IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Подсобите советом по мультиконтрасту, Как? тонкости, особенности, ну и Т.П.
гимли
сообщение 14.6.2006, 0:05
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Вот замыслил я научитси печатать как следует, всё вроде хорошо, начал с постоянного контраста, добился что понравилось ) решил что пора на мультиконтраст замахнутся! ну замахнулся, купил реле, комплект фильтров(что в магазине было, а был фомавский, шесть фильтров) ну и бумажку незабыл.
И-так, имею в наличии вышеуказанный комплект фильтров, пачку бумаги Ilford MGIV multigrade IV FB fiber
А так-же проявитель Ilford PQ universal
При попытке печати в данном составе немогу достич не то-что контраста, а просто адекватного отпечатка! нет, чёрная точка присутствует, белая тоже, но сами отпечатки полный отстой, подскажите пожалуйста, я видемо недопонимаю как работать с указаными фильтрами, в комплект входят фильтры с такой символикой (Y;M1;M2)их по два, если кто этим комплектом пользуется поведйте какую комбинацию надо ставить для нормальных негативов, высококонтрастных, и низкоконтрасных! ну соответственно можно взять крайние значения! заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 14.6.2006, 13:58
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Так в фильтрах же бумажка лежит. Насколько помню, 2хM1 дают нормальный контраст. M2 - более контрастно 2хМ2 - максимальный контраст, Y - менее контрастно, 2хY - минимальный контраст.
Лично я подогнал проявку (контраст негативов) так, чтобы большинство кадров вообще без фильтров на мультиконтрасте печатались. Просто при этом выдержки при печати меньше.
И еще одно наблюдение. У меня сложилось впечатление, что отпечаток с одного и того же негатива, сделанный на мультиконтрастной бумаге с фильтрами 2хМ1 (нормальный контраст) будет отличаться по контрасту от отпечатка, сделанного на моноконтрастной нормальной (по контрасту) бумаге. Последний будет контрастнее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 14.6.2006, 13:59
Сообщение #3


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



M (magenta) - это для повышения контраста. Y (yellow) - это для понижения контраста. Печать без фильтров, по идее - нормальный контраст. Мне на MG VI FB не удалось достичь нормальных результатов. Очень специфичная бумага. Есть сюжеты, которые на ней совершенно не смотрятся.

/ Салекс из Сочи rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 14.6.2006, 17:55
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Цитата(гимли @ 14.6.2006, 1:05) [snapback]769[/snapback]

При попытке печати в данном составе немогу достич не то-что контраста, а просто адекватного отпечатка! нет, чёрная точка присутствует, белая тоже, но сами отпечатки полный отстой


У Ilford Multigrade несколько другая тонопередача, чем у моноконтрастных бумаг, надо просто к ней привыкнуть. Качество фильтров на качество отпечатков никак не влияет, фильтры только меняют контраст. Если удалось достичь черной и белой точки, значит все в порядке, фильтры работают. Дальше надо колдовать с запечаткой отдельных участков и/или с локальным изменением контраста.

То есть если печатать с негатива "в лоб" то на моноконтрастной бумаге действительно печатать легче (если у негатива нормальный контраст). Если не в лоб, то мультиконтраст дает такие возможности, рядом с которыми моноконтраст и рядом не валялся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гимли
сообщение 15.6.2006, 11:27
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Цитата(Arturus @ 14.6.2006, 18:55) [snapback]772[/snapback]

У Ilford Multigrade несколько другая тонопередача, чем у моноконтрастных бумаг, надо просто к ней привыкнуть. Качество фильтров на качество отпечатков никак не влияет, фильтры только меняют контраст. Если удалось достичь черной и белой точки, значит все в порядке, фильтры работают. Дальше надо колдовать с запечаткой отдельных участков и/или с локальным изменением контраста.

То есть если печатать с негатива "в лоб" то на моноконтрастной бумаге действительно печатать легче (если у негатива нормальный контраст). Если не в лоб, то мультиконтраст дает такие возможности, рядом с которыми моноконтраст и рядом не валялся.

