IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Глупые вопросы начинающих
Гость_shy_*
сообщение 30.10.2008, 22:35
Сообщение #41





Гости






сегодня начал мешать раствор на ОРВО-105. растворил малость (15 гр.) сульфита перед тем, как вводить Метол. начал мешать и в один момент выпал осадок -- сильный, как молоко скисшее.я его долго долго мешал, вроде как при нигревании начинает растворяться, но в конце концов у меня лопнула банка, в которой я все это растворял и не получилось довести дело до конца. Этот осадок -- нормальное явление ? или я что-то неверно намешал?? просто я не знаю, может после того, как я ввел бы соду ( поташ ) или бромистый калий, все и прошло бы ?

подскажете ??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 30.10.2008, 22:39
Сообщение #42


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Давайте по порядку, что и как Вы делали.
Похоже ,Вы собирались сделать 1л "канонического" концентрата ОРВО-105? Какое количество воды и с какой температурой Вы взяли для начального растворения?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shy_*
сообщение 30.10.2008, 22:54
Сообщение #43





Гости






так и было. б литровую банку налил чуть меньше половины , поставил на водяную баню в тазик (там почти кипяток ) в банке нагрелось до 50, может 60 градусов. там растворил 15 гр сульфита. потом туда начал всыпать метол... когда досыпал весь метол и размешал ( комков не было -- вроде ноормально растворился ) потом начал досыпать остаток сульфита (65 гр ), которые по рецепту. вооот.... мешаю -- БАЦ и сильный кашевидный осадок.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 30.10.2008, 23:06
Сообщение #44


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Понятно sad.gif wink.gif .
Осадок из тонких перекрученных нитей ,похожий на вату - так это выглядело?

Начальное количество воды Вы взяли слишком малое. Пока она была теплая - Метол сумел хоть частично раствориться, но раствор был сильно перенасыщенным. И потом Метол, как раствор подостыл, стал бурно кристаллизоваться. И Сульфита тоже многовато было взято.

Как НАДО делать.
Взять широкогорлую банку (в такую удобно насыпАть реактивы) бОльшего размера, чем планируется окончательный объём раствора. Вначале в подогретой воде в количестве 750-800млл растворить 5гр безводного Сульфита, а потом весь Метол. Потом (маленькая хитрость wink.gif ) добавить 10млл Этилового спирта (или 25 млл водки wink.gif ), добиться полного растворения Метола, далее добавить весь остаток Сульфита. Спирт является протектором кристаллизации Метола, полностью проблему он не снимает, но значительно уменьшает вероятность кристаллизации. Потом Поташ , потом Бромистый. Трилон Б в концентрат ОРВО-105 НЕ КЛАДЕТСЯ! Вода (тоже подогретая!) потихоньку подливается по мере подсыпки реактивов так, чтобы в конце получился практически 1 литр раствора. Окончательно вода доливается до точного значения в 1 литр уже после остывания раствора.
Для начала, чтобы не потерять больших количеств реактивов, лучше попробуйте приготовить относительно небольшое количество концентрата wink.gif .

А зачем Вы вообще готовили "полный" концентрат? Ведь "для личного пользования" эта возня не слишком удобна. Лично я обычно делаю 2х концентрат (т.е. разбавляемый до рабочего раствора 1+1) - такой и легко составляется, и "живет" в закупоренной и залитой "под пробку" посуде 2-3 месяца.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shy_*
сообщение 30.10.2008, 23:47
Сообщение #45





Гости






ок, спасибо.. буду над этим работать) действительно, много его и не нужно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 2.11.2008, 11:18
Сообщение #46


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Кстати, если Вы собрались делать на Соде, а не на Поташе, то принципиально 5х концентрат невозможно получить. Только 2х.

Как у Вас дальнейшие успехи в составлении и применении wink.gif ?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shy_*
сообщение 4.11.2008, 12:30
Сообщение #47





Гости






пока никак -- работа навалилась, не продохнуть. как только - отпишу что и как %)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохол
сообщение 19.11.2008, 18:04
Сообщение #48


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 4435



доброго времени суток.
Парни, такой вопрос. Я тут решил попробывать поколдовать самостоятельно. Приобрел (скорее дали smile.gif ) УПА, Зенит, Кэнон. Вот. теперь такая проблема с чего начать? я имею из химии. Для пленки и бумаги. что б так недорого и не жалко при случае испортить. Подскажите пожалуйста. (руки на месте в голове тоже вроде что-то есть)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 19.11.2008, 21:27
Сообщение #49


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



С чего начать - я писАл уже не раз, и кажется даже в этой ветке wink.gif sad.gif.
Почитайте Форум, поищите.

Но если кратко - то для начала попробуйте СТАНДАРТНЫЕ обработки, стандартные схемы для фотоматериалов. Чтобы была потом "точка отсчета"; чтобы понимать "что такое хорошо, а что такое плохо" wink.gif .

