IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Большие Проблемы С Глициновой Кашей Гюбля От Фотоаптеки., ваша каша не даёт воспроизводимости результатов
Attar
сообщение 30.5.2011, 0:24
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



лень копипастить, всё описал здесь: http://jattar.livejournal.com/1102680.html

краткое содержание ваша каша не даёт воспроизводимости результатов [бля!]

вот конкретно сегодня проявлял листы, тесты оптики, поэтому решил вашу химию хоть на что-то добить (1300мл 1+50 на одну проявку)
первый раз проявляю - результат слегка недопрояв - плотность белого неба (выше X зоны) где-то 1,4D
в следующий партии увеличиваю время проявки на ~20% и... и плотности ещё немного упали (проявитель каждый раз готовил новый)

руки на месте, снимаю сотни плёнок в год,
таймер, термометр, эксонометр, вода и прочее
те же что я обычно использую проявляя в своей химии
можете в жж/блоге смотреть на результат
Гюбля сам замешивал и счастливо проявлял в нём.





--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 30.5.2011, 22:46
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Внимательно прочитал Ваше сообщение.

Давайте попробуем разобраться.

С самого начала: Вы пользовались одной и той же бутылочкой препарата, и тратили ее весьма быстро (по крайней мере, в течении недель-месяцев, а не месяцев - лет). Следовательно, различие свойств разных партий изготовления можно сразу исключить (ведь ОДНА бутылочка!); также, скорее всего можно исключить и "прокисание" концентрата - Вы тратили его относительно быстро. Хотя, бывает что "самая последняя порция" концентратов проявителей заметно "прокисает" (я сам на такое "попадал" иногда на последних 100 млл стока Д-23, остающихся от исходного 1 литра), но для "Кашицы" это ОЧЕНЬ маловероятно. Это надо, чтобы последние несколько млл этого концентрата были "размазаны" по стенкам бутылочки больше месяца!
Теперь о "Каше". При приготовлении ее из максимально качественных реактивов в точности по "прописи" из Микулина (который в свою очередь ,цитирует источник примерно начала 20-го века) именно кашицеобразный продукт не получается Ни КОГДА sad.gif . Получается (после выстаивания) кристаллическая взвесь а над ней вязкий раствор. Возможно, дело в доступных современных препаратах Глицина - они все "стабилизированы" заводским добавлением Метабисульфита; а возможно именно в чистоте реактивов ("сульфит натрия" начала 20-го века содержал примерно только 70% собственно Сульфита ,а остальное - примеси!) Именно по этому пришлось для облегчения взбалтывания вкладывать инертные керамические шарики - это "фича", которую просто не успели описАть - это действительно наша вина.

Далее. Я иногда слежу "в пол глаза" за Вашим блогом (после того, как мы однажды на "фотохрю" не сошлись характерами wink.gif - дело старое), и как раз в Вашей квалификации совершенно уверен. Очевидно, что температуру, режимы агитации, точность разбавления и т.д. Вы выдерживали квалифицированно и единообразно (хотя по собственному опыту могу сказать, что рабочие растворы Кашицы с разбавлением бОльшим, чем 1+30 ОЧЕНЬ чувствительны к агитации!).

Тогда, исключая все возможные причины, просто получается, что Вы каждый раз использовали РАЗЛИЧНЫЙ проявитель. И как это не глупо звучит, но это действительно, скорее всего так! А именно - "Кашицу Гюбля" сколько раз ни делали - НИ КОГДА готовый продукт не получался в виде стабильной именно "каши". Т.е. перемешивание "растиранием" оказалось недостаточным, концентрат не получался равномерным - и в одном случае попало больше кристаллической взвеси и меньше жидкости, а в другом - наоборот. При перемешивании взбалтыванием ("встряхиванием" - что рекомендуется у Микулина) равномерность достигается довольно неплохо, но именно для улучшения равномерности по "просьбам трудящихся" и были добавлены керамические шарики. При этом при встряхивании сильного окисления концентрата можно не слишком бояться - мы пробовали держать 50 млл в 100млл бутылочке с шариками в течении более 3 месяцев и периодически (раз в 2 недели) открывать бутылочку (для попадания порции свежего воздуха), потом закрывать и несколько минут сильно трясти - под конец концентрат стал несколько темнее по цвету, чем "эталонный", но работал так же.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZVB
сообщение 31.5.2011, 0:26
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 26.10.2010
Пользователь №: 5949



Первую плёнку, которую попробовал проявить фотоаптечным ГКГ, я напрочь запорол. Потом дошло из-за чего: не перемешал, перед разбавлением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 31.5.2011, 14:43
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(Aleksiy @ 30.5.2011, 23:46) *
С самого начала: Вы пользовались одной и той же бутылочкой препарата, и тратили ее весьма быстро

за неделю я извёл от 180г полная баночка до 70г - жидкость над не разбиваемымыми комьями


эти комья не разотрутся и... я как бы знал как могут выглядеть грабли но всё равно на нах наступил, что же говорить о обычных "гуманитарно заточенных" фотографах.

