IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Трудности Экспозамера, Pentax k1000 vs Свердловск-4
rusil
сообщение 9.6.2010, 11:54
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 2.4.2009
Из: ХМАО
Пользователь №: 4700



Собственно проблема в следующем:
приобретенный около года назад Свердловск-4 был на днях укомплектован 625-ми элементами питания и я начал использовать его по назначению.
Во-первых сразу пришла мысль сравнить показания с показаниями, которые выдает встроенный экспонометр фотоаппарата Pentax k1000, на который я в основном снимаю.

Первое сравнение можно сказать порадовало: в комнате при свете ламп накаливания разница в показаниях составила всего 1 шаг (в сторону уменьшения экспозиции на пентаксе).

Но позже я решил провести сравнение при разном уровне освещенности и оказалось, что чем выше уровень освещенности, тем больше разница в показаниях, причем разница доходила до 4-5 ступеней.

почему так происходит? Каким показаниям верить?


--------------------
Усложнять просто, упрощать - сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 9.6.2010, 14:53
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(rusil @ 9.6.2010, 12:54) *
Собственно проблема в следующем:
приобретенный около года назад Свердловск-4 был на днях укомплектован 625-ми элементами питания и я начал использовать его по назначению.
Во-первых сразу пришла мысль сравнить показания с показаниями, которые выдает встроенный экспонометр фотоаппарата Pentax k1000, на который я в основном снимаю.

Первое сравнение можно сказать порадовало: в комнате при свете ламп накаливания разница в показаниях составила всего 1 шаг (в сторону уменьшения экспозиции на пентаксе).

Но позже я решил провести сравнение при разном уровне освещенности и оказалось, что чем выше уровень освещенности, тем больше разница в показаниях, причем разница доходила до 4-5 ступеней.

почему так происходит? Каким показаниям верить?


А может разница из-за разных режимов замера?

проведите следующий эксперимент земеряйте отраженным какой нибудь дольшой равномерный объекти. Например ровноокрашенную стену или большой кусок бумаги/ткани чтобы он ПОЛЬНОСТЬЮ занимал площать кадра. Тогда можно более менее правильно сравнивать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 11.6.2010, 17:29
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



5-6 СТУПЕНЕЙ !?
Здесь что-то СИЛЬНО не в порядке! Обычно разница при замере исправными внешними экспонометрами и хорошим встроенный экспонометром сотавляет не более 1 ступени.
Действительно, проверьте режимы замеров, исправность...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rusil
сообщение 14.6.2010, 17:36
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 2.4.2009
Из: ХМАО
Пользователь №: 4700



Вроде пленки, которые я отснял, пользуясь экспозамером pentax были в порядке, недоэкспозиции, тем более 4-5 ступеней не было. вот и сейчас буду очередную пленку проявлять. посмотрим, может что с фотоаппаратом.
а вообще, каким образом проверить режимы замеров, исправность...
спасибо


--------------------
Усложнять просто, упрощать - сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
languor
сообщение 30.6.2010, 7:37
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.6.2010
Пользователь №: 5782



Появилось такое соображение, в этом экспонометре случайно РЦ-53 в качестве родных элементов питания? Если так, возможно погрешность измерения связана именно с этим фактом. Так как у РЦ-53 (ртутно-цинковый) нормальное напряжение 1.25 вольта, тогда как у этого 625 наверника окажется 1.5 вольта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
languor
сообщение 30.6.2010, 7:39
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.6.2010
Пользователь №: 5782



При этих условиях, будет заметная погрешность. Ввиду того что видимо схема измерения не мостовая, а как обычный делитель.
Извиняюсь, это ИМХО. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vizzy
сообщение 30.6.2010, 9:40
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 18.9.2009
Пользователь №: 5037



Цитата(languor @ 30.6.2010, 8:39) *
При этих условиях, будет заметная погрешность. Ввиду того что видимо схема измерения не мостовая, а как обычный делитель.
Извиняюсь, это ИМХО. smile.gif

Свердловск-4 имеет штатный батарейный блок для трех батареек АА 1,5 В и прекрасно с ними работает, также как ис LR-44 1,5 В, так что питание тут ни при чем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 30.6.2010, 19:14
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



Экспонометр, как и другая иноземная немецкая машина имеет свойства дурить человека. Тут одно из двух. Или человек научится сам надуривать экспонометр или обходится вообще без него. Первый вариант описан в книгах широко. Второй вариант лучше всего. Надо только табличку на корочку прошить.


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:50