Вот буквально на днях здесь в Магазине появится дешевая (просроченная, но вполне "живая") отечественная пленка Тасма ФН-64. Для неё стандартным является проявитель СТ-2; также для начинающего могу порекомендовать весьма "дружественные" Д-23 и АКФФ (и для других пленок тоже; а вообще почитайте тему " Текущий дневник обработок плёнок": http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=73 - здесь полно конкретных примеров и результатов).

Для первых печатей вполне подойдет и отечественный Унибром (опять же в Магазине сейчас уже есть недорогая "живая" просрочка). Стандартным для отечественных бумаг является проявитель СТ-1; конкретно для этой бумаги будет очень хорош и проявитель О-105Умв.

А потом, когда попробуете, "набьёте руку", можно будет уже понять, чего же Вам возможно не хватает и чего нужно бы дальше...

Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохол
сообщение 21.11.2008, 10:42
Сообщение #50


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 4435



О спасибо. бум ждать тада пленку, шоб все одной корзиной smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 21.11.2008, 14:02
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Пленка уже появилась, можно заказывать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shy_*
сообщение 23.11.2008, 15:48
Сообщение #52





Гости






Морнинг, господа ))

на меня нагрянул первейший опыть печати в темноте -- УРА ! славься красный фонарь и плеер под столом ! спасибо за поддержку, Алексей в частности!

собственно, наверняка ничего нового, если сказать, что все получилось совсем не очень ) но вышли несколько похожих на фотографии бумажки.

СУТЬ.
сделал ОРВО - 105 ( рабочий раствор ) сразу, без концентрата, много печатать и не предполагалось ) и... первый и решающий пролет -- вместо кальцинированной соды всыпал пищевую!еще почему-то не подумал,что раствор-то слабенький, не концентрат и добавил таки 25 мл водки. Это могло на что-то повлиять?
худо-бедно, работало очень слабо -- прямо в ванночку пришлось вбахать столовую ложку кальцинированной соды -- процесс пошел!
была живая бумага и делать модифицированный ОРВО не пришлось. на снимках получил СНОГСШИБАТЕЛЬНОЕ зерно непонятного происхождения. т.е. причин может быть много :
-- плохо приготовленный проявитель для пленки;
-- очень зернистая пленка ( но не настолько же ! )
-- что-то связанное с проявителем для бумаги ( что именно -- мне разобраться сложно );

вот вкратце и все, извините за шумное описание, но ведь процесс того стоит?! было бы странно делать это равнодушно и потом говорить, что ,мол, это ОБЫЧНЫЕ ДЕЛА ...))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 23.11.2008, 21:24
Сообщение #53


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



По порядку wink.gif .
Натрий Двууглекислый (Углекислый однозамещенный, питьевая сода...) - это весьма слабенькая, но буфферная щелочь. То ,что Вы не растерались ,и добавили кальцинированную соду - правильно, раствор удалось вполне "оживить", но вот за счет увеличения буфферности он выравнивающие свойства ("мягкость" работы) несколько потерял, впрочем это не слишком важно.
Водка добавляется именно к концентрату для уменьшения опасности кристаллизации Метола, в рабочем растворе такая добавка практически ни как сказываться на свойствах не будет.

Теперь про зерно. Собственное зерно бумаги ОЧЕНЬ мало ,и практически ни каким проявлением сделать его сильно видимым не возможно. Это точно зернистость негативов. А какая у Вас была пленка, в чем и как обрабатывали?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shy_*
сообщение 23.11.2008, 22:03
Сообщение #54





Гости






Fortepan 400, проявлял в д-23 25 минут, при температуре 20 (+/- 1 ) агитация первые 15 минут через 1, 1,5 минуты, потом реже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 23.11.2008, 22:10
Сообщение #55


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну, вот и ответ.
Fortepan 400 имеет очень большое зерно, а часто ещё и огромное "лжезерно" - Кальциевую сетку.

В Д-23 разбавленном? В стоке - это будет жуткий перепрояв.

Поищите в "Текущем дневнике проявок..." - были прецеденты.

Переходите на пленку получше wink.gif . А Fortepan 400 - для больших любителей "под ретро", или для форматной (хотя-бы СФ 6х9) съёмки - тогда зерно несущественно, а вот тональность эта пленка может давать потрясающую. ИМХО.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_shy_*
сообщение 23.11.2008, 22:22
Сообщение #56





Гости






прекрасно ! хоть оно стало понятно что к чему . что делать с т.н. кальциевой сеткой ? или подскажите в какой ветке искать, вероятно, тоже не новость ...

проявитель я мешал сам и проявлял в неразбавленном. негативы вышли нормальные, но не дотягивает эта пленка до 400, по экспонометру во всяком случае.такое бывает? может просто метол старый или еще что ? пленка хорошо реагирует на дневной свет -- куда хуже на искусственное освещение, как мне показалось. вроде так .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Степан
сообщение 26.11.2008, 10:55
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 25.11.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 4469



Вот и ещё один человек созрел для проведения ч/б опыта. В теории более-менее уже разобрался, а часть вопросов разрешилась на других форумах, прежде чем я попал сюда.

