IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как Проверить Сульфит Натрия(чда Или "фото")?
Odnako..
сообщение 11.4.2010, 15:24
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Цитата(Minor @ 5.4.2010, 20:59) *
Ну, никаких особенностей, кроме того, что воду перед тем желательно подольше покипятить, чтобы предотвратить окисление. Строго говоря, при желании совсем избежать окисления до начала кристаллизации, воду надо кипятить 5-6 часов, и чтоб она элементарно не выкипела, нужно делать это в колбе с обратным холодильником, но можно ограничиться и одним-двумя часами в тщательно вымытой кастрюле с крышкой (особенно тщательно вымытой), на которую либо налить воды, если она это позволяет, либо класть мокрое полотенце, постоянно увлажняемое. Если нездоровый пуризм чужд, можно ничего этого не делать, а просто добавить немного (2-3 грамма на килограмм сабжа) сульфита - образующиеся сульфонаты все равно большей частью останутся в растворе, но в отличие от криво-хинонов они бесцветны и не будут портить внешний вид кристаллов smile.gif


дико извиняюсь - экспериментальной химией бросил заниматься ещё в школе; но описанные здесь 'магические пассы' отчего-то пробудили воспоминания о "живой воде", о машинке из одного известного романа, про котоую было сказано "у ей внутре думатель и неонка", а также об инструкциях типа "помешивать строго по часовой стрелке и ни в коем случае не наоборот".
smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Minor
сообщение 11.4.2010, 19:50
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 5.4.2010
Из: SPb
Пользователь №: 5639



Цитата(Odnako.. @ 11.4.2010, 16:24) *
'магические пассы' отчего-то пробудили воспоминания о "живой воде", о машинке из одного известного романа, про котоую было сказано "у ей внутре думатель и неонка", а также об инструкциях типа "помешивать строго по часовой стрелке и ни в коем случае не наоборот".
smile.gif


А чего? Какие пассы? Я встрял в эту тему потому что сульфит - единственное вещество в фотохимии, качество которого ну совершенно невозможно определить визуально. В частности, количество соды в нем. Все белое... И сульфит, и сода, и сульфат. Сколько там соды определить-то проще простого - бери и титруй любой сильной кислотой до pH=8.35 (до бикарбоната с тем же фенолфталеином; до карбоната в присутствии сульфита не оттитровать). Но для этого надо иметь бюретку, аналитические весы, титрованные растворы и пр., т.е. в домашних условиях невозможно. Вот я и привел возможность пуристам сделать "как надо" без всей этой мишуры... С другой стороны сульфит - это главное наряду с ПВ вещество, входящее во все без исключения проявители и еще в массу других растворов для фото. Проблема №1 я бы сказал.

Проявлять пленки в 21-м веке - оно и в принципе ж чисто ретро. Ни по каким параметрам химия давно уж не превосходит электронику... Чисто для удовольствия...
А химики-любители и сейчас есть. Те, для которых просто держать в руках чистое вещество приятнее, чем держать звонкую монету... Для них я, если вдруг окажутся на форуме. А нет - что ж, прошли мимо и всё smile.gif

А что там навело на мысль о "помешивать..." и далее? Там же описан диапазон - от идеала (как делаю я wink.gif ) до возможного упрощения. Полностью удалить кислород из воды можно лишь кипячением в течение 4-5 часов - это знает каждый химик. За это время приемлемые объемы воды (дорогой, дистиллированной) просто выкипят, почему и кипятят ее с возвратом - с обратным холодильником. Колба с обратным холодильником, тем более препаративных объемов - 2 и более литра - далеко не у всех есть, почему и привел бытовой вариант с кастрюлей и мокрой тряпкой, обеспечивающий минимальные потери в домашних условиях. Все (абсолютно) пояснено, ЗАЧЕМ. И все это в ответ на вопрос - просили подробно. Коротко-то я изначально написал: "очистить перекристаллизацией", что совершенно исчерпывающе для любого, кто знает химию в объеме средней школы (не "проходил", а знает). Для тех кто не знает, есть Фотоаптека - покупай и проявляй своё ретро 20-летней давности...