Спасибо, а может тогда присоветуете бумажку с которой стоит начинать, мне просто необходимо почувствовать этот процесс! пока это не удаётся (((
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FZB-BW
сообщение 16.6.2006, 16:25
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 20.3.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Arturus @ 14.6.2006, 14:55) [snapback]772[/snapback]

... рядом с которыми моноконтраст и рядом не валялся.


Очень некорректное высказывание, знающий человек так бы не стал говорить ИМХО


--------------------
Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гимли
сообщение 17.6.2006, 13:29
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Цитата(FZB-BW @ 16.6.2006, 17:25) [snapback]775[/snapback]

Очень некорректное высказывание, знающий человек так бы не стал говорить ИМХО

Согласен с вами, но всё-ж, что по мультиконтрасту посоветуете? я в отпуск еду, буду снимать на свему со сроком до 91го года, холодильного хранения, в принципе всё должно-быть отлично, двое друзей уже её протэстили, но с контрастом возможна котавасия получится! и без мультиконтраста тут не обойтись! а работать с ним я ишо не умею! помогите плиЗЗЗ мне только почувствовать его надо! а тм уж всё просто будет!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FZB-BW
сообщение 19.6.2006, 13:27
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 20.3.2006
Пользователь №: 19



Цитата(гимли @ 17.6.2006, 10:29) [snapback]776[/snapback]

Согласен с вами, но всё-ж, что по мультиконтрасту посоветуете? я в отпуск еду, буду снимать на свему со сроком до 91го года, холодильного хранения, в принципе всё должно-быть отлично, двое друзей уже её протэстили, но с контрастом возможна котавасия получится! и без мультиконтраста тут не обойтись! а работать с ним я ишо не умею! помогите плиЗЗЗ мне только почувствовать его надо! а тм уж всё просто будет!


А какая связь свемы и мультиконтрастной бумаги?
".... только почувствовать его надо! " на уровне форума это не реально.

Ilford MGIV multigrade IV FB fiber - для меня это самая плохая бумага, я ей не пользуюсь при подъеме контраста средние тона рассыпаются на выходе получаете либо "тухлую" картинку либо "сочную" но без средних тонов ИМХО


--------------------
Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 21.6.2006, 12:00
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Цитата(FZB-BW @ 16.6.2006, 17:25) [snapback]775[/snapback]

Очень некорректное высказывание, знающий человек так бы не стал говорить ИМХО


Не вопрос, попробуйте такое на моноконтрасте напечатать: http://f45.com/html/tech/techc.html
tongue.gif
На самом деле все зависит от сюжета. Если печатать портреты, то мультиконтраст действительно не очень нужен и моноконтрастная бумага при умелом исппользовании даст более приятную тонопередачу. Если пейзажи, то возможности мультиконтраста очень к месту.
По поводу бумаги - Ilford MG на сегодняшний день лучшая из доступных за разумные деньги. Хотя Свема 91 года - это экстрим для любой бумаги blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FZB-BW
сообщение 21.6.2006, 12:42
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 20.3.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Arturus @ 21.6.2006, 9:00) [snapback]781[/snapback]

Не вопрос, попробуйте такое на моноконтрасте напечатать: http://f45.com/html/tech/techc.html
tongue.gif



Даже не буду пробовать это не мое в жизни природа гораздо интересней, и вообще я "фотошоп" не люблю tongue.gif


--------------------
Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vith
сообщение 22.6.2006, 9:43
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 32



А мне понравились пейзажи, по приведенной ссылке. Мне не кажется, что в жизни красивее. В лоб снятый пейзаж не всегда отражает то, что было на самом деле. Обработка делает его действительно красивым...
Интересно было бы почитать про подобные методики обработки. Там на сайте, около фотографии показано, как она обрабатывалась..и я понимаю что наверное использовались какие-то маски, где-то, возможно, менялся контраст...но не более того.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 22.6.2006, 22:03
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Цитата(vith @ 22.6.2006, 10:43) [snapback]786[/snapback]

Интересно было бы почитать про подобные методики обработки. Там на сайте, около фотографии показано, как она обрабатывалась..и я понимаю что наверное использовались какие-то маски, где-то, возможно, менялся контраст...но не более того.


