IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Неактиничное Освещение, Цветные лампочки вместо фонаря
Игорь_СВ
сообщение 19.3.2012, 15:34
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.4.2006
Пользователь №: 29



Лет 7 пользуюсь самодельным светодиодным светильником, запитываюсь от старой зарядки от телефона, есть переключение на красный и красный+оранжевый. Сделать всё самому нужно не более часа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelkim
сообщение 26.3.2012, 14:05
Сообщение #22


Pavel Kim
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 45
Регистрация: 2.2.2012
Из: СПб
Пользователь №: 50027



а у меня чесались рук и я сделал из светодиодной лампочки и компьютерных кусков.
Света вполне достаточно на маленькую туалето-ванну.
Тестил так: кусочек фотобумаги прикрыл рукой на половину и уткнул в лампу на ~10 cекунд. Не потемнела. Это был мой самый первый опыт фотопечати и я мог светить на обратную сторону листа (%


Получилось так:


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 3.6.2012, 2:14
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



Тоже озадачивался хорошим освещением темной комнаты. Для местного освещения приспособил какие-то яркие красные светодиоды (полностью прозрачные и бесцветные!, при включении светят насыщенным красным светом), выдранные из-какой-то современной аппаратуры. Питал от телефонного зарядника через токоограничивающие резисторы. Светят очень ярко, совершенно ничего не засвечивают (проверял свежие Унибром и Бромпортрет). Для общего освещения, за неимением под рукой готового фонаря, изготовил самостоятельно. Взял стеклянную банку с завинчивающейся пластиковой крышкой, в крышке вырезал отверстие под патрон обычной лампочки, закрепил сам патрон (во внутрь банки!), вкрутил лампу на 40 Вт. В банку налил раствор красителя (наиболее удачная в результате экспериментов смесь метиловый оранжевый + феноловый красный + немного щелочи для правильного рН). Эта возня себя оправдала: света во всей комнате хоть отбавляй, все ярко освещено, и при этом даже около фонаря фотобумага не засвечивается, по крайней мере в течение 5 минут. одно ограничение: раствор красителя, в который погружается лампа (только-только по патрон, без просветов) быстро нагревается. У меня объем раствора был около 0,6 л, и до критических температур он нагревался за 3 часа. Приходилось делать перерыв.

Если аккуратно все сделать, никакие замыкания фонарю не страшны. Да и лампа не может лопнуть, если все время полностью погружена в раствор: стекло тонкое, нагревается равномерно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 3.6.2012, 2:16
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



Да, толщина раствора красителей между стеклом лампы и стеклом банки в самом тонком месте была около 2 см. Концентрации красителей, увы, не фиксировал, но достаточно "крепкие" растворы были.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 3.6.2012, 11:00
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



Забыл написать в предыдущих сообщениях - пробовал оранжевые и желтые светодиоды (тоже из современных, узкополосных) - засвечивают.

ну а если кому все-таки захочется развлечений - могу выложить еще одно описание жидкостного фонаря, в нем, правда, лампа непосредственно раствора не касается. да и вентиляцию для меньшего нагрева можно предусмотреть.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 5.6.2013, 21:13
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(MiStar @ 21.2.2012, 21:34) *
Лампа для "эксперимента":


По прошествии года могу смело сказать, что ныне выпускаемая в Переславле-Залесском фотобумага Унибром-160 и Бромпортрет-80, общего освещения лаборатории двумя такими лампочками не замечают. Тест на вуаль на бумаге Унибром-160, дает легкое потемнение при выдержке более 5 минут и расстоянии от лампы до поверхности бумаги около 30см. Поэтому могу порекомендовать в качестве "проверенного на практике" источника неактиничного освещения для домашней лаборатории.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:27