IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Kodak Developer D-96
YuG
сообщение 24.12.2009, 22:39
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



KODAK Developer D-96 - что это за проявитель?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 24.12.2009, 22:57
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Вот например:
http://motion.kodak.com/motion/uploadedFil...nment_bwneg.pdf
http://motion.kodak.com/US/en/motion/Produ...38/tech2238.htm

А вот здесь есть точный состав и рекомендации:
http://silvergrain.org/Photo-Tech/d-76.html
- базовый вариант Метол-Гидрохиноновый, модификация "А" - Метол-Аскорбиновая. Довольно обычный выравнивающий мелкозернистый состав, похожий по составу и действию на Д-76.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 25.12.2009, 13:02
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(Aleksiy @ 24.12.2009, 22:57) *
А вот здесь есть точный состав и рекомендации:
http://silvergrain.org/Photo-Tech/d-76.html
- базовый вариант Метол-Гидрохиноновый, модификация "А" - Метол-Аскорбиновая. Довольно обычный выравнивающий мелкозернистый состав, похожий по составу и действию на Д-76.



спасибо, меня заинтересовала пленка
http://motion.kodak.com/US/en/motion/Produ..._Films/5222.htm
которую обычно проявляют в д-96. Впрочем, хороша ли эта кинопленка пленка или нет, не знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 25.12.2009, 23:54
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(YuG @ 25.12.2009, 13:02) *
спасибо, меня заинтересовала пленка
http://motion.kodak.com/US/en/motion/Produ..._Films/5222.htm
которую обычно проявляют в д-96. Впрочем, хороша ли эта кинопленка пленка или нет, не знаю.



Есть мнение, что хороша, только подложка толще привычной. На Flickr даже группа есть с весьма приличными фотографиями. Проявляется в обычных проявителях.
Группа с примерами:
http://www.flickr.com/groups/656147@N20/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 26.12.2009, 10:56
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(Eugene_M @ 25.12.2009, 23:54) *
Есть мнение, что хороша, только подложка толще привычной. На Flickr даже группа есть с весьма приличными фотографиями. Проявляется в обычных проявителях.
Группа с примерами:
http://www.flickr.com/groups/656147@N20/



У этой кинопленки M o d u l a t i o n - Tra n s f e r C u r ve идет ниже, чем, например, kodak tri-x, т.е. она не слишком делализирует изображение. Для фотографии этот не есть хорошо, если печатать большие форматы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 26.12.2009, 11:47
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(YuG @ 26.12.2009, 10:56) *
У этой кинопленки M o d u l a t i o n - Tra n s f e r C u r ve идет ниже, чем, например, kodak tri-x, т.е. она не слишком делализирует изображение. Для фотографии этот не есть хорошо, если печатать большие форматы.


Вы печатаете большие форматы? До метра и больше? И снимаете только на объективы самого высочайшего разрешения от стариков Лейца и Цейса? И вы точно понимаете, что это такое — MTF?

Есть решение! — Не покупайте эту пленку! При ваших условиях у вас должно хватать денег на кое-что получше =)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 26.12.2009, 11:56
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(YuG @ 26.12.2009, 10:56) *
У этой кинопленки M o d u l a t i o n - Tra n s f e r C u r ve идет ниже, чем, например, kodak tri-x, т.е. она не слишком делализирует изображение. Для фотографии этот не есть хорошо, если печатать большие форматы.


А если серьезно, то не будьте слишком серьезным по отношению к математике. И не занимайтесь ерундой. Вот вам цитата: "..the photographic modulation transfer values are influenced by development-adjacency effects and are not equivalent to the true optical modulation-transfer curve of the emulsion layer in the particular photographic product".

Вы же хотите много дешевой пленки? Ну так берите и снимайте на здоровье. Подберете проявитель потом и будет вам хорошо. А если не будете брать, то лучше напишите мне, где можно купить =)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 26.12.2009, 11:57
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(Eugene_M @ 26.12.2009, 11:47) *
Вы печатаете большие форматы? До метра и больше? И снимаете только на объективы самого высочайшего разрешения от стариков Лейца и Цейса? И вы точно понимаете, что это такое — MTF?

