IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> родинал и илфорд
tvy
сообщение 2.3.2007, 15:08
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



Несколько дней возни с проявкой в родинале, полученом по почте с этого сайта и я прихожу к выводу, что мне прислали конченый родинал (такое вообще возможно ??)
Любые пропорции разбавления дают светлый серый негатив при полном отсутствии контраста.
Воду то же пробывал менять. Два дистилята из разных источников, просто кипяченая и отстоеная-результат один.
Меняя время проявки получал негатив чуть светлее или чуть темнее, но контраст в нем отсутствовал все равно.
Проявка той же пленки (Ilford HP5 400) просто другой кусок, в проявителе УП-2, показывала неизменно хороший результат
У меня есть четыре скана с отключеной экспокорекцией, ужатые до 65 кб) по паре проявок в родинале и УП-2, могу выслать..

Вопрос собственно в том, что мне выкинуть родинал? Или я сам дурак?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 2.3.2007, 15:27
Сообщение #2


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(tvy @ 2.3.2007, 15:08) [snapback]6151[/snapback]
Несколько дней возни с проявкой в родинале, полученом по почте с этого сайта и я прихожу к выводу, что мне прислали конченый родинал (такое вообще возможно ??)
Любые пропорции разбавления дают светлый серый негатив при полном отсутствии контраста.
Воду то же пробывал менять. Два дистилята из разных источников, просто кипяченая и отстоеная-результат один.
Меняя время проявки получал негатив чуть светлее или чуть темнее, но контраст в нем отсутствовал все равно.
Проявка той же пленки (Ilford HP5 400) просто другой кусок, в проявителе УП-2, показывала неизменно хороший результат
У меня есть четыре скана с отключеной экспокорекцией, ужатые до 65 кб) по паре проявок в родинале и УП-2, могу выслать..

Вопрос собственно в том, что мне выкинуть родинал? Или я сам дурак?

А Вы когда-нибудь проявляли Илфорд с Родиналом, но с другим, не купленным здесь? Или это первый опыт Илфорд+Родинал? Просто не раз в сети слышал, что "Илфорд с Родиналом не дружит"...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 2.3.2007, 15:59
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Да всё дружит. Тут скорее случай когда руки с головой не дружат.
Сравнивать конечно УП-2 с родиналом. Да ..... Весело.

Интересно как человек качество определял на глаз - серая темная или всетаки удосужился поскаировать хотябы негатив, попечатать, движки подвигать во вьюскане например ....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tvy
сообщение 2.3.2007, 17:14
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



Цитата(ЗК @ 2.3.2007, 18:59) [snapback]6153[/snapback]

Да всё дружит. Тут скорее случай когда руки с головой не дружат.
Сравнивать конечно УП-2 с родиналом. Да ..... Весело.

Интересно как человек качество определял на глаз - серая темная или всетаки удосужился поскаировать хотябы негатив, попечатать, движки подвигать во вьюскане например ....



Понятно что не на глаз и движки я двигать умею и запросто мой сканер на автомате даже из этой серятины вытягивает и потом я ведь сразу спросил, родинал конченый или я дурак??



Цитата(vldom @ 2.3.2007, 18:27) [snapback]6152[/snapback]

А Вы когда-нибудь проявляли Илфорд с Родиналом, но с другим, не купленным здесь? Или это первый опыт Илфорд+Родинал? Просто не раз в сети слышал, что "Илфорд с Родиналом не дружит"...


Если б я проявлял раньше илфорд или акрос в родинале купленом не сдесь, я б сейчас не задавал дурацких вопросов... конечно нет..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 2.3.2007, 17:20
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



С чего вам в голову пришло что это серятина ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 2.3.2007, 17:45
Сообщение #6


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Начнём с самого начала.
Ильфорды действительно, "не дружат" с Родиналом, о чём сразу и предупреждалось sad.gif . Кто бы что не говорил, но это так.

А Родинал выкидывать, конечно, не стОит. Попробуйте в нём те плёнки, которые однозначно с ним хорошо совместимы: Агфа, Фома... И тогда увидите, что с Родиналом то всё в порядке wink.gif .