Кроме масок и переменного контраста там ничего больше не применялось. И даже немного видно, какие маски и какой контраст wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 23.6.2006, 13:33
Сообщение #13


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(Arturus @ 22.6.2006, 23:03) [snapback]794[/snapback]

Кроме масок и переменного контраста там ничего больше не применялось. И даже немного видно, какие маски и какой контраст wink.gif

К сожалению, пока это воочию не увидеть, понять что происходит под увеличителем очень сложно, потом еще пару лет на обретение таких же навыков...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гимли
сообщение 11.7.2006, 23:39
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Люди, ну може всё-ж кто расскажет кто какой бумажкой пользуетси? и какие впечатления! а там уж думаю немного практики, да и всё будет хорошо ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 12.7.2006, 8:51
Сообщение #15


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(гимли @ 12.7.2006, 0:39) [snapback]897[/snapback]
Люди, ну може всё-ж кто расскажет кто какой бумажкой пользуетси? и какие впечатления! а там уж думаю немного практики, да и всё будет хорошо ))


В коробочке с фильтрами есть бумажка, там написано:

Filter Contrast grade

2xY ----- extra soft
Y -------- soft
- -------- special
M1 ----- special
2xM1 -- normal
M2 ----- hard
2xM2 -- ultra hard

Выбираете нужный контраст, ставите соответствующий фильтр, а дальше - как на моноконтрасте. На мой взгляд, Ilford MG IV очень специфичная бумага, к ней надо привыкнуть. И не все сюжеты на ней идут так же, как и на моноконтрасте. Например, портреты у меня на ней сделать так как я бы хотел, у меня не удалось. Хотя, может я просто не умею с ней обращаться. А вот пейзажи получаются нормально. Единственный проявитель, с которым мне удалось достичь приемлемых результатов и глубокого черного - это глициновый проявитель Ansco 130 (в фотоаптеке значится как универсальный проявитель, код-72). С родным Ilford MG developer этого достичь не получалось. Из всех баритовых мультиконтрастных бумаг мне больше всего понравилась Агфа 118. Но, к сожалению, она приказала долго жить Есть у меня Forte PW-15 и PW-18, но еще за них не брался...

И еще... Мне показалось, что с фильтрами Фома Ilford MG как-то не правильно работает. Надо будет еще раз попробовать, но складывается такое впечатление, что они не перекрывают всего диапазона контраста на бумаге. По крайней мере в сторону смягчения. Возможно мне это только кажется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гимли
сообщение 12.7.2006, 13:33
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Цитата(Salex @ 12.7.2006, 9:51) [snapback]898[/snapback]

В коробочке с фильтрами есть бумажка, там написано:

Filter Contrast grade

2xY ----- extra soft
Y -------- soft
- -------- special
M1 ----- special
2xM1 -- normal
M2 ----- hard
2xM2 -- ultra hard
Выбираете нужный контраст, ставите соответствующий фильтр, а дальше - как на моноконтрасте.

ТАк, это таблица состояния негатива? то-биш ежели негатив высококонтрастный то я беру 2хМ2 или наоборот?

Цитата(Salex @ 12.7.2006, 9:51) [snapback]898[/snapback]


На мой взгляд, Ilford MG IV очень специфичная бумага, к ней надо привыкнуть. И не все сюжеты на ней идут так же, как и на моноконтрасте. Например, портреты у меня на ней сделать так как я бы хотел, у меня не удалось. Хотя, может я просто не умею с ней обращаться. А вот пейзажи получаются нормально. Единственный проявитель, с которым мне удалось достичь приемлемых результатов и глубокого черного - это глициновый проявитель Ansco 130 (в фотоаптеке значится как универсальный проявитель, код-72). С родным Ilford MG developer этого достичь не получалось. Из всех баритовых мультиконтрастных бумаг мне больше всего понравилась Агфа 118. Но, к сожалению, она приказала долго жить Есть у меня Forte PW-15 и PW-18, но еще за них не брался...

