IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ИК пленка
dimonpit
сообщение 11.7.2007, 18:25
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



В продаже имеется Илфорд ИК.
Вопрос вот в чем,если снимать на енту пленку,нужно ли исспользовать какие-либо фильтры, или мона как на обычную?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 11.7.2007, 18:43
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Я бы вам не советовал увлекатся подобной плёнкой. К примеру есл ивы выставите фотографию сделанную на ИК плёнку на приличной выставке, т охудоржественаня общественность вас не поймет. Эт обудет приравнен ок использованию фотошопа. В принципе правильно.
Такая плёнка предназаначена дял узког оприкладного применения, наприме рв криминалистике. Ни о каком художествененом применении ИК плёнки речи идти не может.
Так что я вас предупредил, если конечно вы хотите со совим фото выходить как говорится на соответствующий уровень. Эть она каком нибудь фотосайте вы всех ИК фотами удивите, а так нет ...
Я вот помню когда я учавствовал в выставке, молодые цифрозеркаломыльничники втирали проф. художникам про ИК съемку. И были прост остерты с дерьмом. И правильно. Как резюме встречи фотографов и художников было т очто ИК съёмка н еможет считатся особым художественным приемом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 11.7.2007, 20:55
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(ЗК @ 11.7.2007, 19:43) [snapback]8219[/snapback]

Я бы вам не советовал увлекатся подобной плёнкой. К примеру есл ивы выставите фотографию сделанную на ИК плёнку на приличной выставке, т охудоржественаня общественность вас не поймет. Эт обудет приравнен ок использованию фотошопа. В принципе правильно.
Такая плёнка предназаначена дял узког оприкладного применения, наприме рв криминалистике. Ни о каком художествененом применении ИК плёнки речи идти не может.
Так что я вас предупредил, если конечно вы хотите со совим фото выходить как говорится на соответствующий уровень. Эть она каком нибудь фотосайте вы всех ИК фотами удивите, а так нет ...
Я вот помню когда я учавствовал в выставке, молодые цифрозеркаломыльничники втирали проф. художникам про ИК съемку. И были прост остерты с дерьмом. И правильно. Как резюме встречи фотографов и художников было т очто ИК съёмка н еможет считатся особым художественным приемом.

озадачили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 11.7.2007, 21:03
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Цитата(dimonpit @ 11.7.2007, 19:25) [snapback]8216[/snapback]

В продаже имеется Илфорд ИК.
Вопрос вот в чем,если снимать на енту пленку,нужно ли исспользовать какие-либо фильтры, или мона как на обычную?


Если имеется в виду илфорд SFX - то можно снимать с обычным темно-красным фильтром.
Или с каким-нибудь 89В , который с 700нм пропускает. Можно и без фильтров , но характерных
черт ик сьемки не получите. Будет как обычная пленка. Кстати SFX это никоим образом не ик пленка , а пленка с расширеной красной чувствительностью, где-то до 740-750нм. И ик пленкам она имеет такое-же отношение как запорожец к мерседесу... У обоих по четыре колеса...



Цитата(dimonpit @ 11.7.2007, 21:55) [snapback]8223[/snapback]

озадачили.


Да Вы не озадачивайтесь, снимайте на что хотите и имейте по этому поводу свое мнение... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 11.7.2007, 21:44
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(Sergei K. @ 11.7.2007, 22:03) [snapback]8224[/snapback]

Если имеется в виду илфорд SFX - то можно снимать с обычным темно-красным фильтром.
Или с каким-нибудь 89В , который с 700нм пропускает. Можно и без фильтров , но характерных
черт ик сьемки не получите. Будет как обычная пленка. Кстати SFX это никоим образом не ик пленка , а пленка с расширеной красной чувствительностью, где-то до 740-750нм. И ик пленкам она имеет такое-же отношение как запорожец к мерседесу... У обоих по четыре колеса...
Да Вы не озадачивайтесь, снимайте на что хотите и имейте по этому поводу свое мнение... wink.gif

ясно,пасиб
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 11.7.2007, 23:34
Сообщение #6


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да нет, если есть возможность и желание - то попробовать конечно же, стОит. И потом можно будет иметь в "арсенале" своих приъёмов ещё одну "пулю" wink.gif . Но надо будет крепко подумать, а где же именно и зачем этот приъём применять. Но поробовав, Вы составите об этом СВОЁ собственное мнение, применительно к Вашим условиям и задачам.