А Ильфорд особо "дружит" с "родным" ему Микрофеном, хорошо получается в "универсальном-стандартном" Д-76, очень хорошо в Д-23, хорошо в АКФФ и Х-ТОЛе. Посмотрите тему "Дневник обработок..." - там уже достаточно много разнообразных конкретных случаев приведено.

И кстати, даже если негативы и тонковаты, то что показала печать? И как обрабатывали в Родинале: какие степени разбавления и времена, прочие условия?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vith
сообщение 2.3.2007, 18:26
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 32



Почему же не дружит ? Ильфорд ПанФ+ в Родинале 1:50 хорошая комбинация. Я пробовал, никакой серятины не обнаружил. Очень приятные негативы. С контрастом уж точно все хорошо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tvy
сообщение 2.3.2007, 18:39
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



Цитата(ЗК @ 2.3.2007, 20:20) [snapback]6157[/snapback]

С чего вам в голову пришло что это серятина ?

Дык у меня глаза есть... И потом я файл Самарину отсылал, он посмотрел и вот его ответ:
" Привет, Володя! Скорее всего проявителю кирдык. Наверное, что-то не то намешали там.Пользуйся простыми обычными: Ст . 2, Д-23 и т.д. Они проверены,
> дают отл. результаты"
а Самарину я как то верю..
Ну хотите я вам вышлю, там файл то 70 кб.., ну не верю я что это норма..



Цитата(Aleksiy @ 2.3.2007, 20:45) [snapback]6158[/snapback]

Начнём с самого начала.
Ильфорды действительно, "не дружат" с Родиналом, о чём сразу и предупреждалось sad.gif . Кто бы что не говорил, но это так.

А Родинал выкидывать, конечно, не стОит. Попробуйте в нём те плёнки, которые однозначно с ним хорошо совместимы: Агфа, Фома... И тогда увидите, что с Родиналом то всё в порядке wink.gif .

А Ильфорд особо "дружит" с "родным" ему Микрофеном, хорошо получается в "универсальном-стандартном" Д-76, очень хорошо в Д-23, хорошо в АКФФ и Х-ТОЛе. Посмотрите тему "Дневник обработок..." - там уже достаточно много разнообразных конкретных случаев приведено.

И кстати, даже если негативы и тонковаты, то что показала печать? И как обрабатывали в Родинале: какие степени разбавления и времена, прочие условия?



ну ладно, илфорды не дружат, а фуджи акрос- та жа лажа.., другой пленки у меня нет.., дельта еще на подходе...

Вопрос собственно стоит в том, что получаемая в родинале (моем родинале!!) серятина это норма или ???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 2.3.2007, 18:43
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(vith @ 2.3.2007, 18:26) [snapback]6159[/snapback]

Почему же не дружит ? Ильфорд ПанФ+ в Родинале 1:50 хорошая комбинация. Я пробовал, никакой серятины не обнаружил. Очень приятные негативы. С контрастом уж точно все хорошо.


Полностью про ПанФ+ согласен!
Более того, моя любимая комбинация была Дельта-100 и Родинал 1:100 (пока на Pyrocat не перешел). И тоже, что наверное многих удивит, никакой серятины! Это при перемешивании 1 раз в 5 минут!!! Более того, приходилось даже бороться с контрастом. Света уже плотные, а глубокие тени только только прорабатываться начинали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 2.3.2007, 19:09
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Ильфорд не дружит с родиналом только в плане зеломеркозернистости. Зерно дает микробиологическое. И все дела. Не нравится- не смотрите.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 2.3.2007, 19:19
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



тут надо поступить так - отдать партию эксперту или вернуть на базу с просьбой о замене или статисфакции

Но всеатки - я н еуверен что ваши очумелые ручки правильно сделали файл для Самарина.
Файл - это не документ, это иллюзия - фикция. Вы отдайте негатьив хорошему печатнику.
Кстатий - лаборатория Самарина базируется практически рядом со мной, и живет он недалеко. Всё никак познакомится времени нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tvy
сообщение 2.3.2007, 19:38
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



Цитата(ЗК @ 2.3.2007, 22:19) [snapback]6163[/snapback]

тут надо поступить так - отдать партию эксперту или вернуть на базу с просьбой о замене или статисфакции

Но всеатки - я н еуверен что ваши очумелые ручки правильно сделали файл для Самарина.
Файл - это не документ, это иллюзия - фикция. Вы отдайте негатьив хорошему печатнику.
Кстатий - лаборатория Самарина базируется практически рядом со мной, и живет он недалеко. Всё никак познакомится времени нет.


