IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Тип-17 в Микрофене
Andre
сообщение 13.3.2007, 15:46
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 9.3.2007
Пользователь №: 525



В ближайшее время собираюсь пороявить в микрофене четыре тестовые пленки с новой тип-17, цель эксперемента найти оптимальное время проявления для данной пленки в данном проявителе и в связи с этим хотелось бы услышать совет старших товарищей относительно времени проявления которое можно приянять за точку отсчета а также рекомендации по агитации при условии что проявлять буду в старом советском универсалном бачке за 3руб и агитация будет проводится переворачиванием, разбавлять планирую 1+3 для достижения большего выравнивающего эфекта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 13.3.2007, 17:02
Сообщение #2


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(Andre @ 13.3.2007, 15:46) [snapback]6444[/snapback]

В ближайшее время собираюсь пороявить в микрофене четыре тестовые пленки с новой тип-17, цель эксперемента найти оптимальное время проявления для данной пленки в данном проявителе и в связи с этим хотелось бы услышать совет старших товарищей относительно времени проявления которое можно приянять за точку отсчета а также рекомендации по агитации при условии что проявлять буду в старом советском универсалном бачке за 3руб и агитация будет проводится переворачиванием, разбавлять планирую 1+3 для достижения большего выравнивающего эфекта.

я бы начал тестировать со стока, пободрал бы время... думаю начал бы с 15 минут... потом напечатал... а потом, хотя вряд ли, проявлял бы разбавленным.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 13.3.2007, 18:52
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Окститесь. У вас есть микроденситометр ?
Понятие ОПТИМАЛЬНОЕ включает в себя строгое доказательство необходимых и достаточных условий оптимальности.
Тоесть что бы вам лично доказать оптимальность времени пряовик, нужно настроить семецство сенситометрических кривых и вычислить по ним производные от выбранных критериев в точки оптимума вплоть до второй.

А с критериями оптимальности вы всетаки определитесь батенька !
И ужо тогда в СТ2 давайте - по гОСТУ !
КОроче всё это словоблудие про оптимальные времена достало. Пишите пожалуста корректно - наилучшие уксловия и т.д. Слово оптимальные тут не причем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 13.3.2007, 21:20
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да нет, слово ОПТИМАЛЬНОЕм - ИМХО, вполне применимо. Человек ведь не утверждает, что хочет "тик-в-тик" получить сенсиметрическую обработку.

Я бы рекомендовал для начала тоже именно сток, время проявления от 8 минут и увеличивать с шагом в 2 минуты увеличивать.
Начать обязательно не со "смысловых" плёнок, а со ступенчатых проб (посмотрите "Дневник проявок", как я подобное проделывал с АКФФ 1.0).
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 13.3.2007, 21:39
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Термин Оптимальное подразумевает что найден экстремум и доказаны необходимые и достаточные условия его существования. И всё. Точка.
Каким образом доказывать - сенситометрией или ещё как дело десятое.

Надо говорить "наилучшее решение" или доказвать оптимальность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 13.3.2007, 21:49
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Каук пример - не многие журноламеры в телевизоре отличают термин катастрофа от термина авария. Это из той же серии.
Надо прививать общетехническую культуру населению.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 13.3.2007, 23:10
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Согласен wink.gif.
Будем тогда в данном случае называть "удачным".
Как то так.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andre
сообщение 14.3.2007, 10:03
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 9.3.2007
Пользователь №: 525



Aleksiy и Andrei, спасибо, буду пробовать
ЗК, "я знал, что ты это скажеш" © smile.gif

Сообщение отредактировал Andre - 14.3.2007, 10:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 14.3.2007, 10:40
Сообщение #9


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Про оптимальность - все правильно! В этом вопросе Кирилл на 100% прав. Надо понимать тот, смыл что вкладывается в те или иные слова. Не знаю, как у других, у нас в универе за эту оптимальность дрючили, мама не горюй! (Примерно, как Кирилл smile.gif ). Сказал "отимально", значит давай критерий, функцию, экстремумы, доказательства и т.д. и т.п. В общем, одного раза хватает, чтоб на всю жизнь запомнилось rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andre
сообщение 15.3.2007, 11:43
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 9.3.2007
Пользователь №: 525



Для меня оптимальный это когда на негативе тени не провалены а света не выбиты в молоко, чтобы зерно не лезло а если уж полезло то чтобы красивое, остренькое, вобщем чтобы было "классно" smile.gif я вообще считаю что проявка пленки это творческий процесс поэтому и не вникаю в такие тонкости, но если првельнее будет сказать "наилучшие условия" то спасибо за науку smile.gif . А вообще все это субъективно, я лиш хотел получить точку отсчет чтобы снизить количество итераций.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 17.3.2007, 16:11
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



В общем типичная некорректная постановка задачи. Оптимизировать по многим критериям сразу нельзя (хоть и есть методы типа множества Парето). Все остальные показатели кроме критерия переводятся в ограничения -вы тут сказали насчет зерна (а если уж полезло то чтобы красивое, остренькое, вобщем чтобы было "классно" ). Но ведь зеран на фотоплёнке несуществует вовсе ! Существует только разброс плотности на определенной апертуре измерителя - называемый гранулярностью. Опять некорректная постановка задачи. На сканере будет одна гранулярность, на увеличителе другая, на слайде третья)

Тоесть например оптимум на высокое чутьё может подразумевать ограничение на размер гранулярности при заданной апертуре (увеличителя, микроскопа, сканера, и.т.д). Но никак не минимум этой самой гарнулярности. А ведь некоторые сукперпроявляющие смеси согласно рекламе работают на минимум зерна при максимуме чувствительности ! Эт оандо воспринимать именно как минимум нао граничение зерна. Так например ХТОЛ рабоатет и АКФФ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 11:51