IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проявитель Видермана (rsc,РИАПП)
Deimos
сообщение 2.12.2008, 7:36
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 2.12.2008
Из: г. Сарапул
Пользователь №: 4478



Предлагаю обменяться опытом и впечатлениями от применения данного проявителя.

напомню состав (в граммах):
Код

вода            750
сульфит натрия    125
гидрохинон      16
сода            60
калий бромистый  9
бензотриазол       3
фенидон          1

вода до 1 л


разбавление 10 на 500 мл и 25 на 500 мл
при 10 мл время проявки 12-15 минут
при 25 мл 8-13 минут.

Сообщение отредактировал Deimos - 2.12.2008, 7:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deimos
сообщение 2.12.2008, 8:01
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 2.12.2008
Из: г. Сарапул
Пользователь №: 4478



как показали эксперименты, проявитель не является резкостным, но даёт мелкое красивое зерно и способен вытягивать большое количество полутонов.

вот к примеру, T-max 100 (135) разведение 10*500, 14 минут.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  img021_w.jpg ( 215,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 2.12.2008, 22:44
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Начнем с самого начала - определимся с предметом исследования. Вроде-бы ,существуют несколько проявителей Видермана.

Лично я всегда считал, что проявитель Видермана не тождественен "Риапу", хотя они и весьма похожи.

Берем справочник Журбы, там есть Видерман (1):
Вода (около 50°) - 750 мл
Сульфит натрия безводный - 125 г
Гидрохинон - 16 г
Сода кальцинированная - 60 г
Бромистый калий - 9 г
Фенидон или метилфенидон - 1 г
Вода - до 1 л

- именно это лично я считал проявителем Видермана, состав совпадает с Вашим вариантом кроме Бензотриазола, которого у Вас вообще говоря, ОЧЕНЬ много. Обычно Бензотриазола в рецептах примерно столько же, сколько и Фенидона.


Ищем дальше. Вот отсюда(2):
http://www.profotik.ru/prof/?content=projavitel_paper
1. Вода (около 50°) - 750 мл
2. Сульфит натрия безводный - 120 г
3. Гидрохинон - 28 г
4. Сода кальцинированная - 120 г
5. Бромистый калий кристаллический - 9 г
6. Бензотриазол - 1 г
7. Фенидон или метилфенидон - 1 г
8. Вода холодная - до 1 л
- но это проявитель Видермана нормальный ДЛЯ БУМАГИ.

Ищем дальше(3). http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=3453&start=80
"мягкоработающий А. Видермана, для бумаг:
Сульфит натрия б/в 60 г
Гидрохинон 10 г
Поташ 80 г (в оригинальном рецепте Сода кальц. б/в 60 г)
Бромистый калий 0.5 г
Бензотриазол 0.6 г
Фенидон 1 г
Вода до 1л
Рабочий раствор 1+3, т.е. полученный литр концентрата долить водой до получения 4-х литров проявителя."


Вот здесь:
http://mindmix.ru/photo/41-937-kak-ubrat-v...avke-read.shtml
- тот же рецепт ,что и Ваш, и дискуссия по Бензотриазолу и по свойствам - я там тоже тогда "отметился" wink.gif .


На Мформате вот здесь:
http://www.mformat.com/forumcollr.asp?mf=1...16&mt=13938
- повторяется вариант (2)

В общем, НАДО ВЫБРАТЬ ,о чем же именно говорим wink.gif .





Теперь что касается Риапа "ПБ-1к"
Его состав есть в Журбе:

Сульфит натрия б/в 150 г
Гидрохинон 32 г
Поташ 150 г
Бромистый калий 6.0 г
Фенидон 0,8 г
Вода до 1л

- именно этот проявитель разбавляется для бумаги 1+9 и дает время обработки 2-3 минуты; а для пленки разбавляется 1+34 и дает "номинальное" время её обработки. Что полностью совпадало с инструкцией к ПБ-1к; шел он по 20млл пузырьками и для бумаги разбавлялся до 200млл, для пленки до 700млл.

И именно таким "Риапом ПБ-1к" , как заводским ,так и самодельным я и пользовался.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deimos
сообщение 3.12.2008, 8:29
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 2.12.2008
Из: г. Сарапул
Пользователь №: 4478



Цитата(Aleksiy @ 2.12.2008, 23:44) [snapback]13422[/snapback]

Начнем с самого начала - определимся с предметом исследования. Вроде-бы ,существуют несколько проявителей Видермана.

Лично я всегда считал, что проявитель Видермана не тождественен "Риапу", хотя они и весьма похожи.

