IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> обращение негативных ЧБ пленок, самодельные реактивы, опыт использования, где взять?
denn
сообщение 25.10.2006, 17:47
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 146



собственно вопрос не столь праздный сколь практический и актуальный.

ручная печать хороша и пока трудно заменима для штучной работы если исходный материал пленка, но когда нужен воспроизводимый результат без оцифровки и печати на машине обойтись тяжело. вот тут и возникают проблемы с качеством отпечатков с оцифрованного негативного материала.
1. серебрянные ЧБ пленки плохо сканируются (как наверное и цветные негативы - не пробывал)
2. сканер шумит в тенях негатива, т.е. в светах отпечатка
3. сканер сканирует все вплоть до зерна пленки
4. разрешение и оптическая резкость хороших печатных машин выше увеличительной техники (по крайней мере доступной мне), что еще больше усугубляет проблему пп.2 и 3

все вместе эти недостатки оцифровки негативов приводят к заметному ухудшению цифрового отпечатка по сравнению с ручной печатью. конечно сам файл можно подретушировать натравить шумодавы, которые вместе с зерном и шумами убивают и полезную информацию. и т.п. и т.д.

к чему это я все... да собственно к тому, что слайды в отличии от негативов отчасти не создают таких проблем. НО! из чернобелых слайдов у нас доступны только отстатки некогда уникальной пленки AGFA SCALA. но она достаточно дорогая и к тому-же химия на нее не продается, а проявляют ее раз в 2 недели в единственном месте в России.

Так вот вопрос собственно состоит в том, а не пользовал ли кто позитивные процессы Ilford или Kodak для своих негативных B&W пленок? И существуют ли рецепты самостоятельного изготовления проявительей под них? вот например, Кодак имеет: T-Max 100 Direct Positive Outfit для T-Max, но молчит по поводу где его добыть в Москве...

Вторая часть вопроса собственно тоже очевидна. А получим ли мы эффект от позитивного процесса - т.е. отсутствие шумов скана в светах? и не нивилируется он увеличением зерна по сравнению с негативным процессом?


P.S.
Конечно предвижу ответы про копирование рулона на станке, но не забывайте копии все равно теряют резкость и в добавок как правило более зернисты в тех же светах и полтуонах. поэтому предлагаю обсуждать именно химический процесс, а не механические способы получения позитива.

PPS.
да и вообще может быть я не стой стороны к проблеме подхожу, в общем буду рад услышать любые дельные советы...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 25.10.2006, 18:21
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Здесь на сайте есть Статьи по Обращению:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...iew&iden=15
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...iew&iden=14

Всё можно wink.gif . Вы правы, при успешно проведённом обращении техническое качество выше, чем при любом копировании.
И вот ещё ветка в Форуме:
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=62


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 26.10.2006, 8:26
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(denn @ 25.10.2006, 18:47) [snapback]2588[/snapback]
НО! из чернобелых слайдов у нас доступны только отстатки некогда уникальной пленки AGFA SCALA. но она достаточно дорогая и к тому-же химия на нее не продается, а проявляют ее раз в 2 недели в единственном месте в России.

Ее уникальность лишь в "особой" обработке - в реали это обычная негативная пленка.
Обработка же ни чем не отличается от всем известных процессов.
Для пробы возьмите тасму или фому и обработайте хотябы по старому процессу для отечественных пленок ОЧ.


Цитата
Вторая часть вопроса собственно тоже очевидна. А получим ли мы эффект от позитивного процесса - т.е. отсутствие шумов скана в светах? и не нивилируется он увеличением зерна по сравнению с негативным процессом?

Зерно зависит исключительно от материала и обработки.
Можете предварительно попробовать сверхмелкозернистые технологии для обычных негативных пленок.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
denn
сообщение 26.10.2006, 9:50
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 146



Цитата(Aleksiy @ 25.10.2006, 19:21) [snapback]2589[/snapback]
Здесь на сайте есть Статьи по Обращению:


спасибо! почитаю...

