IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопрос к Alexiy по тринатрийфосфату
Salex
сообщение 18.4.2006, 11:11
Сообщение #1


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Доброго времени суток, Aleksij и всем, кто читает этот форум.

Долго присматриваюсь к вашему рецепту проявителя:

Трилон Б ------------------------------2,0 (3,0)гр
Метол ----------------------------------2,0 (3,0)гр
Сульфит Натрия Безводный -----30,0 (35,0)гр
Гидрохинон ---------------------------7,0 (10,0)гр
Сода Безводная ---------------------22,0 (25,0)гр
Фенидон -------------------------------0,2 (0,25)гр
Тринатрийфосфат Технический -50,0 (50,0)гр*
Калий Бромистый -------------------2,5 (1,5)гр
Вода ----------------------------------до 1 литра

Вопрос: тринатрийфосфат можно использовать любой чистоты или только технический? Или наоборот, лучше какой-нибудь ХЧ иил ЧДА?

Спасибо smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 18.4.2006, 11:41
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



В том то всё и дело, что ЧИСТЫЙ (в смысле, не ТЕХНИЧЕСКИЙ, а "Ч", "ЧДА" и т.д.) Тринатрийфосфат по свойствам занимает некоторое промежуточное положение между едкими и углекислыми щелочами. Т.Е. он даёт весьма высокую щёлочность при недостаточной буфферности. И если такой препарат применить в этом проявителе, то активность будет СЛИШКОМ высока, вплоть до вуалирования. И чтобы активность не завышать, класть его придётся сильно меньше (10-20гр\литр), что ещё сильнее уменьшит буфферность. А вот малая буфферность сразу резко ухудшит проработку "черной точки" и достижимую максимальную плотность почернений, контраст в тенях упадёт. И именно по этому применяется технический препарат (из магазина стиральных порошков wink.gif ). В его составе присутствует значительное количество Динатрийфосфата, и щёлочность раствора получается значительно меньше, на уровне углекислых щелочей, чего нам и надо. А вот буфферность повышается очень сильно: система Тринатрийфосфат-Динатрийфосфат одна из наиболее буфферных при требуемых значениях щёлочности.
От этого потом даже специфические проблемы бывают - быстро "садиться" стоп-ванна, и за ней надо следить ,чтоб не подщелачить и фиксаж smile.gif .
А вообще, этот рецепт со дня на день появится в Магазине Фотоаптеки... wink.gif А потом возможно, и другие фосфатные.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 18.4.2006, 18:36
Сообщение #3


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



В таком случае для более контролируемой ситуации в плане повторяемости результатов не лучше ли использовать смесь ди- и тринатрийфосфатов марок "ч"-"чда", пусть слегка дороже, но определенные преимущества, я считаю, на лицо. А то кто его знает, как, кто, на каком заводе чего натворит с технологией, "техн.", и есть технический.
В таком случае каково ориентировочное соотношение солей?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 18.4.2006, 18:45
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Сам именно над этим немало думал wink.gif . Вопрос упирается в отсутствие того-же рН - метра. Можно померить тестовые растворы известного количества реально применяющегося ТЕХНИЧНСКОГО Тринатрийфосфата, и подобрать раствор смеси Три и Ди фосфатов с такими же свойствами. Причём, масса растворёного технического и суммарная масса Три и Ди должны также совпадать! Иначе буфферность другая получится. А как удастся подобрать такую замену, проверить ещё титрованием. И если совпадение и на титровании будет достаточно хорошим - можно применять практически wink.gif !