Берем справочник Журбы, там есть Видерман (1):
Вода (около 50°) - 750 мл
Сульфит натрия безводный - 125 г
Гидрохинон - 16 г
Сода кальцинированная - 60 г
Бромистый калий - 9 г
Фенидон или метилфенидон - 1 г
Вода - до 1 л

- именно это лично я считал проявителем Видермана, состав совпадает с Вашим вариантом кроме Бензотриазола, которого у Вас вообще говоря, ОЧЕНЬ много. Обычно Бензотриазола в рецептах примерно столько же, сколько и Фенидона.



Попробуем внести ясность smile.gif
Видерман (rsc) фактически существует в двух вариантах:

а.)рецепт приведённый Вами - это мягко-работающий вариант.
б.)рецепт приведёный мной- это контрастно-работающий вариант
отличаются они только бензотриазолом.

но........., после перекапывания целой горы литературы у меня возникло подозрение, что некоторые авторы ошиблись в описании рецепта.
а причина в следующем:

один из самых ранних найденых мной рецептов описывает RCS как двухкомпонентный проявитель состоящий из двух запасных растворов.
А
Вода (около 50°) - 750 мл
Сульфит натрия безводный - 125 г
Гидрохинон - 16 г
Сода кальцинированная - 60 г
Бромистый калий - 9 г
Фенидон - 1 г
Вода до 1 литра
Б
Вода 100 мл
бензотриазол 3 г.

растворы смешиваются непосредственно перед применением. процент бензотриазола можно варьировать для получения нужного контраста. Единственно, нужно учитывать, что добавка бензотриазола замедляет скорость проявления.

тоесть таким проявителем можно работать следующим образом:

1- нормально экспонированый негатив - берём только раствор А
2-переэкспонированый негатив - берём раствор А + раствор Б. автоматически получаем ПУЛЛ не уменьшая время проявки.

Сообщение отредактировал Deimos - 3.12.2008, 8:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 3.12.2008, 22:56
Сообщение #5


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну вот, мы кажется, таки определились с предметом.
Тогда давайте будем считать, что собственно проявитель Видермана это:
Вода (около 50°) - 750 мл
Сульфит натрия безводный - 125 г
Гидрохинон - 16 г
Сода кальцинированная - 60 г
Бромистый калий - 9 г
Фенидон - 1 г
Вода до 1 литра
- это именно ПРОЯВИТЕЛЬ Видермана. А вот:
Вода 100 мл
бензотриазол 3 г.
- это ДОБАВОК, который вводится опционально (по мере желания и необходимости; может вводИться, а может и не вводИться, и в разных количествах).

Ну теперь предмет определен, можно и рассмотреть его wink.gif .
Для начала, я не совсем согласен с Вашим вариантом работы 2:
"2-переэкспонированый негатив - берём раствор А + раствор Б. автоматически получаем ПУЛЛ не уменьшая время проявки."
- тут получится, что кроме снижения чувствительности будет ещё и сильное изменение контрастности и тональных свойств.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deimos
сообщение 4.12.2008, 15:18
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 2.12.2008
Из: г. Сарапул
Пользователь №: 4478



Не совсем так. При обработке стандартным проявителем переэкспонированное изображение приобретает очень высокую плотность, в наиболее плотных участках изображение отдельных деталей теряется. Чтобы сохранить контраст деталей в наиболее плотных участках негатива и уменьшить общую плотность, применяют малоактивные контрастно работающие проявляющие вещества, например гидрохинон в слабощелочном растворе. Кроме того, процесс тормозится введением большого количества бромистого калия еще более сильного тормозителя проявления — бензотриазола. Это позволяет притормозить перепроявку светов давая время вытянуться теням.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 6.12.2008, 23:20
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Увы, не так. Именно Бензотриазол В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ замедляет проявление именно малоэкспонированных участков, буквально "обрезая" характеристическую кривую в тенях - ИМЕННО на этом и основано его антивуалирующее действие (если говорить в терминах характеристической кривой). Йодистый и Бромистый Калий действуют примерно так же, но значительно слабее.

Гидрохинон в малых концентрациях и со СЛАБЫМ щелочным буффером действительно применяется для обработки переэкспонированных материалов. А механизм тут простой - пропорциональное местное торможение проявления продуктами проявления и истощения проявителя (местное выделение Бромидов, местное закисление...), при этом именно в Гидрохиноновых проявителях и Сульфита приходится иметь значительную концентрацию, иначе может случиться и наоборот вследствие ЛИТ-эффекта. На примере Д-23 этот эффект выравнивания светОв я в Статьях довольно хорошо расписал, лучше начать с первой Статьи цикла:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...view&iden=5
Таким образом, хотя контраст в светАх и уменьшается ,но детализация ещё долго не теряется...

