IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хранение Фиксажа После Обработки Бумаги
klami
сообщение 23.2.2011, 22:15
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



Вопрос в следующем - можно ли хранить и как долго, если можно, фиксаж Ilford Rapid Fixer, разведенный 1+4, после того, как в нём были отфиксированны десять листов 13х18 свежей Берёзки - жалко мне выливать его, ведь у него 80 листов 20х25 ресурс (http://www.ilfordphoto.com/Webfiles/2006130218312091.pdf) , вот и перелил его в бутыль, но будет ли он жив через месяц или 3 месяца - мне не ясно. Поделитесь опытом, советом!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PM85
сообщение 24.2.2011, 3:27
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 4719



Фикс - будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 24.2.2011, 3:36
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(klami @ 23.2.2011, 22:15) *
Вопрос в следующем - можно ли хранить и как долго, если можно, фиксаж Ilford Rapid Fixer, разведенный 1+4, после того, как в нём были отфиксированны десять листов 13х18 свежей Берёзки - жалко мне выливать его, ведь у него 80 листов 20х25 ресурс (http://www.ilfordphoto.com/Webfiles/2006130218312091.pdf) , вот и перелил его в бутыль, но будет ли он жив через месяц или 3 месяца - мне не ясно. Поделитесь опытом, советом!!!


Больше двух недель использованный фиксаж никогда не хранил. К сожалению, на бумаге очень трудно (почти невозможно в любительских условиях) определить полноту фиксирования. А последствия неполного фиксирования, проявляются, как правило лишь в процессе хранения отпечатков.
Если хранить - в прохладном (10..12С) и обязательно темном месте. Месяц, возможно еще "выживет", больше - навряд ли. Перед использованием - фиксаж б/у обязательно стоит проверить с помощью кусочка фотопленки на время полного осветления. Если оно не сильно отличается от времени осветления такого же кусочка, отфиксированного перед закладкой на хранение - фиксаж считаем "условно-годным" и используем. Если пленка осветляется заметно медленнее - проще вылить.
У меня в свое время, при большом объеме печати было две кюветы с фиксажем. В первой был "вчерашний" раствор, а во второй "свежий". Бумага после стоп-ванны перебрасывалась в первую кювету, а потом перед промывкой, помещалась на 1.5..2 минуты в "свежий" фиксаж. На следующий день, содержимое второй кюветы заливалось в первую, а во вторую заливался свежеприготовленный раствор. За счет этого приема, удавалось использовать фиксаж "до конца", не опасаясь появления пятен на отпечатках при хранении. Возможно в Вашем случае, можно "подстраховаться" и использовать аналогичный способ.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
klami
сообщение 24.2.2011, 8:49
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



Интересный способ, MiStar, спасибо. А вы, я смотрю, много печатает!?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 24.2.2011, 12:51
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(klami @ 24.2.2011, 8:49) *
Интересный способ, MiStar, спасибо. А вы, я смотрю, много печатает!?


Сейчас уже нет. В лучшем случае раз в год. А в 80-е и начале 90-х приходилось печатать довольно много.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
klami
сообщение 24.2.2011, 19:02
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



Спасибо за совет, попробую. Только на самом деле нет времени печатать! А хочется...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:00