А если речь действительно идёт о плёнке с сенсибилизацией "суперпан", то ОЧЕНЬ рекомендую полазить здест по Форуму и найти график сенсибилизации ТИП-17 (где-то в темах был). Сравнить с Вашей плёнкой. Вспомнить, что не только Союз после победы над Германией тащил из неё технологии, но и Англичане тоже. Сравнить цену плёнок wink.gif .
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 12.7.2007, 1:56
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Алексей, графики у них СУЩЕСТВЕННО разные. У тип-17 он вобще на современные ширпотребовские пленки непохож. wink.gif Оно и понятно, для иных целей она у них разрабатывалась и у нас совершенствовалась wink.gif

dimonpit, в самом низу график спкетральной чувствительности настоящей ИК пленки. Почувствуйте разницу. wink.gif



Сообщение отредактировал Sergei K. - 12.7.2007, 1:58
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  sens_red_film.gif ( 16,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.7.2007, 6:20
Сообщение #8


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Наконец-то опять пошли предметные дискуссии wink.gif !
Я и не думал сравнивать ТИП-17 с НАСТОЯЩЕЙ ИК плёнкой. А с "суперпаном", который современные маркетологи нередко за ИК выдают sad.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 12.7.2007, 13:29
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(Sergei K. @ 12.7.2007, 2:56) [snapback]8232[/snapback]

Алексей, графики у них СУЩЕСТВЕННО разные. У тип-17 он вобще на современные ширпотребовские пленки непохож. wink.gif Оно и понятно, для иных целей она у них разрабатывалась и у нас совершенствовалась wink.gif

dimonpit, в самом низу график спкетральной чувствительности настоящей ИК пленки. Почувствуйте разницу. wink.gif



Спасибо,я бы и рад был "почуствовать",но в ентих графиках я "ни бум-бум".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 12.7.2007, 20:53
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



В графиках нибумбум, а на ИК плёнку клюнули ... Нет уж - сначала хотябы в графиках разберитесь.


Насчет того что SFX не ИК плёнка. Наверное да. Наверное это нечно среднее между суперпаном и ИК.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 12.7.2007, 22:12
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(ЗК @ 12.7.2007, 21:53) [snapback]8247[/snapback]

В графиках нибумбум, а на ИК плёнку клюнули ... Нет уж - сначала хотябы в графиках разберитесь.
Насчет того что SFX не ИК плёнка. Наверное да. Наверное это нечно среднее между суперпаном и ИК.

А Вы перед тем как на машине(автобусе) ехать устройство ДВС,фазы впуска с выпуском,тяговые моменты на различных оборотах коленвала изучили?
И родились Вы похоже уже все зная wink.gif


Сообщение отредактировал dimonpit - 12.7.2007, 22:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 12.7.2007, 22:53
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Да конечно. Мы совсем недавно с коллегами по работе бурно обсуждали некоторые типы автобусов ! Оказывается снреди них попадаются прост отаки дивные экземплярчики. Штурбуобус например. Вы на штурбуобусе поди не ездили никогда ....

А вообще щас дял дураков есть яндекс гугль и викиПедия .... Там н етолько про спектральную чувствительность написано.
А вот дял тех кто совершенно ленив, и не хочеь сорвать банан с дерева, я даже незнаю .... ест ьнаверное добрые дяди на этом форуме, которые банан сорвут, почитсят и будут в ротик класть ... да ещё уговаривать ....

С таким потребительским отношением к фотографии ва млучше перейти на цифромыло или миниляп. Тогда нужно будет знать одну кнопку- нажал - отпустил. И всё ! В самом деле, зачем знать акя у матрицы спектральная чувствительность ....
Вы бы хоть когда ИК плёнку покупат ьсобрались почитали бы про т очто такое спектр электромагнитных волн и на какие диапазоны он делится. А то пойди думаетае что голых девок ей снимать пойдете ночью ....


Насчет автобусов. Реальный случай из жизни. Весной один мой коллега добирался до работы на стареньком автобусе с автоматической коробкой передачь. Та квот в этой коробке чтото гикнулось и ехать дальше нельзя было реально, а народ хотел ехать. Тогда шофер открыл люк в салон еавтобуса и дал моему коллеге как самому продвинутому в инженерном плане какойто рычаг , которым он п окоманде водителя переключал скорост ив пути .... ВОт так вот и доехали почти д осамой Москвы иан работу н еопоздали даже. А если бы в автобусе были сплошные московские бамбуки, которые знать н ехотят как устроеан автобус и куда рычаг вертеть - т о ине доехали бы ...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 12.7.2007, 23:12
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Бесплатный совет. В обществе приличных и образованных людей не говорите слова типа я небумбум, я непонимаю, я незнаю. Они вас н екрасят ни с какой стороны. За это вас просто пошлют куда следует и правильно сделают. Скажите лучше так -мол я пытался разобратся, пытался пытался ... опишите как пытались разобратся, а потмо спросите КОНКРЕТНО в чем н есмогли разобратся. Но т очто вы н еразобрались (или н езахотели) во всем сразу- это см пункт первый - небумбум -тоесть отправка на ....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 13.7.2007, 10:02
Сообщение #14


