IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проявитель машинный Rp X-omat Ex Ii Developer, Как бы с ним разобраться....
dr_bp
сообщение 9.11.2007, 10:32
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 1811



Доброго времени суток, коллеги!
Дано Проявитель машинный RP X-OMAT EX II Developer. Быстрый проявитель работающий в проявочной машине у рентгенологов. Они неоднократно мне проявляли листовые плёнки 9Х12. Одна беда, в проявочную машину обычная среднеформатка 6 см шириной не лезет.
Кончились у меня нормальные плёночные проявители. А рентгенологи они рядом. Вот отлил себе пузырёк и думаю: как его правильно заюзать.
Полный цикл "одной точки" в проявочной машине 105 сек. сюда входит проявка, две промывки, фиксирование и сушка.
Соответственно на проявку уходит где-то 15-20 сек. при температуре 35С. Я его бодяжу 1:50 и рвемя удлиняется пропорционально. А вот с температурным градиентом, пока не соображу. На сколько удлинить надо время проявки?
О! плёнка Ilford HP5 400.

ЗЫ: если неразбавленным проявителем капнуть на засвеченную плёнку, она становися черной в течение 5-6 сек....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 9.11.2007, 23:43
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Боюсь, без проб Вам таки не обойтись sad.gif wink.gif .
Проявитель скорее всего, похож на Д-19:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=532

Но не всё так сложно! Для начала попробуйте следующее:

Сделайте на Вашей плёнке ступенчатую экспопробу - серию из 5-и кадров с недоэкспозицией на 2 ступени, на 1 ступень, правильной экспозицией, переэкспозицией на 1 ступень, на 2 ступени. При разбавлении 1+50 для начала попробуйте проявлять около 20 минут (с небольшой агитацией, типа как я обычно рекомендую для разбавленного Д-23). А дальше смотрите по результатам. Делайте ещё пробы, и подгоняйте под результат, который ИМЕННО ВАМ нужен wink.gif . Время изменять рекомендую с дискретом в 3 минуты (17 минут, 23 минуты...). Возможно, что наилучших результатов Вы достигните не на номинальной чувствительности, а на другой. Более 5 проб по 5 кадров в "порции" ("порция" - около 300 млл - сколько обычно надо на бачек) разбавленного проявителя обрабатывать не рекомендую; для "боевых" плёнок такое разбавление однозначно использовать одноразово; разбавленный раствор хранить в хорошей посуде без доступа воздуха и не более 1 суток.
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dr_bp
сообщение 10.11.2007, 12:58
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 1811



Большое спасибо, Aleksiy!
Как-то оно так мне и представлялось...
А если схема испытанийтакая: порезать плёнку на куски, заправить в бачёк и начать проявлять. Спустя 15 минут начать вынимать по кусочку.... И смотреть на ёй картинку.
Приблизительно так дозы воздействийв цитологии определяют... Берется стандартная среда и через промежутки времени ведутся заборы среды на морфологию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 10.11.2007, 13:28
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



В принципе то можно конечно, и так.
НО. Тут время "отбора пробы" будет достаточно большое, сравнимое с рекомендованным дискретом в 3 минуты. И сам процесс отбора будет эквивалентен сильному сеансу агитации - получится совершенно другая кинетика обработки, чем рекомендованно; да кроме того даже в двуспиральном бачке нарезанные кусочки будут "ездить" и велика вероятность "наезда", слипания и брака.
Но в принципе по 2, максимум 3 пробы попробовать можно.

А что Вы так привязались именно к этому проявителю? Но ведь совершенно НЕ ФАКТ, что результаты будут те, что надо. Халява? Так ведь если сравнивать с ценой возможно испорченной плёнки, то даже дорогие проявители из ассортимента здешнего Магазина покажутся не слишком и дорогими. Особенно, с учётом пропавших сюжетов... sad.gif wink.gif


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dr_bp
сообщение 10.11.2007, 19:44
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 1811



Цитата
И сам процесс отбора будет эквивалентен сильному сеансу агитации - получится совершенно другая кинетика обработки, чем рекомендованно; да кроме того даже в двуспиральном бачке нарезанные кусочки будут "ездить" и велика вероятность "наезда", слипания и брака.

Ага, механическая, сорри, гидродинамическая агитация является так же времяопределяющим фактором? Полагал, что это важный фактр, но не полагал, что настолько... Тогда, я чего-то упустил... Будем думать..

Цитата
А что Вы так привязались именно к этому проявителю? Но ведь совершенно НЕ ФАКТ, что результаты будут те, что надо. Халява?

