IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 16мм негатив+технический проявитель
Loomis
сообщение 8.4.2006, 0:14
Сообщение #1


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.4.2006
Пользователь №: 24



Подскажите, чего ожидать?
Имеется 16мм негатив - отечественная кинопленка типа А-2, 350 ед. ГОСТ
Пленка вполне нормальная, не просроченная, экспонировалась в нормальном режиме.
Имеется необходимость в ее обработке.
По случаю была найдена лаборатория, согласившаяся обработать этот негатив.
Проблема заключается в том, что лаборатория "заточена" под микрофильмы,
то есть в машину залит проявитель AGFA для технических пленок типа d3231.
Как А-2 может отреагировать на этот проявитель - насколько я понимаю, особо мелкозернистый?
Верно ли мое предположение, что вследствие применения этого проявителя я получу суперконтрастный негатив, непригодный для использования для печати позитива, перегона и т.п.?
Заранее спасибо всем за ответы!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 8.4.2006, 0:22
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



К сожалению ,о составах и свойствах этого проявителя ни чего определённого сказать не могу ,поскольку не знаю его. Но из общих соображений - проявители для микрофильмирования отнюдь не сверхмелкозернистые, малое зерно - это свойство самого фотоматериала для микрофильмирования. А вот то, что проявитель должен быть сверхконтрастным (для обработки штриховых репродукций) - это да. Может даже быть ЛИТ-проявителем ("инфекционным"). Тогда, Ваша плёнка действительно ,после обработки будет иметь жуткий контраст ,и почти не содержать полутонов, только максимально тёмное и максимально светлое, и отпечатать с неё чего-либо путного не удасться.
А вот если проявитель для ПОЛУТОНОВЫХ репродукций, тогда, в принципе ,шанс и может быть...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aksel
сообщение 17.4.2006, 13:51
Сообщение #3


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.4.2006
Из: Дебри Поволжья
Пользователь №: 26



А если машина небольшая, то не проще ли договориться, и перезалить весь бак нужным для плёнки А-2 проявителем? Даже при нескольких литрах будет не так уж и дорого. А если плёнка важная, так наверное, всяко оправдано будет!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 2.5.2006, 22:44
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Интересно, так каковы же у Вас результаты?

На крайний случай - я нашел у себя большой универсальный бачёк для киноплёнки, который мне совершенно не нужен. Могу поделиться wink.gif , правда я в Нижнем Новгороде sad.gif.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loomis
сообщение 2.5.2006, 23:07
Сообщение #5


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.4.2006
Пользователь №: 24



Рапортую. Решил не рисковать с машинной обработкой (да и не дешевое это удовольствие).
Был приобретен универсальный бак на 30 м, в который немалыми усилиями была загружена пленочка.
Проявлялось все концентратом типа FOMADON LQN, в пропорции 1 к 5. Обычная уксусная стоп-ванна, фомовский же "быстрый" фиксаж. Врямя проявки стандартное, рекомендованное производителем - т.е. 12 минут.
В результате имею довольно-таки жесткий негатив - на хлопушке снимали серый клин, визуально на негативе просматривается все 10 полей, однако для телекино он оказалася слишком контрастным - хотя здесь зависимость скорее от режима съемки - специально снимал высококонтрасный сюжет (одним планом - горящая лампа, окно, тени не подсвечивал и т.п).
Короче, результат отчасти может быть виден на прилагающемся файле - скан срезка на бытовом сканере.
Да, очень не порадовало крупнющее такое зерно... хотя конечно 16мм пленка да 500ASA...
Все спасибо за внимание и советы!
Буду продолжать эксперименты...
Теперь попробую проявить его D76.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Tasma1.jpg ( 166,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 179
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 3.5.2006, 21:53
Сообщение #6


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну в общем то, неплохо по выложенным сканам.
Хотя давненько я с А-2 не работал.
Если хочется некоторого снижения контраста, достаточно мелкого зерна (особенно в светАх), то ИМХО заметно лучше не Д-76, а Д-23 (Д-76 эту плёнку бывает ещё, и "мылит" заметно). Разбавлять сток 1+2, время проявления стОит уточнить по пробе, но ориентмровочно для 500 единиц оно будет около 23-27 минут, агитация минимальная - всего 2-3 сеанса секунд по 10-15 за всё время проявки. Ещё и резкостный эффект может уже появиться wink.gif !
А если нужно СОВСЕМ мелкое зерно и малый контраст, то тут однозначно АФС. Тогда для страховки лучше снимать как 400 единиц, время проявления (при разбавлении высылаемого двукратного концентрата 1+1) около 17-22 минут.
А если нужно умеренное зерно, но хорошее выявление чувствительности, или даже ПУШ, то однозначно Микрофен или АКФФ (зерно помельче но покрасивее).
Удачи! Держите в курсе дел wink.gif !


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:25