IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проявитель УП-2
tvy
сообщение 14.2.2007, 23:16
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



кончился у меня концентрат, сегодня купил УП-2 на 1 литр, в большом пакете находится три более маленьких, с вложенными бумажками 1,2,3.. Понимаю, что растворять нужно сначала первый, затем второй, потом третий, но открыв №1 обнаруживаю, что и в нем два разных пакетика с разными порошками, в 2-ом и 3-ем то же не по одному, тут у меня крыша и поехала.. (инструкции нет)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 14.2.2007, 23:44
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Н-даааа...
По идее, сначало растворяют щепотку Сульфита, потом Метол, потом остальной Сульфит, потом Гидрохинон, потом щёлочь, бромистый калий и т.п.

Если у Вас нет навыка определять реактивы по внешнему виду, то для УП-2 можно в принципе, растворять всё одновременно. Правда, в твком случае Метол будет растворятся плоховато, но в конце концов раствориться.

Попробуйте описать внешний вид реактивов во всех пакетах. Подумаем.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 15.2.2007, 0:01
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



да - укмели иногда фасовать. Один УП-5 у меян полностью по реагентам упакован с инструкциями, а вторйо укже укрупнен пакетами, но нужные вещи всеравно отдельно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tvy
сообщение 15.2.2007, 8:05
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



Цитата(Aleksiy @ 15.2.2007, 2:44) [snapback]5555[/snapback]

Н-даааа...
По идее, сначало растворяют щепотку Сульфита, потом Метол, потом остальной Сульфит, потом Гидрохинон, потом щёлочь, бромистый калий и т.п.

Если у Вас нет навыка определять реактивы по внешнему виду, то для УП-2 можно в принципе, растворять всё одновременно. Правда, в твком случае Метол будет растворятся плоховато, но в конце концов раствориться.

Попробуйте описать внешний вид реактивов во всех пакетах. Подумаем.


Значит так.
Пакет №1: в первом маленьком пакетике слегка бежевый порошок, похож на мелкий сахар, во втором светло коричневый порошок очень мелкий.

Пакет №2: имеем там 3 пакетика. В одном немного чего то очень напоминающее соль, в двух других примено одинаковые по весу и консистенции практически белые мелкие порошки

Вот в общем то и все dry.gif про пакет номер №3 зря в самом начале написал, это фиксаж biggrin.gif


Буду весьма вам благодарен, если поможете разобраться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 15.2.2007, 8:24
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(tvy @ 15.2.2007, 8:05) [snapback]5568[/snapback]

Значит так.
Пакет №1: в первом маленьком пакетике слегка бежевый порошок, похож на мелкий сахар, во втором светло коричневый порошок очень мелкий.

Один из них содержит игольчатые кристаллы - гидрохинон.
В другом метол.

Цитата
Пакет №2: имеем там 3 пакетика. В одном немного чего то очень напоминающее соль, в двух других примено одинаковые по весу и консистенции практически белые мелкие порошки

Скорее всего в мелком - бромид.
А в остальных - сульфит и карбонат.

Растворяете в общем так:
Поскольку неизвестно в каком пакете сульфит, в каком карбонат - 750 мл воды при 30-40С растворяете первые пакеты, затем добавляете понемного из больших пакетов и после их растворения добавляете остатки и бромид - их можно добавлять сразу вместе.

Можно так же перед растворением проявляющих веществ добавить по щепотке из больших пакетов.

Сообщение отредактировал RAE - 15.2.2007, 8:31


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tvy
сообщение 15.2.2007, 17:12
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



Ну что ж, попробуем.
Огромное спасибо. Если интересно могу сюда отписать, что получилось
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 15.2.2007, 21:24
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Интересно smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tvy
сообщение 16.2.2007, 20:53
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



Цитата(Pippi @ 16.2.2007, 0:24) [snapback]5613[/snapback]

Интересно smile.gif

Проявил пару пленок, замешал как советовали.
1. Пленка Фомапан 100, экспонировалась как сотка, вечерняя уличная съемка (темно)
Проявка 6 минут при 20 гр.
Получилась не плохая резкозть, но на этом все плюсы и закончились, очень не большой динамический диапозон, витрины пересвечены, люди черными силуэтами, Ilford XP2 в таких условиях показывал себя прекрасно, тут или пленка такая или проявщик с кривыми руками dry.gif

2. Та же фомапан 100, экспонировалась как 400 ед. Проявка 11 минут при 20 гр.
Снимал днем и вечером, получше получилась, чем первая, но опять же до илфорда ой как далеко, опять же весь косяк с градациями серого, очень контрастно вышла, вуали вроде нет, зерно по минимуму, но динамический диапозон узковат.

