IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Увеличитель "Крокус-4" и не только
Taurus
сообщение 21.11.2008, 21:21
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 19.11.2008
Из: Щербинка, Московская область
Пользователь №: 4455



Всех приветствую!
По случаю мне досталась фотоаппаратура, б/у, но вполне в нормальном состоянии.
Прошу знатоков помочь с освоением оной.
Конкретно - что ищу:
Увеличитель "Крокус-4": есть два объектива - Amar/S 4,5/105 и Mikar/S 4,5/55. Оба выглядят достаточно "грязными", причём внутри. Как уже понял из отдельных сообщений данного форума – эти объективы годятся в… или на… Вопрос: какие объективы лучше всего применить вместо штатных? Есть несколько «Гелиосов-44» разного выпуска, «Индустар-50-2» (с резьбой М42), конвертер К1 (2х), «Гелиос-40-2», «Юпитер-37А».
Насчёт ламп – думаю, сам подберу подходящую, благо, это нетрудно – электриком работаю.
Конденсор: три линзы. Я так понял, одну надо снимать то ли для печати с узкой плёнки, то ли для широкой. Просветите, пожалуйста!
И – на что ещё следует обратить внимание?

Поехали дальше.
Достались две вспышки: «Луч-70» и «ФИЛ-106». Вторая работает вроде как нормально: заряжается за 3 секунды, даёт яркий «блиц»… Вот только синхроконтакт, извините за тавтологию, иногда не контачит. Но это уже вина соединяющего провода – он явно в не лучшем состоянии.
Не понял, как и с чем должен работать светосинхронизатор. Впрочем, никогда двумя вспышками сразу не пользовался, потому, простите «чайника» - не в курсе.

«Луч» вообще выглядит «не юзаным», даже пломбы на винтах целы – но не работает. Может, чего не знаю – но при переводе выключателя на корпусе в положение «Вкл.» ничего не происходит. Сетевой провод в порядке.
Постарался бы сам починить – да вот только схемы нет. Если у кого есть – поделитесь, пожалуйста! И заодно – как правильно с «Лучом» работать? Я так понял, если одна вспышка – то её можно включить на значения яркости «50» или «100» (специальной клеммной «затычкой»), или вместо этой затычки включить вторую вспышку – и они будут вспыхивать вместе.
Также знаю, что «Луч» может питаться либо от сети 220 В, либо от батареи «Молния». Честно говоря, такую батарею первый и последний раз видел лет 20 назад. Зато в литературе встречал совет по изготовлению преобразователя напряжения для питания вспышки от низковольтных батарей или аккумуляторов. Прошу подсказать, что лучше: искать «Молнию», соорудить преобразователь, оставить вспышку близ розетки и питать её только от сети?

Ещё раз прошу прощения, если задаю «дилетантские» вопросы – но, так понял, на этом форуме можно найти ответы на очень многие проблемы.
С уважением, Юра
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 22.11.2008, 9:42
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Лучше взять перезодник на 39*1 и отечественные Вега-5У и Вега-11У.
Дл 135 неплох будет и И-50.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Taurus
сообщение 23.11.2008, 1:34
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 19.11.2008
Из: Щербинка, Московская область
Пользователь №: 4455



Цитата(RAE @ 22.11.2008, 9:42) [snapback]13227[/snapback]

Лучше взять перезодник на 39*1 и отечественные Вега-5У и Вега-11У.
Дл 135 неплох будет и И-50.

Спасибо, загружу работой знакомого токаря.
Есть "длинный" объектив И-100У (4/110) и "обычный" И-96У (3,5/50), оба с резьбой М39. Также - несколько "Индустаров" и "Юпитеров" от давно почивших "ФЭДов" и "Зорких"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksey Genov
сообщение 22.3.2011, 16:32
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 19.3.2011
Из: Красноярский край, Норильск
Пользователь №: 14067



Здравствуйте уважаемые форумчане! rolleyes.gif
Я новичок в фотопечати, только недавно принял решение занятся самостоятятельным печатанием. wink.gif
У меня есть фотоувеличитель УПА 725 и возникло несколько вопросов по его использованию:
1. Слышал что объектив этого увеличителя даёт посредственное качество отпечатков, правда ли это? Поделитесь опытом.
2. Если это правда - какой объектив вы могли бы посоветовать? Я пробовал установить объектив от фотоаппарата ФЭД 5В (Индустар 61 л/д) посадочные размеры резьбы (М39) одинаковы но у объектива есть кольцо наводки на резкость. При установке это кольцо немного "притопляется" в корпус и вращать его очень неудобно! Наводку на резкость можно производить вращая ручку на корпусе увеличителя (на "родном" объективе вообще никакого кольца нет), тогда мне надо выставить резкость на объективе заранее - какую лучше выставить? На бесконечность или на 1 метр? Или промежуточное значение выбрать? Повлияет ли это на качество отпечатков? Вообще можно ставить фотографический лбъектив на увеличитель?
Спасибо заранее всем кто откликнется! Надеюсь мои вопросы не покажутся вам слишком "пионерскими". smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 23.3.2011, 20:11
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Наводка на резкость - ручкой, а не объективом, соответвенно сколько выставите не имеет значения.
Родной лучше выкинуть, аппарат и так начального уровня, индустар от фэда действительно много качественее.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksey Genov
сообщение 24.3.2011, 9:28
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 19.3.2011
Из: Красноярский край, Норильск
Пользователь №: 14067



Спасибо за ответ! На выходных буду пробовать печатать, посмотрим что у меня получиться. unsure.gif


--------------------
"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите чтобы они поступали с вами..." Мат. 7:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksey Genov
сообщение 8.4.2011, 18:02
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 19.3.2011
Из: Красноярский край, Норильск
Пользователь №: 14067



Получилось, честно говоря, не очень. sad.gif
Первое. Неравномерность освещения. Пытался лечить с помощью матового стекла (прилагалось в комплекте) - не сильно помогло. Лампа "родная" с матовой колбой.
Второе. Негативодержатель. Нет слов mad.gif . Как таковой рамки для негативов (как в УПА-601 например) нет. Вместо рамки - вкладыш. В нём выштампованы пазы для плёнки. Плёнка в этих пазах болтается и царапается, пока линзу конденсора не опустишь. Установить негатив правильно при такой конструкции очень непросто. Тем более что плёнка подложкой при установке елозит по линзе конденсора - царапается и подложка и линза. Эмульсией плёнка трётся об этот вкладыш и соответсвенно тоже царапается.
Посоветуете как можно обойти или исправить эти конструктивные недочёты? Или может я что то не так делаю? blink.gif


--------------------
"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите чтобы они поступали с вами..." Мат. 7:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksey Genov
сообщение 10.4.2011, 13:59
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 19.3.2011
Из: Красноярский край, Норильск
Пользователь №: 14067



Никто не может помочь? huh.gif


--------------------
"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите чтобы они поступали с вами..." Мат. 7:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
And-ro
сообщение 10.4.2011, 19:39
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 3.9.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5875



Цитата(Aleksey Genov @ 10.4.2011, 14:59) *
Никто не может помочь? huh.gif

1. Купить лампу большего размера матовую. Я покупал 100w JE с большой колбой.
2. Негативодержатель у меня был универсальный с 4-мя лезвиями. Какой у вас? Не совсем понял.....


--------------------
__________________________________
www.carbon-customs.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:55