IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пластмассовая тара, плохо?
vldom
сообщение 11.3.2007, 17:57
Сообщение #1


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Всем привет!

Для растворов покупаю дистилированную воду в автомагазине в 2-х литровых пластмассовых канистрочках из белой полупрозрачной пластаммы.

В них же и храню готовые растворы

Сегодня понюхал дист. воду, которая стояла на балконе примерно год (на солнце и в мороз) - вода имеет очень сильный запах пластмассы.

Понятно, что свежая вода так исльно пластмассой не пахнет. Но если эта тара не нейтральна химически, то храня в ней проявители-закрепители чем я рискую? huh.gif

Только пожалуйста, отвечайте не догадками, а если действительно знаете, аргументированно wink.gif На долгадки я и сам мастак: "Конечно влияет, не может не влиять, надо пользоваться пивными бутылками!" dry.gif

Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.3.2007, 2:05
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Мне приходилось пить воду, стоявшую долгое время в подобной (правда, "пищевой") пластмассовой канистре (безвыходное положение было). Тоже, с ОЧЕНЬ сильным запахом пластмассы была вода. И ни чего, организьм справился без затруднений.
Этот "пластмассовый" запах - он реально не от самой пластмассы (Полиэтилен-Полипропилен), а от добавок-стабилизаторов. Такой же запах бывает от полиэтиленовой плёнки, а также в парнике, обтянутом такой плёнкой wink.gif .
В общем, для закрепителя это совершенно безразлично. Для проявителей по идее тоже, но в пластмассе могут выборочно "растворяться" некоторые компоненты проявителей, и тогда раствор "обедняется". Но тем не менее, для проявителей с нормальной концентрацией веществ хранение в таких канистрах тоже вполне подходяще.
Я сам сейчас тоже пользуюсь именно такой водой и такими канистрами wink.gif .Но вот СОСТАВЛЯТЬ в этих прямоугольных канистрах не слишком т оудобно; да и пробка, хоть и со вставышем, на большинстве канистр протекает. Так чт оя пользуюсь ими только для фиксажей и "живучих" бумажных проявителей. Да и воздух выдавливать из такой канистры проблематично - жестковатая она.
А так 0,5-3 литровые широкогорлые хозяйственные банки - очень удобно для составления и непродолжительного хранения.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:15