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Самая нормальная ИК пленка - это Кодак HSI (HIE), у которой чутьё до 900 нм. С фильтром на 820 нм отличный эффект! SFX отдыхает! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 13.7.2007, 12:16
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Цитата(ЗК @ 12.7.2007, 23:53) [snapback]8251[/snapback]

А вообще щас дял дураков есть яндекс гугль и викиПедия .... Там н етолько про спектральную чувствительность написано.
А вот дял тех кто совершенно ленив,


Кажется, кое-кому пора поменять местами кой-какие кнопки на клавиатуре..


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 13.7.2007, 15:51
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(Odnako.. @ 13.7.2007, 13:16) [snapback]8257[/snapback]

Кажется, кое-кому пора поменять местами кой-какие кнопки на клавиатуре..

Нет не надо,если человек не скрывает своих пристрастий biggrin.gif

Цитата(ЗК @ 13.7.2007, 0:12) [snapback]8252[/snapback]

Бесплатный совет. В обществе приличных и образованных людей не говорите слова типа я небумбум, я непонимаю, я незнаю. Они вас н екрасят ни с какой стороны. За это вас просто пошлют куда следует и правильно сделают. Скажите лучше так -мол я пытался разобратся, пытался пытался ... опишите как пытались разобратся, а потмо спросите КОНКРЕТНО в чем н есмогли разобратся. Но т очто вы н еразобрались (или н езахотели) во всем сразу- это см пункт первый - небумбум -тоесть отправка на ....

И Вам советик бесплатный:В приличных обществах не кичатся и не "гнут пальцы"-какой я умный.Очень похоже на "мАничку",та которая величия.
И будет ваМ известно "о умнейший фотогуру",что информации в инете по ИК пленком перечитанно не мало,так-же и в книгах.
Вопрос то был,если вЫ соизволите заметить(со своей величественной колокольни) о конкретной пленке.
И если ваМ позволит ваша "манечка",обратите внимание,что я не оскарблял ваС в вышенаписанных постах.
Извините меня великодушно,оставлю все последующие вАШИ посты без ответов.Нет ни малейшего желания общаться с таким ............"величественным профи" laugh.gif

Сообщение отредактировал dimonpit - 13.7.2007, 15:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 13.7.2007, 16:27
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



А я и не гну - у меня же справка есть уже об этом .... а у вас справки нет пока ....
Просто дураки навроде вас -по акмериканскому типу уже задолбали.
Причем подобные дураки лезут во все щели.
Вот расскажу ещё историю. Недавно в прессе печатали. Оди намериканский фермер полезх в навозную (по ихнему компостную ) яму утрамбовывать навоз. Ну и задохся от метана. Так мало того, за ним вся семейка его спасать полезла и тоже задохлась. Ну что поделать - им нужен был точно как вам конечный результат - навоз, а про всякий там метан они и знать нехотели. И в школе не изучали.

Вы то им хоть не уподобляйтесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 13.7.2007, 16:33
Сообщение #18


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ркбята, давайте лучше по сабжу говорить wink.gif sad.gif ...
А на личности - ну право, не стОит. Личности у нас всех разные smile.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 13.7.2007, 16:55
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(Aleksiy @ 13.7.2007, 17:33) [snapback]8261[/snapback]

Ркбята, давайте лучше по сабжу говорить wink.gif sad.gif ...
А на личности - ну право, не стОит. Личности у нас всех разные smile.gif .

не я первый начал,но похоже как более воспитанный,первый прекращу wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awaken77
сообщение 9.11.2007, 21:25
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.3.2007
Пользователь №: 577



Цитата(ЗК @ 11.7.2007, 19:43) [snapback]8219[/snapback]

Я бы вам не советовал увлекатся подобной плёнкой. К примеру есл ивы выставите фотографию сделанную на ИК плёнку на приличной выставке, т охудоржественаня общественность вас не поймет. Эт обудет приравнен ок использованию фотошопа. В принципе правильно.
Такая плёнка предназаначена дял узког оприкладного применения, наприме рв криминалистике. Ни о каком художествененом применении ИК плёнки речи идти не может.


имхо очень категорично и безапелляционно.
есть такой Дмитрий Катков ака "ХЭ" , который снимает пейзажи в ИК, и проводит семинары по нетрадиционным методам съемки.
http://photo-element.ru/articles.php#ir
http://photo-element.ru/photoschool/photoschool.php#ir
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:48