IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ультрафиолетовая сенсибилизация?
Spartan
сообщение 20.8.2007, 13:27
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 20.8.2007
Пользователь №: 1540



Уважаемые русские друзья,
Я болгарский и живу в Софии.Вам извесно что Болгария солнечная и у нас сравнительно высокие горы.Мне захотелось попробовать там ультрафиолетовой фотографии на черно-белой пленке.В нете узнал что у Фюджи Неопан 400 Профешнал,Кодак Т-макс 100 и Лаки 400 есть некоторая чувствителность к ближнему УВ спектру.Захотелось увеличить ее.В Вашей книжке "Специальные киносъемки" Кудряшова написано что пленку можно УВ сенсибилизировать салициловой кислотой. Кто нибудь пробовал это когда нибудь?Пожалуйста поделитесь опытом если такой был.Привет!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 20.8.2007, 14:26
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Spartan
К ультрафиолету у галогенидов изначальная чувствительность.
Из видимого же - коротковолновая голубая часть спектра.
Сенсибилизируют как раз к остальной видимой части спектра.
Поэтому здесь наоборот лучше взять несенсибилизированные пленки.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 20.8.2007, 18:54
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Не дурите мозги себе и людям. какая у вас цель ? Художественаня или практическая ? Если художественная, т оничег о вам ИК и УФ не даст. Это не очень корректный изобразительный прием.
А если очень надо, то почитайте книги по микрофотогарфии - там хорошо описано как снмиать в ульрафиолете. Лучш евесго через ЭОП или МКП ... специальны.

Самый простой способ - ШИРОКО ОПИСАННЫЙ В ЛИТЕРАТУРЕ ! Надо взять ортохромтаическую эмульсию и УФ фильтр. Правда не УФ блокирующий а именно УФ , потому как сейчас поняти еУФ фильтра извращено наоборот.
Что касается дальнего ульрафилета, то его стекло объетьиван е пропускает. А тот что пропускает прекрасно регистрируетсяф плёнкой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 20.8.2007, 19:37
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



еще хотелось-бы добавить - чем мнньше в обьективе линз тем больше ультрафиолета
он пропустит. В идеале - какой-нибудь старенький непросветленный перископ или триплет. Для совсем-уж дальней части - спец. обьективы с безумной ценой типа UV-никора ...

Есть предположение , что из обычной пленки можно вымыть бОльшую часть сенсибилизаторов,
пополоскав часик в дистиляте...попробуйте... но и противоореольник смоется тоже...

Сам уф сьемкой не занимался, и интерес у меня к ней был чисто теоретический, посему на
какие-либо вопросы ответить не смогу.

Сообщение отредактировал Sergei K. - 20.8.2007, 19:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 20.8.2007, 21:12
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



достаточно ортохрома, а если приспичит, можно рентгеноские пластинки кцупить - хош Кодак хош ФОма, хош Тасма

а так в жестком УФ начинает светится желатина ....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spartan
сообщение 21.8.2007, 10:20
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 20.8.2007
Пользователь №: 1540



Цитата(ЗК @ 20.8.2007, 20:12) [snapback]8651[/snapback]

достаточно ортохрома, а если приспичит, можно рентгеноские пластинки кцупить - хош Кодак хош ФОма, хош Тасма

а так в жестком УФ начинает светится желатина ....

Уважаемый ЗК,все что Вы выше написали мне извесно.Я спрашивал имееся ли у кого нибудь опыта по описанной сенсибилизации.Это из за того что UV фотография по описанным методам требует спецобъективов,спецфильтров,спецподсветка и иногда слышком длинной и невнятной по результатам экспозиция.Дла редового любителя когда он не целится в денгах /сообразно Ваших сомнений/ и когда хочет пробовать на природе ,обычной апаратурой и фильмами это непосильно и не стоит.Спосибо за рекомендации и советы,но я остаюсь ожидать обмен соответствующего опыта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spartan
сообщение 21.8.2007, 10:35
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 20.8.2007
Пользователь №: 1540



Цитата(Sergei K. @ 20.8.2007, 18:37) [snapback]8650[/snapback]

еще хотелось-бы добавить - чем мнньше в обьективе линз тем больше ультрафиолета
он пропустит. В идеале - какой-нибудь старенький непросветленный перископ или триплет. Для совсем-уж дальней части - спец. обьективы с безумной ценой типа UV-никора ...

Есть предположение , что из обычной пленки можно вымыть бОльшую часть сенсибилизаторов,
пополоскав часик в дистиляте...попробуйте... но и противоореольник смоется тоже...

Сам уф сьемкой не занимался, и интерес у меня к ней был чисто теоретический, посему на
какие-либо вопросы ответить не смогу.