почитал. очень подробнае статья. былобы очень интересно почитать рецептурное продолжение в варианте без использования засветки. думаю такой процесс должен выдавать более стабильный результат.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
denn
сообщение 26.10.2006, 11:19
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 146



Цитата(RAE @ 26.10.2006, 9:26) [snapback]2606[/snapback]

Ее уникальность лишь в "особой" обработке - в реали это обычная негативная пленка.


ну выж понимаете что это риторически-лирическое замечание cool.gif

Цитата
Обработка же ни чем не отличается от всем известных процессов.
Для пробы возьмите тасму или фому и обработайте хотябы по старому процессу для отечественных пленок ОЧ.


я в курсе, но ни разу не пробывал по сему и вопросы задаю.

Цитата
Зерно зависит исключительно от материала и обработки.
Можете предварительно попробовать сверхмелкозернистые технологии для обычных негативных пленок.


собственно это и будет исследованием - что лучше обращение или мелкозернистая проявка. просто технически уже при оцифровке возникает другая проблема, которую я вскользь упомянул - цифровые шумы при сканировании плотных участков. в слайде они не заметны и не докучают, а вот при сканировании негатива эти шумы становяться шумами в светах и особенно полутонах - и выглядят они... ну в общем это далеко по восприятию от оптически увеличенного зерна... собственно это более существенная проблема чем зернистость пленки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 26.10.2006, 15:19
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



denn
На слайде они менее заметны лишь из-за большей контрастности.
А зерно при обращении все же будет несколько больше.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
denn
сообщение 26.10.2006, 17:25
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 146



Цитата(RAE @ 26.10.2006, 16:19) [snapback]2620[/snapback]

А зерно при обращении все же будет несколько больше.

попробывать надо, в любом случае. химикатами только обзавестись соответствующими и "белым эмалированным тазиком" blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 26.10.2006, 22:18
Сообщение #8


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



К сожалению, AGFA SCALA в руках не держал, но там скорее всего, есть противоореольник на коллоидном Серебре. Уж больно это эффективная и качественная штука, и как раз в немецких традициях. Многие их плёнки традиционно славились резкостью и противоореольной защитой именно благодаря такой штуке. И именно этим плёнка и может отличаться от типичных негативных (в них такой слой неприменим, а здесь легко удаляется обработкой, как впрочем и в цветных плёнках). А сама эмульсия - действительно, должна быть малоотличимой от негативных плёнок.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 26.10.2006, 22:37
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Да - гениальное решение. Коллоидное серебро ведеть себя как хороший поглотитель - свет в нем просто запутывается. Видимо из за нитевидной формы зерен. Молекулярные же слои Ag идеальные отражатели. Интересный эффект -наверняка там есть и чтото такое, типа квантовых свойств на макроуровне у этих нитевидных кристаллов.

Кажется благодаря размерам соизмеримым с длинной волны комочки из серебрянных ниток работают как маленькие антеннки - но на поглощение в достаточно широком диапазоне. Этакий стелс эффект в видимом диапазоне получается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
denn
сообщение 27.10.2006, 12:37
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 146



Цитата(Aleksiy @ 26.10.2006, 23:18) [snapback]2625[/snapback]
К сожалению, AGFA SCALA в руках не держал

могу выслать с оказией или бандеролькой... для тестов. вообще практикующие ее проявку в наших условиях граждане, рекомендуют натравливать на нее ОЧ-3. правда я рецепта не нашел, а сам нибельмеса не понимаю в химическом сысле любого такого процесса. так что могу пользоваться только готовыми рецептами.


Цитата(ЗК @ 26.10.2006, 23:37) [snapback]2626[/snapback]
Да - гениальное решение.


