IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> стабилизатор
незнайка
сообщение 6.2.2007, 9:22
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 2.2.2007
Пользователь №: 342



Доброе утро ! Уважаемые фотографы, какова функция стабилизатора в процессе проявки и что входит в его сотав?? А то я проявил пару слайдовых плёнок в трёхванновом проявителе тетеналь а там в добавок идёт ещё стабилизатор .Не знаю как он влияет на саму плёнку не после сушки на плёнке не заметил даже и малейших следов от капель воды.Обычно при проявке ЧБ плёнок даже после полоскания в дистилированной воде тяжело избавиться от этого дефекта а тут гляжу и не могу нарадоваться .Очень хочется узнать чего же они добавляют в этот стабилизатор и постараться применить ЭТО на обычных ЧБ плёнках. dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
незнайка
сообщение 6.2.2007, 9:36
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 2.2.2007
Пользователь №: 342



простите за невнимательность, unsure.gif я не в ту часть форума написал. Я больше так не буду!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 6.2.2007, 13:14
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Стабилизатор во первых, действительно выполняет функции смачивателя и предотврвщает пятна от капелек воды. Если Вы обрабатывали рольф (120 или 220 формат), то эта функция может быть и некритична - у большинства рольфовских плёнок есть тонкий жедатиновый контрслой. Он препятствует скручиванию плёнки при обработке и особенно после сушки, может также иметь функцию противоореольного слоя. А капельки воды и по этому слою, и по эмульсии растекаются и при высыхании не дают пятен.
А вторая функция СТАБИЛИЗАТОРА это нейтрализация, связывание и удаление из эмульсии остатков обрабатывающей химии (что позволяет сократить окончательную промывку) и вспомогательных красителей. Часто ещё и добавление УФ поглотителей и создание в слое при хранении оптимальной щёлочности. Раньше эти растворы содержали также Формалин, что поддубливало эмульсию, укрепляло её и сокращало сушку (а также позволяло производить "жесткую" сушку горячим воздухом).

Для ЧБ материалов использовать СТАБИЛИЗАТОР от Е-6 в принципе, можно. Будет то же предотвращение следов от капель. Разводить лучше на дистиллировке, а концентрацию брать раза в 2 меньше, чем для слайдов.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 6.2.2007, 16:19
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



В дополнение к сказанному Алексею добавлю, что при бумажных процессах стабилизатор так же содержит оптические отбеливатели, повышающие белизну подложки и усиливающие тем самым зрительный эффект контрастности и насыщенности.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
незнайка
сообщение 6.2.2007, 18:05
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 2.2.2007
Пользователь №: 342



Спасибо за ответ! Я снимаю только на 35мм плёнку так как только в начале пути и поэтому с другими форматами не знаком.В качестве смягчителя как я понимаю можно использовать пару капель жидкого мыла на литр воды.
Можете ли Вы посоветовать какой нить рецепт стабилизатора для проготовления в домашних условиях ? smile.gif
Так как китовыё стабилизатор рассчитан на общее количество проявок всем набором и будет нечелесообразно использовать его (на стороне) ведь если он закончися раньше то проблема пятен станеет ещё более существенной ведь с позитивной плёнки остатки воды щипцами точно снимать нельзя.Для последней промывки плёнок я всегда использую дистиллянт но это не решает полностью проблемы пятен .вот и хочется решть эту проблему кардинально.
С уважением Владимир.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alchimik
сообщение 7.2.2007, 0:18
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 25.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 119



Цитата(незнайка @ 6.2.2007, 9:22) [snapback]5110[/snapback]

Доброе утро ! Уважаемые фотографы, какова функция стабилизатора в процессе проявки и что входит в его сотав?? А то я проявил пару слайдовых плёнок в трёхванновом проявителе тетеналь а там в добавок идёт ещё стабилизатор .Не знаю как он влияет на саму плёнку не после сушки на плёнке не заметил даже и малейших следов от капель воды.Обычно при проявке ЧБ плёнок даже после полоскания в дистилированной воде тяжело избавиться от этого дефекта а тут гляжу и не могу нарадоваться .Очень хочется узнать чего же они добавляют в этот стабилизатор и постараться применить ЭТО на обычных ЧБ плёнках. dry.gif

Полностью согласен с Алексеем, можно применять стабилизатор от Е-6. Но, собственно, при обработке ЧБ от стабилизатора нам нужно только одно - содержание ПАВ (поверхностно активных веществ), чтобы капельки скатывались. Аналогичного эффекта можно добиться применением какого-либо моющего средства, мне рекомендовали средство под названием "Прогресс" - рублей 17 за литровую бутылку biggrin.gif Оно хорошо тем, что не содержит эфирных масел, поэтому не имеет приятного запаха, наверное, не очень бережно относится к коже на руках и т.п. - но именно поэтому оно идеально годится для последней промывки пленки.
Я обычно растворяю в дистилляте 1-2 капли этой гадости, чтобы почти не образовывалось пены, и добавляю еще в этот раствор 1-2 пшика антистатика "Лана". Купаю пленку 3-5 минут, и сушиться, не протирая и не используя, упаси Боже, никакие щипцы. Все стекает и пыль не садится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 10.2.2007, 22:35
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Я при отсутствии фирменного смачивателя пользую старинное, ещё соыейское жилкое моющее средство (жидкий стиральный порошок) "Олан" - почти чистый раствор ПАВ-ов. Из современных подходит "Фэри" для мытья посуды, 1 - несколько капель на бачок.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:26