Ваш тезис и цитата с неонкой более справедлив как раз для заявлений типа:
"Печатать фотографии обязательно нужно. Когда на компе смотришь, это одно. А когда в руках, это уже материальная ценность."
или всякая эзотерика про "теплоту рук", "флюиды" и пр., пытающееся оправдать любовь к умирающему вместо того чтобы просто сказать "хочу и всё!" biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 11.4.2010, 22:23
Сообщение #23


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Уж больно долго умирающий умирает, да всё ни как не умрет:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=109785
- тут весьма художественно, правда ДАВНО всё изложили wink.gif .

А вот про печать фотографий - позвольте не согласиться! Лично я продолжаю считать, что это до сих пор один из главных "козырей" традиционной фотографии. И ИМЕННО ТАК - только ОТПЕЧАТОК и является той самой "выходной продукцией" - ФОТОГРАФИЕЙ. Остальное - "картинки".

Что касается методик очистки и перекристаллизации вообще и Сульфита в частности - отлично и грамотно изложено, в том числе и варианты "применительно к подлости". Ещё раз благодарю за качественный материал и снимаю шляпу smile.gif ...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Minor
сообщение 11.4.2010, 23:06
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 5.4.2010
Из: SPb
Пользователь №: 5639



Цитата(Aleksiy)
Уж больно долго умирающий умирает, да всё ни как не умрет wink.gif .

biggrin.gif
Ну да, умирать можно десятками лет при должном уходе biggrin.gif
Я-то лично приветствую такие дома престарелых и в меру сил способствую постепенному превращению их в музеи smile.gif
Но о конкуренции с цифрой все же смешно говорить, мне кажется...
Цитата(Aleksiy)
А вот про печать фотографий - позвольте не согласиться! Лично я продолжаю считать, что это до сих пор один из главных "козырей" традиционной фотографии. И ИМЕННО ТАК - только ОТПЕЧАТОК и является той самой "выходной продукцией" - ФОТОГРАФИЕЙ. Остальное - "картинки".

Так я тоже печатаю, естественно smile.gif
Без всякой эзотерики - просто приятен процесс...
Но действительно высококлассные художественные вещи все же несравнимо проще делать с электроникой, чем с химией, и пределы у нее - электроники - куда выше...
Мне кажется, химический отпечаток и фото с принтера если и отличаются друг от друга, то непринципиально и только в пользу цифры.
Правда, у меня просто принципиально нет воображения - я вижу только то, что видит объектив фотоаппарата с панхроматической пленкой и ничего более smile.gif
Цитата(Aleksiy)
Что касается методик очистки и перекристаллизации вообще и Сульфита в частности - отлично и грамотно изложено, в том числе и варианты "применительно к подлости". Ещё раз благодарю за качественный материал и снимаю шляпу smile.gif ...

smile.gif
Просто я видел тут несколько сообщений об имеющихся у того или другого больших запасах ПВ, заведомо больших, чем можно потребить - в этом случае почему не почистить их, и невзирая на потери не поиметь первородно чистыми?
Даже если это не принципиально при приготовлении фоторастворов.
Ну и потом, мне хотелось обратить внимание на сильное влияние чистоты компонентов на сохраняемость. Неожиданно сильное smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 12.4.2010, 12:11
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(Minor @ 12.4.2010, 0:06) *
Но о конкуренции с цифрой все же смешно говорить, мне кажется...


Снимайте на техникалпан или что-нибудь ему подобное и печатайте "точкой" - получите на выходе результат "равный" трехзначному числу мегапикселей.
smile.gif

Это так, самое первое что приходит в голову не углябляясь в подробности вечного "холивара"


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Minor
сообщение 12.4.2010, 13:15
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 5.4.2010
Из: SPb
Пользователь №: 5639



Цитата(Bullet)
Снимайте на техникалпан или что-нибудь ему подобное и печатайте "точкой" - получите на выходе результат "равный" трехзначному числу мегапикселей.
smile.gif


На этот пан можно снимать только текникал. На кой нормальному человеку пленка в 25 единиц smile.gif
Да еще за такую цену...
Помянули б тогда липмановские эмульсии уж biggrin.gif
Она и в текникал мало где оправдана - в аэрофотосъемке, да астро. А плоские оригиналы давно выгоднее сканировать, даже самые наиразсамые...

Точкой я печатаю всю жизнь. А если речь заходит о печати - точкой или дифф - совершенно пофик 100 там линий в негативе или 1000. ИМХО smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:07