IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Соляная печать, http://www.pinhole.ru/altproc/sol.html
гимли
сообщение 25.4.2006, 13:51
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Вот хочу попробывать данный процессс! интересны такие вопросы! во первых, реально-ли найти реактивы для изготавления бумаги!
А именно необходимы :
1- хлорид аммония
2- нитрат натрия
3- нитрат серебра
Ну с желатином проблемы нет, это это факт!
И ещё, в статье предъявленно что печатать надо контактным методом, путём выноса на солнечный свет! я так понял что материал чувствителен к ультрафиолету! и думаю использовать в увелечителе ультрафиолетоввую лампу от карманного пробника валют! ежели кто знает, пожауйста разъясните мне что я неправ, или напротив подтвердите мою правату! печатать хочу методом точки, так-что никакого матового стекла не предвидится! лампу ужо пристраивал, всё работает! дело за малым )))
Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 25.4.2006, 20:39
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



С химией проблем нет. Вопрос в другом: интенсивность засветки увеличителем создать вряд ли получится, для солевого метода на прямом солнечном свету необходима выдержка порядка 10 минут. И сколько там того УФ пройдет через оптику... Хотя утверждать ничего не буду, потому как реальный опыт отсутствует полностью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 25.4.2006, 22:27
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Можно поискать по старым фотосправочникам, примерно начала 20-го века. Там бывало хорошо прописано и по изготовлению таких материалов, и по их использованию. Насколько помню, все бумаги с видимым печатанием предназначались только под дневной свет. В крайнем случае, можно и с контактами потренироваться, скажем с 6х9 уже достаточно ясно всё будет.
А вообще, за счёт самомаскирования при печати, тональная градация может быть исключительная, в частности проработка детализации в тенях.
А все потребные реактивы здесь в Магазине действительно есть, включая даже фотожелатину.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гимли
сообщение 26.4.2006, 7:04
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Спасибо за понимание, наверное я всё-же попробую, к сожалению даже при нынешних условиях придётся подождать с опытами, но они будут! это факт )) а при дневном свете рекомендована выдержка от 3 до 10 минут! думаю при проэкции с не очень сильным увеличением 20-30 минут хватит )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 26.4.2006, 7:52
Сообщение #5


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Цитата(гимли @ 26.4.2006, 12:04) [snapback]467[/snapback]

Спасибо за понимание, наверное я всё-же попробую, к сожалению даже при нынешних условиях придётся подождать с опытами, но они будут! это факт )) а при дневном свете рекомендована выдержка от 3 до 10 минут! думаю при проэкции с не очень сильным увеличением 20-30 минут хватит )))
Могу посодействовать проведению опыта безвозмездной минимальной партией химии и желатины (правда, доставка будет за Ваш счет). Честно говоря, самому очень интересно узнать, что из этого получится. Самому-то кажется, что не получится ничего, но при достаточной степени упорства, как правило, что-то да получается. А отсутствие результата тоже, согласитесь, результат. Так что пишите, сколько чего Вам необходимо и скиньте по почте Ваш адрес. Но с Вас отчет! wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 26.4.2006, 14:56
Сообщение #6


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(гимли @ 25.4.2006, 13:51) [snapback]462[/snapback]
Вот хочу попробывать данный процессс! интересны такие вопросы! во первых, реально-ли найти реактивы для изготавления бумаги!
А именно необходимы :
1- хлорид аммония
2- нитрат натрия
3- нитрат серебра
Ну с желатином проблемы нет, это это факт!
И ещё, в статье предъявленно что печатать надо контактным методом, путём выноса на солнечный свет! я так понял что материал чувствителен к ультрафиолету! и думаю использовать в увелечителе ультрафиолетоввую лампу от карманного пробника валют! ежели кто знает, пожауйста разъясните мне что я неправ, или напротив подтвердите мою правату! печатать хочу методом точки, так-что никакого матового стекла не предвидится! лампу ужо пристраивал, всё работает! дело за малым )))
Заранее спасибо!

А как Вы собираетесь наводиться на резкость? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гимли
сообщение 26.4.2006, 20:29
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Цитата(vldom @ 26.4.2006, 15:56) [snapback]469[/snapback]

А как Вы собираетесь наводиться на резкость? smile.gif

Вы видемо решили что я лампочку просто примерил, и не включая, ненастраивая, нефокусируясь сделал выводы что это реально! всё там нормально встаёт!!!! так-что сорказм неуместен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 26.4.2006, 20:36
Сообщение #8


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(гимли @ 26.4.2006, 20:29) [snapback]472[/snapback]

Вы видемо решили что я лампочку просто примерил, и не включая, ненастраивая, нефокусируясь сделал выводы что это реально! всё там нормально встаёт!!!! так-что сорказм неуместен!

Что Вы, я без сарказма. Извините, что так показалось smile.gif

Просто фокусироваться Вы будете по видимому изображению, а УФ-изображение будет, вероятно, несфокусировано...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гимли
сообщение 26.4.2006, 21:42
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Цитата(vldom @ 26.4.2006, 21:36) [snapback]473[/snapback]

Что Вы, я без сарказма. Извините, что так показалось smile.gif

Просто фокусироваться Вы будете по видимому изображению, а УФ-изображение будет, вероятно, несфокусировано...