Я сам в состоянии вытянуть из этого негатива более-менее приличную фотографию, вот только я хочу после проявки смотреть на хороший негатив, а не на это безобразие..
А Самарину отправлял скан с отключеной экспокорекцией и выглядит он точно ток как негатив, только позитивный, biggrin.gif так что ни нада.. mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 2.3.2007, 19:46
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



А вы хоть экспонометрию правильную для выравнивающих проявителей делать умеете ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tvy
сообщение 2.3.2007, 20:12
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



Цитата(ЗК @ 2.3.2007, 22:46) [snapback]6165[/snapback]

А вы хоть экспонометрию правильную для выравнивающих проявителей делать умеете ?

никогда этого не делал, но я представляю, что это такое..

Только что ко мне приезжал мой товарищ, привез мне бабину Ilford Delta 100, он проявляет в пятилетнем агфовском родинале илфордовскую 50-ку, я показал ему негатив, он посмеялся и посоветовал вылить ЭТО в унитаз, ничего близкого к проявлению в нормальном родинале .. unsure.gif
Вот такие дела.

Я вот подумал, мне прислали три бутылька, надо бы из других попробывать.. unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tvy
сообщение 2.3.2007, 20:30
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



Цитата(Aleksiy @ 2.3.2007, 20:45) [snapback]6158[/snapback]

Начнём с самого начала.
Ильфорды действительно, "не дружат" с Родиналом, о чём сразу и предупреждалось sad.gif . Кто бы что не говорил, но это так.

А Родинал выкидывать, конечно, не стОит. Попробуйте в нём те плёнки, которые однозначно с ним хорошо совместимы: Агфа, Фома... И тогда увидите, что с Родиналом то всё в порядке wink.gif .

А Ильфорд особо "дружит" с "родным" ему Микрофеном, хорошо получается в "универсальном-стандартном" Д-76, очень хорошо в Д-23, хорошо в АКФФ и Х-ТОЛе. Посмотрите тему "Дневник обработок..." - там уже достаточно много разнообразных конкретных случаев приведено.

И кстати, даже если негативы и тонковаты, то что показала печать? И как обрабатывали в Родинале: какие степени разбавления и времена, прочие условия?


Алексей. Давайте с самого начала.

Приготовление: Отмерил 250 дистилята (стоит дома поэтому 26С)
хорошо встряхнул пузырек и отмерил шприцом 10 мл родинала, влил в воду, закрыл бутылку и под холодную воду, остудил до 20С, влил в бачок.. агитация опрокидыванием, первую минуту практически постоянная, потом каждую минуту..
Время проявления 6 минут

Посмотрел, посоветовался с людьми по телефону, решили недопрояв..
Второй кусок все то же самое, только время 8 минут..
Негатив темнее, но таже серая мгла..

далее пошли тесты с кусками пленок илфорд и фуджи по 5-6 кадров, родинал 1+25, 1+50, повышение температуры до 24С, результат один и тот же, словно проявил одну пленку один раз и порезал на куски, удивительная стабильность... Вот собственно и все.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  img015.jpg ( 65,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 2.3.2007, 20:51
Сообщение #16


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Все действия разумеется, совершенно правильные. Не буду даже спрашивать, производился ли контроль температуры в момент обработки - явно производился. Времена обработки, режимы агитации - всё вроде бы правильное.

Есть 2 основных возможности: 1)проблемы с плёнкой, и действительно, 2) проблемы с Родиналом.
1) Вы пробовали обрабатывать именно эту же плёнку, таким же образом экспонированную в других проявителях? Не было ли скрытых проблем с экспозицией (например, замерзание аппарата или враньё экспонометра - я сам недавно в мороз "накололся", когда батарейки тихо сдохли и аппарат перешел на механическую выдержку)?
Нормальная ли сама эта плёнка?
2) Пробовали ли Вы в этом Родинале обрабатывать другие, заведомо толерантные к Родиналу плёнки?