Есть решение! — Не покупайте эту пленку! При ваших условиях у вас должно хватать денег на кое-что получше =)))



да, я снимаю на отличную оптику и печатаю 40х60. Но не хочу себя ограничивать в возможности печатать бОльшие форматы. Поэтому обычно снимаю на пленки ilford. Но вот эта кинопленка заинтересовала.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 26.12.2009, 12:06
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(YuG @ 26.12.2009, 11:57) *
да, я снимаю на отличную оптику и печатаю 40х60. Но не хочу себя ограничивать в возможности печатать бОльшие форматы. Поэтому обычно снимаю на пленки ilford. Но вот эта кинопленка заинтересовала.


Тогда вы должны знать, что ваша детализация во многом зависит от проявки пленки, а еще от печати. Я тоже снимаю на красивые стеклышки, а разница всегда есть, даже между Ilford и Ilford. И если вы печатаете большим форматом, то должны это видеть сразу.

Kodak XX, очевидно, стоит между пленками Kodak X и Kodak XXX, и родом из 60-70-х, я думаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 26.12.2009, 12:22
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(Eugene_M @ 26.12.2009, 12:06) *
Kodak XX, очевидно, стоит между пленками Kodak X и Kodak XXX, и родом из 60-70-х, я думаю.



да, наверное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 26.12.2009, 12:37
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(YuG @ 26.12.2009, 12:22) *
да, наверное.


И да, все вышесказанное про разницу при печати касается ручной печати. Если оцифровка и печать, то там совсем другая история, и, возможно, при определенных методиках\оборудовании разницы с современными пленками почти не будет. Kodak cine type 5231 отлично снимается и печатается вручную.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 26.12.2009, 14:38
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(Eugene_M @ 26.12.2009, 12:37) *
И да, все вышесказанное про разницу при печати касается ручной печати. Если оцифровка и печать, то там совсем другая история, и, возможно, при определенных методиках\оборудовании разницы с современными пленками почти не будет. Kodak cine type 5231 отлично снимается и печатается вручную.


я сам печатаю оптически. Вы сами снамаете на 5231?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 26.12.2009, 20:54
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(YuG @ 26.12.2009, 14:38) *
я сам печатаю оптически. Вы сами снамаете на 5231?


У нас есть еще почти непочатые 400ft. Кинопленка чуть толще подложкой (возможно из-за киношного использования). Чувствительность около 64 единиц, но это как проявлять. В принципе, к любой пленке можно найти подход, да и задачи разные бывают.
Печатаю Родагонами, не APO. Печать разных видов вообще моя работа. И я не думаю, что вы столкнетесь с каким-то ужасом в смысле разрешения, но вот с зерном (зернищем в случае 5231) — скорее всего да. Да и вообще, если уж печатать на ширину рулона (108 - 110 см), то лучше, наверное, снимать на средний или большой формат. Собственно, господин Адамс снимал на Kodak XX и на X и печатал какие-то картинки большие и малые. Был, вроде, даже доволен. Но снимал на средний и на большой формат.

Но Ilford или новый Kodak все равно будут лучше, как мне кажется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 27.12.2009, 0:10
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(Eugene_M @ 26.12.2009, 20:54) *
У нас есть еще почти непочатые 400ft. Кинопленка чуть толще подложкой (возможно из-за киношного использования). Чувствительность около 64 единиц, но это как проявлять. В принципе, к любой пленке можно найти подход, да и задачи разные бывают.
Печатаю Родагонами, не APO. Печать разных видов вообще моя работа. И я не думаю, что вы столкнетесь с каким-то ужасом в смысле разрешения, но вот с зерном (зернищем в случае 5231) — скорее всего да. Да и вообще, если уж печатать на ширину рулона (108 - 110 см), то лучше, наверное, снимать на средний или большой формат. Собственно, господин Адамс снимал на Kodak XX и на X и печатал какие-то картинки большие и малые. Был, вроде, даже доволен. Но снимал на средний и на большой формат.

