IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пара ламерских вопросов
kssemenov
сообщение 24.9.2007, 13:37
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 24.9.2007
Пользователь №: 1632



Никак не могу разобраться. Помогите, пожалуйста.

1. Если написано - "в одном литре раствора можно проявить 10 пленок, увеличивая время на 10% для каждой последующей", а у меня бачок Кайзер на две узкие пленки, 650 мл надо - то как считать? Вот я залил из банки с литром, проявил, дальше - вылить обратно? И потом проявлять уже этой бодягой? И общее время на следующие 2 пленки увеличить на 20 процентов уже?

2. Обязательно ли замачивание перед проявкой? А обычной водой из-под крана можно?

Заранее большое спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 24.9.2007, 20:44
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



1. Если подходить к рекомендации "в лоб" то для последней плёнки получается, что времяобработки удваивается, и это если проценнты считать как "простые", а не как "сложные" wink.gif.

Но вообще-то, всё так - из бачка проявитель опять сливаетсяс неиспользованной в этот разчастью раствора; а потом от общего объёма берётся для следующей проявки опять 650млл, а время для следующей "порции" увеличивается на 15%-20%.
И т.д. Для 3-й и 4-й плёнок на 30%-40%...
У меня похоже, бачки отечественные по 300 млл на 1 плёнку, и я делаю порции НЕОДНОРАЗОВЫХ растворов по 500млл (что соответствует Вашему случаю: 600млл и 1Л), для каждой последующей плёнки я увеличиваю время примерно на 15%.
Но уж проще и безобиднее пользоваться одноразовыми разбавленными рецептурами.

Замачивание не является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ процедурой. Считается,что оно несколько увеличивает равномерность проявления, уменьшает унос проявителя (но вместо уноса начинается разбавление sad.gif wink.gif ). Некоторые производители рекомендуют замачивание для своих материалов, некоторые - нет. Лично я не применяю. Но вот в воде из-под крана однозначно не рекомендую, здесь действительно нужна дистиллированная, в крайнем случае - отстоянная кипяченая.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dopefish
сообщение 24.9.2007, 21:04
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 20.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1615



А чем грозит составление растворов в воде из-под крана?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 24.9.2007, 21:43
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Получением в этой воде кучи неприятных примесей, которые приведут к неправильной работе растворов.
Почитайте литературу, здесь на Форуме в "разном" есть неплохая библиотека wink.gif , Рекомендую почитать также "Статьи".


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kssemenov
сообщение 24.9.2007, 22:03
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 24.9.2007
Пользователь №: 1632



Спасибо большое за ответ. Я использую макрофен, так как никогда не знаю, понадобиться мне пуш или нет. А для пуша нужен стоковый. Или это не всегда так? В массиве проявления для пуша - только стоковый. И тут начинает душить жаба, ибо литр на две пленки и вылить - это как-то...

Может, что порекомендуете, как выйти из положения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 24.9.2007, 22:24
Сообщение #6


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Для значительных степеней ШУШ-а, да, Микрофен обычно применяется неразбавленный; и в этом случае (значительныйПУШ) даже неразбавленный однозначно лучше применять ОДНОРАЗОВО.
Но для средних степеней нередко применяется и 1+1, для малых - 1+3. Почитайте данные внимательнее.
Н на "добивку" остающихся у Вас от литра 350 млл можно докупить и бачек на 1 плёнку wink.gif .
И если сравнить цену проявителяс ценой плёнки (и её ценности с кадрами wink.gif ), то жабу можно и прогнать...
Вообще, Микрофен, особенно частично использованный, лучше долго не хранить, "коварный" он sad.gif .

А если ПУШ-а не надо, то 200 млл моего любимого Д-23 вполне можно разбавить до Вашего объёма в 650 млл, и пользоваться рекомендациями как для 1+2, чуть (на 7%-10%) увеличивая время проявления. Разумеется, одноразовое использование.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 25.9.2007, 6:58
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



kssemenov
Почитайте ветку о разовом использовании разбавленного микрофена:
http://mformat.com/forumcollnr.asp?mf=1&am...t=2778&mp=1


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kssemenov
сообщение 25.9.2007, 10:05
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 24.9.2007
Пользователь №: 1632



Всем большое спасибо. Вывод сделал только один - надо покупать не ильфордовский микрофен по 220 р за литр (в Питере), а здесь, в магазине. Тогда и жаба перестанет душить)))))

Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 29.9.2007, 22:08
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну, если рассматривать "эталлоны дешевизны", то тут вне конкуренции сильно разбавляемые проявители: тот же Родинал, Пирокат и т.д. ...

