IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что за реактивы я нашел, кто знает? Полезны в фотоделе?
vldom
сообщение 11.3.2007, 18:16
Сообщение #1


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Всем привет, нашел такие реактивы:

1. Йод (Ч)
2. Метиловый оранжевый (чда)
3. Метиленовый синий (чда)
4. Метиленовый голубой
5. Brillian Cresyl blau (Made in Austria)
6. Натрий лимоннокислый трехзамещенный (ЧДА)
7. Калий-натрий виннокислый 4-х водный (ЧДА)
8. Калий железистосинеродистый.
9. Натрий фосфорнокислый 2-х замещенный
10. Кислота щавелевая


Кто знает, могут ли они пригодиться (и как) в фотоделе? huh.gif

И еще вопрос. Бензотриазол 30-летней выдержки можно выбросить или он не портится, как неорганика? dry.gif

Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 11.3.2007, 18:23
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Отличные реактивы.
1. Йод он и в африке йод - можно смешать с аммиаком подсушить и будет йодистый азот, а значит празник пионЭрии - тоесть большой большой большой бум ! Только не советую соскребать со стенок -кристаллы крайне чуквствительны к воздействиям. Можн онаприме рих посыпать в коридоре ...
2-4. Это индикаторы на кислую среду кажется. В школе по химии разьве не проходили такие ?
5 -фигня
6-10 общефотографические реактивы дял тонирования отбеливания и т.д.

Под номером 9 - динатрийфосфат ! Тоже можно применить !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 11.3.2007, 18:56
Сообщение #3


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(ЗК @ 11.3.2007, 18:23) [snapback]6393[/snapback]
Отличные реактивы.
1. Йод он и в африке йод - можно смешать с аммиаком подсушить и будет йодистый азот, а значит празник пионЭрии - тоесть большой большой большой бум ! Только не советую соскребать со стенок -кристаллы крайне чуквствительны к воздействиям. Можн онаприме рих посыпать в коридоре ...
2-4. Это индикаторы на кислую среду кажется. В школе по химии разьве не проходили такие ?
5 -фигня
6-10 общефотографические реактивы дял тонирования отбеливания и т.д.

Под номером 9 - динатрийфосфат ! Тоже можно применить !

Спасибо, Кирилл! С йодом, пожалуй экспериментировать не буду, а то без рук останусь wink.gif

6. Натрий лимоннокислый трехзамещенный (ЧДА)
У Журбы для медного тонирования применяется Калий лимннокислый трехзамещенный. У меня же - натрий. Взаимозаменяемы?
7. Калий-натрий виннокислый 4-х водный (ЧДА) - никогда не встречал его в рецептах, поищу..
8. Калий железИСТосинеродистый. Это не красная кровяная соль применяемая в отбедивателях, желтая (?) кровяная соль. Применяется ли в фотоделе? В рецептуре не нашел...
9. Натрий фосфорнокислый 2-х замещенный. Про тринатрий фосфат знаю (спасибо Алексей), про технический (где 3 и 2 смешаны в неизвестных пропорциях) - тоже. вот как использовать чистый 2-х замещенный?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 11.3.2007, 19:25
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Йод дял ретукши фотобумаги очень хорош (как отбеливатель серебра). Йодом даже под гравюру отбеливать можно.

Калий лимонокислый я заменил Натрием -не проблема -рабоатет.

Калий железосинеродистый -красная кровянная соль - она родимая. Можно легко получать цианид и цианистые соединения ! Очень полезная штука в хозяйстве, для тех кто хочет избавится от тёщи или конкурентов. А если наступит военное время, то для партизанского движения пригодится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 11.3.2007, 19:45
Сообщение #5


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(ЗК @ 11.3.2007, 19:25) [snapback]6400[/snapback]

Калий железосинеродистый -красная кровянная соль - она родимая. Можно легко получать цианид и цианистые соединения ! Очень полезная штука в хозяйстве, для тех кто хочет избавится от тёщи или конкурентов. А если наступит военное время, то для партизанского движения пригодится.


Кирилл, в моем списке не железОсинеродистый, а железИСТОсинеродистый wink.gif

Красная кровяная соль тоже есть.
Кстати, если без шуток, насколько она опасна? Я 2 дня назад польовался отбеливателем на ее основе. Использовал в открытой кювете, после использования вылил... Сколько мне жить осталось?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 11.3.2007, 20:15
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Она п оразному называется.
Да нет - если ее не пить как водку, то не опасна совсем. На свету разлагается в жёлтую кровяную соль меньшей валентности железа. А так в сочетании с разными другими реактивами может выделять цианиды и цианистыеорганические соединения. Рассказать как ?

Но полезность ее заключаестя в отбелке для проявки слайдов дома.

Просто на почве того что обыватели запуганы опасностью самой простой ЧБ химией я стебусь над подобными реактивами. Впрочем обыватели часто забывают что подобную ЧБ химию они пьют, колют у врача , а цветные проявители модницы даже мажут на волосы.
В прошлом веке исторически был случай массового изготовления крема на гидрохиноне для загара - модницы получили экзему.
Думаю чт осейчас подобные ньюансы никого не волную - прибыль важнее.

В красках для волос например содержится обычно амидол, гидрохинон, глицин фото и я думаю даже аналоги ЦПВ (CD-3,4)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 11.3.2007, 20:28
Сообщение #7


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(ЗК @ 11.3.2007, 20:15) [snapback]6405[/snapback]
Рассказать как ?

Не, лучше не надо. Мало ли...
Главное, чтобы подобных реакций не было при стандартных фотопроцессах. wink.gif
Ага, а про гидрохинон в краске для волос я тоже слышал. А сейчас посмотрел на краску жены, нашел там метабисульфит натрия smile.gif

Посмотрел в википедии.

Калий железОсинеродистый = красная кровяная соль, Гексацианоферра́т (III) ка́лия (железосинеро́дистый ка́лий, феррициани́д ка́лия, гексацианоферроа́т ка́лия) — комплексное соединение трёхвалентного железа K3[Fe(CN)6]

Калий железИСТОсинеродистый = желтая кровяная соль Гексацианоферра́т (II) ка́лия (железистосинеро́дистый ка́лий, ферроциани́д ка́лия, гексацианоферриа́т ка́лия) — комплексное соединение двухвалентного железа K4[Fe(CN)6], существуюшее обычно в виде тригидрата K4[Fe(CN)6]·3H2O.

Так что это разные вещества.
Что интересно - красная - ядовита, а желтая - даже является пищевой добавкой (!)
Похоже, желтая в фотографии не применяется (хотя, в статье в Википедии указано, что применяется при изготовлении цветных бумаг).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 11.3.2007, 20:48
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Таки да - а я про разницук терминах железно и железисто н еподумал .... А атм валентонсть. Не -думаю если цианид надо будет добыть, то тут и железистая подойдёт !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.3.2007, 1:54
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Про Натрий Фосфорнокислый ДВУЗАМЕЩЁННЫЙ мы уже говорили в ветке про МикрофИн. Он там спец-буффером (даёт практически нейтральную реакцию и хрошо её удерживает). Кроме того, он бывает нужен в отбеливателях с Красной Кровяной Солью - тоже держит нужную реакцию среды.
Желтая Кровяная Соль увы, применяется слабо sad.gif .
Про Йод сказали - годиться на ретушь. А Йодистый Азот лучше не получать sad.gif wink.gif .
С красителями возможно, RAE лучше подскажет.
Лежалый Бензотриазол - даже не знаю... Наверное, его просто стОит испытать. Хотя он обычно, сохраняется хорошо.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:12