IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фотообъектив Мир-1
petrushka
сообщение 12.10.2011, 20:29
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 10.10.2011
Из: Архангельск
Пользователь №: 38683



Здравствуйте!Купил по случаю фотообъектив мир-1 со знаменитой "брюссельской" надписью,но вот проблема;очень туго вращается кольцо фокусировки. Можно это как-нибудь устранить?Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 14.10.2011, 18:15
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Лично я не лезу в такие вещи своими неумелыми ручонками (а на точную механику у меня руки, увы "не заточены" - и я сам это прекрасно осознаю), а несу в мастерскую. Скорее всего, надо поправить люфты-затяжки, промыть и поменять смазку.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
petrushka
сообщение 14.10.2011, 19:06
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 10.10.2011
Из: Архангельск
Пользователь №: 38683



Согласен с Вами абсолютно, но дело в том,что у нас в провинции не только нет таких мастерских,но и все остальное только по почте. Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 14.10.2011, 19:16
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



У нас крупный город - а мастерских тоже не осталось; и в Москве единицы.
Но есть УМЕЛЬЦЫ - в основном те люди, кто раньше собственно работал в этих мастерских. Поспрашивайте местных фотографов старшего поколения - могут подсказать.
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
petrushka
сообщение 14.10.2011, 19:25
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 10.10.2011
Из: Архангельск
Пользователь №: 38683



Все- таки придется самому - ничего не попишешь. Только вот в сети не могу найти инструкцию. Может кто-нибудь поможет? Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegYurich
сообщение 20.10.2011, 20:50
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь №: 39884



Была такая же проблема с объективом. В принципе, там ничего сложного, просто засохла старая смазка. Нужно внимательно разобрать объектив и промыть тщательно резьбу растворителем, лучше с помощью старой зубной щётки, и собрать как было. Не знаю, стоит ли наносить новую смазку, я не наносил, бронза и так мягко работает. Во всяком случае не надо смазывать солидолом или циатимом, можно литолом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 20.10.2011, 23:03
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(OlegYurich @ 20.10.2011, 21:50) *
Была такая же проблема с объективом. В принципе, там ничего сложного, просто засохла старая смазка. Нужно внимательно разобрать объектив и промыть тщательно резьбу растворителем, лучше с помощью старой зубной щётки, и собрать как было. Не знаю, стоит ли наносить новую смазку, я не наносил, бронза и так мягко работает. Во всяком случае не надо смазывать солидолом или циатимом, можно литолом.


Солидол - высыхающая смазка на натриевых мылах, совершенно не пригодная для точных приборов, к которым относится объектив.
Литол-24 - литиевая смазка, к сожалению, очень плохо сочетающаяся с оптикой, т.к. обладает неприятным свойством, при высоких температурах "парить" образуя маслянистый налет на линзах.
Циатим - группа смазок сильно различающихся по своим свойствам и назначению, поэтому однозначного ответа по их применению дать невозможно.

На КМЗ в технической документации (РТМ 3-396-73) в качестве смазок допущенных к использованию в оптических приборах были указаны:
ВНИИ-НП-220, ВНИИ-НП-228, ВНИИ-НП-257, ВНИИ-НП-271, ВНИИ-НП-274, ВНИИ-НП-282, ЦИАТИМ-201, ЦИАТИМ-203, ЦИАТИМ-221, ГОИ-54п, КРОН-1, КРОН-3. При этом для каждого вида смазки делались оговорки, в каких узлах они могут использоваться. Так к примеру ЦИАТИМы - нельзя использовать для смазки деталей из алюминия и его сплавов, а также отдельных видов пластмасс. Для смазки геликоидов обычно использовался КРОН, разных модификаций.
К сожалению, старый конспект лекций дожил до наших дней не полностью... sad.gif


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
petrushka
сообщение 21.10.2011, 8:30
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 10.10.2011
Из: Архангельск
Пользователь №: 38683



Спасибо огромное за исчерпывающие ответы. Снял кольцо,но саму подвижную часть не смог отделить(видимо кто-то до меня пытался сделать то же самое),пришлось шприцем впрыскивать под резьбу растворитель,а затем нанести смазку.Теперь кольцо ходит легко и плавно, но полностью промыть резьбу все же не удалось,не стал рисковать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:56