IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Посоветуйте Объектив Для Crokus 4sl
Evgeny-a
сообщение 3.6.2017, 20:49
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 10.5.2007
Пользователь №: 784



А то при печати 3/4 кадра 35мм плёнки со штатным объективом, на бумажке 30х25 иль что-то вроде, вообще пакость. При меньшем увеличении меня устраивает.
Брал бумагу с разными срокоми. Покупной родинал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelkim
сообщение 4.6.2017, 6:51
Сообщение #2


Pavel Kim
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 45
Регистрация: 2.2.2012
Из: СПб
Пользователь №: 50027



Цитата(Evgeny-a @ 3.6.2017, 23:49) *
А то при печати 3/4 кадра 35мм плёнки со штатным объективом, на бумажке 30х25 иль что-то вроде, вообще пакость. При меньшем увеличении меня устраивает.
Брал бумагу с разными срокоми. Покупной родинал.


Пакость — это как?
Родинал для бумаги это странный выбор, мне кажется.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evgeny-a
сообщение 4.6.2017, 9:23
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 10.5.2007
Пользователь №: 784



Резкость сильно падает.
А родинал нравится тем, что и плёнку и бумагу им одним обрабатываешь. Попробовать что-то другое... Просто физически не хватает времени экспериментировать.
Снимал пентаксовым фиксом 50мм.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 4.6.2017, 18:38
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Приветствую!
Всё-же лучше применять специализированные инструменты для достижения целей: Родинал действительно, не лучший выбор для бумаги, для бумаги лучше применять ПОЗИТИВНЫЕ проявители или хотя-бы универсальные, подразумевающие и такое применение (типа А-RSC).
Но ЛУЧШЕ просто возьмите таки проявители для фотобумаги, если хотите обрабатывать фотобумагу; СТ-1 Вам в помощь wink.gif !

Если мне не изменяет склероз, и у этого Крокуса резьба под объектив обычная М-42. Значит, можно применять для печати качественные объективы от Зенитов. Хорош будет Индустар-61ЛЗ, да и многие другие, но надо диафрагмировать до средних значений диафрагм. И могут быть некоторые трудности с рабочим отрезком - не придется ли "стакан" перетачивать. А так, лучший вариант для 24х36мм из доступных: Вега-11У. Но у этого объектива резьба М-49 и для его использования потребуется редкое переходное кольцо 39/42 (тоненькое такое), или опять же стакан новый точить.
И кстати, если задиафрагмировать родной польский объектив до 8-11 то и он может работать вполне сносно smile.gif ...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:13