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 19.4.2006, 10:26
Сообщение #5


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Понятно. Спасибо, Алексей. Осталось теперь только найти технический фосфат и проводить опыты. Может кто видел, где он в Москве продается? А то в моей деревне такого препарата нет sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 19.4.2006, 10:37
Сообщение #6


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Salex @ 19.4.2006, 10:26) [snapback]431[/snapback]

Понятно. Спасибо, Алексей. Осталось теперь только найти технический фосфат и проводить опыты. Может кто видел, где он в Москве продается? А то в моей деревне такого препарата нет sad.gif

Полгода-год назад я искал технический в Москве (неплотно этим занимался), а также Жан (FZB) искал (он - плотнее, чем я) - безрезультатно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 19.4.2006, 11:25
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



К сожалению, про Москву не знаю, и видимо, там его действительно, нет sad.gif .
А у нас в Нижнем местного производства встречается, недорогой.
Кстати, в ассортименте магазина Фотоаптеки он действительно ,уже появился (в смысле, фосфатный проявитель) wink.gif .
А испытания для замены, со временем, конечно будут проведены.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 19.4.2006, 13:55
Сообщение #8


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(vldom @ 19.4.2006, 11:37) [snapback]432[/snapback]

Полгода-год назад я искал технический в Москве (неплотно этим занимался), а также Жан (FZB) искал (он - плотнее, чем я) - безрезультатно...


Мне Игорь, известный на М-Формат как Alfons, обещал достать, говорил, что вроде бы видел его в Москве, но уже больше месяца от него нет никак вестей sad.gif И на е-мэйлы не отвечает sad.gif

P.S. В Общем-то и не мудрено, всяких Фэйри и прочей ерунды столько, зачем возить неизвестный никому ТНФ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 19.4.2006, 14:01
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да, тем более, что рынок Москвы её "главный хозяйственник" очень нехило защищает от иногородних производителей. А у нас Тринатрийфосфат местного производства (сделано в Дзержинске, это город-спутник, всё сплошь химические заводы, видимо, не все встали wink.gif ).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 4.6.2006, 22:03
Сообщение #10


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Как дела с Тринатрийфосфатом wink.gif ?
Вы уже попробовали в работе рецептуры с ним?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 4.6.2006, 22:20
Сообщение #11


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(Aleksiy @ 4.6.2006, 23:03) [snapback]702[/snapback]

Как дела с Тринатрийфосфатом wink.gif ?
Вы уже попробовали в работе рецептуры с ним?


К сожалению, еще нет sad.gif Технического я так и не нашел. Просил Жана, чтоб он во время поездки в Нижний привез, но... не судьба мне, наверное, достать технический. Вадим мне прислал немного чистого, но за последний месяц руки не доходят сесть за увеличитель Изображение Закрутился совсем Изображение В пору уже Изображение

Я вот все думаю попросить вас (Алексей, а можно на "ты"? Изображение) прислать его по почте? Но просто я очень стеснительный... Изображение И беспокоить из-за пачки ТНФ за 30-50 рублей как-то не хочется... unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 4.6.2006, 22:25
Сообщение #12


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



На "ты" вполне можно wink.gif. Попробуй всё же поговорить с Жаном (хотя, он тоже сейчас наверняка "крутиться"). Если не "срастётся" - пиши, могу в принципе, и выслать.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 4.6.2006, 22:28
Сообщение #13


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Я с ним говорил. Откуда он его может достать? Мы ж оба в Москве (работаем по крайней мере). Из разговора с ним, я так понял, что ты вроде обещал прислать ему... rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FZB-BW
сообщение 5.6.2006, 13:03
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 20.3.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Salex @ 4.6.2006, 19:28) [snapback]706[/snapback]

Я с ним говорил. Откуда он его может достать? Мы ж оба в Москве (работаем по крайней мере). Из разговора с ним, я так понял, что ты вроде обещал прислать ему... rolleyes.gif


Год назад Алексей мне присылал, звони по выходным зацеплю тебе Нижегородского фосфата smile.gif


--------------------
Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 5.6.2006, 13:55
Сообщение #15


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(FZB-BW @ 5.6.2006, 14:03) [snapback]715[/snapback]

Год назад Алексей мне присылал, звони по выходным зацеплю тебе Нижегородского фосфата smile.gif