Не только. Мне в этом проявителе(правда в проявочной машине) листовую плёнку проявляют. Качество, исключительное. Причём не только для рентгеновской плёнки, листовые плёнки от фомы проявлял.
Хотя и халавность отрицать не буду. Кстати очень зря народ обходит вниманием рентгеновские плёнки. Они очень хорошие бывают. Причём с весьма с забавными сенсибилизациями.
Проявлять оным проявителем бумагу насобачился. Я контактом печатаю с 9Х12.

Цитата
Так ведь если сравнивать с ценой возможно испорченной плёнки, то даже дорогие проявители из ассортимента здешнего Магазина покажутся не слишком и дорогими. Особенно, с учётом пропавших сюжетов...

Согласен. Но поблизости от меня не найти фотохимии. А для проявки 120 по С-41 надо ехать в областной центр и там есть только один лаб.... Пожалуй отложу эксперимент со среднеформаткой до приобретения нормального проявителя...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 10.11.2007, 20:04
Сообщение #6


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да, агитация ОЧЕНЬ ДАЖЕ влияет.
В некоторых случаях заметно сильнее, чем даже сильные температурные и временнЫе уходы.
А с рентгеноплёнкой я в своё время тоже экспериментировал, и тоже довольно успешно, с интересными результатами. Особенно хороши были высокочувствительные плёнки для пересъёмки с флоуресцирующих экранов wink.gif .
Кстати, и альтернативный вариант С-41 у нас тоже имеетсяwink.gif :
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...iew&iden=52
- но вот набора реактивов по этому процессу мы пока что ещё не выпустили sad.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dr_bp
сообщение 11.11.2007, 0:55
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 1811



Спасибо!

Про агитацию, в принципе, понятно. Перемешивание раствора, смещение обеднённых зон, соответственно срыв стабилизации реакции. Тадиционное баковое проявление в рентгенологии идёт без агитации. По инструкции два-три окунания, закрываем бак, включаем таймер. Проявочный автомат, там да. Горячий раствор циркулирует вдоль проявляемой плёнки. ага....
Цитата

А с рентгеноплёнкой я в своё время тоже экспериментировал, и тоже довольно успешно, с интересными результатами. Особенно хороши были высокочувствительные плёнки для пересъёмки с флоуресцирующих экранов

О!
Рентгеновские плёнки за последние 10 лет существенно изменились. Особенно ортохроматические. Т.е. те которые с флюорисцентными экранами работают. Фактически теперь внутри каждой касеты присутствует свой экран. И туда заряжается плёнка. А вот безэкранные плёнки особенно отечественные имеют часто эмульсию с обоих сторон плёнки...
Ортохроматические плёнки бывают:
сине - чувствительные
зелёно - чувствительные
сине-зелёно - чувствительные эти три самые популярные.
желто-чувствительные
бело - чувствительные (такой люминефор - белый, буржуи под него свою плёнку делают, но живьём плёнку не видел, хотя касеты есть)
оранжево - чувствительные (самые редкие в отечественной литературе не встречаются)
Для маммографии есть плёнки с "расширенным инфракрасным диапазоном" (это последняя моде IR-люмненифор)
Причём маммографические плёнки отличаются более высокой чуствительностью. От ИСО 400. А Флюорографические плёнки - от ИСО 800. На фотокоре без нейтрального фильтра трудно.
И панхромы.
Маленькая добавка. Все рентгеновские материалы более чувствительны в ИК-диапазоне, чем обычные фотоплёнки. Там много вкусного! около 30 типов(!) плёнок. И стоят намного дешевле фотоплёнок. Пачка 20Х30 50 листов - 800 руб...
Цитата
Кстати, и альтернативный вариант С-41 у нас тоже имеется wink.gif :
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...iew&iden=52
- но вот набора реактивов по этому процессу мы пока что ещё не выпустили sad.gif .

Это жаль. Вот эту штуку я бы точно хотел приобрести. Мне нравится цветом снимать. Думаю на сканер разориться.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 11.11.2007, 13:53
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



вам же сканер всё испоганит
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 11.11.2007, 21:56
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да, изображение на рентгеноплёнках ОЧЕНЬ СВОЕОБРАЗНОЕ smile.gif .
Такой контраст ПОЛУТОНОВОГО изображения, такие максимальные плотности, да и ТАКОЕ количество Серебра в эмульсии очень трудно найти у других типов фотоматериалов wink.gif . Хотя, это только потенцируется, а производится в том числе, и соответствующей обработкой.
Кстати, о работе выравнивающих проявителей, агитации и т.п. у меня тут есть цикл статей, вот первая из них:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...view&iden=5
- и дальнейшие в том же разделе, почитайте.

