IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> проявка
Иван Владимирови...
сообщение 5.2.2009, 19:46
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 4556



Здравствуйте. У меня есть плёнка фортепан 400 и фомапан креатив 200. Экспонировалась как 400 и 200 соответственно. Хочу проявить их самостоятельно, но не знаю какие для этих плёнок лучше использовать проявитель и фиксаж. На этом сайте их довольно много, а какой лучше не разберусь, думаю впоследствии печатать фотографии 20*30-30*40см. Подскажите, кто использует и проявляет такую же плёнку, на какой химии следует остановиться, и если не сложно то как проявлять эти плёнки (по времени в проявителе/фиксаже)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 5.2.2009, 21:01
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



С Фортепана 400, особенно узкого, технически-качественные отпечатки 30х40 получить практически невозможно, разве что "эффектные" - используя огромное зерно как изобразительный прием. С Фомопаном-200 дело получше, техническое качество (резкость, разрешение, мелкозернистость) этой пленки значительно выше. Но у Фортепана значительно лучше тональность.

Реальная чувствительность Фортепана-400 несколько ниже заявленной номинальной, и если Вы уже проэкспонировали его как 400 единиц, обрабатывать надо проявителем, хорошо выявляющим чувствительность. Рекомендую из нашего ассортимента АКФФ:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=510
- кроме всего прочего, этот проявитель весьма недежен и "дружелюбен" - хорошо подходит для начинающего. Он же годится и для Фомопана. А также для Фомопана рекомендую Д-23:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=263

Ещё можно взять "общемировой стандартный" проявитель Д-76 - на попробовать, чтобы знать, каковы свойства фотоматериалов бывают "по умолчанию".

В качестве фиксажа для пленок можно применять практически любой кислый фиксаж; из ассортимента магазина рекомендую:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=526
- здесь в описании сказано, как находить требуемое время фиксирования, методика действительна для любых фиксажей.

Можно и попроще:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=317


По обработкам почитайте вот эту тему (там где-то в середине и Фортепаны-Фомопаны есть примеры wink.gif ):
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=73&st=0

Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 6.2.2009, 10:54
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Иван Владимирович

Вы сам будете готовить или покупать?
Если покупать - посмотрите в фотомагазинах что есть и напишите - там решим что лучше.
Или закажите здесь, как написал уважаемый Алексей.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван Владимирови...
сообщение 6.2.2009, 18:14
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 4556



Я буду покупать, и скорее всего в этом интернет-магазине, как только определюсь с вопросами:

1) То, что посоветовал мне Алексей, конечно очень хорошо, спасибо ему большое за это (такое не на каждом сайте встретишь). По-моему стоит взять для начала АКФФ и УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УСКОРЕННЫЙ СЛАБОДУБЯЩИЙ КИСЛЫЙ ФИКСАЖ. Мне кажется, что р-ром АКФФ проявлять эти плёнки проще и он будет получше (или нет?).
2) И сколько по времени стоит проявлять те плёнки, которые у меня в наличии?
3) Нужно ли покупать фильтровальные диски для приготовления растворов или можно их чем-то заменить, например бумажными фильтрами для кофеварок?
4) Ещё вопрос по оплате и доставке: как будет надёжнее и по возможности быстрее/дешевле, наверное по почте наложенным платежом или через промсвязьбанк (я отсылаю деньги, их получают по месту и далее товар посылают мне по почте). Что лучше?

Ну и вопрос по фотобумаге Славич. Нигде не могу найти сколько она стоит (бромпортрет, нормальная, матовая, картон, 18*18 см 100 шт. и 30*30 см 25/100 шт.). Может у кого есть такая информация?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 6.2.2009, 18:19
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Для фильтрования пойдет и фильтры для кофеварок.
По времени с АКФФ и оптимальном пути доставки - Алексей подскажет.

Славич есть 18*24, 24*30 и 30*40.
Разброс цен по торговым точкам составляет в разы.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 6.2.2009, 18:39
Сообщение #6


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну, несколько неэтично собственные разработки хвалить, но придется wink.gif .

АКФФ достаточно прост и надежен в работе. Он неплохо подходит для обоих типов Ваших пленок. Обращаю Ваше внимание, что АКФФ надо готовить на довольно сильно подогретой воде! Выбранный Вами фиксаж тоже достаточно хоршо подойдет.
Для Фомопана-Т200 оптимальное время проявления в свежем непользованном АКФФ 6,5 минут при 20С и умеренной агитации (не "переборщите" с агитацией, иначе светА "пережигаются"!).
Для Фортепана-400 точных данных нет, но ориентировочно можно предположить, что 8-10 минут (скорее, 10). Да, забыл сказать, на Фортепанах (обычно на широких) нередко бывает то ли "злокачественная" Кальциевая (Гипсовая скорее всего) сетка, то ли растрескивание эмульсии. Выглядит это как очень крупное растровое зерно, наложенное на относительно мелкозернистое "обычное" изображение. Эффективных методов борьбы с этим не найдено sad.gif .

