IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сульфит натрия
vith
сообщение 24.1.2007, 15:36
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 32



Подскажите, пожалуйста. Накопилось несколько вопросов по фотохимии:

1. Есть в наличии пачка сульфита натрия фотографического (ТУ 113-08-05808111-24-92). На пачке указана формула Na2SO4 ...посмотрел в инете, формула сульфита натрия Na2SO3. Не могу понять где ошибка.

2. Есть также пачка натрия сернистокислого (ЧДА, ГОСТ 195-77), на пачке указана формула Na2SO3...получается сульфит натрия и сернистокислый натрий - это одно и тоже вещество ?

3. И можно ли использовать сульфит натрия фотографический для составления проявителей пленки или он недостаточно чистый ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 24.1.2007, 16:29
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(vith @ 24.1.2007, 15:36) [snapback]4649[/snapback]

Подскажите, пожалуйста. Накопилось несколько вопросов по фотохимии:

1. Есть в наличии пачка сульфита натрия фотографического (ТУ 113-08-05808111-24-92). На пачке указана формула Na2SO4 ...посмотрел в инете, формула сульфита натрия Na2SO3. Не могу понять где ошибка.


Может на пачке все же написано "сульфат"?

Цитата
2. Есть также пачка натрия сернистокислого (ЧДА, ГОСТ 195-77), на пачке указана формула Na2SO3...получается сульфит натрия и сернистокислый натрий - это одно и тоже вещество ?

Да - это одно вещество.

Цитата
3. И можно ли использовать сульфит натрия фотографический для составления проявителей пленки или он недостаточно чистый ?

В нем 5-6% соды.
Для бумажных проявителей он только улучшит активность.
А для пленочных лучше его не использовать, либо использовать лишь для проявителей содержащих карбонат натрия не менее 6 гр./лит с контролем PH, либо для концентратов, сильно разбавляемых для использования (например RSC).
В крайнем случае можно нейтрализовать кислотой - но дополнительные загрязнения, мягко говоря, качества негативов не улучшат.
Поэтому лучше не использовать.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 24.1.2007, 16:32
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



1. СульфИта натрия это Na2SO3, а не Na2SO4. Так что где-то ошибка. Na2SO4 - это СульфАт, для производства проявителей и прочих растворов сульфАт непригоден. В окислительно-восстановительных реакциях он практически инертен. Он иногда добавляется, чтобы уменьшить набухание Желатины эмульсии и укрепить её для обработки при повышенных температурах (почти слабое дубление).

2. Натрий сернистокислый и Сульфит натрия - это синонимы; это действительно, одно и то же вещество.

3. Сульфит натрия фотографический (кроме того, что бывал кристаллический и безводный) был марки "А" и марки "Б". Она различались п онормированию примеси Соды: в марке "А" - 0,15%, а в марке "Б" - 0,5%. Считалось, что марка "А" пригодна для мелкозернистых выравнивающих проявителей, а марку "Б" лучше применять для бумажных. А из "химических" квалификаций для приготовления мелкозернистых выравнивающих проявителей считается, что пригоден уже реактив квалификации "Ч"; безусловно-пригоден для самых взыскательных рецептур реактив квалификации "ЧДА" и более высоких степеней очистки.
Кристаллический Сульфит относительно плохо сохраняется, поэтому, если обнаружите его "залежи", то лучше выкинуть, или использовать для фиксажей увеличивая навеску.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 24.1.2007, 16:36
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Aleksiy @ 24.1.2007, 16:32) [snapback]4651[/snapback]

3. Сульфит натрия фотографический (кроме того, что бывал кристаллический и безводный) был марки "А" и марки "Б". Она различались п онормированию примеси Соды: в марке "А" - 0,15%, а в марке "Б" - 0,5%. Считалось, что марка "А" пригодна для мелкозернистых выравнивающих проявителей, а марку "Б" лучше применять для бумажных.

В 80х такая маркировка была упразднена и разрешенное количество соды подняли до 6%.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vith
сообщение 24.1.2007, 17:16
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 32



Все таки написано: сульфит натрия безводный фотографический. Поискал в яндексе по ТУ 113-08....нашел вот страничку http://www.ntcp.ru/work/library/5052/4817 ..если я правильно понял, щелочи в нем 0,08%.
Думаю, это все же сульфит, я его использовал для составления бумажного проявителя, проявитель работает. Видимо ошиблись в формуле на упаковке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 25.1.2007, 8:29
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(vith @ 24.1.2007, 17:16) [snapback]4654[/snapback]

Все таки написано: сульфит натрия безводный фотографический. Поискал в яндексе по ТУ 113-08....нашел вот страничку http://www.ntcp.ru/work/library/5052/4817 ..если я правильно понял, щелочи в нем 0,08%.
Думаю, это все же сульфит, я его использовал для составления бумажного проявителя, проявитель работает. Видимо ошиблись в формуле на упаковке.

Этот пойдет для любых проявителей.
Но там ТУ, причем от 92 года - мы с Алексеем писали про старый ГОСТ.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:40