Слушайте, Вы явно владеете вопросом; а "нельзя объять необъятное" - я сам просто физически не успеваю заниматься ВСЕМ sad.gif . Не могли бы Вы завести соответствующую ветку и пописАть поподробнее о рентгеноматериалах? С чем могу - с удовольствием помогу, и не только я, квалифицированных людей здесь есть немало.
Думаю, ОЧЕНЬ интересны были бы эти вещи для форматчиков, да и не только...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dr_bp
сообщение 11.11.2007, 23:26
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 1811



2 Aleksiy
Цитата
Да, изображение на рентгеноплёнках ОЧЕНЬ СВОЕОБРАЗНОЕ smile.gif .
Такой контраст ПОЛУТОНОВОГО изображения, такие максимальные плотности, да и ТАКОЕ количество Серебра в эмульсии очень трудно найти у других типов фотоматериалов wink.gif . Хотя, это только потенцируется, а производится в том числе, и соответствующей обработкой.

Совершенно согласен. Когда впервые увидел проработку неба на синечувствительном Кодаке Т... офонарению моему предела не было. Проработалость даже то, чего глазами плохо было видно. Вот осень, серое небо... дымка... а на синечувствительной плёнке, оно рельефное, живое, динамичное. А белая листва, на зелёночувствительной... Даже эффектов не надо придумывать. А флюороплёнка Retina SOE не видит совсем красного но меет подъём в ИК-диапазоне. Чувствительность ИСО800. Делаем фильтр из засвеченной и проявленой (её же) и... получается ИК плёнка. Особенно приятно что она в рулончике ширшиной 110 мм. Очень удобно в касеты заряжать. А 70 мм пленку мжно гиризонтально зарядить - панорама выйдет 7Х9.
Красотишша! ТОлько снимать без фильтров трудно. слишком уж чувствительные материалы.
Цитата
Кстати, о работе выравнивающих проявителей, агитации и т.п. у меня тут есть цикл статей, вот первая из них:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...view&iden=5
- и дальнейшие в том же разделе, почитайте.

Спасибо, уже читаю.

Цитата
Слушайте, Вы явно владеете вопросом; а "нельзя объять необъятное" - я сам просто физически не успеваю заниматься ВСЕМ sad.gif . Не могли бы Вы завести соответствующую ветку и пописАть поподробнее о рентгеноматериалах? С чем могу - с удовольствием помогу, и не только я, квалифицированных людей здесь есть немало.

Этот вопрос требует ответственной подготовки с моей стороны. Надо будет собрать плёнок, отсканировать, возможно переснять примеры работы... Попробовать могу, но быстроту не обещаю. Самое простое что можно сделать за недолго, это описать типы рентгеноматериалов встречающихся у нас и соотнести их с графиками-характеристиками. Поробуем поделать. Соберу некоторые материалы и пошлю Вам на рецензию, ладушки?

Цитата
Думаю, ОЧЕНЬ интересны были бы эти вещи для форматчиков, да и не только...

Совершенно согласен, кроме того, добавлю что рентгеноматериалы доступней(100 листов 13Х18 от 600руб.), существенно дешевле, их больше в ассортименте и ониобладают "художественным характером" и позволяют расширить именно творческий диапазон. Порою, сам не знаешь чего выйдет. Это очень интересно. smile.gif




[/b]2 ЗК
Цитата
вам же сканер всё испоганит2

Было бы чего поганить.... smile.gif
К сожалению, не владею техникой цветной фотопечати. Хороший сканер мне недоступен. А пересъёмка негатива на цЫфу - ИМХО хуже сканера. К прискорбию опыт имею. Снимаю исключительно на средний и крупный формат. Его сканировать легче. И поправиль тоже. Крупный формат печатаю контактом. Средний выборочно вручную и выборочно сканирую на неплохом сканере в области. Хорошо говорить об искусстве при полной доступности всего, чего потребно. А при недостаке начинаешь шибко думать, чего взамен приспособить. Neck or nothing - не для провинции. Перфекционизм, часто, оказывается вдали от реалий зарплаты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 12.11.2007, 13:25
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Полностью поддерживаю Алексея. Это очень интересно, особенно в контексте БФ начиная от 18х24 "обычные" пленки к которым практически недоступны в РФ. Интересно все, и технические данные на пленки и субьективные впечатления. smile.gif

Сообщение отредактировал Sergei K. - 12.11.2007, 13:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 13.11.2007, 23:25
Сообщение #12


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



dr_bp:
Я обоими руками "ЗА"!
Практически так же я и представляю это дело. Для начала рассказать о
существующих и доступных материалах, привести их характеристики. Потом феноменологию использования, личные впечатления, интересные случаи. Потом уже углублённое исследование интересных вариантов, измерения, результаты дополнительный целевых испытаний...

Думаю, что это "поле" вполне достойно отдельного цикла Статей wink.gif . С их направленностью-тематикой, правкой, выбором пути - с удовольствием помогу. Пишите! Можно в личку или на мыло.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:25