А вообще с Бензотриазолом в значительных концентрациях, ИМХО "шутки плохи". Он позволяет подавить вуаль, но обычно ценой потери тонального богатства. Изображение становится "сухое" и "плоское", с бедными тональными переходами. Лично я его применяю с заметной осторожностью и осмотрительностью. Вот ещё по теме:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...iew&iden=19

Ну да ладно. Мы сейчас можем в стороннюю дискуссию впасть, а от основного вопроса уйти. Давайте таки определимся, что ИСХОДНЫЙ вариант проявителя Видермана без Бензотриазола, но Бензотриазол вводится дополнительным комплектным запасным раствором (кстати, в Т-макс проявителе кажется, именно так же).

Что касается свойств проявителя Видермана - удобный высококонцентрированный проявитель. Действительно, на большинстве фотоматериалов работает не по резкостному, а скорее по мелкозернистому варианту. Весьма хорошо выявляет чувствительность. Надо будет на днях несколько тестовых обработок сделать wink.gif (давно я им в последний раз работал...), и поговорить по конкретнее.
Но кстати, бывало немало работал ПБ-1к ("Риап", см. выше) - ВЕСЬМА похоже, и лично мне нравился больше.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Deimos
сообщение 7.12.2008, 16:22
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 2.12.2008
Из: г. Сарапул
Пользователь №: 4478



Да, в понедельник тоже, думаю буду экспериментировать. толькочто замешал порцию концентрата свежую. к утру выстоится, и можно пробовать smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stanislav Schube...
сообщение 13.2.2009, 14:46
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 13.2.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 4594



Здравствуйте!

Хочу попробовать этот концентрированный проявитель для просроченных пленок "НК-2" и "Микрат-200", раньше обрабатывал их D-76м и D-23м, в принципе неплохо, только вуаль небольшая на Тасме НК-2 1997 г.в., а Микратик вообще не "постарел". Дело в том, что мы проявляем кино, и расход реактивов большой (скажем в 3-х литрах проявителя можно проявить около 100 метров кинопленки, а это капля в море. При этом тратятся реактивы и постоянно надо развешивать химию, что неудобно. Поэтому я и задумался о концентрированных проявителях. Для новой пленки Lucky SHD 100 на которой я снимал короткометражный фильм я использовал AGFA Rodinal из расчета 1+50 (это 60 мл. Родинала на 3 л. воды?) результат хороший, мелкое, приятное зерно, много деталей, полутонов вытянуло (больше, чем D-76), мне понравилось.

Сейчас хочу составить подзабытый проявитель Видермана, как дешевый и удобный проявитель для кинонегатива. Убрать вуаль на НК-шке, и "подтянуть" Микрат. Не знаю, что выйдет? Микрат кто-нибудь им обрабатывал? В каком разбавлении? Можно ли вытягивать у него чувствительность, какое зерно? (Хотя догадываюсь, что у Микрата не увижу зерна).

Еще вопрос: Как хорошо сохраняется концентрат проявителя Видермана? А то я раньше (очень давно) помню, как приготовил этот проявитель (проявлял старую Свему), и положил концентрат в холодильник (в закрытой сжатой пластиковой бутылке без доступа воздуха. Так вот, он у меня полежал неделю и крякнул: выпали в осадок соли какие-то.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 13.2.2009, 14:51
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



В закрытой стекляной посудине, налитой до краев в темноте при комнатной температуре концентрат может храниться до 2 лет


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 13.2.2009, 16:51
Сообщение #11


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Для ПРОСРОЧЕННОЙ кинопленки - "бабушка надвое сказала".
С одной стороны, много Бензотриазола, "отсекающего" вуаль; с другой стороны, Фенидон хорошо выявляет чувствительность, но вместе с ней и вуаль. Пробовать надо, на конкретном материале.

Кстати, если идут большие объёмы проявок, то принципиально можно договориться и на "крупнотоннажную" поставку рецептур со значительными скидками wink.gif . Поговорите с Павлом.

Можно и на Ваш конкретный случай попробовать подобрать что-то конкретное.

И ещё. У нас в недалеком будущем планируется к выпуску близкий аналог Видермана на основе Аскорбиновой Кислоты. Возможно, для Вашего случая это будет весьма интересно.


