IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Индикатор промывки или нечто другое ?
ЗК
сообщение 23.7.2006, 1:03
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Что за долбаный индикатор промывки на Фомапане 200 ? Я его уже 4 часа промываю в хорошем токе воды в тазике, а он как был синюшным, так и остается.
Ради чистоты эксперимента щас пойду спать и оставлю до утра блин. Всмеравно особо ценных кадров там нету -пусть хоть весь отмоется с эмульсией.

Однако мне сдается что синий цвет подложки Фомапана это блин ни какой не индикатор промывки, а встроенный мультиконтрастный фильтр (маска для повышения контраста при печати и не только на мультконтрастных бумагах). Особенно учитывая нынешнее состояние эмульсии фомапана его разработчики могли пойти на такой хитрый ход конем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Максим Подкорыто...
сообщение 23.7.2006, 10:38
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 28.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 59



Если это широкая фома, то это не индикатор промывки, а цвет подложки (широкая и листовая фома производится на полиэтиленовой основе бирюзового цвета). У меня ни разу не получилось избавиться от этого цвета несмотря на уверения производителя о нейтрализации цвета в ходе проявки http://www.foma.cz/Upload/foma/prilohy/F_pan_200_en.pdf, впрочем на градуированой бумаге разницы быть не должно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 23.7.2006, 11:50
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Так оно и есть широкая фомапан 200 -к утру не отмылась. Это мультиконтрастный фильтр. Хлтя особой гадости при печати незаметно (я только на моноконтрасте печатаю).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 23.7.2006, 11:54
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



У меня тоже полностью избавиться от этой окраски не получалось mad.gif
А иногда, при обработке в хорошем смачивателе-стабилизаторе, этот раствор после Фомопана сам заметно окрашивался в синеватый цвет. При этом, на узких плёнках "синюха" действительно до сих пор хорошо отмывается (на широких 2-3 летней давности тоже отмывалась). В общем, весьма похоже, что ребята чехи ударились в эксперименты и шагают непонятно куда и зачем... Раньше у них эмульсии, ИМХО получше были!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 23.7.2006, 18:37
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



В эксперименты по поводу удешевить продукцию и кое как сохранить качество.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 12.8.2006, 16:16
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Случай тут приключился. Пришлось везди коллегу в местную травму. А там рентгеновские аппараты на плёнке. Так вот -курьёз. Врач показывал снимки на кодаковской плёнке и на них была точно такая же синеватая оснвоа как на фоме. Сдается мне что это следствие унификации производства. Оснвоа одна и таже для рентгена и бытовухи производится. Может для рентгена синяя оснвоа инужна зачемто. Темболее кодак сам плёнку то и не делает скорее всего, а лепит логтипы на продукцию разных заводов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:40