Вот вопрос у меня к знатокам. Это проявка виновата (тоесть я) или пленка такая?? unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.2.2007, 12:14
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



И сама плёнка Фомопан несколько "жестковата" - имеет чуть повышенный контраст; широту поменьше, чем "топовые" плёнки; и нижний (начальный, "АВ") участок характеристической кривой у этой плёнки часто "обрублен", как отрезан ножом - плоха детализация в тенях; нередко и "пережигаются" светА.
А Вы ещё и обрабатывали эту плёнку в активном контрастном проявителе. Пусть УП-2 и несколько менее контрастный, чем Д-19, и чувствительность выявляет получше, но в данном случае обработка в принципе неподобающая. Тем более, применительно к сюжету. Да у Вас, судя по выбранным Вами временам, ещё и перепрояв немалый присутствует!
Сюжет ведь (если правильно понял - ночные съёмки с источниками света в кадре) обладает БЕШЕННЫМ диапазоном яркостей. И чтобы такое воспроизвести, нужна малоконтрастная плёнка с огромной широтой. А это действительно, только хромогенки или Фуджи Неопан SS и Неопан100 Акрос при выравнивающем проявлении в разбавленных проявителях могут такое "потянуть"...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tvy
сообщение 18.2.2007, 1:41
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



Цитата(Aleksiy @ 17.2.2007, 15:14) [snapback]5687[/snapback]

И сама плёнка Фомопан несколько "жестковата" - имеет чуть повышенный контраст; широту поменьше, чем "топовые" плёнки; и нижний (начальный, "АВ") участок характеристической кривой у этой плёнки часто "обрублен", как отрезан ножом - плоха детализация в тенях; нередко и "пережигаются" светА.
А Вы ещё и обрабатывали эту плёнку в активном контрастном проявителе. Пусть УП-2 и несколько менее контрастный, чем Д-19, и чувствительность выявляет получше, но в данном случае обработка в принципе неподобающая. Тем более, применительно к сюжету. Да у Вас, судя по выбранным Вами временам, ещё и перепрояв немалый присутствует!
Сюжет ведь (если правильно понял - ночные съёмки с источниками света в кадре) обладает БЕШЕННЫМ диапазоном яркостей. И чтобы такое воспроизвести, нужна малоконтрастная плёнка с огромной широтой. А это действительно, только хромогенки или Фуджи Неопан SS и Неопан100 Акрос при выравнивающем проявлении в разбавленных проявителях могут такое "потянуть"...


Я так и думал, что перепрояв sad.gif
А какое время можете посоветовать для этого проявителя?

Пленка мне не нравится, но осталось еще касет 8, очень хотелось бы поэксперементировать на ней, я все же видел фотографии с этой пленки, они ой как были не плохи.

Через пару дней получаю бобину Неопан100 Акрос и Илфорд HP5 400, и концентрат родинала, если не трудно посоветуйте соотношение разбавления (по среднему для начала) и время проявления для этих пленок .. плиз
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 18.2.2007, 2:13
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Время проявления Ваших пленок можно посмотреть в "Массиве проявления пленок",ищите его на верху страницы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 21.2.2007, 22:44
Сообщение #12


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Есть мнение, и не только моё wink.gif , что Ильфорды с Родиналом не слишком то "дружат" sad.gif . А про Неопан-100 Акрос в Родинале тоже ни чего определённого сказать не могу - честно говоря, сам я не пробовал.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 21.2.2007, 23:39
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(Aleksiy @ 21.2.2007, 22:44) [snapback]5898[/snapback]

Есть мнение, и не только моё wink.gif , что Ильфорды с Родиналом не слишком то "дружат" sad.gif


А вот я категорически не согласен с этим. wink.gif
Мое мнение такое, что Родинал - это проявитель для форматной, 4х5" и более, пленки. С более мелким форматом его надо использовать очень аккуратно.
Лично мне нравится, как в нем выходит 120-ая Дельта-100. При условии, что потом с этих негативов не будет делаться больших отпечатков. Скажем, А4 получаестся очень хорошо.
Из 35 мм в нем (Родинале) хорошо получается PanF+. Опять же, если крупно не печатать. На более же чуствительных пленках зерно получается слишком заметное.