Вообще, Родинала в Аптеке брали люди весьма немало, и нареканий пока что не было. Обычно он производится по мере необходимости но сразу в некотором немалом количестве. Используется методика приготовления с титрованием и весь вариант по Микулину (де-факто вариантов "Родинала" несколько).
Появится Вадим - можно будет уточнить конкретно про Вашу партию Родинала.


И ещё раз, негативы просто тонкие и малоконтрастные, или ещё и вуаль?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tvy
сообщение 2.3.2007, 21:09
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



та же самая пленка проявленая в Уп 2 показала оч.неплохой результат
Вуали вроде не видно, межкадровое прозрачное, буквы с цифрами в идеале..

вот кадр с той же пленки но проявленый в уп
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  img011.jpg ( 73,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 2.3.2007, 21:41
Сообщение #18


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Что сказать по этому поводу - не знаю. Сам я Родиналом не пользуюсь в принципе. Проверяю только новую химию проявкой тест-негатива. Больше литра никогда не мешаю, так проще оттитровать раствор. Но, как правило, это недельная потребность, словом, на складе не лежит. Завтра не получится, опять буду в отъезде, а послезавтра проверю, что за Родинал я продаю людям. Но и независимо от результатов этих проверок я готов вернуть деньги за Родинал, который был выслан в Ваш адрес, включая все затраты на доставку и так далее, с этим проблем нет. Будет еще рекламация - я его сниму с продажи, причем сделаю это с легким сердцем, потому как мне лично не нравится работать с Родиналом (не важно - самиздатовский он или фирменный). У каждого могут быть свои предпочтения, есть они и у меня.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 2.3.2007, 22:04
Сообщение #19


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Проблема в том, что я тоже Родинал в принцие не люблю (ну "не моё" это) и им практически не пользуюсь.

При этом, "НОРМАЛЬНУЮ" проявку Ильфорда (да и Фуджи) в УП-2 я тоже слабо себе представляю. Должно получиться слишком энергично и весьма контрастно.

Давайте попробуем "плясать от надёжной печки". Вы имеете возможность обработать в Д-23? Здесь всё будет предельно надёжно и однозначно. Около 23 минут для Акроса и 24 минут для НР5+ при разбавлении 1+2 и минимальной агитации, как написано и в "Массиве проявления..." и в "Текущий дневник обработок плёнок". Возможно ещё, что Вы просто не воспринимаете выровненные негативы, а любите "энергичные", как получаются из УП (простите за такой домысел, я ни коим образом не хочу Вас обидеть). Если есть возможность, хорошо бы обработать нормально экспонированные негативы (а лучше экспопробу) в разбавленном Д-23 и сравнить с результатами в Родинале и УП-2.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tvy
сообщение 2.3.2007, 22:06
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 402



Цитата(Vadim @ 3.3.2007, 0:41) [snapback]6172[/snapback]

Что сказать по этому поводу - не знаю. Сам я Родиналом не пользуюсь в принципе. Проверяю только новую химию проявкой тест-негатива. Больше литра никогда не мешаю, так проще оттитровать раствор. Но, как правило, это недельная потребность, словом, на складе не лежит. Завтра не получится, опять буду в отъезде, а послезавтра проверю, что за Родинал я продаю людям. Но и независимо от результатов этих проверок я готов вернуть деньги за Родинал, который был выслан в Ваш адрес, включая все затраты на доставку и так далее, с этим проблем нет. Будет еще рекламация - я его сниму с продажи, причем сделаю это с легким сердцем, потому как мне лично не нравится работать с Родиналом (не важно - самиздатовский он или фирменный). У каждого могут быть свои предпочтения, есть они и у меня.

Привет Вадим. Да дело не в деньгах, он стоит то, смешно говорить.. Тем более я покупал пленку, родинал прицепом пошел..
Хотя жаль конечно, я о нем слышал столько отзывов и ни одного плохого, да и в работе удобен он, слов нет.
Я сегодня заказал у вас другие химикаты, пирокат, микрофен ..хотел бы уточнить, годятся они для илфорда и фуджи акрос?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:45