У Микрата подтянуть чувствительность вполне возможно. И именно в похожей на Видермана химии. Тут на сайте есть темы именно по этому вопросу, вот например:
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=2463


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stanislav Schube...
сообщение 17.2.2009, 17:42
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 13.2.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 4594



Приготовил проявитель Видермана, растворял все химикаты в горячей воде последовательности (рецепт из справочника Журбы). Даже фенидон с трудом растворил. Раствор получился прозрачным, чуть желтоватым. Постоял с полдня, остыл до комнатной температуры. Выпали в осадок соли. Причем большой осадок. Скорее всего это сода. Что делать? Может что-нибудь неправильно сделал?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 17.2.2009, 17:48
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Поболтать, подогреть в водяной бане.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stanislav Schube...
сообщение 17.2.2009, 18:09
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 13.2.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 4594



А после подогрева применять? А потом осадок опять выпадет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 17.2.2009, 19:03
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



После пусть охлаждается.
Если осадок не выпадет вновь - ни чего страшного нет.

Еще возможно вода была сильно минерализованной.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stanislav Schube...
сообщение 18.2.2009, 10:01
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 13.2.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 4594



Растворил осадок, как советовали, перелил концентрат в 0,5 л бутылки "Армянский коньяк", у него пробка плотно входит и стекло затемнено. Вроде "коньячок" отстоялся. Сейчас буду разбавлять и экспериментировать, попробую 1:25 и 1:50 для "Микрата" и для сильно просроченной "Свемы". Посмотрю, какой будет результат. Жду сверхъестественный wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stanislav Schube...
сообщение 17.3.2009, 10:41
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 13.2.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 4594



Наконец-то провел эксперименты с проявителем Видермана. Подопытный объект: 5 метровый кусок пленки "Микрат 300" (проявить до января 1993 г.),
был взят кусок 5 метров с одним планом, экспонированный как 32 ед. гост. Т.е. на протяжении всего куска одни и те же кадры с одинаковой
экспозицией, не считая начала куска, разгона камеры, который я отрезал. Так же в опыте участвовала пленка "Свема" фото 65 рольфильм, "проявить до
01.1986 г."!!! Пленка старше меня! Так вот, до КН-2 пока не дошли руки. В следующий раз попробую испытать КН-2, тоже изрядно просроченную, её у меня много.
Значит, развел я проявитель Видермана 1+50, проявлял 1 час, контрастность средняя, чувствительность 32 ед, примерно попал, контраст в норме, но все равно,
великоват. (Фото 1) Попробовал следующий обработать проявителем 1+25, проявлял 40 мин., результат: слегка перепроявил, и контраст дикий. В общем, зерно мелкое, но муть
какая-то, как будто запроявлено. (Фото 2) Попробовал ту же пленку AGFA Родиналом 1+50, проявлял 40 мин, контраст высокий, чувствительность чуть ниже. Но выше зерно, и
как ни странно, изображение болле резкое, хотя видна структура. (фото 3) На рольфильме "Свема" (жаль не могу сделать скан 6*6 кадра) есть вуаль, вылезло зерно, но изображение всё же есть! (Проявлял Видерманом 1+20). D-76й на этой пленке оставляет очень сильную вуаль (почти серая пленка). Так что проявитель Видермана с бензотриазолом можно рекомендовать для "спасения" сильно просроченных материалов.

Что касается Микрата, то лучший результат с ним дал вот этот двухрастворный проявитель:

А)

Вода (40? С) 800 мл
Сульфит натрия безводный 15 г
Метол 15 г
Сульфит натрия безводный 75 г
Вода До 1 л


(сульфит растворять по частям)

Б)

Вода (40? С) 800 мл
Сульфит натрия безводный 75 г
Фенидон 1 г
Гидрохинон 15 г
Поташ (он же К2СО3) безводный 30 г
Вода До 1 л


Запасные растворы следует готовить не ранее, чем за 24 ч до применения. Они неплохо хранятся. Перед обработкой пленки их смешивают 1:1, разводят водой 1:19 (как видим, проявитель получается изрядно разбавленным). Применяется однократно. Время проявления при 20є С - 7 минут. Правда, я добавил ко второму раствору 0,5 г. бензотриазола.

Этот проявитель повышает чувствительность "Микрата" до 64 ед., снижает конраст, дает больше полутонов, проработку деталей в тенях. (фото 4)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stanislav Schube...
сообщение 17.3.2009, 12:07
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 13.2.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 4594



achtung
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stanislav Schube...
сообщение 29.3.2009, 18:45
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 13.2.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 4594



achtung
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stanislav Schube...
сообщение 28.4.2009, 18:51
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 13.2.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 4594



achtung
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:44