IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопрос к Alexiy по тринатрийфосфату
Salex
сообщение 16.7.2006, 8:37
Сообщение #21


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



С ума сойти! Изображение По-моему очень затянуто получается. И так за ночь около десятка больших фотография получается, а если носить туда-сюда промывать... unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.7.2006, 22:05
Сообщение #22


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Алексей, пугаться не надо wink.gif.
На практике всё получается значительно проще, чем в описании wink.gif. Реально, просто рядом с кюветой с проточной водой (которая и так должна быть), ставится кювета со стоп-ванной. И ни чего туда-сюда таскать не надо! А в стоп-ванне некоторое количество отпечатков вполне можно копить, потом промывать все скопом, а потом в фиксаж.
Жан, когда у меня гостил, наблюдал весь процесс (а я такие подмывки со стопом применяю не только для фосфатника, а и при регулфрной работе для любых проявителей), и ему не показалось особо сложно и затянуто smile.gif.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 16.7.2006, 22:26
Сообщение #23


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Я просто представил, как это будет у меня происходить. Я-то печатаю на кухне, а промывка стоит у меня в ванной, и туда я ношу уже на окончательную промывку. А в корридоре свет бывает включен. В общем, для меня туда-сюда таскать - это еще подумать надо. На кухне мойка маловата для такого дела... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.7.2006, 22:39
Сообщение #24


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Элементарно wink.gif.
Поставить 2 кюветы со стопом, и гнать через них бумагу последовательно. По мере истощения первого стопа, он заменяется вторым, а второй делается свежий. При объёмах в десяток-другой листов "за подход", всё это будет несложно; первый стоп скорее всего только и успеет истощиться. Промывка при этом полностью исключается; фиксаж нужен кислый. После второго стопа даже неотфиксированная бумага вполне может и выдержать несколько векунд на свету, так что даже через коридор можно будет с ней бегать wink.gif.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg_O
сообщение 24.10.2006, 18:41
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 140



Цитата(Aleksiy @ 18.4.2006, 12:41) [snapback]417[/snapback]

В том то всё и дело, что ЧИСТЫЙ (в смысле, не ТЕХНИЧЕСКИЙ, а "Ч", "ЧДА" и т.д.) Тринатрийфосфат по свойствам занимает некоторое промежуточное положение между едкими и углекислыми щелочами. Т.Е. он даёт весьма высокую щёлочность при недостаточной буфферности. И если такой препарат применить в этом проявителе, то активность будет СЛИШКОМ высока, вплоть до вуалирования. И чтобы активность не завышать, класть его придётся сильно меньше (10-20гр\литр), что ещё сильнее уменьшит буфферность. А вот малая буфферность сразу резко ухудшит проработку "черной точки" и достижимую максимальную плотность почернений, контраст в тенях упадёт. И именно по этому применяется технический препарат (из магазина стиральных порошков wink.gif ). В его составе присутствует значительное количество Динатрийфосфата, и щёлочность раствора получается значительно меньше, на уровне углекислых щелочей, чего нам и надо. А вот буфферность повышается очень сильно: система Тринатрийфосфат-Динатрийфосфат одна из наиболее буфферных при требуемых значениях щёлочности.
От этого потом даже специфические проблемы бывают - быстро "садиться" стоп-ванна, и за ней надо следить ,чтоб не подщелачить и фиксаж smile.gif .
А вообще, этот рецепт со дня на день появится в Магазине Фотоаптеки... wink.gif А потом возможно, и другие фосфатные.


Вопрос так же имеется:
кажись есть такой химикат как натрий фосфорнокислый 2-3 замещенный, точно про него не знаю, но наверное это смесь 2-х и 3-х замещенных. только вот в каких пропорциях ?
Как насчет него ?
И еще, а почему бы не применить просто 2-х замещенный, это тоже щелочь, хотя и не такая сильная как 3-х.
А вот еще наткнулся на натрий триполифосфат, дает pH поменьше чем 3-х замещенный, но на мой взгляд вполне себе приличная щелочь для щелочной буферности. Может кто его применял.
На эту мысль меня навел состав фирменного Id-11 на упаковке упомянуто присутсвие триполифосфата
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 24.10.2006, 20:58
Сообщение #26


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Там Триполифосфат (синоним: Гексаметафосфат) используется в качестве водоумягчителя. А про "натрий фосфорнокислый 2-3 замещенный" хотелось бы узнать поподробнее. Где и как Вы его встретили, и всю сопутствующую информацию.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 25.10.2006, 7:52
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Serg_O @ 24.10.2006, 19:41) [snapback]2558[/snapback]

Вопрос так же имеется:
кажись есть такой химикат как натрий фосфорнокислый 2-3 замещенный, точно про него не знаю, но наверное это смесь 2-х и 3-х замещенных. только вот в каких пропорциях ?
Как насчет него ?

