IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Внешний Вид Наборов Д-23 И Д-76 Из Фотоаптеки
vizzy
сообщение 17.10.2009, 15:50
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 18.9.2009
Пользователь №: 5037



Подскажите, пожалуйста, как должны выглядеть наборы для приготовления Д-23 и Д-76 из вашего магазина?
Недавно получил их по почте, изготовлены(по этикеткам) 5 и 26 сентября соответственно. Набор Д-23 содержит маленький пакет с метолом(коричневатые кристаллы) и большой с сульфитом(белые очень мелкие кристаллы. Набор Д-76 содержит точно такой же пакет с метолом(хотя его по рецепту должно быть почти в 4 раза меньше) и пакет с остальными компонентами с чуть большим количеством порошка, чем сульфита в Д-23. Собственно, меня насторожило то, что количество метола в наборах одинаковое. Так и должно быть?

Я-то их уже растворил, так что, если что-то было перепутано, это уже моя вина smile.gif Но просто интересно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 17.10.2009, 19:01
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Давайте разберемся:
Практически все проявители расфасовывются в два пакета. В маленьком находятся проявляющие вещества, в большом все остальное.

Д-23 метоловый проявитель без щелочи. В связи с чем маленький пакет содержит только метол, 7,5гр (когда реактив совсем свежий, он белый, через 2-3месяца после производства самого метола начинает приобретать серый цвет, что собственно есть у вас). В большом пакете сульфит натрия б/в.

Д-76 метол-гидрохиноновый проявитель. В маленьком пакете метол 2гр и гидрохинон 5гр (последний белый когда совсем новый и немного коричневеет с течением времени). В большом пакете все остальное, включая сульфит, кодалк или буру.

Так что по весу маленькие пакеты должны быть примерно одинаковыми. На внешний вид скорее всего тоже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.10.2009, 21:07
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Павел, если Метол "тот самый" - перкристаллизованный Японский ОСЧ - то с Гидрохиноном он действительно, дает почти неразличимую "на глаз" смесь. Так что не мудрено, что неискушенный человек не заметил разницы smile.gif . Я сам на тот Метол тоже, как ты помнишь, смотрел круглыми глазами, и пока Д-23 на нем не сделал - не верил, что Метол sad.gif wink.gif .

Если человек не перепутал соответствие больших пакетов малым, то работой проверит, и убедится, что всё в порядке. Если перепутал, то 7,5 гр Метола с остальной навеской от Д-76 тем не менее дадут практически полноценный Д-23 (будет чуть активнее нормального Д-23, я "в детстве" пробовал Буру в Д-23 добавлять - ни чего фатального не происходит); а вот невеска Метола с Гидрохиноном от Д-76 со 100гр Сульфита от Д-23 будет довольно малоактивной sad.gif , да может ещё и несколько "жестковато" работать.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vizzy
сообщение 17.10.2009, 21:53
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 18.9.2009
Пользователь №: 5037



Спасибо, успокоили smile.gif

Пробовал Д-23 с содой(20 мл Д-23, остальное 2% раствор соды) 20 минут, вроде нормально проявилось, правда, вуаль заметна(НР5+ проявлял).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 18.10.2009, 9:49
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Попробуйте снизить процент соды до 0,2-0,25%.
Просто я незнаю объем Вашего бачка.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vizzy
сообщение 18.10.2009, 10:20
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 18.9.2009
Пользователь №: 5037



Бачок обычный односпиральный, написано 300 мл, а по факту 350 smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 18.10.2009, 11:33
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Цитата(Aleksiy @ 17.10.2009, 22:07) *
Павел, если Метол "тот самый" - перкристаллизованный Японский ОСЧ - то с Гидрохиноном он действительно, дает почти неразличимую "на глаз" смесь. Так что не мудрено, что неискушенный человек не заметил разницы smile.gif . Я сам на тот Метол тоже, как ты помнишь, смотрел круглыми глазами, и пока Д-23 на нем не сделал - не верил, что Метол sad.gif wink.gif .

Если человек не перепутал соответствие больших пакетов малым, то работой проверит, и убедится, что всё в порядке. Если перепутал, то 7,5 гр Метола с остальной навеской от Д-76 тем не менее дадут практически полноценный Д-23 (будет чуть активнее нормального Д-23, я "в детстве" пробовал Буру в Д-23 добавлять - ни чего фатального не происходит); а вот невеска Метола с Гидрохиноном от Д-76 со 100гр Сульфита от Д-23 будет довольно малоактивной sad.gif , да может ещё и несколько "жестковато" работать.


Метол тот самый японский, и гидрохинон тоже японский, они цвета были одинакового, только размер кристаллов немного отличался, но если смотреть на пакеты сейчас, то метол немного посерел, хотя в смеси с японским гидрохиноном будет почти неразличим.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:24