Цитата(Aleksiy)
...//... (хотя по собственному опыту могу сказать, что рабочие растворы Кашицы с разбавлением бОльшим, чем 1+30 ОЧЕНЬ чувствительны к агитации!).
да я знаю, пользовался подобным проявителем.

Цитата(Aleksiy)
Тогда, исключая все возможные причины, просто получается, что Вы каждый раз использовали РАЗЛИЧНЫЙ проявитель. И как это не глупо звучит, но это действительно, скорее всего так! А именно - "Кашицу Гюбля" сколько раз ни делали - НИ КОГДА готовый продукт не получался в виде стабильной именно "каши".


так пишите предупреждение!!!!!

Мир не одним выравнивающим проявлением живёт, собственно мне нужны была каша для линейной хк и минимума выравнивающих и контурных эффектов но при этом с "кайфушками" глицина

---------
выводы, возможно каша механически портится в результате замораживания/оттаивания - комки слипаются и их уже ничем не разобьёшь

решение для таких-же жертв как и я: растворить содержимое баночки в воде довести суммарный о бьём до 300мл (калиевая соль глицина должна растворится) и пользоваться этим раствором. Хотя гниючетсть подобного раствора будет выше чем у каши... но у меня стоят канистры с Ansco 130 (а это почти тоже самое по глицину и щёлочности) намешанный лет 15 назад и вроде ничего, пользуюсь.

кстати огромный "+" разделения каши на глицин+сульфит и отдельно раствора поташа, в том что можно контролировать максимальные плотности изменяя количество поташа в пределах +-10-20%... да и добавить EDTA в кашу не помешало бы.

Сделайте ГКГ mark II и народ к вам потянется smile.gif

upd: вот сейчас нашёл баночку моей ГКГ, разделённой, жидкой, такой в которую надо было поташ добавлять, по внешнему виду за год стояния в бутылочке наполненной на 1/4 она похоже испортилась, но осенью я ей ещё пользовался...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.6.2011, 22:38
Сообщение #5


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Самое смешное, что обычные "гуманитарно заточенные" фотографы чаще всего стараются делать все точно и тупо по инструкции, и при этом получают неплохие "средние результаты" wink.gif ! А в инструкции к этому проявителю я довольно однозначно написАл, что концентрат ОБЯЗАТЕЛЬНО надо встряхивать перед применением для придания однородности; а вообще, перед грядущим открытием Магазина заново надо будет переписАть инструкцию и заострит ьвнимание, да и о шариках не забыть добавить...

Что касается "минимума выравнивающих и контурных эффектов но при этом с "кайфушками" глицина" - то тут стОит применять даже заметно более концентрированные растворы Кашицы, что-то типа 1+30 (я об этом уже писАл); или применять в качестве негативного вот этот рецепт:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=520
- здесь бОльшее удельное содержание Сульфита (а в остальном - именно Кашица) и выравнивающие и контурные эффекты еще более ослабляются. Тут в одной ветке про "Кашицу" относительно недавно разбиралось применение этого рецепта в качестве негативного в замен "Кашицы".

Что касается бинарных Глициновых проявителей - лет 6-7 назад я ими занимался, относительно неплохо получалось. НО. Их стабильность при хранении получилась заметно хуже, чем у Кашицы sad.gif . Даже у Глицин-Аскорбиновых композиций, причем составленных "по всем правилам искусства", даже с закислением первого раствора. Я тогда долго думал, и пришел к парадоксальному выводу - "консервантом" в ГКГ является Поташ, а точнее - ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ концентрация, которая МЕШАЕТ РАСТВОРЯТЬСЯ В ГКГ КИСЛОРОДУ ВОЗДУХА. Все-таки отнюдь не дураки были химики, фотографы и аптекари начала ХХ века...

И именно "ГКГ mark II" - делать НЕЛЬЗЯ, классический рецепт именно что оптимален, и менять что-либо в нем - только портить. А если добавить водоумягчитель типа производных Трилона - с долговечностью концентрата можно смело распрощаться - Трилон образует хелатные комплексы и провоцирует перенос Кислорода - провоцирует окисление.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 8.6.2011, 4:20
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



кстати коль пошел разговор о "кашицах" - где первоисточник рецепта вашей пирокатехиновой пасты? мне такой рецепт не знаком. и где можно ознакомится с результатами ее работы?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 8.6.2011, 4:20
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



....


