IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как вы растворяете глицин?
Odnako..
сообщение 12.4.2007, 13:04
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Сегодня попробовал сотворить глициновый бумажный проявитель и столкнулся со странностями.
Взял чуть менее 250мл дистиллированной воды, растворил грамм трилона, 15 грамм сульфита.
Решил что поташ добавлю непосредственно перед использованием (тем более что он у меня есть в виде раствора для пироката). Отмерил глицин ~5.5г, высыпал половину, смотрю, вроде растворяется, но плохо; высыпал остаток. Встряхивал стакан в течение ~10мин, после чего поставил и посмотрел, что будет.
Через некоторое время образовался творожистый осадок. Раствор довольно тёмно-коричневого цвета и имеет запах дизтоплива. Притом цвет раствора сильно темнее, чем был сухой глицин (а он был светло-коричневый, цвета растворимого кофе "три в одном").
Да, вот ещё пошёл посмотрел - часть порошка плавает в виде взвеси.
Может таки надо поташ добавить и всё пройдёт?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 12.4.2007, 13:19
Сообщение #2


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Скорее всего поташ нужно было добавить. Я готовил глициновый проявитель, после соды/поташа глицин растворяется нормально. Цвет раствора становится действительно как у кофе. Но я разводил в 750 мл воды.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 12.4.2007, 13:24
Сообщение #3


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Odnako.. @ 12.4.2007, 14:04) [snapback]6889[/snapback]
Сегодня попробовал сотворить глициновый бумажный проявитель и столкнулся со странностями.
Взял чуть менее 250мл дистиллированной воды, растворил грамм трилона, 15 грамм сульфита.
Решил что поташ добавлю непосредственно перед использованием (тем более что он у меня есть в виде раствора для пироката). Отмерил глицин ~5.5г, высыпал половину, смотрю, вроде растворяется, но плохо; высыпал остаток. Встряхивал стакан в течение ~10мин, после чего поставил и посмотрел, что будет.
Через некоторое время образовался творожистый осадок. Раствор довольно тёмно-коричневого цвета и имеет запах дизтоплива. Притом цвет раствора сильно темнее, чем был сухой глицин (а он был светло-коричневый, цвета растворимого кофе "три в одном").
Да, вот ещё пошёл посмотрел - часть порошка плавает в виде взвеси.
Может таки надо поташ добавить и всё пройдёт?

Глицин плохо растворим в нейтральной среде. Хорошо - в щелочной. Щелочности сульфита недостаточно! Добавляйте поташ иначе не дождетесь полного растворения.

Все остальное - цвет, запах - нормально для лежалого. Правда, я запах идентифицировал по другому, чем Вы (дизтоплива), но запах химии есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 12.4.2007, 13:33
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Odnako.. @ 12.4.2007, 14:04) [snapback]6889[/snapback]

Сегодня попробовал сотворить глициновый бумажный проявитель и столкнулся со странностями.
Взял чуть менее 250мл дистиллированной воды, растворил грамм трилона, 15 грамм сульфита.
Решил что поташ добавлю непосредственно перед использованием (тем более что он у меня есть в виде раствора для пироката). Отмерил глицин ~5.5г, высыпал половину, смотрю, вроде растворяется, но плохо; высыпал остаток. Встряхивал стакан в течение ~10мин, после чего поставил и посмотрел, что будет.
Через некоторое время образовался творожистый осадок. Раствор довольно тёмно-коричневого цвета и имеет запах дизтоплива. Притом цвет раствора сильно темнее, чем был сухой глицин (а он был светло-коричневый, цвета растворимого кофе "три в одном").
Да, вот ещё пошёл посмотрел - часть порошка плавает в виде взвеси.
Может таки надо поташ добавить и всё пройдёт?


Фенилгилицин по сути органическая кислота и очень плохо растворима в кислой среде.
Растворив трилон вы получили чуть подкисленный состав, и тем более для дистилированной воды он вообще не нужен.
После сульфита правильно добавили глицин, после чего понемножку надо присыпать щелочь (поташ, соду или приливать предварительно приготовленный раствор едкой щелочи).
После добавки поташа глицин растворится, небольшим выделением углекислого газа за счет нейтрализации карбоната.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 12.4.2007, 14:02
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



хм.. действительно растворяется.. цвет своеобразный.. и запах изменился...
только я чото запутался с концентрацией поташа... если было взято 250г поташа и 250мл воды, то это концентрация 50% ? Впрочем, если я растворил его так, а в проявитель добавил 25мл - можно считать, что это 1/10 часть, т.е. 25г.

Хотя вообще-то нет. Ибо когда мы растворяем что-то (а особенно большое кол-во чего-то), то у нас объём раствора увеличивается. Именно поэтому мы берём чуть меньше растворителя, а после растворения компонентов доводим объём до 1л (или до 250 мл, или до 333, когда как)
Так что если взять 250мл воды и 250г поташа, то не получится 250мл 50% раствора поташа. sad.gif
А если я взял сколько-то воды и 250г поташа, а потом довёл объём до 250 мл - то это не 50%. sad.gif
Запуталси совсем..


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 12.4.2007, 15:42
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Вы пишите про используемую у химиков массовую концентрацию.
У нас, в фотографии принято использовать объемно-массовую для легкого дозирования химии.
В данном случае для получения 50% объемно-массового раствора, необходимо растворить 50 гр. поташа в ~70 мл горячей воды, долить холодной воды примерно 100 мл, и после остывания долить до точных 100 мл.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 13.4.2007, 16:20
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Нужно смотреть по объёму окончательно получающегося раствора, не слишком отвлекаясь на объём использованного растворителя.
Так например, если растворить 50 гр Поташа до окончательного объёма раствора в 100 млл, то в 10 млл такого раствора будет содержаться 5,0 гр Поташа.
И по аналогии...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 13.4.2007, 19:17
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Чё за молодеж пошла. Простейшие задачи решить не может и логарифмов с синусами неведает. Я уже даже представляю себе такю мрачную картину. После ядерной войны студенты экономическо-туристическо-торгового университета-академии находят склад со спиртом и даже не представляют как сделать 40% химическое соединение спирта с водой под названием водка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 13.4.2007, 20:53
Сообщение #9


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Я думаю, что они даже склад не смогут найти blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:52