Собираю набор новичка для первого опыта (опыт с отцом в 6 лет, думаю, не считается smile.gif ) Вся техника имеется, сейчас проводится операция по смене объектива фотоувеличителю (на УПА-5м сядет Зенитар-М 50/1.7 - приставлял просто руками: разница со штатным небо и земля)

Хотелось бы всё набрать на одном сайте да подешевле: значит здесь. Плёнки и бумаги выбора нет, пляшем от них.

Бумага: Славич Унибром 160, 10х15см, 25л, просроченная, нормальная. К ней в описании рекомендуется проявитель О-105Умв (то есть ещё снизится контраст?) Глянцевую - надо глянцевать? Из семейных архивов мне больше всего нравятся фотографии глянцевые, но не глянцованные, они больше на матовые похожи.

Плёнка: Тасма ФН-64. Проявитель: смотрел чем проявляли в массиве обработки плёнок: про Д-23 говорят неплох, но не рекомендуют зимой; были ещё: АФС-2 (не нашёл в списке); СТ-2 и АКФФ (его вроде и новичкам рекомендуют).

Какой выбрать проявитль для плёнки и, главное, как снимать (какие поправки), чтобы нормально печатать потом на этой единственной в списке бумаге. И желательна(по возможности) универсальность, чтобы при переходе на другую плёнку, нормальную бумагу (видимо тоже Славич) можно было использовать эти же реактивы.

Сниматься скорее всего будет на Зенит, главным образом портреты.

Сообщение отредактировал Степан - 26.11.2008, 11:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 26.11.2008, 14:24
Сообщение #58


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Степан @ 26.11.2008, 14:55) [snapback]13279[/snapback]

Вот и ещё один человек созрел для проведения ч/б опыта. В теории более-менее уже разобрался, а часть вопросов разрешилась на других форумах, прежде чем я попал сюда.

Собираю набор новичка для первого опыта (опыт с отцом в 6 лет, думаю, не считается smile.gif ) Вся техника имеется, сейчас проводится операция по смене объектива фотоувеличителю (на УПА-5м сядет Зенитар-М 50/1.7 - приставлял просто руками: разница со штатным небо и земля)

Хотелось бы всё набрать на одном сайте да подешевле: значит здесь. Плёнки и бумаги выбора нет, пляшем от них.

Бумага: Славич Унибром 160, 10х15см, 25л, просроченная, нормальная. К ней в описании рекомендуется проявитель О-105Умв (то есть ещё снизится контраст?) Глянцевую - надо глянцевать? Из семейных архивов мне больше всего нравятся фотографии глянцевые, но не глянцованные, они больше на матовые похожи.

Какой выбрать проявитль для плёнки и, главное, как снимать (какие поправки), чтобы нормально печатать потом на этой единственной в списке бумаге. И желательна(по возможности) универсальность, чтобы при переходе на другую плёнку, нормальную бумагу (видимо тоже Славич) можно было использовать эти же реактивы.

Сниматься скорее всего будет на Зенит, главным образом портреты.

Мой случай, правда пленка другая wink.gif
Славич проявлять в Ж-2П - хорошая черная точка будет черной, в отличии от ОРВО
Глянцевать не надо, если вам нравятся глянцевые, но не глянцованные

По ay-64 ничего сказать не могу. Сам снимаю на lucky shd 100, проявляю в Д-23 1+2.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Степан
сообщение 26.11.2008, 16:42
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 25.11.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 4469



Цитата(Barns @ 26.11.2008, 19:24) [snapback]13280[/snapback]

Славич проявлять в Ж-2П - хорошая черная точка будет черной, в отличии от ОРВО


А что такое Ж-2П, не могу расшифровать... В описании к О-105Умв написано, что он подходит для просроченных бумаг. И контрастом можно управлять. А может к нему на пару докупить СТ-1 для бумаг? Недорого и будет уже что посравнивать)

А О-105Умв брать буду точно, он с антивуалентами, а мне у нас в городе(Иркутск) предлагают за так сильно просроченную бумагу на "поиграться", и сильно просроченную Тасму-64 (и то и то на 15 лет). Так что от меня ещё будут вопросы wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 26.11.2008, 16:46
Сообщение #60


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Степан @ 26.11.2008, 20:42) [snapback]13281[/snapback]

А что такое Ж-2П, не могу расшифровать... В описании к О-105Умв написано, что он подходит для просроченных бумаг. И контрастом можно управлять. А может к нему на пару докупить СТ-1 для бумаг? Недорого и будет уже что посравнивать)

Ж-2П - проявитель, поищите на форуме про него. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:20