё было похоже на стандартную обработку ОЧ - стоп, промывка, отбелка, промывка, осветление, засветка, вторая проявка (использовал бумажный СТ-1 или почти что угодно активное, имеющееся под рукой wink.gif ). Не фиксировал (проявлял "до конца").


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Чех
сообщение 2.6.2006, 10:20
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 1.6.2006
Пользователь №: 46



Цитата(Aleksiy @ 1.6.2006, 19:39) [snapback]686[/snapback]

Всем спасибо за ответы!
Разумеется, Ильфордовский процесс я тоже уже смотрел, но как то "не лежит душа" обрабатывать "сборной солянкой" на основе обычных Ильфордовских проявителей.

Ну так и стандартный ОЧ можно так же рассматривать. Снижение чувствительности это следствие современных технологий производства эмульсий.

>Да и работать рецептурами с неоткрытым составом просто психологически неприятно, да и не возят всё это в нашу деревню wink.gif .

Согласен. Но все таки согласись, не многие фотолюбители понимают что таке метол и чем составы отличаются. rolleyes.gif

Ещё несколько насторожило снижение чувствительности при обращении по этому процессу.
В общем, похоже надо таки поднимать старые записи, а может и вообще большое повествование заводить.

Я этим занимался в конце 80-х - начале 90-х. В качестве первого проявителя использовался Фенидон-Гидрохиноновый рецепт, весьма похожий на первый проявитель для ЦВЕТНЫХ отечественных слайдов (или ОРВО). На Фото-65 и потом на ФН-64 удавалось получать 250-500 единиц при очень хорошем качестве. Дальше всё было похоже на стандартную обработку ОЧ - стоп, промывка, отбелка, промывка, осветление, засветка, вторая проявка (использовал бумажный СТ-1 или почти что угодно активное, имеющееся под рукой wink.gif ). Не фиксировал (проявлял "до конца").

Ну примерно так оно и было. До 500 не догонял чувствительности- но 160-200 примерно получал.
Кстати про повествование. Есть занятный ресурс- http://www.dr5.com/ . Там можно почерпнуть интересные и важные сведения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 4.6.2006, 22:42
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ресурс посмотрел, действительно занятный. Правда, времени на "полазить" было маловато, и об ЧБ обращении ни чего там не нашел.

Старые записи поднял. Рецепт первого проявителя сохранился, а вот режимы - нет sad.gif . Но на НОВЫХ СОВРЕМЕННЫХ материалах их всё-равно придётся заново нарабатывать.
В общем, скоро начну выкладывать.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ANDREY_*
сообщение 3.7.2006, 18:02
Сообщение #8





Гости






МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ ИНСТРУКЦИИ КАК НА ФОТОБУМАГЕ(И ЦВЕТНОЙ) ПОЛУЧИТЬ ПОЗИТИВНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ МЕТОДОМ ОБРАЩЕНИЯ.
ПОЖАЛУСТА ПОМОГИТЕ ИНФОЙ И РЕАКТИВАМИ-ГДЕ БРАТЬ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.7.2006, 6:13
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Начат цикл статей про обращение.
Первая статья:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...iew&iden=14


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.8.2006, 19:21
Сообщение #10


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Выложена следующая статья цикла статей по обращению:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...iew&iden=15


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nubian
сообщение 9.8.2006, 13:46
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 9.8.2006
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 86



ссылка на матриалы по обращению пленок

обратите внимание на
36.09
37.12
39.13
есть материалы и по цветным слайдам

http://www.rit.edu/~andpph/pf-faq.html

Для изготовления увеличенных негативов с негатива методом обращения
http://unblinkingeye.com/Articles/NbyR/nbyr.html
использовалась ФТ-41 Тасма.


--------------------
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:02