Что касается оплаты - тут лучше ответит Павел, поскольку к бизнесс-деятельности Фотоаптеки я отношения не имею.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван Владимирови...
сообщение 6.2.2009, 20:23
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 4556



Большое спасибо за ответы.
Вопрос к RAE где дешевле всего в Москве бумага Славич 24*30 и 30*40 см или может кто посылает по почте?
Вопрос к Алексею: как обратиться с вопросом к Павлу?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 6.2.2009, 22:11
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(Иван Владимирович @ 6.2.2009, 20:23) [snapback]14373[/snapback]

Большое спасибо за ответы.
Вопрос к RAE где дешевле всего в Москве бумага Славич 24*30 и 30*40 см или может кто посылает по почте?
Вопрос к Алексею: как обратиться с вопросом к Павлу?

можно пока подскажу я?
В Москве самая дешевая бумага в Экта-Ф,НО просроченная.
Свежий Славич надо отлавливать в Юпитере на Арбате
По почте можно попытаться заказать с завода(раньше отправляли быстро,а в последний раз долго "мозги конифолили").
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 6.2.2009, 23:02
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Бумагу со славича явно заказывать проблемно - нам (в смысле работникам фотоаптеки) компостировали мозг два месяца, вроде сказали что отправили нашу партию к нам, но мы пока не получим утверждать этого не можем... Как придет, сможете по почте заказать у нас. Если не придет, то мы сможем предложить импортные бумаги через 1,5-2мес. А вообще из импорта вы можете купить в Москве - магазинов достаточно. К сожалению, славич работать нормально отказывается.... несмотря на хорошую бумагу....

По проявителям и фиксажам, пленкам тип 17 и А-2, а также ФН64 можно к нам - все есть и больше чем у всех остальных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван Владимирови...
сообщение 7.2.2009, 1:15
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 4556



Павел, подскажите как насчёт оплаты и доставки (спрашивал у Алексея выше, а он сослался на Вас), что лучше /быстрее/надёжней/дешевле?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 7.2.2009, 9:30
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Иван Владимирович
Дополню Алексея.
Есть еще Лассо-центр - но там обычно под заказ, зато свежая и раза в 1,5 дешевле юпитера.
Обычно про него вспоминают, когда нужна пленка Тасмы - заодно можете заказать и ее.
http://www.lasso-centre.ru

Сообщение отредактировал RAE - 7.2.2009, 9:36


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 7.2.2009, 9:38
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(RAE @ 7.2.2009, 9:30) [snapback]14398[/snapback]

Иван Владимирович
Дополню Алексея.
Есть еще Лассо-центр - но там обычно под заказ, зато свежая и раза в 1,5 дешевле юпитера.
Обычно про него вспоминают, когда нужна пленка Тасмы - заодно можете заказать и ее.
http://www.lasso-centre.ru



Мне там отказали в бумаге формата 30х40. "Слишком большой, у нас максимум 18х24".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 7.2.2009, 10:58
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(YuG @ 7.2.2009, 9:38) [snapback]14400[/snapback]
Мне там отказали в бумаге формата 30х40. "Слишком большой, у нас максимум 18х24".

Под заказ привозят и 30*40.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 7.2.2009, 13:06
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(RAE @ 7.2.2009, 9:30) [snapback]14398[/snapback]

Иван Владимирович
Дополню Алексея.
Есть еще Лассо-центр - но там обычно под заказ, зато свежая и раза в 1,5 дешевле юпитера.
Обычно про него вспоминают, когда нужна пленка Тасмы - заодно можете заказать и ее.
http://www.lasso-centre.ru

о,а про Лассо-цент я и забыл как-то
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 8.2.2009, 22:27
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Цитата(Иван Владимирович @ 7.2.2009, 1:15) [snapback]14396[/snapback]

Павел, подскажите как насчёт оплаты и доставки (спрашивал у Алексея выше, а он сослался на Вас), что лучше /быстрее/надёжней/дешевле?


Добрый вечер!

Оплата доступна тремя способами - банковским переводом, РБКМоней, и наложенным платежом.
Для нас удобнее всего банковским переводом. Если у вас есть счет в банке с дистанционным управлением, то для вас тоже. Иначе имеет смысл посмотреть РБКМоней. Наложку не рекомендуем -
это на 30% дороже, чем обычный заказ.

Доставка - дешевле всего почта россии, но дольше всего. Есть вариант ТК Энергия - до москвы день-два, по остальным городам из их списка до 7 дней. Они доставляют до двери за дополнительную плату (100-300р), и вполне бюджетны по стоимости между городами.

В общем выбор скорее за вами, мы сами больше всего любим банковский перевод и ТК Энергия. Но большинство заказов (99%) мы отправляем почтой.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван Владимирови...
сообщение 9.2.2009, 23:38
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 4556



Большое спасибо за ответ. Сейчас хочу ещё разобраться с бумагой и реактивами для печати. Чтобы заказать химикаты уже и на проявку и на печать вместе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:16