IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Испытания ЛАКИ Shd-100 (135), разбор с пристрастием
Aleksiy
сообщение 27.2.2011, 0:28
Сообщение #81


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Получше.
А эта Лаки - мне лично просто жалко потраченного на неё времени и погоды sad.gif ...

Но для начала восстановления-получения навыков рекомендую Ролляй Ретро-100:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=735

А потом, для "регулярной практики", наивысшее качество среди "обычных" пленок в 100ед у Фуджи Неопан-100 Акрос, Кодак Т-МАКС 100 и Ильфорд Дельта-100. ИМХО.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 27.2.2011, 17:47
Сообщение #82


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Aleksiy @ 27.2.2011, 4:28) *
А эта Лаки - мне лично просто жалко потраченного на неё времени и погоды sad.gif ...

Я всё таки так и не могу понять что у вас с ней было... Я кроме отсутствия противоореальника ничего не нашёл плохого blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 28.2.2011, 10:44
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Как известно, в плюсы данной пленки можно отнести цену. Купил пол мешка пленки подешевке ~1$ за катушку - по карману не ударило ).
Минусы - противоореольника нет. Иногда по сюжету, очень кстати, иногда - нет. Так что пленка "не на каждый день". После проявки сильно скручивается. Приловчился с этим бороться не сразу.
Общее впечатление - очень даже неплохо. Это конечно субъективно, но всё же, для меня вполне подходит. Имея несколько камер, я без напряга снимаю параллельно на разные пленки, выбирая когда взять с собой Lucky или что-то посерьезнее.

Проявляю в основном в родинале 1+100, 20C, 22 минуты с очень умеренной агитацией. Хочется попробовать D-76, D-23 благо они у меня есть. Соберу немного пленки, чтобы раствор зря не протух и попробую. Хочу оченить разницу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kepler
сообщение 1.3.2011, 9:48
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 1.2.2010
Из: Чебоксары
Пользователь №: 5412



А если плеснуть немного антивуалента в проявитель - это поможет против возможных ореолов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 1.3.2011, 11:08
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(Kepler @ 1.3.2011, 9:48) *
А если плеснуть немного антивуалента в проявитель - это поможет против возможных ореолов?

Нет. Ореолы появляются при съемке, из-за паразитных переотражений света прошедшего через эмульсию, и отраженного от наружной стороны подложки и прижимного столика. Интенсивность ореолов зависит от яркости предметов и источников света в кадре. Для уменьшения этого эффекта, нормальные производители, обычно применяли прокрашивание подложки, или нанесение дополнительных слоев желатины, окрашенной в массе. Эти меры приводили к тому, что переотраженные лучи, дважды проходя через окрашенные слои ослаблялись, и были меньше заметны на изображении. Добавка антивуалента в проявитель, как правило "убивает" детали в тенях, но не спасает от ореолов.
P.S. С Лаки работать не приходилось, но не думаю, что механизм ореолообразования на ней, чем то отличается от материалов других изготовителей.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kepler
сообщение 1.3.2011, 12:27
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 1.2.2010
Из: Чебоксары
Пользователь №: 5412



Т.е. можно уменьшить засветку если, к примеру, обклеить прижимной столик бархатом? Или это глупо?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DAV
сообщение 1.3.2011, 13:49
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь №: 5228



Цитата(dimich @ 28.2.2011, 10:44) *
Минусы - противоореольника нет. Иногда по сюжету, очень кстати, иногда - нет. Так что пленка "не на каждый день".

Из-за отсутствия противоореольника страдает детализация в светАх. Во многих случаях именно светА оказываются сюжетно главными - в этом случае мне нравится пуширование Лаки примерно до 400 единиц, тогда света выглядят достойно. Здесь обсуждали возможности пуша Лаки, мнения разошлись:
http://community.livejournal.com/ru_fotoplenka/2057099.html
Кое-кто приводит ссылки на карточки с пушем даже до 800, например:
http://iggy-kovs.livejournal.com/110957.html#cutid1
http://tee-lovah.livejournal.com/54797.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 2.3.2011, 0:22
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(Kepler @ 1.3.2011, 12:27) *
Т.е. можно уменьшить засветку если, к примеру, обклеить прижимной столик бархатом? Или это глупо?

Помочь может, но очень мало. 95% ореолов дает переотражение внутри самой подложки пленки. Так что для прижимного столика достаточно быть просто черным. А вот с переотражениями от задней поверхности пленки есть два способа борьбы:
Первый, кстати широко распространенный на наших заводах Свема и Тасма - заключался в прокрашивании подложки негативной пленки в массе, в серо-фиолетовый цвет. Такая "тонированная" подложка заметно ослабляла воздействие переотражений на эмульсию, и не мешала процессу печати.
Второй способ - применяемый на обратимых и некоторых негативных пленках, заключается в нанесении окрашенного подслоя между эмульсией и основой. Иногда (в основном на широких и плоских пленках) окрашенный слой может быть нанесен и со стороны подложки. В этом случае он играет еще роль "антискручивающего". Некоторые технические пленки покрыты с изнанки сажевым слоем, который смывается при проявлении, или отдельной операции "размачивания". У цветных пленок - противоореольный слой чаще всего состоит из серебра, и полностью вымывается при отбеливании. Именно из-за него на многих цветных пленках невозможно получить ч/б негатив. Он просто "потеряется" на фоне плотного серебрянного противоореольного слоя.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:09