не могу ничего сказать, далек я очень от глубоких познаний химических процессов. но пленка действительно интересная - у нее только одна большая проблема ее больше не выпускают и доступны только остатки со сроком истечения годность в следующем году...
так-что, вопрос обращения ЧБ, как мне кажется будет все более и более интересен в плане оцифровки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 27.10.2006, 15:43
Сообщение #11


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Собственно, сейчас как раз формируется Салексом мне бандероль из Москвы wink.gif .
Было бы довольно интересно попробовать. Как раз пора бы довести изложенные в Статьях рецептуры до стадии Магазина wink.gif.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
denn
сообщение 30.10.2006, 11:52
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 146



Цитата(Aleksiy @ 27.10.2006, 15:43) [snapback]2634[/snapback]

Собственно, сейчас как раз формируется Салексом мне бандероль из Москвы wink.gif .
Было бы довольно интересно попробовать. Как раз пора бы довести изложенные в Статьях рецептуры до стадии Магазина wink.gif.


мне наверное проще от себя отправить на адрес, я не в Москве живу cool.gif

единственное что у меня 120-я скала - пойдет? если нет - могу с оказией купить 35mm, но эту уже после 2-го ноября. могу до кучи отправить рулончик T-MAX 100 (тоже 120-й) для техже экспериментов. по крайней мере у Кодака есть заявленный процесс для обращения этой пленки.

если надумаете - пишите почтовый адрес для отправки на: denn_buy (животное) mail точка ру...
или в аську: пять_ноль_три_три_8614
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 30.10.2006, 13:50
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



denn
Мне неохото повторяться - поищите на mformat.com тему про ч.б. обращение - там все описывали, в т.ч. получение слайдов на тасмовской ФН-64.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 30.10.2006, 14:40
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Проконсультируйте пожалуйста, допустимо-ли в отбеливающем растворе заменить двухромовокислый калий на двухромовокислый аммоний ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
denn
сообщение 30.10.2006, 14:57
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 146



Цитата(RAE @ 30.10.2006, 13:50) [snapback]2693[/snapback]

denn
Мне неохото повторяться - поищите на mformat.com тему про ч.б. обращение - там все описывали, в т.ч. получение слайдов на тасмовской ФН-64.


наверное вы имели в виду эту ветку (другого не нашел): http://www.mformat.com/forumcollnr.asp?mf=...=16&mt=5646
почитал. спасибо. для меня пока все это является чисто теоретическим материалом. для конкретных пленок нужно эксперименты проводить... такскать лабораторные работы... blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 30.10.2006, 15:48
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Sergei K. @ 30.10.2006, 14:40) [snapback]2700[/snapback]

Проконсультируйте пожалуйста, допустимо-ли в отбеливающем растворе заменить двухромовокислый калий на двухромовокислый аммоний ?

Да - отбелка даже будет работать быстрее.
Бихромата аммония берите примерно на 15% меньше.

Цитата(denn @ 30.10.2006, 14:57) [snapback]2701[/snapback]

наверное вы имели в виду эту ветку (другого не нашел): http://www.mformat.com/forumcollnr.asp?mf=...=16&mt=5646
почитал. спасибо. для меня пока все это является чисто теоретическим материалом. для конкретных пленок нужно эксперименты проводить... такскать лабораторные работы... blink.gif


Там было еще минимум три ветки.
Одна как помнится называлась, непомню но как то так: "проявление ОЧ".


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
denn
сообщение 30.10.2006, 16:26
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 146



Цитата(RAE @ 30.10.2006, 15:48) [snapback]2702[/snapback]

Там было еще минимум три ветки.
Одна как помнится называлась, непомню но как то так: "проявление ОЧ".


ага, результаты поиска уже ближе к теме: http://www.mformat.com/forumcollnr.asp?mf=...t=2069&mp=1.

в общем понимание в мозгу начинает скапливаться, осталось достичь его определенной концентрации... huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 30.10.2006, 16:54
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



denn
В общем если соберетесь - можем обсудить сами процессы.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
denn
сообщение 30.10.2006, 18:51
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 146



Цитата(RAE @ 30.10.2006, 16:54) [snapback]2709[/snapback]

denn
В общем если соберетесь - можем обсудить сами процессы.


да я уж собрался. такскать уже на стадии решения организационно-бытовых вопросов...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 6.11.2006, 0:15
Сообщение #20


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Как продвижения, есть ли успехи ? wink.gif


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:09