IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ГИДРОХИНОН-ГЛИЦИНОВЫЙ ПРОЯВИТЕЛЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛЫХ ТОНОВ
pavelt
сообщение 27.7.2008, 15:06
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



У меня вопрос: можно ли сделать этот проявитель еще более концентрированным с возможностью длительного хранения? (хотя бы 6 мес)....

В своем оригинальном виде он смог простоять у меня в бутылке без воздуха только месяц, потом стал проявлять очень медленно, неконтрастно, и без намека на теплый тон, все просто получалось ровно серым.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 27.7.2008, 21:41
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



На одной и той же бумаге пробовали до и после хранения?

Составление "магазинное" или самостоятельное, какова была квалификация применённых реактивов, какое разбавление использовалось при печати?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 27.7.2008, 22:21
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



По порядку:

составлен был он Леной , из ее реактивов. Известно точно - глицин был несвежий, коричневого цвета.

Бумага одна и та же, fomabrom variant. Разбавление 1+9.
Работал с ним трижды: через две недели после "замеса", все было ок. Время проявления было 5 минут, с контрастом все было в порядке, давал на этой бумаге черный с коричневым оттенком.
Вторая печать еще через две недели, время проявления увеличилось до 7,5 мин, но все еще работало с таким же результатом.
третий заход еще через неделю, но уже не проявлял... все серое. Условия и другие материалы не менялись...

Я на самом деле про концентрат спросил по причине большего удобства. Теперь я и сам могу его составить перед печатью, и в любом удобном количестве, но согласитесь, пользоваться концентратом удобнее - добавил воды и все. Было бы очень хорошо иметь такой, чтобы он разбавлялся, скажем, 1+30 или 1+50.

Что могло в нем окислиться за такое время? Гидрохинон или глицин, или может все сразу? И что нужно сделать чтобы их сохранить?
Например, как ГКГ или Родинал, там все храниться годами, и как я понял, именно по причине высоких концентраций?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 27.7.2008, 22:34
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Так у Вас разбавленный 1+9 раствор столько времени стоял, или именно концентрат?

Общая концентрация веществ в концентрате этого проявителя уже близка к предельной. Увеличить её уже не удастся, хотя это действительно могло бы привести к некоторому увеличению сохранности. А Родинал и Кашица - уникальные рецепты.

Получить же проявитель общего назначения для фотобумаги, чтобы он хорошо работал по всему комплексу параметров, и чтобы мог быть концентрирован для разбавления 1+30 и более - совершенно нереально. Просто невозможно создать концентрацию проявляющих веществ минимум около 100гр/литр и одновременно "впихнуть" минимум 300гр/литр Сульфита и столько же щелочи...

А в Вашем случае первым стал окисляться Глицин (и проявитель потерял "мотор"), а за ним и Гидрохинон. Если исходный Глицин уже был сильно несвежий - то дальнейшее окисление сильно провоцируется.

Но всё-равно непонятно, если Вы хранили именно концентрат в хорошо закрытой посуде, то НЕ ДОЛЖЕН он был "подсесть" всего за месяц... Хотя, по Вашему описанию всё-таки он "подсел" не резко, и это может таки быть окисление. А как цвет раствора менялся при этом?

П.С. Возможно ещё, что Поташ "нахватался" Углекислого Газа и снизилась щёлочность и активность проявителя; но маловероятно, чтобы до такой степени.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 27.7.2008, 22:51
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Стоял концентрат. Разбавленный я каждый раз выливал после одного использования. Посуда - бутылка от кока-колы с выдавленным полностью воздухом, и она его не набирала во время хранения.

Цвет он был уже коричневый, в целом я не заметил изменений за время его хранения, (возможно он просто уже был максимально коричневым smile.gif

Из концентратов для бумаги я только видел Ilford Multigrade Developer, он разбавляеться 1+9, но на вид он очень концентрированный - больше чем гидрохинон-глициновый.

Хорошо, с этим все понятно - остаеться только готовить его перед использованием.

А можно ли разводить в воде все его компоненты одновременно? Чтобы можно было просто развести один пакет?


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 28.7.2008, 12:27
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Сделать его двухрастворным, раствор проявляющих в-в закислить метабисульфитом?
Вон у меня Пирокат уже два года живёт, меньше полбутылки осталось, уже тёмно-коричневый, и ничего, вполне проявляет..


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 28.7.2008, 19:16
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Ну я пока не настолько опытен в таких изысканиях, чтобы это произвести.... просто еще не понимаю, как устроен проявитель и что на что в нем влияет, и как это изменять...


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 29.7.2008, 15:54
Сообщение #8


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Растворять все компоненты этого проявителя одновременно вполне можно.

Но вот сделать сухую смесь этого проявителя (да и почти любого другого) и хранить её в одном пакете нельзя. Поташ даже в "сухом" виде (а реально, он жадно поглощает воду и всегда хотя-бы с поверхности, но чуть влажный) будет ОЧЕНЬ сильно провоцировать окисление проявляющих веществ.
Так что нужна расфасовка вида: проявляющие вещества в одном пакете, всё остальное в другом пакете.

Мысль о двух запасных растворах вполне здравая и правильная, но в этом конкретном случае неприменимая. Дело в том, что Глицин "фото" плохо растворяется в чистой воде и вообще при нейтральной (или близкой к нейтральной) реакции среды; хорошо растворяется он только в сильно щелочной среде.

По проявителям у меня здесь на сайте были раньше опубликованы статьи, сейчас к сожаления "слетели". Но исходные материалы можно посмотреть на фото.сру в "сверхмелкозернистой" ветке.
смотрите:
http://club.foto.ru/forum/21/114948
- но там МНОГО материала и дискуссий, поискать придется...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
czz
сообщение 19.12.2008, 3:45
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 8.9.2006
Пользователь №: 106



Попробовал воспользоваться гидрохинон-глициновым проявителем, просроченным на год (хранился в оригинальных бутылках в тёмном месте, просто забыл про него). Время проявки - около 5 минут при 1+4, чёрный цвет на месте, но тон - близкий к нейтральному (почти не отличим от А-100). Бумаги - Ильфорд и Мако, мультиконтрастные баритовые тёплого тона.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 21.12.2008, 23:46
Сообщение #10


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Возможно, уже и "скис" sad.gif .
Хотя, странновато; не должен бы ещё.

А при таком разбавлении он должен на барите работать несколько быстрее - не более 3 минут. Возможно, просто Вы несколько недоэкспонировали и перепроявляли ("вытягивали"). В таких условиях многие тонирующие проявители будут давать тон, близкий к нейтральному. Обычно, для тонирующих проявителей всё-таки надо переэкспонировать. При этом, потом по сути - несколько недопроявляя, и черная точка может быть "жидковата", но будет как раз выраженный тонирующий эффект. Ведь Вы сами наверняка не раз замечали, что даже в ОБЫЧНЫХ проявителях при сильной переэкспозиции (например, случайной) и недопроявлении в попытке "спасти" - бывает сильное тонирование в теплый тон.
Тонирующие проявители, хоть и специализированные, но по-сути работают на этом же эффекте, просто развивая и углубляя его.

Удачи!
Алексей.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
czz
сообщение 22.12.2008, 0:31
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 8.9.2006
Пользователь №: 106



Да, пожалуй Вы правы. С учётом высокой концентрации и температуры около 25 градусов он, видимо, слишком быстро работал, и получался перепрояв. Я привык им пользоваться на forte polywarmtone, на которой он работает довольно медленно.

Сообщение отредактировал czz - 22.12.2008, 0:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:29