Его возьмите примерно на 10-15% меньше, растворите и просто "погасите" обычной содой (можно даже питьевой, которую добавляете понемногу до прекращения выделения углекислого газа), затем для максимального удаления углекислого газа из раствора нагрейте его в водяной бане до 80-90С и пусть либо он сам охлаждается, либо перед принудительным охлаждением выдержите при этой температуре 10-15 минут.

Цитата
А вот еще наткнулся на натрий триполифосфат, дает pH поменьше чем 3-х замещенный, но на мой взгляд вполне себе приличная щелочь для щелочной буферности. Может кто его применял.
На эту мысль меня навел состав фирменного Id-11 на упаковке упомянуто присутсвие триполифосфата

Дополню уважаемого Алексея - помимо гектаметафосфата, это еще и аналог рекламируемого калгона.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg_O
сообщение 25.10.2006, 10:52
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 140



Цитата(Aleksiy @ 24.10.2006, 21:58) [snapback]2560[/snapback]

Там Триполифосфат (синоним: Гексаметафосфат) используется в качестве водоумягчителя. А про "натрий фосфорнокислый 2-3 замещенный" хотелось бы узнать поподробнее. Где и как Вы его встретили, и всю сопутствующую информацию.


Насчет синонимов никак не могу согласиться:
Гексаметафосфат: (NaPO3)6
Триполифосфат: Na5P3O10
Сначала тоже так думал, что это простой водоумягчитель (гексаметафосфат)

Собственно про триполифосфат можно посмотреть вот тут:
http://www.him.ru/products/phosphat/?id=119
интересен именно его pH. поменьше чем у тринатрийфосфата и побольше чем у динатрийфосфата, как раз pH похож на смеcь три и ди фосфатов.
Где я видел 2-3 замещенный натрий... да вроде в какой-то московской конторке, торгующей хим. реактивами, как раз во время поиска тринатрийфосфата, как вспомню так напишу.
А чего бы не смешивать в точных соотношениях ди и три самому, добиваясь нужного pH и необходимой буферности по щелочи ?
И как насчет динатрийфосфата ? pH явно щелочной, но меньше чем у тринатрийфосфата, так явно и напрашивается в большом количестве для хорошей буферности. Или я где-то не так рассуждаю ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 29.10.2006, 19:53
Сообщение #29


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



В фосфатах действительно, вполне можно запутаться wink.gif sad.gif .

А по смыслу вот что. Натрий Фосфорнокислый Двузамещённый даёт сам по себе весьма малую щёлочность (для позитивных бумажных проявителей), вообще близкую к нейтрали. Вот здесь:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...view&iden=6
даны интервалы наиболее применяемых буфферных смесей. Чистый Дифосфат будет примерно посередине между системами: {Ортофосфат натрия трёхзамещённый- Ортофосфат натрия двузамещённый: интервал наибольшей буферности рН=10,6-12,6 (оптим. РН=11,6)}-----{Ортофосфат натрия двузамещённый- Ортофосфат натрия однозамещённый: интервал наибольшей буферности рН=5,9-7,9 (оптим. РН=6,9)}. И точное начальное значение как раз будет нестабильно, будет сильно зависить от точности титрования при производстве реактива.
Что касается самостоятельного приготовления "погашением" Содой. Кислотность Дифосфата всё-же достаточно маловата, чтобы существенно сдвинуть Карбонат до Бикарбоната и эффективно "выгнать" потом нагреванием Углекислый газ (с Калиевыми солями этот фокус бы прошёл, а с Натриевыми - не особо). В результате в растворе получится "адская смесь" Ди и Три Фосфатовс Карбонатами и Бикарбонатами. При этом и нормального уровня щёлочности достигнуть будет проблематично (получится примерно на нижнем уровне для системы Ортофосфат натрия трёхзамещённый- Ортофосфат натрия двузамещённый), хотя буфферность будет вполне достойная.
Уж если "гасить" - титровать, то едкой щёлочью и контролировать в процессе рН. Сделать примерно, 20% раствор (по Дифосфату) и у такого раствора догнать рН примерно до 12.
Но при всём при этом, лично я не могу не отметить своего негативного отношения к подобным "химичиньям" - это может быть допустимо только в совершенно безвыходных ситуациях; и у практикующего должен быть достаточный опыт. Так что, лучше подобных рекомендаций по "самодеятельности" опрометчиво не раздавать sad.gif wink.gif !


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:34