Хорошо. Но будет это, наверное, недели через три. Я с 10 на югА сматываюсь отдохнуть, да и цэдэвраф rolleyes.gif не мешало бы привезти rolleyes.gif Так что для меня уже вся эта неделя - тяпница, мона сказать, на чемоданах сижу rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 15.7.2006, 15:05
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(Salex @ 5.6.2006, 14:55) [snapback]717[/snapback]

Хорошо. Но будет это, наверное, недели через три. Я с 10 на югА сматываюсь отдохнуть, да и цэдэвраф rolleyes.gif не мешало бы привезти rolleyes.gif Так что для меня уже вся эта неделя - тяпница, мона сказать, на чемоданах сижу rolleyes.gif


Ежели что, могу поделится Нижегородским тринатрийфосфатом. Алексей мне давно высылал, но реактив у меня так в ход и не пошел. Половину пачки могу отдать запросто.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 15.7.2006, 18:04
Сообщение #17


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



"Не пошёл..." wink.gif
Пойди, да попробуй сам тоже wink.gif. Денис, оно того стОит! А делиться - дело святое.
У нас в Нижнем весной были некоторые перебои с фосфатом, но сейчас опять лежит в продаже. Так что потом могу запас и пополнить... smile.gif


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 15.7.2006, 18:31
Сообщение #18


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(MadDog @ 15.7.2006, 16:05) [snapback]919[/snapback]
Половину пачки могу отдать запросто.


Спасибо! smile.gif У меня все никак руки до сего проявителя не доходят. Жан говорил, что слишком высокая щелочность проявителя очень быстро убивает стоп и фиксаж. Я тут на досуге думал над этим вопросом: что если использовать промывку в качестве стопа и щелочной фиксаж, типа ТФ-3? unsure.gif rolleyes.gif

P.S. Сейчас пока мучаю глициновые рецепты. Попробую сравнить с Ж-2С cool.gif rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 15.7.2006, 18:42
Сообщение #19


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Сейчас пишу обстоятельный ответ по последним испытаниям Ж-2 wink.gif.

А после фосфатника и промывка, и стоп, практически обязательны! И фиксаж нужен кислый, а не щелочной!

Позже отвечу подробнее.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.7.2006, 8:15
Сообщение #20


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



В этом фосфатнике значительная концентрация проявляющих веществ, у него несколько повышенная щёлочность и очень высокая буфферность (по сравнению с обычными бумажными рецептами). По этому, если применять просто только промывку, то будет только уменьшено колисество веществ проявителя, заносимых в фиксаж бумагой. А если фиксаж при этом нейтральный-щелочной, то скажем, Метол, запросто будет продолжать работать, и это вызовет появление дихроичной вуали. Особенно сильным эффект может быть при использовании толстой (картона) баритовой бумаги - её основа может очень сильно удерживать значительные количества раствора.
Я сам делаю так: сразу после проявления короткая (10-20 секунд) промывка в проточной воде. Потом стоп-ваннна (20 млл 70% укс. кислоты на литр воды) на 30-60 секунд (в зависимости от толщины бумаги и истощённости стоп-ванны; нередко в стоп-ванну для регенерации прямо по ходу печати добавляю кислоту, критическое значение рН при котором требуется добавка или замена - около 5,5). Потом опять промывка в проточной воде на 30-60 секунд. После этого - в кислый фиксаж. Методика приведена для барита, для пластика же достаточно 5 секунд ополаскивания в проточной воде и 10-20 секунд в стопе, потом сразу в фиксаж.
Смысл действий в том, что первая "подмывка" удаляет капли проявителя с поверхности бумаги, а также с неглубоко лежащих слоёв, и для стоп-ванны остаётся уже заметно меньше работы, что значительно увеличивает её ресурс. Промывка же после стоп-ванны улучшает удвление уже нейтрализованных остатков проявителя, увеличивая ресурс фиксажу.
А в первой "подмывке", если её затянуть и проводить неинтенсивно, можно добиться допроявления - иногда помогает проработать провальные светА wink.gif.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:35