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 8.6.2011, 7:00
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Первоисточник рецепта есть в Лауберте, еще, кажется, у Фогеля.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 8.6.2011, 18:17
Сообщение #9


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Attar @ 31.5.2011, 19:43) *
так пишите предупреждение!!!!!

кстати да, другу недавно заказывал проявители, так пришли просто пакеты с химией и листочком-названием... Никаких инструкций и нумеровки пакетов, хорошо что д-23 был - с ним все просто.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 8.6.2011, 21:58
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(pavelt @ 8.6.2011, 7:00) *
Первоисточник рецепта есть в Лауберте, еще, кажется, у Фогеля.

ответ в стиле "идите на". граждане, мне на фотору в приват люди пишут - купили вашу пасту и хз что с ней дальше делать. я вам что - справочная? ))


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 8.6.2011, 22:37
Сообщение #11


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Могли бы и здесь спросить про пасту.

Рецепт действительно взят из Лауберта. Опыт работы на современных материалах этим проявителем только еще нарабатывается, поэтому и сказать пока еще особенно не о чем...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 9.6.2011, 17:35
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(Aleksiy @ 8.6.2011, 22:37) *
Рецепт действительно взят из Лауберта. Опыт работы на современных материалах этим проявителем только еще нарабатывается, поэтому и сказать пока еще особенно не о чем...

а зачем тогда такой рецепт выпускать в продажу? посмотрите на склеротички к буржуйским проявителям. время проявки есть как минимум для десятка распространенных пленок. ок, я понимаю, полномасштабный тестинг это процесс затратный как по времени так и по ресурсам. но хотябы привести несколько данных по рекомендуемому времени проявки, типовым разбавлениям и общей методики использования - мне кажется не только можно но и нужно


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 9.6.2011, 18:36
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(Relayer @ 9.6.2011, 18:35) *
а зачем тогда такой рецепт выпускать в продажу? посмотрите на склеротички к буржуйским проявителям. время проявки есть как минимум для десятка распространенных пленок. ок, я понимаю, полномасштабный тестинг это процесс затратный как по времени так и по ресурсам. но хотябы привести несколько данных по рекомендуемому времени проявки, типовым разбавлениям и общей методики использования - мне кажется не только можно но и нужно

это же самое интересное! Магазин вам дает широкую степень свободы в выборе времени проявки и разбавлении кашицы! Тестировать не перетестировать! Если хотите где все тупо и просто покупайте д76 и 6,5 минут в стоке любую пленку и будет вам счастье!
зачем покупать "экспериментальную" химию и ругаться, что не хватает ума ей пользоваться? dry.gif
Проведите полномасштабный тестинг, отпишитесь на форуме, поучаствуйте в жизни магазина! laugh.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 9.6.2011, 18:49
Сообщение #14


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(tupolev140 @ 9.6.2011, 23:36) *
это же самое интересное! Магазин вам дает широкую степень свободы в выборе времени проявки и разбавлении кашицы! Тестировать не перетестировать!

Вот только раньше аптека бесплатно тестовую высылала химию и все тестировали перетестировали. Я сам так Ж-2п опробовал (обратите внимание на раздел форума "Программа испытаний фоторецептур в ФОТОАПТЕКЕ" )
А так получается "купи вот это - проявитель. но свойства примерны, на большинстве материалов не протестировано".
По мне, так это для сильно энтузиастов, которым не жалко ни времени, ни денег...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 9.6.2011, 19:41
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(Barns @ 9.6.2011, 19:49) *
Вот только раньше аптека бесплатно тестовую высылала химию и все тестировали перетестировали. Я сам так Ж-2п опробовал (обратите внимание на раздел форума "Программа испытаний фоторецептур в ФОТОАПТЕКЕ" )
А так получается "купи вот это - проявитель. но свойства примерны, на большинстве материалов не протестировано".
По мне, так это для сильно энтузиастов, которым не жалко ни времени, ни денег...

по мне так съемка на пленку сегодня как раз для " энтузиастов, которым не жалко ни времени, ни денег..."
и магазин соответственно как раз для таких энтузиастов.
или фиксаж и проявитель это как хлеб и водка, товары первой необходимости? =D



--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 9.6.2011, 22:57
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



давайте сразу определимся по двум пунктам:
1. я не хочу и не буду спорить, это бессмысленная трата моего внимания.
2. мне не очень интересны эксперименты ради экспериментов.