Сообщение отредактировал MadDog - 21.2.2007, 23:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tvy
сообщение 24.2.2007, 11:51
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



Цитата(MadDog @ 22.2.2007, 2:39) [snapback]5904[/snapback]

А вот я категорически не согласен с этим. wink.gif
Мое мнение такое, что Родинал - это проявитель для форматной, 4х5" и более, пленки. С более мелким форматом его надо использовать очень аккуратно.
Лично мне нравится, как в нем выходит 120-ая Дельта-100. При условии, что потом с этих негативов не будет делаться больших отпечатков. Скажем, А4 получаестся очень хорошо.
Из 35 мм в нем (Родинале) хорошо получается PanF+. Опять же, если крупно не печатать. На более же чуствительных пленках зерно получается слишком заметное.

спасибо. я все равно буду пробывать. о результатах напишу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 24.2.2007, 13:42
Сообщение #15


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Конечно.
Если есть возможность - пробовать надо самому, чтобы составить СОБСТВЕННОЕ мнение, которое сильно "теплее", чем мнения других людей wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tvy
сообщение 27.2.2007, 1:34
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



Цитата(Aleksiy @ 24.2.2007, 16:42) [snapback]5965[/snapback]

Конечно.
Если есть возможность - пробовать надо самому, чтобы составить СОБСТВЕННОЕ мнение, которое сильно "теплее", чем мнения других людей wink.gif .


Cегодня проявил Ilford HP5 400 в родинале, разбавлял 1+50, проявка 11 мин при 20С
Получился очень светлыый негатив (малая плотность) blink.gif
Никак не могу догнать, это недопрояв или что то еще dry.gif
Время проявки взято с илфордовской таблицы. Может плохо болтал? Именно болтал, так как в моем бачке отсутствует крутилка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 27.2.2007, 8:12
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(tvy @ 27.2.2007, 1:34) [snapback]6036[/snapback]

Cегодня проявил Ilford HP5 400 в родинале, разбавлял 1+50, проявка 11 мин при 20С
Получился очень светлыый негатив (малая плотность) blink.gif
Никак не могу догнать, это недопрояв или что то еще dry.gif
Время проявки взято с илфордовской таблицы. Может плохо болтал? Именно болтал, так как в моем бачке отсутствует крутилка.


Если крутилки нет - значит перемешивали опрокидывая?
Это более эффективно кручения.
Сколько до окончания гарантийного срока у пленки и как она хранилась?
В следующий раз добавьте пару минут.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tvy
сообщение 27.2.2007, 9:58
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



Цитата(RAE @ 27.2.2007, 11:12) [snapback]6041[/snapback]

Если крутилки нет - значит перемешивали опрокидывая?
Это более эффективно кручения.
Сколько до окончания гарантийного срока у пленки и как она хранилась?
В следующий раз добавьте пару минут.


до 2010 года, в 100 футовой бобине, как хранилась до меня не в курсе, а у меня как положено smile.gif
я вот вчера где то прочитал, что для илфорда 1+50 не годится, нужно 1+25, правда ли это?

Мой бачок не позволяет опрокидывать (течет через резьбу) только болтать можно.
Может кто знает интернет магазин, где продают нормальные бачки, я в Новосибирске смог найти только пару б\у-шных, страшныееее!

Если успею, то сегодня проявлю 1+25 минут на 7..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 27.2.2007, 10:34
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(tvy @ 27.2.2007, 9:58) [snapback]6043[/snapback]

до 2010 года, в 100 футовой бобине, как хранилась до меня не в курсе, а у меня как положено smile.gif
я вот вчера где то прочитал, что для илфорда 1+50 не годится, нужно 1+25, правда ли это?

Мой бачок не позволяет опрокидывать (течет через резьбу) только болтать можно.
Может кто знает интернет магазин, где продают нормальные бачки, я в Новосибирске смог найти только пару б\у-шных, страшныееее!

Если успею, то сегодня проявлю 1+25 минут на 7..


Понятно - полимербытовские двухярусные.
Несмотря на течь - все равно перемешивайте опрокидыванием.
Не такая уж большая потеря раствора, тем более разовой концентрации.
Проявляйте тем же самым 1+50, только с опрокидыванием и увеличением времени на 2-3 минуты.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tvy
сообщение 27.2.2007, 12:44
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



Цитата(RAE @ 27.2.2007, 13:34) [snapback]6045[/snapback]

Понятно - полимербытовские двухярусные.
Несмотря на течь - все равно перемешивайте опрокидыванием.
Не такая уж большая потеря раствора, тем более разовой концентрации.
Проявляйте тем же самым 1+50, только с опрокидыванием и увеличением времени на 2-3 минуты.


спасибо, попробую!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:52