Но важно ещё, и КАК они работают. Тут уж кому чего надо (причём, ещё и в каждом конкретном случае wink.gif ). Вот лично я Родинал не особо люблю, как и Пирокат. Люблю (из сильно разводимых) Глициновую Кашицу Гюбля smile.gif .
Да и мой основной вариант - Д23 1+2 выходит всего по несколько рублей за плёнку.

А всё подряд обрабатывать в Микрофене - можно конечно, но и у него есть для некоторых случаев минусы.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kssemenov
сообщение 29.9.2007, 22:30
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 24.9.2007
Пользователь №: 1632



Цитата(Aleksiy @ 29.9.2007, 23:08) [snapback]9058[/snapback]

Ну, если рассматривать "эталлоны дешевизны", то тут вне конкуренции сильно разбавляемые проявители: тот же Родинал, Пирокат и т.д. ...

Но важно ещё, и КАК они работают. Тут уж кому чего надо (причём, ещё и в каждом конкретном случае wink.gif ). Вот лично я Родинал не особо люблю, как и Пирокат. Люблю (из сильно разводимых) Глициновую Кашицу Гюбля smile.gif .
Да и мой основной вариант - Д23 1+2 выходит всего по несколько рублей за плёнку.

А всё подряд обрабатывать в Микрофене - можно конечно, но и у него есть для некоторых случаев минусы.

Спасибо, Алексей. Я уже сделал большой заказ здесь, в магазине, растворы экономить бросил - гиблое это дело, даже дорогие. А тут - относительно дешево все, так что будем работать)))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 29.9.2007, 23:03
Сообщение #11


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Как получите Ваш заказ, заодно и расскажИте, отличается ли "фирменный" Микрофен от нашего; и если "да", то чем, и в чью пользу wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravizapa
сообщение 1.10.2007, 10:27
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь №: 1559



Цитата(Aleksiy @ 30.9.2007, 0:03) [snapback]9064[/snapback]

Как получите Ваш заказ, заодно и расскажИте, отличается ли "фирменный" Микрофен от нашего; и если "да", то чем, и в чью пользу wink.gif .

извиняюсь за оффтоп.. Алексей, а сколько примерно хранится д23?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kssemenov
сообщение 1.10.2007, 11:05
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 24.9.2007
Пользователь №: 1632



Алексей, обещаю.

Заодно сравню ID-11 с вашим D-76.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 1.10.2007, 12:09
Сообщение #14


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Gravizapa @ 1.10.2007, 15:27) [snapback]9071[/snapback]

сколько примерно хранится д23?

У меня в пластиковой бутылке из-под минералки в холодильнике уже 6 месяцев стоит.
Неразведенный в сухом месте храниться должен очень долго. Очень.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 1.10.2007, 16:41
Сообщение #15


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(Gravizapa @ 1.10.2007, 11:27) [snapback]9071[/snapback]

извиняюсь за оффтоп.. Алексей, а сколько примерно хранится д23?


Считается, что сток Д-23 хранится ОЧЕНЬ хорошо. Это так, но есть ньюансы.
Во первых, его надо не перегревать при приготовлении, и вообще тщательно готовить. Воду брать дистиллированную - меньше примесей (особенно Меди и других поливалентных металлов) - меньше окисление; даже это влияет. При этом стараться минимизировать время его контакта с воздухом при приготовлении. И далее приготовленный сразу разливать в качественные ёмкости, с полным отсутствием доступа воздуха и минимальным количеством воздуха над раствором. Есть и ещё наблюдение: БОЛЬШИЕ объёмы проявителя (при прочих равных условиях) могут сохраняться несколько лучше, чем малые. Но открытый для использования БОЛЬШОЙ объём после попадания воздуха храниться будет уже несколько хуже.