Но Ilford или новый Kodak все равно будут лучше, как мне кажется.


снимаю 645 и 690, но мои СФ камеры не слишком оперативны для жанра, как узкая проф. зеркалка. Поэтому фильм формат не заменим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.1.2010, 21:47
Сообщение #15


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Некоторые факты.
Значительное время назад, мне приходилось немало снимать на кинопленках. Правда, отечественных (а не на Кодаке), но "видовая специфика" кинопленок диктуется специфичностью их основного применения, и все должно быть достаточно близко. А особенности кинопленок весьма СУЩЕСТВЕННЫЕ.

Во первых, кинопленки ОЧЕНЬ "мягкие" и весьма малоконтрастные, вследствие этого даже светочувствительность для них часто определяют по критерию 0,1 (а не 0,2 - как для "обычных" фотоматериалов общего назначения) - у кинопленок очень пологий и протяженный участок малых экспозиций "АВ" на характеристической кривой.

Во вторых, у кинопленок должны быть сведены к минимуму все краевые и резкостные эффекты. Иначе, при многократном печатании кинокопий изображение будет жестко "перешарплено". Собственно, резкость и разрешение таких пленок обычно невысоки, но это практически не портит визуальное восприятие изображения, поскольку оно складывается оиз последовательног опросмотра МНОГИХ кадров, детализация которых суммируется.

В третьих, не смотря на малый контраст кинопленки должны давать очень богатые и хорошо разделенные полутона - чтобы опять-же не потерять их при перекопированиях (часто эмульсии многосеребрянные и толстые). И именно проекционное рассматривание и позволяет потом всё это богатство полутонов воспроизводить - на просвечиывемой позитивной пленке это намного легче, чем на отражающей фотобумаге. А вот зернистость кинопленок мало кого интересует - кадры ведь не рассматриваются по одному, а быстро меняются.

Ну и в четвертых - для частичной компенсации отсутствия резкостных эффектов мощнейшая противоореольная защита. Высокая физическая и температурная прочность основы и эмульсии...


По вышеприведенным тезисам действительно понятно, что у кинопленок должна быть очень специфическая ФПМ - линейно-спадающая, без ярко выраженной верхней "полочки". Но при этом спадающая относительно монотонно.
И такие особенности кинопленок достигаются как свойствами самой эмульсии, так и специфичностью "штатной" паспортной обработки. И если сравнивать этот самый проявитель Д-96 - то он весьма похож и на отечественные стандартные кинопроявители. У таких проявителей для снижения контраста мало содержание проявляющих веществ; содержание щелочи по количеству мало, но относительно проявляющих веществ довольно значительное, а также весьма велико содержание Сульфита Натрия (что уменьшает резкостные эффекты).

Но если обрабатывать такие фотоматериалы в "обычных" мелкозернистых проявителях, то их свойства становятся больше похожи на свойства "обычных" фотоматериалов. Хотя, сниженный контраст и высокая "мыльноватая" зернистость во многом остаются.
А при обработке в выраженно-резкостных проявителях, да не снижающих контраста (особенно ГКГ) - можно получать на таких пленках весьма интересные и необычные результаты (но лучше пробовать с некоторой переэкспозицией) wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 11.1.2010, 10:13
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(Aleksiy @ 7.1.2010, 21:47) *
Некоторые факты.



Спасибо, я понял, что кинопленка не для меня.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.1.2010, 22:34
Сообщение #17


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну, описанные эффекты "имеют место быть", но они не довлеющие.
Если у Вас есть возможность взять немного "напопробовать" - то сделайте это. Возможно, и понравится.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 13.1.2010, 10:50
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(Aleksiy @ 12.1.2010, 22:34) *
Ну, описанные эффекты "имеют место быть", но они не довлеющие.
Если у Вас есть возможность взять немного "напопробовать" - то сделайте это. Возможно, и понравится.


к сожалению, возможности попробовать 1 катушку нет. Можно купить 100 м smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:44