Соглашусь! но учитывая что источник света предельно мал и увеличения я не собираюсь делать большие, пологаю что разницей фокусировки возможно пренебреч! извените ежели сказал лишнего!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 26.4.2006, 22:00
Сообщение #10


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Кстати, можно попробовать сдвинуть длинноволновую границу до синего и даже сине-зелёного, применив в первом растворе не Хлориды, а Бромиды (в том же молярном количестве) с добавкой Йодида (около 5%-10%). Второй раствор без изменений.
Хотя возможно, держаться на бумаге будет хуже, и вуаль попроёт.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гимли
сообщение 26.4.2006, 22:10
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Цитата(Aleksiy @ 26.4.2006, 23:00) [snapback]476[/snapback]

Кстати, можно попробовать сдвинуть длинноволновую границу до синего и даже сине-зелёного, применив в первом растворе не Хлориды, а Бромиды (в том же молярном количестве) с добавкой Йодида (около 5%-10%). Второй раствор без изменений.
Хотя возможно, держаться на бумаге будет хуже, и вуаль попроёт.

Ежели заработает данная схема, буду эксперементировать дальше ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 2.5.2006, 22:59
Сообщение #12


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Кстати, а наводиться на резкость можно покрыв лист обычной бумаги каким-либо люминофором wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 5.5.2006, 23:19
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Цитата(гимли @ 25.4.2006, 14:51) [snapback]462[/snapback]

! и думаю использовать в увелечителе ультрафиолетоввую лампу от карманного пробника валют!


Как показывает практика, для получения достаточной засветки от такой УФ лампочки, надо держать ее по крайнеей мере 5-10 минут на расстоянии 5 см от бумаги (сильно зависит от плотности негатива). Если вставить лампочку в увеличитель, то на бумагу попадет около 0,1-1% излучаемого ей света. То есть экспозиция составит от 500 до 10000 минут. Вы готовы? ;-))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 6.5.2006, 8:08
Сообщение #14


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Цитата(Arturus @ 6.5.2006, 4:19) [snapback]510[/snapback]

То есть экспозиция составит от 500 до 10000 минут. Вы готовы? ;-))
Я примерно так же себе это представлял по времени, но, правда, думал, что время засветки составит не менее трех часов, что само по себе тоже немало, но от восьми часов до семи суток! Да уж! Посмотрим, что получится, во всяком случае, я бандерольку выслал, после праздников подойдет. Думаю, "Гимли" недели через две-три ознакомит нас с отчетом о пробной печати.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гимли
сообщение 17.5.2006, 11:30
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Цитата(Vadim @ 6.5.2006, 9:08) [snapback]511[/snapback]

Я примерно так же себе это представлял по времени, но, правда, думал, что время засветки составит не менее трех часов, что само по себе тоже немало, но от восьми часов до семи суток! Да уж! Посмотрим, что получится, во всяком случае, я бандерольку выслал, после праздников подойдет. Думаю, "Гимли" недели через две-три ознакомит нас с отчетом о пробной печати.

Ну извещение ужо получено, сегодня иду получать )) постараюсь в ближайшее время провести опыт, и прислать подробный отчёт ! что-либо получится должно непременно, для контактной пробы имею форматный негатив, хотя-бы с ним должно получится! а количество светодиодов можно и увеличить! )))
Всем спасибо ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 17.5.2006, 12:01
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Цитата(гимли @ 17.5.2006, 12:30) [snapback]563[/snapback]

а количество светодиодов можно и увеличить! )))


Вы собираетесь использовать для засветки ультрафиолетовые светодиоды? Было бы интересно узнать о результатах...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гимли
сообщение 17.5.2006, 12:45
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Цитата(Arturus @ 17.5.2006, 13:01) [snapback]565[/snapback]

Вы собираетесь использовать для засветки ультрафиолетовые светодиоды? Было бы интересно узнать о результатах...

Непременно узнаете! ))) обещаю! а в карманных пробниках стоят именно эти светодиоды! хотя я думаю на радиорынке проблем с их преобретением невозникнет! а матрицу паять невпервой! так-что начну-то с одного, но ежели нехватит, то соберу матрицу, и всё будет хорошо ))
Да, ешо,
Цитата(Aleksiy @ 2.5.2006, 23:59 ) [snapback]565[/snapback]

Кстати, а наводиться на резкость можно покрыв лист обычной бумаги каким-либо люминофором .

Это каким??? мне на ум приходит только банальный УФ фильтр, но неуверен что это корректно будет! хотя ежели нарыть и перепаять фокусскоп, тоды да ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 17.5.2006, 13:08
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Просто мощность светодиодов измеряется десятками и сотнями МИЛЛИватт, а КПД у них меньше чем у люминесцентных ламп, мощность которых измеряется десятками ватт. То есть приведенное мной выше время надо увеличить еще в 100 раз wink.gif или сделать большую матрицу из мощных диодов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гимли
сообщение 17.5.2006, 13:11
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Цитата(Arturus @ 17.5.2006, 14:08) [snapback]570[/snapback]

Просто мощность светодиодов измеряется десятками и сотнями МИЛЛИватт, а КПД у них меньше чем у люминесцентных ламп, мощность которых измеряется десятками ватт. То есть приведенное мной выше время надо увеличить еще в 100 раз wink.gif или сделать большую матрицу из мощных диодов.

Я не силён в теории, посмотрим что покажет практика ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 10.9.2006, 4:29
Сообщение #20


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Гимли, какие-то результаты есть, или еще не пробовал?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:54