Уважаевый Sergei K. я уже пробовал обычной промивкой в дестилированной воде,больше того травил емулсию Фома 400 в сислоте - абсолютно никакая разница по UV чувствительность!!!А обьектив я использую точно простой,но не слышком чтобы дать плохую картину - Карл Цайс Йена Тессар 2,8/50 мм. 4 линзы 3 групы без просветкой.Он пропускает по литературным данном до 65% ультрафиолета ближнего спектра.Из за отсуствия хороших результатов и спрашиваю об опите по сенсибилизации фильмов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 21.8.2007, 19:13
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Просветление съдает УФ - берите простой перископ. А ещё лучше пластиковые линзы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 21.8.2007, 19:28
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Слушайте - далась вам эта Уф сенсибилизация ? В тмо диапазоне
что пропускает объектив обычный ортохром видит всё прекрасно.
Вы что -уфолог чтоли ? НЛО снимать собираетесь ?
Эта тема тыщу раз обсуждалась в широком кругу художников и фото - от слова худо ... и вроде как вес осшлись что УФ и ИК не является изобразительным приемом подчеркивающим отношение аффтара к объекту съёмки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 21.8.2007, 20:30
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Народ ! Не болтайте !
Вообще -в знак протеста против размещения баз НАТО в Болгарии я в эту тему больше писать не буду и всех остальных призываю. Пусть они на шкуре простых людей почувствуют .... как пр6давать друзей
-------------------------
Парламент Болгарии ратифицировал договор о прохождении войск НАТО через территорию страны
----------------------==

ПОЗОР !
Ратифицируте договор о прохождении наших танков, а потмо мы вам расскажем про УФ

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Spartan
сообщение 22.8.2007, 7:09
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 20.8.2007
Пользователь №: 1540



Цитата(ЗК @ 21.8.2007, 19:30) [snapback]8663[/snapback]

Народ ! Не болтайте !
Вообще -в знак протеста против размещения баз НАТО в Болгарии я в эту тему больше писать не буду и всех остальных призываю. Пусть они на шкуре простых людей почувствуют .... как пр6давать друзей
-------------------------
Парламент Болгарии ратифицировал договор о прохождении войск НАТО через территорию страны
----------------------==

ПОЗОР !
Ратифицируте договор о прохождении наших танков, а потмо мы вам расскажем про УФ

???!!! sad.gif У вас многие люди так думают и говорят???Я таких не знал русских,а бывал у вас не раз.Ваша воля...!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 22.8.2007, 9:33
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Кирилл, Вы же взрослый человек sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 22.8.2007, 21:03
Сообщение #13


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Здравствуйте, Спартан.

Собственно, именно УФ съёмкой я не занимался, и тоже не совсем представляю, как именно Вы собираетесь использовать эффекты такой съёмки в изобразительно - художественном плане. А эффекты таковы: освещение становится ОЧЕНЬ мягким и ненаправленным, исчезает игра светотени, предметы перестают отбрасывать тень, дальние и даже средние планы заволакиваются сильной дымкой и практически ей скрываются.

А для осуществления УФ съёмки пригоден действительно, практически любой фотоматериал - СОБСТВЕННАЯ чувствительность галагенидов серебра фотоэмульсий к ближнему УФ максимальна. И лучше действительно, применять несенсибилизированный фотоматериал, чтобы легче было "отсечь" лишний спектр. И ОСНОВНАЯ проблема УФ съёмки - это найти такой светофильтр, который бы эффективно поглощал весь свет вилимого спектра, но пропускал УФ. Кажется, такие фильтры были разработанны ещё век назад американским физиком (химиком, и рьяным фотографом wink.gif ) Робертом Вудом.

А попытки вымачивания сенсибилизаторов из плёнок - негодный приъём. Сенсибилизаторы - это красители, хорошо связанные с зёрнами Галагенида Серебра, и отмыть их почти невозможно. А куда раньше их будет вымываться присутствующий в эмульсии Бромид Калия, являющийся её естественным стабилизатором, и тогда эмульсия будет сильно вуалировать.

В общем, лучше сосредоточиться на поиске светофильтра и подходящей эмульсии. А дополнительно увеличить чувствительность к УФ какой-либо сенсибилизацией практически невозможно.
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 23.8.2007, 1:13
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Цитата(Aleksiy @ 22.8.2007, 22:03) [snapback]8674[/snapback]


В общем, лучше сосредоточиться на поиске светофильтра и подходящей эмульсии. А дополнительно увеличить чувствительность к УФ какой-либо сенсибилизацией практически невозможно.
Удачи!


Неоднократно встречал данные что пара линейных поляризационных фильтров способна
отсечь видимый диапазон практически полностью пропуская при этом достаточно много
ультрафиолета. К сожалению поляризатор у меня в единственном экземпляре и проверить
это на практике не представляется возможным. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:34