А на практике конкретно это примерно так. Если качественно приготовить и сразу залить 2 литра в тёмную пластиковую бутыль из-под пива, чуть сжать её и полностью выдавить воздух, а потом хранить в бытовом холодильнике (примерно при +10С) - то сохранность до первого открывания и слива части раствора для использования будет не менее 6 месяцев, а реально даже порядка года. Если хранится в таких же условиях в количестве 1 литра (в 1-литровой бутыле без воздуха), то срок хранения не менее 4-5 месяцев (а реально бывает тоже и раза в1,5 больше); если хранится по 0,5 литра - то порядка не менее 4 месяцев.
Это всё для хранения в холодильнике, в комнате, просто в тёмном прохладном месте, срок хранения примерно в 1,5-2 раза меньше.

Если раствор стоИт в стеклянной бутыли с отличной пробкой и БЕЗ воздуха над раствором , то сроки хранения примерно в 1,5-2 раза больше, чем в пластиковой посуде.

Если раствор стоИт в стеклянной бутыли с отличной пробкой и небольшим количеством воздуха над раствором (скажем, бутылёк на 500 млл а в нём 400 млл раствора) - то около 3-6 месяцев; если объём раствора примерно равен объёму воздуха над ним - то до 2-3 месяцев; если воздуха значительно больше, чем раствора или пробка не слишком герметична - то лучше хранить не более месяца. Частично использованный стоковый раствор лучше хранить не более месяца.

Маленькая хитрость, как тратить оптимально. Если есть например ёмкость с 2 литрами стока и предполагается обработать немного материала беря по 100 млл на плёнку (с разбавлением), то лучше из этой ёмкости 1,5 литра перелить в 1,5 литровую ёмкость опять "под пробку", а 500 млл - в "расходную" ёмкость. Потратили "расходные" 500 млл - тогда от 1,5 литров отлили опять "расходные" 500 млл, а оставшийся 1,0 литр опять в другую ёмкость, объемом 1,0 литра чтоб "под пробку". И так далее.

Есть и некоторая неприятная особенность: Д-23 внешне не изменяется при хранении (но уж если потемнел - значит гарантированно "подсдох" sad.gif ), поэтому для "очистки совести" открывая для использования крупную ёмкость с уже ДОЛГО постоявшим раствором лучше сначала сделать тестовую обработку пробы.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravizapa
сообщение 2.10.2007, 13:45
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь №: 1559



огромное спасибо за подробный ответ.. =)
я просто заказал 2 литровые бутыли концентрата д23 здесь. и вот думаю не испортится ли он у меня.. =) думаю что нет...

и личный вопрос, а можно ли приобрести готовые растворы прямо у Вас в Нижнем? а то заказывать почтой, как то и накладно и странно соседничая с вами.. =)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 2.10.2007, 22:31
Сообщение #17


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да, забыл ещёважную вещь сказать.
Если раствор стоял ДОЛГО, и при этом В ПОКОЕ, то может произойти гравитационное расслоение: у дна соберётся более концентрированный раствор, а вверху бутыли - более жидкий, разбавленный. И перед употреблением (отливанием части для использования) долго постоявший раствор желательно перемешать!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
berlioz
сообщение 3.12.2008, 13:46
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 8.9.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 4004



В качестве водоумягчителей для метоловых и метол-гидрохиноновых проявителей что брать?
я так понимаю, что Трилон-Б неподходит из-за реакции среды. остается кальцинированная сода. что еще можно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 3.12.2008, 16:01
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(berlioz @ 3.12.2008, 13:46) [snapback]13429[/snapback]

В качестве водоумягчителей для метоловых и метол-гидрохиноновых проявителей что брать?
я так понимаю, что Трилон-Б неподходит из-за реакции среды. остается кальцинированная сода. что еще можно?

Кальцинированная сода неприемлема, т.к. не умягчает и повышает щелочность.
Нужны полифосфаты - гектаметафосфат и т.п.
Купи фильтр с обратным осмосом - и проблем не будет.

Сообщение отредактировал RAE - 3.12.2008, 16:01


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 3.12.2008, 17:50
Сообщение #20


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Трилон Б очень даже подходит, вопрос в количестве.
Ориентировочно, если углекислой щелочи достаточно много (более 5 гр/литр) то добавление 1гр/литр Трилона практически не изменит свойства раствора.
Даже в бесщелочном Д-23 0,5 гр/литр практически не замечается.

Но некоторые рецепты и такое количество могут заметить.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 14:01