IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Помогите В Печати
graffpov
сообщение 16.5.2010, 16:13
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 5.5.2010
Пользователь №: 5715



Здравствуйте, коллеги! Решил заняться печатью и сразу возникло много вопросов, как оно и бывает)

Увеличитель у меня - Крокус 66СЛ.
Несколько вопросов по нему:
1) Когда следует использовать красный фильтр? Только при кадрировании или и при экспонировании бумаги тоже?
2) Объективы - mikar s 4,5/55 и amar s 4,5/105. На сколько они хороши? Стоит ли заменить? На каком значении диафрагмы лучше печатать?
3) У меня по дефолту стояла галогенка 12 вольт 75 ватт. В продаже нашёл только 50 ватт. В каких пределах нужно экспонировать бумагу при использовании такой лампы?

Заранее спасибо за ответы)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 16.5.2010, 16:59
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



1. Свет пропущенный через красный фильтр - неактичное освещение. Такой свет не засвечивает бумагу (за разумнокороткое время). Красный фильтр на увеличителе служит для того чтобы уложить бумагу и понять где будут находится края кадра, экспонирование осуществляется без него.
2. Объективы, к сожалению, на помойку.
3. Имхо, галогенка больше 50 ватт не требуется. С крокусами дела не имел, правда и не знаю даже примерно какой поток света она дает через его конденсор, но думаю что все в порядке.

PS, Еще совет по Крокусу - проверьте свой конденсор - на нем не должно быть пузырков и прочих "вкраплений".


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
graffpov
сообщение 16.5.2010, 21:20
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 5.5.2010
Пользователь №: 5715



Цитата(Bullet @ 16.5.2010, 16:59) *
1. Свет пропущенный через красный фильтр - неактичное освещение. Такой свет не засвечивает бумагу (за разумнокороткое время). Красный фильтр на увеличителе служит для того чтобы уложить бумагу и понять где будут находится края кадра, экспонирование осуществляется без него.
2. Объективы, к сожалению, на помойку.
3. Имхо, галогенка больше 50 ватт не требуется. С крокусами дела не имел, правда и не знаю даже примерно какой поток света она дает через его конденсор, но думаю что все в порядке.

PS, Еще совет по Крокусу - проверьте свой конденсор - на нем не должно быть пузырков и прочих "вкраплений".


спасибо!
попробовал напечатать. Запорол 20 листов фомы)
Опять возникли вопросы:
1) чем больше экспозиция бумаги, тем больше контраст?
2) На бутылке PQ Universal написано, что время проявления - 1 минута. НО Изображение более-менее проявляется за 2-3 минуты. Где я ошибся? Растворял правильно. Правильно ли я понял, что после минуты в проявителе изображение должно быть такое же, как и на негативе в плане экспозиции?
3) Чем грозит передержка в проявителе?
4) Нормально ли, если при 8ой диафрагме и 50 ваттной лампе экспозиция занимает 20-25 секунд?
5) Влияет ли тепература на качество проявки? За 2 часа печати температура в ванной донялась градусов до 30.
6) Комната должна быть абсолютно тёмной? Дело в том, что при включении увиличителя свет от лампы шпарит через щели и слегка освещает ванную)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
graffpov
сообщение 16.5.2010, 22:11
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 5.5.2010
Пользователь №: 5715



и ещё вопрос - возмодно ли с помощью печати исправить экпозицию негатива? (негатив пересвечен на 1 ступень) и как это сделать, если возможно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 16.5.2010, 23:27
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



1. Нет. Чем больше экспозиция бумаги, тем больше экспозиция бумаги (с) К.О.
Контраст тут ни при чем (если разобраться и углубиться в детали, то переэкспозиция и недопроявление это понижение, а не повышение контраста). Бумагу стОит проявлять полностью (до окончания наращивания оптических плотностей), поэтому экспозиция должна быть правильной.

2. У разной бумаги разный индукционный период. Если черная точка в итоге достигнута, то ничего криминального, в общем-то. - имхо.

3. Появлением вуали.

4. Не знаю, последнее время работаю с диффузной головой Дурста, там совершенно другой принцип, поэтому не скажу. У меня 100 ваттная галогенка, выдержки от 5 до 95 секунд wink.gif
Это зависит от плотности негатива и формата отпечатка (высоты головы) и еще некоторых факторов.


5. Влияет. От повышенной температуры возрастает; контраст, вуаль и уменьшается врем проявления. Рекомендуемая температура 20 С.
30 это уже сильно чересчур.

6. Крайне нежелательно, лучше устранить если возможно.

* 1 ступень не так страшно, конечно, но ничего хорошего в сильно-плотном негативе, конечно нет. Необходимо увеличить выдержку и, возможно, придется отмаскировать светА.


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
graffpov
сообщение 16.5.2010, 23:43
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 5.5.2010
Пользователь №: 5715



Цитата(Bullet @ 16.5.2010, 23:27) *
1. Нет. Чем больше экспозиция бумаги, тем больше экспозиция бумаги (с) К.О.
Контраст тут ни при чем (если разобраться и углубиться в детали, то переэкспозиция и недопроявление это понижение, а не повышение контраста). Бумагу стОит проявлять полностью (до окончания наращивания оптических плотностей), поэтому экспозиция должна быть правильной.

2. У разной бумаги разный индукционный период. Если черная точка в итоге достигнута, то ничего криминального, в общем-то. - имхо.

3. Появлением вуали.

4. Не знаю, последнее время работаю с диффузной головой Дурста, там совершенно другой принцип, поэтому не скажу. У меня 100 ваттная галогенка, выдержки от 5 до 95 секунд wink.gif
Это зависит от плотности негатива и формата отпечатка (высоты головы) и еще некоторых факторов.


5. Влияет. От повышенной температуры возрастает; контраст, вуаль и уменьшается врем проявления. Рекомендуемая температура 20 С.
30 это уже сильно чересчур.

6. Крайне нежелательно, лучше устранить если возможно.

* 1 ступень не так страшно, конечно, но ничего хорошего в сильно-плотном негативе, конечно нет. Необходимо увеличить выдержку и, возможно, придется отмаскировать светА.


Спасибо!

По 5ому пункту - как добиться ровной температуры? Ставить кюветы в ванную с водой нужной температуры? У меня дико возрос контраст. Вуали не заметил)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 16.5.2010, 23:57
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Я обычно кидаю в кювету градусник и если температура критически возрастает, что часто бывает летом, периодически ставлю кювету с проявителем в бОльшую по размерам кювету с холодной водой до охлаждения до 20 градусов.

В вашем случае, как вариант, можно использовать бумагу более "мягкой" контрастности. Возможно еще сам негатив проявлен контрастно.


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
graffpov
сообщение 17.5.2010, 1:27
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 5.5.2010
Пользователь №: 5715



Цитата(Bullet @ 16.5.2010, 23:57) *
Я обычно кидаю в кювету градусник и если температура критически возрастает, что часто бывает летом, периодически ставлю кювету с проявителем в бОльшую по размерам кювету с холодной водой до охлаждения до 20 градусов.

В вашем случае, как вариант, можно использовать бумагу более "мягкой" контрастности. Возможно еще сам негатив проявлен контрастно.


спасибо большое. На днях куплю мягкую бумагу и попробую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 17.5.2010, 15:50
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



И все-таки при 30 градусах (температуре растворов) печатать не рекомендуется wink.gif


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:14