Цитата(Aleksiy @ 7.6.2011, 23:38) *
Что касается "минимума выравнивающих и контурных эффектов но при этом с "кайфушками" глицина" - то тут стОит применять даже заметно более концентрированные растворы Кашицы, что-то типа 1+30 (я об этом уже писАл); или применять в качестве негативного вот этот рецепт:

меня по уровню резкостных эффектов устраивает 1+50 с интервалами между перемешиваниями не больше минуты, но при такой концентрации, не говоря уже о 1+30, неоднородность каши будет сказываться очень сильно.

Цитата
Что касается бинарных Глициновых проявителей - лет 6-7 назад я ими занимался, относительно неплохо получалось. НО. Их стабильность при хранении получилась заметно хуже, чем у Кашицы sad.gif

бинарными проявителями имитирующими ГКГ пользуюсь сейчас

вообще не вижу смысла делать из стабильности по хранинию фетиш, если мы не можем получать стабильный результат из-за агрегатного состояния проявителя - подумайте это очень глубокая мысль.

прописываете условия хранения и вперёд, так как делают буржуи


Цитата
Даже у Глицин-Аскорбиновых композиций, причем составленных "по всем правилам искусства", даже с закислением первого раствора.

я бы не делал из аскорбинки такой панацеи, она не улучшает сохранность, и ни в коей мере не является консервирующим агентом, закисление не в счёт.


Цитата
Я тогда долго думал, и пришел к парадоксальному выводу - "консервантом" в ГКГ является Поташ, а точнее - ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ концентрация, которая МЕШАЕТ РАСТВОРЯТЬСЯ В ГКГ КИСЛОРОДУ ВОЗДУХА. Все-таки отнюдь не дураки были химики, фотографы и аптекари начала ХХ века...

механизм не очевиден
у меня разведёнынй ansco 130 хранится в канистре больше 10 лет.


Цитата
И именно "ГКГ mark II" - делать НЕЛЬЗЯ, классический рецепт именно что оптимален, и менять что-либо в нем - только портить. А если добавить водоумягчитель типа производных Трилона - с долговечностью концентрата можно смело распрощаться - Трилон образует хелатные комплексы и провоцирует перенос Кислорода - провоцирует окисление.

ещё раз зачем нужен классический рецепт если им нельзя пользоваться?!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 9.6.2011, 23:01
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(Aleksiy @ 7.6.2011, 23:38) *
И именно "ГКГ mark II" - делать НЕЛЬЗЯ, классический рецепт именно что оптимален

могу подкинуть мрачную идею: глицин чудесно растворяется в димитилформамиде...
только это будет пожалуй по опаснее чем PFD и ЦПВ вместевзятых
диметилформамид способен проносить вещества под кожу, те некий эквивалент инекции.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 9.6.2011, 23:07
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(tupolev140 @ 9.6.2011, 19:36) *
это же самое интересное! Магазин вам дает широкую степень свободы в выборе времени проявки и разбавлении кашицы! Тестировать не перетестировать!
...//...
зачем покупать "экспериментальную" химию и ругаться, что не хватает ума ей пользоваться?
Проведите полномасштабный тестинг, отпишитесь на форуме, поучаствуйте в жизни магазина!

начальное сообщение перечитайте:
ГКГ не даёт стабильного результата

ну и так по мелочам:
ГКГ не является экспериментальной химией, ей уже больше 100 лет
полномасштабный тестинг, со шкалами и денсиметром, который я провёл
бессмысленный так как проявитель не даёт воспроизводимых результатов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 9.6.2011, 23:21
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(tupolev140 @ 9.6.2011, 20:41) *
по мне так съемка на пленку сегодня как раз для " энтузиастов, которым не жалко ни времени, ни денег..."
и магазин соответственно как раз для таких энтузиастов.

всякие новые плёночники, и "юные химики" от фотографии - ничего не производят кроме трёпа на соответствующих форумах

а есть фотографы, которые по тем или иным причинам снимаю на плёнку,
причины могут быть самые разные и дело не в энтузиазме...


zuiko 35/2; Еstman double x @250 в 777




--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 10.6.2011, 5:29
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(Attar @ 10.6.2011, 0:21) *
всякие новые плёночники, и "юные химики" от фотографии - ничего не производят кроме трёпа на соответствующих форумах

а есть фотографы, которые по тем или иным причинам снимаю на плёнку,
причины могут быть самые разные и дело не в энтузиазме...


zuiko 35/2; Еstman double x @250 в 777

неа, несогласен smile.gif
как раз на нем все держится, настоящие "фотографы" давно снимают на цифирь.
На самом деле этот спор тупиковый, без разницы кто на что снимает.

У меня с гкг проблем нету, результат стабильный (насколько я могу судить по сканам и по отпечаткам), что я делаю не так?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:50