ПРо агфу я тоже много хорошего слышал, и даже видел, Самарин на неё печатает! великолепная бумажка! но найтить её в нынешних условиях просто нереально! (((
Как попробуете "фортэ" ообязательно поделитесь впечатлениями! ПЛИЗЗЗ...
Цитата(Salex @ 12.7.2006, 9:51) [snapback]898[/snapback]

И еще... Мне показалось, что с фильтрами Фома Ilford MG как-то не правильно работает. Надо будет еще раз попробовать, но складывается такое впечатление, что они не перекрывают всего диапазона контраста на бумаге. По крайней мере в сторону смягчения. Возможно мне это только кажется.

Ну незнаю как эти 6 плёнок могут крыть весь диапазон, у Самарина я видел набор ильфорда, там фильтров несосчитать даже сразу, не-то 12 не-то 15 и он ещё второй комплект держит попроще, на всякий пожарный! для крайних случаев! так-что фомавский это игрушка ))) хотя вроде работает )
Огромное спасибо за желание помоч!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 12.7.2006, 13:48
Сообщение #17


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(гимли @ 12.7.2006, 14:33) [snapback]900[/snapback]

ТАк, это таблица состояния негатива? то-биш ежели негатив высококонтрастный то я беру 2хМ2 или наоборот?


Наоборот. Если контрастный негатив, его надо печатать на бумаге с меньшим контрастом, то есть с желтыми фильтрами.

Цитата
ПРо агфу я тоже много хорошего слышал, и даже видел, Самарин на неё печатает! великолепная бумажка! но найтить её в нынешних условиях просто нереально! ((( Как попробуете "фортэ" ообязательно поделитесь впечатлениями! ПЛИЗЗЗ...


Постараюсь в эти выходные ее опробовать. Надеюсь никто и ничто не помещает моим коварным планам Изображение

Цитата
Ну незнаю как эти 6 плёнок могут крыть весь диапазон, у Самарина я видел набор ильфорда, там фильтров несосчитать даже сразу, не-то 12 не-то 15 и он ещё второй комплект держит попроще, на всякий пожарный! для крайних случаев! так-что фомавский это игрушка ))) хотя вроде работает )
Огромное спасибо за желание помоч!!!


Я тож себе купил фильтры Ilford, жду когда придут. Можно будет сравнить. Их действительно 12 штук.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 12.7.2006, 16:22
Сообщение #18


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(Salex @ 12.7.2006, 9:51) [snapback]898[/snapback]

Единственный проявитель, с которым мне удалось достичь приемлемых результатов и глубокого черного - это глициновый проявитель Ansco 130 (в фотоаптеке значится как универсальный проявитель, код-72). С родным Ilford MG developer этого достичь не получалось.

Мне показалось, что тон теней у MG4 несколько фиолетовый, явно холодный.
каким проявителем можно немного потеплить? Буквально самую малость, почти без окрашивания подложки и светов.
чем отличается А72 (Код: 16) от Глицинового (Код: ГПБ20-1л ) кроме разницы в 2 раза по концентрации. Ведь если вода бидистиллят, но Трилон можно не использовать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 13.7.2006, 10:12
Сообщение #19


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(Andrei @ 12.7.2006, 17:22) [snapback]903[/snapback]

Мне показалось, что тон теней у MG4 несколько фиолетовый, явно холодный.
каким проявителем можно немного потеплить? Буквально самую малость, почти без окрашивания подложки и светов.


Тут есть рецепты "теплых" проявителей. На АПУГе встречал, народ вроде Д-155 проявляется, чтоб утеплить MG IV. Я ее сернистым натрием тонирую, получается очень приятный кремовый оттенок. А черный у нее действительно синевой отдает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 13.7.2006, 14:29
Сообщение #20


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Наверное я все таки попробую глициновые проявители, они света лучше тянут, а подкрашу сернистым виражем. Вот только вопрос, можно ли его сильно разбавить, что бы максимально снизить эффект, т.к. мне собственно не для окраски, а для потепления MG4. Так же не разобрался чем отличаются выше перечисленные проявители и можно ли обойтись без ЭДТА, если у меня вода супер-очищенная, на выходе даже кондуктометр стоит...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 4:23