IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> КОНСПЕКТ НЕСТАНДАРТНЫЕ СПОСОБЫ ПОЗИТИВНОЙ ФОТОПЕЧАТИ, Файл обновлен: 21 Oct 2006
Vadim
сообщение 11.8.2006, 14:20
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



КОНСПЕКТ НЕСТАНДАРТНЫЕ СПОСОБЫ ПОЗИТИВНОЙ ФОТОПЕЧАТИ

Изображение

Category: Книги по фотографии
File Version: 1.0.0
File License: General License

Description:
К О Н С П Е К Т НЕСТАНДАРТНЫЕ СПОСОБЫ ПОЗИТИВНОЙ ФОТОПЕЧАТИ
К О Н С П Е К Т
НЕСТАНДАРТНЫЕ СПОСОБЫ ПОЗИТИВНОЙ ФОТОПЕЧАТИ (Позитивные процессы на хромированных коллоидах)
“Заглавие, надеюсь, заинтересует широкий круг любителей фотографии, и они не обманутся в ожиданиях”
от составителя: Да простит мне читатель мою безграмотность, а так же отсутствие в материале каких-либо ссылок на первоисточники и авторов. Собиралось и «конспектировалось» по форме «мои разведки». Не могу не отметить, что сперва возник просто интерес к теме, увидел на выставке работы. Потом, когда оказалось, что попавшаяся мне в «Ленинке» первой по теме древняя книженция (с очень длинным названием), имеет дореволюционный штамп библиотеки Оптинской Введенской Пустыни (Козельский район, Калужской области), подумалось: это «знаковое явление». Я родом из тех мест.
Точка «моим разведкам» была поставлена, когда узнал, что за пределами России, в настоящее время, многие и многие увлечены этим, и есть даже магазины, в которых продаются все необходимые для этого материалы (достаточно в поисковой строке набрать волшебное слово «Bromoil»).
А ведь такое положение дел повсеместно существовало и в прежней России. Грустно. Отдельную рецептуру проверил на практике:-работает это колдовство! Ну, и если можно, посвящаю «Мои разведки» - брату Сергею Алексеевичу,
сотруднику Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева
Один греческий философ так определил основной закон всякого искусства: “Искусство не должно противоречить истине, но в тоже время и не должно воссоздавать ее целиком. Искусство призвано отвлекать из действительности лишь характерные черты, отбрасывая все несущественное”. Сомнений не возникает, когда перед вами, например, живописное полотно, мастерски созданное по замыслу и, подчеркну, исключительно рукой художника. Раз так, то что делать с фотографическим снимком? Открытие явления светочувствительности, развитие и повсеместное распространение фотографии, послужили возникновению многочисленных споров в этой области, суть которых сводилась к одному: можно ли фотографический снимок как продукт действия "бездушных факторов" - света, линзы, свойств фотоматериала, химического процесса и т.п. отнести к произведению искусства, поставить снимок в один ряд с художественным произведением, и насколько способно изготовленное фотоизображение быть продуктом психологической деятельности автора, отражающим личность автора.

View File

Submitted by Vadim, on 11.8.2006, 19:20

Сообщение отредактировал Vadim - 20.10.2006, 23:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 12:45